Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16494 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Санкции против России. Каждый сам за себя

Санкции против России. Каждый сам за себя

На саммите так называемой «большой семерки» большими лидерами было принято решение продлить санкции в отношении России. Основание для этого было такое же, как и при их введении в марте 2014 года: ничего конкретного, только пустые обвинения. А против ли России они вообще водятся?

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступая в палате общин признал, что санкции против России наносят ущерб всем европейским странам в различном виде, в том числе и Великобритании. «В том, что касается помощи другим странам ЕС, я думаю, мы должны быть осторожны здесь…. Наш аргумент здесь должен быть не такой, чтобы мы компенсировали отдельным странам ЕС (ущерб), но это в наших общих интересах, чтобы мировая система, основанная на праве, продолжала работать, и чтобы Россия не нарушала его. То есть этот аргумент должен быть прежде всего», — сказал он.

Что касается обвинений в адрес России, то здесь ничего нового мы не услышали, фраза уже заезжена донельзя. Интересна сама формулировка: «санкции против России наносят ущерб всем европейским странам». Таких слов от столь высокопоставленного политика, нацеленного на «западный курс» мы ещё не слышали.

Таким образом, санкции против России и наши ответные меры наносят ущерб европейским странам. Для их отмены, нужно чтобы Россия отказалась от волеизъявления Крымчан, предала свой народ и вернула полуостров Украине. Естественно, что этого никогда не будет, и на Западе это понимают ничуть не меньше, чем в России. Единственными, кто грезит «возвращением» Крыма являются пожалуй только укры, но до них никому дела нет. Так против кого Белый Дом вводит санкции, уж не против ли своих союзников из старушки Европы?

Да и само отношение к санкциям и возникающего из-за них ущерба показательно. Я родился в СССР, и понятие союз для меня значит нечто большее, чем то, что сейчас называют объединение нескольких европейских стран. Максимум – сообщество, или же вообще стая. Все живут разрознено, подчиняются одному вожаку, собираются вместе на охоту или погавкать на Россию, или по какому другому поводу, это уже не важно. Ну а когда становится вопрос о компенсации ущерба, тут уж извините, проблемы европейца вождя не касаются. Здесь уже каждый сам по себе, ну а выживет только сильнейший.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 o.maltin 10 июня 2015 19:34
+32
Да скока можно эту тему пилить. Они хотят санкции и мы хотим санкции. В кои-то веки у нас с западом полное взаимопонимание. Ценить надо такие моменты)
№2 limar77 10 июня 2015 19:50
0
Чужого нам не надо, но и свое мы возьмем, чьим бы оно ни было.
№3 luiza_isla 10 июня 2015 19:57
+1
№1 o.maltin

applodisment
№4 Михайлыч 10 июня 2015 20:46
+5
Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что у России большой запас прочности против санкций Запада и, поэтому, РФ не поменяют свою политику в отношении Украины. Об этом он рассказал на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.
По его мнению, Россия дает сигнал: "Как я себя вела, так и буду вести, не смотря на все санкции".
"Ведь мы все хорошо понимаем, что все эти санкции ни в коем случае не изменят позицию России. Запас у них еще очень велик и они еще выдержат. Больше Европа не выдерживает, чем Россия", - резюмировал он.

Каклы на корре в ступоре, после такого заявления. biggrin
№5 valeriy 10 июня 2015 19:35
+1
Что есть, то есть!!!
№6 ветеран 10 июня 2015 19:37
+5
Мнение ув.Катасонова:
"Обама не открывает Америки, когда заявляет о том, что российская экономика пребывает в неблагополучном состоянии. Однако следует отметить, что истина где-то посередине. В России государственные мужи иногда страдают безудержным оптимизмом и отсутствием реального понимания ситуации. На саммите Обама пытался доказать, что достигнуты цели экономических санкций и враг повержен, но правду можно трактовать по-разному. Надо признать, что экономические санкции не повлияли негативно на ситуацию в российской экономике, а, быть может, даже оказали некое позитивное воздействие. Поэтому Обаме надо ставить «3-» также, как и нашим властям, которые только вербально перестраивали экономику. Я одинаково негативно отношусь к заявлению Обаме и к бездействию экономического блока российского правительства.
№7 Людмила_Маргевич 10 июня 2015 19:37
+6
"это в наших общих интересах, чтобы мировая система, основанная на праве, продолжала работать",О каких правах изволят талдычить? О Ираке,
Ливии?,бесстыжие англосаксы!!!!!
№8 Варвара.П 10 июня 2015 19:40
+3
А самое смешное, что решения, принятые на "Семёрке", как впрочем и на "Двадцатке", если бы это была "Двадцадка", а не "Семёрка" носят просто рекомендательный характер и обязательными к исполнению не являются. То есть, съехались, потрындели, разъехались, забыли. Заметьте: никто не заставляет Европу газ у нас покупать - Гзпром поставляет туда только 46% газа. У них есть альтернатива и выбор - но они сами нас выбирают.)
№9 inanna.vinogradova 10 июня 2015 19:49
+3
Цитата: Варвара.П
То есть, съехались, потрындели, разъехались, забыли.


во-во... прямо таки бывшая советская партийно-политическая работа (ППР) в европейском варианте: Посидели, Поп..дели, Разошлись... winked
№10 алекс-волга 10 июня 2015 20:01
+4
Не правильно, не "с заднего входа", а правильнее "через задний проход" biggrin
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№11 inanna.vinogradova 10 июня 2015 19:44
+4
В данном случае к ситуации в ЕС некоторым образом подходит этот анекдот:

Лежит трехглавый дракон, спит.
Одна из голов открывает глаз и тихонечко подталкивает другую:
- Франсуа, давай выпьем, я тут пол-ведра затихарила..
Не успели бутылку открыть, просыпается третья голова:
-Ну вот, пить вдвоем будете, а блевать опять вместе придется?!
facepalm
№12 Саша с Южмаша 10 июня 2015 20:15
+2
Ага, можно ещё и так:
Одна голова трехглавого дракона прихорашивается, красит губы, наводит марафет. Две другие разговаривают меж собой:
-Не слыхал такой идеи -
Он решил податься в геи.
- Я не понял ни хрена -
Задница у нас одна.
№13 ATech 10 июня 2015 19:45
0
Максимум – сообщество, или же вообще стая.


Как правило в "стае" на охоте все "роли" распределены и наблюдается четкая иерархия.
Так что вернее - "сообщество", нечто аморфное, как амеба, когда она охотится также.
№14 Mlf0456 10 июня 2015 19:47
+1
А мы можем их не выбрать по поставкам газа? Ну не нравитесь вы нам, ну достали своими глупостями! Запад контракты с нами не выполняет? Мистрали заныкали? А у нас газ кончился! Долго ли протянут, интересно? И почему они так уверены в нашей порядочности, а своей не хватает?
№15 gormvg 10 июня 2015 19:49
+3
На саммите так называемой «большой семерки» большими лидерами было принято решение продлить санкции в отношении России.

Она так и есть "большая". Пока ни Брикс, ни ШОС веса не набрали. В становлении.
И возвращение России в G7 очень даже желательно.
Камерон
Наш аргумент здесь должен быть не такой, чтобы мы компенсировали отдельным странам ЕС (ущерб), но это в наших общих интересах, чтобы мировая система, основанная на праве, продолжала работать, и чтобы Россия не нарушала его. То есть этот аргумент должен быть прежде всего»,

После Косово, Ирака, Ливии говорить о международном праве как-то не с руки. Одно право- пистолет "кольт", его еще называют миротворцем. Присоединив Крым, Россия воспользовалась прецедентом Косово. Слава богу, что она наконец-то стала защищать свои интересы. Россия действовала по праву прецедента. А что может сказать Запад.
Какое у него было право разрушить Югославию, Ирак, Ливию. Обычный бандитизм. Право кольта.
№16 Михаил 72 10 июня 2015 19:51
0
Слушайте, точнее читай мне эти санкции по- барабану. Пармезан не ем изжога, а картошка со своего огорода!
№17 alex-14 10 июня 2015 19:54
+3
Германия с проклятием фашизма пытаются поучать победителем. Вместо благодарности избавления-словесный понос и высокомерие.
№18 дикий кайтер 10 июня 2015 20:10
+8
Кого мы смотрим и слушаем, ей богу? Маленький бытовой пример, отдыхаем на Кипре, дочка купается в детском бассейне, никогда не говорили ей, что нельзя туда писять, думали ребенок, в воде все равно пописает, так она когда захочет, вылезает из бассейна и просится пописать... Рядом семья из Румынии, различаю по говору Европу, мальчик того же возраста, подходит к краю бассейна, снимает трусы и начинает ссать, не побоюсь этого слова на этом сайте, в бассейн, рядом стоит папа и одобрительно гогочет, гы гы, и эта Европа говорит что мы быдло и ватники и хочет научить нас жить? Про культурных немцев не буду ничего писать, нечего здесь разжигать межнациональные розни... Но по еб...ку иногда их компании очень хочется съездить, и самое интересное, есть ведь за что...Извиняйте, если что, а нет, так присоединяйтесь...
№19 o.maltin 10 июня 2015 20:37
+6
это называется толерантность. Нельзя же ущемлять ребенка в его желании нассать в бассейн.
подрастет - будет срать папе в голову
№20 Хищник 10 июня 2015 20:29
+6
А можно еще на немножко санкций продлить, а? За последнее время обнаруживаю вокруг себя СТОЛЬКО проектов по российской микроэлектронике! Причем не уровня "возьмем денег из бюджета", а в чисто коммерческом секторе, и на хорошем технологическом уровне. Прямо приятно с людьми на эту тему разговаривать, а еще приятнее, что даже у молодежи уже есть этакая "зубастость". Никто себя сермяжным и лапотным не считает, и к идее "слегка подвинуть" ведущие мировые бренды относятся вполне нормально, и без шапкозакидательства. Правда, где найти время хотя бы на те проекты, которые вполне реальны, я уже просто не знаю. Но все равно - прикройте нам еще на немножко поток оборудования из Германии! У нас и раньше было на сопоставимом научном уровне, разве что не так развита инфраструктура и меньше "разгона и наката". А теперь, когда из Германии либо нельзя везти, либо боятся, что вот-вот перекроют, заказчики прямо с цепи сорвались. Просят "пусть чуть похуже и подороже, но "сделано в России".
№21 tovarish 10 июня 2015 21:52
+2
Я тоже человек из СССР. Был комсомольцем. Мне кажется, что санкции "просвещенного" Запада лишь благо для России. А вспоминая прошлое, могу сказать, когда Путин был, в первый раз, объявлен победителем в борьбе за Президента России, ощутил такой!!! кайф (это правда было не реально и как-то необычно) - запомнил это чувство навсегда!
№22 Олег Молчанов 10 июня 2015 22:12
0
Люди, давайте всех вырежем под корень!( ПИНДОСОВ) Прикинь! Лафа!
№23 Svarog 10 июня 2015 23:42
0
Достаточно разогнать госдеп и королевский двор британии, там глядишь народу и перестанут вдувать фигню в уши.