Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Социальный терроризм

Социальный терроризм

Политическая жизнь на Украине кипит как в ведьмином котле – весь мир обсуждает авантюрные кадровые решения Порошенко, силовые ведомства хвастают перед всем миром достижения нацгвардии, натасканной американскими десантниками на Львовском полигоне, а ситуация на юго-востоке оказывается на повестке дня саммита G7.

Все это время мало кто вспоминал о цене всеобъемлющего содействия чиновников МФВ, щедро выделявших деньги на проведение «прогрессивных» реформ. Напомню, что одним из главных условий исполнения кредитной линии МВФ в $17,5 млрд для официального Киева было тотальное урезание социалки. Неэффективный Кабмин проголосовал «за», игнорируя доводы экспертов, который в один голос призывали учиться на ошибках Греции, которая гребла кредиты у МВФ под урезание пенсий и социальных пособий, а в результате европейские банки свои деньги получили, а ВВП Греции тем временем рухнул почти на треть. Но команда Яценюка, плотно посадившая страну на иглу международных кредиторов, решила, что займы будут выплачиваться из карманов социально-незащищенных граждан.

Еще несколько месяцев назад жителям Украины казалось, что прогнозы экспертов не оправдывают себя. Пенсии и пособия выплачивались, хоть и с перебоями, но граждане понимающе кивали: мол, как же, в стране ведь идет АТО.

Время собирать камни выпало на лето 2015 года. 1 июня постановлением «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины от 28 декабря 2014 года» Рада лишила бесплатного проезда в электричках и скидок на билеты на поезда дальнего следования ряд категорий льготников, среди которых участники ВОВ, Герои Советского союза, и даже полные кавалеры Ордена Славы.

Очередной этап «затягивания поясов» ждет украинских пенсионеров 1 июля, когда в силу вступает закон под номером 1577, который фактически сводит на нет социальные выплаты, которые до Майдана Украина выплачивала в соответствии с Конституцией как социальное государство.

Процитирую закон, чтобы не быть голословным: «Проведение индексации денежных доходов населения осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, бюджет Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования на соответствующий год». Вот вам и еще одно скрытое основание для объявления технического дефолта. Причем в этой части украинский Кабмин не пощадил никого: без денег остались пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и даже семьи героев «Небесной сотни», которых киевские власти старались поддерживать как могли – вопрос престижа.

А ведь согласно украинской Конституции, новые законы не должны снижать уровень социального обеспечения граждан Украины. В свое время на этом основании мы с товарищами, обратившись в Конституционный суд, отменили снижение начислений выплат чернобыльцам и детям войны, которое протянула через Раду Тимошенко, будучи премьером. Найдутся ли среди функционеров новой украинской власти те, кто решится повторить этот опыт?

Интересно, а что же ждет пенсионеров в Крыму, о судьбе которых днем и ночью льют слезы все украинские телеканалы, рассказывая о страшных поборах в госучреждениях и непомерных ценах на продукты?

В Законе о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации сказано, что все социальные выплаты, назначенные до вступления двух субъектов в РФ, будут сохранены и уменьшаться не могут. Российские власти отдельно отразили этот тезис в законодательных актах, чтобы подстраховать крымчан и сохранить за ними за каждую копейку, на которую они претендовали на Украине. Это тоже вопрос престижа.

Получается, что крымчане, приняв российское гражданство, свои права на действовавшие ранее льготы не потеряли, и в результате они не снизили, а повысили свой уровень социального обеспечения.

Таким образом, в Крыму для бывших граждан Украины в разрезе социальных льгот Конституция Украины все еще действует, а на Украине для ее граждан - нет.

Парадокс, однако.

Олег Царев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 vovk 9 июня 2015 21:15
+12
Укропия-зазеркалье!Чему удивляться-живут вымышленной жизнью,выдавая желаемое за действительное!Граждан Украины-уже не жаль-жалость в Одессе выжгли!
№2 vasyatka.plodozhorka.80 9 июня 2015 21:21
+8
Когда действительно захочется есть,сказки не помогут. Пустая тарелка - отрезвляет... Всё это им только предстоит. Кстати,полный молчок про посевную на Укропии...к чему бы это.
----------
Васятка Яблочный Мышь
№3 огневушка 9 июня 2015 21:50
+5
Какая посевная?! У временщиков столько более насущных дел:декоммуназация,прихватизация,
раздел,распил,отжим,зажим и бесконечная ложь...
Как я их уже устала ненавидеть!
"Его все ненавидят,
а он живёт и живёт,
как осенняя муха. (хайку,автора не помню,извините)
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№4 vovk 9 июня 2015 22:11
+3
Поживем-увидим,брат!А чем засеяна Украина-это страшно!Не вырастит на злобе,ненависти и крови ничего путного.
№5 GreySwan 9 июня 2015 21:18
+3
№6 Славко 9 июня 2015 21:21
+5
Так и осенью, как и обещали будет народный бунт... не майдан, нет, а именно бунт.. Осенью, по первым холодным ночам, всё повылезает, из всех щелей, и социалка и платежи и инфляция и мобилизация... Поэтому России, как бы не хотелось жителям Донбасса, но надо держаться и не вступать в военные провокации... Только дипломатией добивать всю эту военную клику с запада!
№7 vovk 9 июня 2015 21:23
+5
Не верится,уважаемый!Полтора года маразма и крови-и чё???
№8 Alonso 9 июня 2015 21:54
+2
Да ни чё! У них там только свидомый маразм крепчает.Может все-скопом..того..за идею евровиз,самоубьюцца? dumaet
№9 vovk 9 июня 2015 22:15
0
О тож!
№10 bamboo 10 июня 2015 00:27
+1
В том то все и дело, что не все граждане украины испытали на себе этот маразм. Все для них только начинается. А этот год они, как и предыдушие 23, успешно накопленныи жирок проедали. Славко прав, именно осенью все начнется.
----------
Чтобы не наступать на одни и те же грабли, пронумеруйте их!
№11 shax 9 июня 2015 21:25
+6
Как говорил один цыган:Только научил
своего коня, кушать один раз в
неделю,она возьми и здохни.
№12 1591585 9 июня 2015 21:26
+5
Уничтожение населения,зачистка территории,вот что происходит.А что вы хотели,когда власть в стране захватили фашисты.
№13 Alonso 9 июня 2015 22:01
+2
Ну да... раньше крематории в концлагерях,да душегубки-по густонасселенным городам пускали фашисты,а теперь тактика изменилась..Угм. spiteful Новые технологии.Сами туда,добровольно,стадом идут.Ужс((
№14 debil555 9 июня 2015 22:07
+5
кого воспитали они то и получили но помогать не надо мы не братья как кричали они пускай европопа помогает и заробитчан гнать чтоб не могли они на заработаные деньги новыъ выблядков растить
№15 vovk 9 июня 2015 23:08
+1
Классная аватарка! fellow
№16 debil555 9 июня 2015 23:11
+1
старая другому понравилась отдал а дуля с маком она тоже не чего
№17 vovk 9 июня 2015 23:59
0
Понятно.Думаю-эта-поинтересней.
№18 defender_III 9 июня 2015 23:45
0
Социальный терроризм- это отчисление со счетов граждан Украины "пени" на поддержку АТО без их ведома. Весь интернет Укропии сейчас разрывается от "предупреждений" ..спикера АТО ЛЫс енко, шо..., якобы, сепары распространяют фейковые СМСки о том, что со счетов честных грамадян Укропупии ...
Мля, как достали эти "говорящие головы" со своими РБК-UA , Лентами, ньсСРУ и прочими "независимыми " порталами
№19 Дончанин 777 10 июня 2015 10:08
0
АТО на юго-востоке украины - это сознательное истребление населения. Регион наиболее промышленно развит. Здесь были сосредоточены, в основной своей массе, вредные производства: шахты, меткомбинаты, химпроизводства. В основной массе люди получали льготные пенсии, производство-то вредное. Раньше выходили на пенсии,больше требовалось соцвыплат. Вот и имеем способ снизить нагрузку на пенсионный фонд - ведя обстрел городов и поселков, вводя экономическую блокаду, лишая население соцвыплат, вводя пропускной режим...