Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16437 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Тест на самоидентификацию

Тест на самоидентификацию

Мудреное слово происходит от латинского identificus , означающего «тождественный», «одинаковый». Означает мнение человека о самом себе, о своей личности, о своем месте в социуме и т.д. Отождествляет ли человек себя с определенной социальной группой, с определенным собирательным «образом», с конкретными людьми? Или же признает себя полностью уникальным? Предлагаю и Вам подумать над этим вопросом.

Обычно существует шесть уровней самоидентификации (в том числе: видовой, половой, семейно – клановый, социально – профессиональный, национально – территориальный). Предлагаю вам тест на самоидентификацию самого высокого, шестого, уровня.

Свойственны ли Вам такие качества как уживчивость и терпимость (расовая, классовая, религиозная, бытовая), интернационализм?

Присуще ли Вам соборное самоощущение, то есть ощущение своего единства с социальным и национальным целым? Способны ли Вас воодушевить на действия соборные мотивы - ради своей Родины, священных для Вас ценностей, или во имя общего дела? Либо Вы больше можете мобилизоваться ради корыстных материальных целей?

Характерно ли для Вас чередование периодов сверхнапряжения с необходимыми паузами расслабления?

Замечаете ли Вы в себе склонность к крайностям в мыслях, оценках и действиях (при одновременном тяготении к «золотой средине»)? Являетесь ли Вы, чаще всего, максималистом?

Свойственна ли Вам открытость, задушевность в общении или желание ее?

Считаете ли Вы себя добрым человеком, при том не исключая ситуаций, в которых можете продемонстрировать жестокость и свирепость?

Видите ли Вы существенную разницу между русской православной религиозностью и западной католическо-протестантской?

Что для Вас лично главное в религии: воспитание любви и совести или - воли, дисциплины, подчинения, уважения к ближнему, формального соблюдение законов общежития?

Часто ли Вы задумываетесь о смысле жизни, о Боге и, вообще, мыслите обобщенными категориями?

Насколько неприемлемо для Вас расхождение между истиной (правдой) и действительностью? Насколько широки границы вашей терпимости к такому положению вещей?

Предпочитаете ли Вы в повседневной жизни господство формальности, юридического духа и духа контракта?

В мечтах Вам ближе вдохновение и подвиг или упорная кропотливая работа во имя повышения благосостояния себя лично и общества?

Каков, по вашему, лучший выход из конфликтов и кризисов: консенсус, компромисс, учитывание интересов всех сторон либо все (раз и навсегда) решающая победа?

Можете ли Вы при необходимости быть аскетичным, довольствоваться малым, самым необходимым, терпеть материальные лишения?

Хотели ли бы Вы, чтобы в обществе материальное стяжание было общественным идеалом, господствовал европейский пиетет к собственности и богатству, утвердился приоритет денег?

Считаете ли Вы, что в условиях России богатство достигается, как правило, неправедными средствами?

Считаете ли Вы, что относительно невысокий уровень жизни в России определяется не леностью и неумением народа, а объективными причинами?

Думаете ли Вы, что уровень общественной нравственности в России в исторической перспективе был выше европейского?

Характерны ли для Вас излишняя самокритичность и самоедство? Опасаетесь ли себя «перехвалить»?

Стыдитесь ли Вы иногда в себе или других людях проявлений искренности, совестливости и доброты, трактуете ли это как "глупость"?

Считаете ли Вы т.н. «творческую интеллигенцию» в большей мере разрушительницей государственности, чем созидательницей?

Считаете ли Вы, что русская душа не похожа по своим особенностям ни на восточно - азиатсткую, ни на романскую, ни на англосаксонскую?

Считаете ли Вы, что эти особенности русской души постепенно «передаются» людям других национальностей, проживающим на территории России?

Согласны ли Вы с выражением: «мы не лучше других, но во многом больше других различаем добро и зло»?

Считаете ли Вы, что т.н. «тайна русской души» заключается в государственном инстинкте русского народа?

Считаете ли Вы себя монархистом, стремящимся к созданию и воссозданию единодержавной власти? Власти, которая стоит над сословиями и выражает общенациональные интересы, подчиняется голосу религиозной совести. Либо больше верите в демократические общественные институты?

Уважаете ли Вы сильную и твердую власть? Прощали бы ей все, если бы видели, что за «суровостью» власти стоит сильная патриотическая воля, что за принуждением скрывается большая национально-государственная идея?


Видимо, Вы поняли, что этот импровизированный тест – на «русскость» характера и православное мировоззрение (независимо от того, считаете себя верующим или нет).

Тест составлен по материалам работ И.А.Ильина, С.М.Соловьева, Н.А.Бердяева, В.Шубарта.

Дон Румата (Тарас) для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 ledygavrosh 29 мая 2015 07:23
0
Спасибо. Душа творит стихотворения!

У Вас, замечательные Творения и замечательная Душа, способная на такое творчество.

У Русского народа, только Одно сравнение с Идеалом: Вы - Бог!
№2 Pupkin 29 мая 2015 08:18
-3
Рифмованная бессмыслица! Меньше смысла, больше эмоций, разбавленных ладаном религиозного дурмана - рецепт оболванивания готов! После принятия микстуры ожидай 33 несчастья.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№3 Людмила_Маргевич 28 мая 2015 23:37
+9
"Считаете ли Вы себя монархистом, стремящимся к созданию и воссозданию единодержавной власти? Власти, которая стоит над сословиями и выражает общенациональные интересы, подчиняется голосу религиозной совести. Либо больше верите в демократические общественные институты?" Что то у меня последнее время эти демократические общественные институты вызывают оскомину
№4 МариКа 28 мая 2015 23:51
+8
Согласна, Людмила, сама по себе, идея совсем не плоха, однако, все эти демократические институты, настолько опрочили себя, что хочется уже сильной власти, способной навести порядок во всех жизненных сферах, и не важно, кто это будет, монарх, или еще кто-то.
№5 Zlyuka 29 мая 2015 00:11
+2
Только не монарх. Эти остатки Романовых, сто лет живущие на западе, русскими считаться могут только условно, пусть даже они и сочувствуют русским.
№6 Pupkin 29 мая 2015 07:38
+1
Очевидно, что материалы "теста" составлены по "творениям" закоренелых антисоветчиков - врагов нашего народа, идеологов РОВСа Ильина и Бердяева, а также "историка" Соловьёва, сочинившего "историю русского народа", для обоснования его рабской доли и незыблемости власти над ним Романовской династии английского королевского дома. И вообще, это не тест, а агрессивная пропаганда православно-буржуазно-монархических идей.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№7 Коммунисты Вперёд 29 мая 2015 07:57
+1
Да, это грубое и агрессивное насаждение идей порабощения нашего народа, идей однажды уже отвергнутых нашими мудрыми предками сто лет назад, но упорно продвигаемых нынешней оккупационной российской властью американских шакалов!
----------
Огневая точка НОДа
№8 vadkm 29 мая 2015 10:37
0
Эти остатки не имеют никаких прав на престол. Династия Романовых пресеклась.
А сама монархическая идея никуда не делась. В конце концов Собор может избрать даже вас, если сочтет это нужным biggrin
№9 a.ustinov57 29 мая 2015 07:57
+1
? №3 МариКа Пользователя нет Вчера, 23:51 Жалоба Согласна, Людмила, сама по себе, идея совсем не плоха, однако, все эти демократические институты, настолько опрочили себя, что хочется уже сильной власти, способной навести порядок во всех жизненных сферах, и не важно, кто это будет, монарх, или еще кто-то.

Источник: https://politikus.ru/articles/51009-test-na-samoidentifikaciyu.html
Politikus.ru

тема скользкая ,но исходя из своего жизненного опыта ,я понял одно : что "сильная власть" нормальному и честному человеку - во благо....ненавидят такую власть ,только люди с не чистой совестью ,которые смотрят ,где что-то плохо лежит ,чьи желания выходят за рамки морали ,чьи идеалы - паратизировать на теле общества ,не ударяя палец об палец....
если человек работает ,получает достойную зарплату ,социально защищен ,то он заинтересован в том ,чтобы Государство подавляло любую попытку нарушить Его благополучие....
я жил в СССР и помню чувство СТАБИЛЬНОСТИ ,УВЕРЕННОСТИ в завтрашнем дне и все это пошло прахом из-за безграмотного правления верхов и их просто сказочной ненасытности....для них идеалом стал Американский образ жизни и они его себе сделали...
ну а народ ....какая стабильность может быть при сегодняшних скачках валюты ,когда живем одним днем ,планировать на будущее - бессмысленно ,судебная система зависит от наличия денег ,а образование катится в никуда....
№10 vadkm 29 мая 2015 21:43
+1
Велик соблазн сказать что это только верхи виноваты. Нет. Виноваты все, просто кто то больше, а кто то меньше.
А по факту, коммунистическая идеология вошла в жесткий клинч с человеческой природой, точнее с животными инстинктами которые есть в каждом из нас. Первыми поддались соблазну те у кого было больше власти, остальные сделали это позже. Но очередность ничего не меняет - тело победило разум.
Теперь мы живем согласно этому выбору и этот путь точно в никуда...

Но боюсь, что силы остановиться появятся только тогда когда до края дойдут все. Без исключения. То есть построить коммунизм в отдельно взятой стране не выйдет, или все или никто.
№11 Ужа 29 мая 2015 01:06
+3
Я сама считаю себя монархисткой. Но то, что сегодня тянет клешни к Русийской короне с монархисткой и русской идеей правления ничего общего не имеет. Извините меня, но вся эта либерастия-толерастия и прочая дерьмократия с много партийностью вызывает у меня ассоциацию со свиньями рвущимися к корыту и вызывает у меня омерзение.
----------
№12 Pupkin 29 мая 2015 07:41
-1
А сама-то в холопы и крепостные пойдёшь, или в аристократию планируешь попасть?
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№13 Гуго Пекторалис 28 мая 2015 23:45
+3
Мне не надо проходить тестов, чтобы понять, кто я.
Мне мама в детстве говорила: "Ты - русский".
Да. а первое стихотворение, которое я осмысленно выучил лет в 5 было "Бородино".
№14 GORGONA 29 мая 2015 00:03
+8
№15 Петрова Елена 29 мая 2015 00:14
+5
А мне никто не говорил: "ты - русская". Это было настолько очевидно, что не требовало слов.
И еще.
Свойственна ли Вам открытость, задушевность в общении или желание ее?

Открытость характеризует экстраверта, в отличие от интроверта. Трудно сказать, что ближе русскому характеру: открытость или самокопание.
№16 Гуго Пекторалис 29 мая 2015 00:18
+1
Очевидно, когда живешь среди русских.
№17 Петрова Елена 29 мая 2015 00:22
0
Верно.
№18 Гуго Пекторалис 29 мая 2015 00:43
+2
Это особенно заметно, на некоторых бывших русских, живущих на Украине.
№19 Андрей Владимиров 29 мая 2015 04:13
+1
интраверты и экстраверты - типы личности, и с национальной принадлежностью не коррелируют.
№20 dmitreach 29 мая 2015 00:15
+3
Дон Румата (он же Тарас), заголовок не отражает сути статьи. ИМХО, нужно было озаглавить:
"Тест на самоидентификацию православного монархиста, желающего единодержавной, крепкой власти и истинной Веры".
ну... как-то так... popcorm
№21 Гуго Пекторалис 29 мая 2015 00:20
+2
Николай Семёнович Лесков ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ
Мы во всю мочь спорили, очень сильно напирая на то, что у немцев железная воля, а у нас ее нет – и что потому нам, слабовольным людям, с немцами опасно спорить – и едва ли можно справиться. Словом, мы вели спор, самый в наше время обыкновенный и, признаться сказать, довольно скучный, но неотвязный....
https://www.e-reading.club/chapter.php/33796/1/Leskov_-_Zheleznaya_volya.html
№22 Prov 29 мая 2015 00:30
0
Слово "тест" подразумевает ответ на вопрос с последующей итерпретацией массы ответов по определенной системе. Это не тест.
№23 Arni 29 мая 2015 00:34
+2
Интересно, а что предлагается тем, кто тест не прошел? Ну там добрый, но, падла, к религии равнодушный. Или не любит прыгать всей толпой, дабы ощутить свое единство с народом. Надо что-то с этими неполноценными делать. Что?
№24 Андрей Владимиров 29 мая 2015 00:37
0
Цитата: Людмила_Маргевич
"Считаете ли Вы себя монархистом, стремящимся к созданию и воссозданию единодержавной власти? Власти, которая стоит над сословиями и выражает общенациональные интересы, подчиняется голосу религиозной совести. Либо больше верите в демократические общественные институты?" Что то у меня последнее время эти демократические общественные институты вызывают оскомину

Этот вопрос не предполагает промежуточных вариантов. Я, например, предпочел бы сильную президентскую республику. Также вызывают трудности в объективности ответов и формулировки некоторых других вопросов, к примеру, о творческой интеллигенции. Авторы, указанные в конце статьи, являются представителями творческой интеллигенции. Вопрос о решении конфликтов не учитывает положений теории конфликтов. Любой из предложенных вариантов может оказаться единственным решением в зависимости от позиции (гибкая, неопределенная, непримиримая и т.д.) противоположной стороны. При всех плюсах есть и недоработки, но многие вопросы сформулированы грамотно. Если поставить перед этим опросником определённую цель, например, выявить степень патриотизма, единения и терпимости в обществе, то можно получить достаточно объективную картину.
№25 Защитник 29 мая 2015 01:10
0
Бородино. Русские после Причастия, без мундиров...в тельниках..да под французские сабли.
----------
Если есть тьма - должен быть Свет!
№26 Ст. Ник 29 мая 2015 03:37
+2
Неправильный опрос.

Задавать вопросы - значит, формировать мнение.

Я бы спросил сначала - что значит для вас - быть русским?
№27 Натка из Сибири 29 мая 2015 05:56
+1
Верю, что рано или поздно в России возродится монархия.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№28 OlBuraq 29 мая 2015 09:05
0
Никогда не возродится!
Цивилизация придет к укладу Богов: 6 правителей мужчин и 6 правительниц женщин. И один Вышний - координатор.
и это ВСЁ!
Полагаю, выбирать их будут на основе тестов-экзаменов в прямом эфире всеобщим не тайным голосованием.
----------
СВРга
№29 beng17 29 мая 2015 07:10
+1
Есть в русском языке слово аналогичное слову "самоидентификация"... САМООСОЗНАНИЕ.. и выговаривать легче, и смысла больше...
№30 котейка 29 мая 2015 07:54
+1
"Если крикнет рать лихая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая. Дайте Родину мою!" С. Есенин (за точность цитаты не ручаюсь, но обеими руками "ЗА!")
№31 OlBuraq 29 мая 2015 09:07
0
рать святая
----------
СВРга
№32 М.Карабас 29 мая 2015 08:01
+1
Только монархия. А причем здесь Романовы? Власть они не удержали, страну потеряли. Их время вышло. А вот как пример - подойдут. Первого, Михаила, выбрал народ (при всех оговорках и уточнениях). А чем мы хуже? Ну, и форма правления, наверное, должна отличаться. Но, суть - та же. Народ с царем против бояр
№33 Лета 29 мая 2015 20:13
0
Православие - это, конечно, замечательно, но не стоит исключать из "русских" людей, принадлежащих к другим конфессиям. Их в России довольно много, меж прочим (вон хоть Кадыров подтвердит)