Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Правда на нашей стороне

Правда на нашей стороне

Большинство боевых искусств построено на принципе подчинения противника через установление контроля над его частью. Не нужно преодолевать всю силу, нужно сконцентрировать все свои усилия на одной уязвимой его части – конечности, суставе, нервном узле.

Противник не может отделиться от своей руки, ноги, горла, пальца или глаза – пересилив мизинец врага, вы побеждаете его целиком. Вы причиняете боль только части противника, но вынуждаете целого его признать поражение. В терминологии боевых искусств такие приемы называются болевыми.

Нет такого приема, нет ничего на свете, что не могло бы быть применено в политике. Политика поглощает все, приспосабливает все, все ставит на службу себе – добро, зло, честность, подлость, любовь и ненависть.

Боль – это чувство, а не просто переданная по нервным каналам информация. Именно этим она и ценна для того, кто намерен воспользоваться болевым приемом. Государственная машина не может чувствовать. Чувствовать могут только люди. Наличие у противника души – обязательное условие для того, чтобы причинение ему боли было осмысленным. Страдать могут только люди.

Обыгрывание именно этого человеческого свойства мы и видим сейчас на примере с двумя пленными россиянами. Они – та часть нашего единства, которая оказалась уязвима и попала под «контроль» противника.

Отказаться от них мы не можем, так же как человек не может отказаться от выламываемого пальца. И, следовательно, боль от их плена – это удел всех людей, которые осознают и переживают свое единство с русским народом.

Очень важно понимать одну вещь: нравственные страдания – это удел нравственных личностей. Нравственные страдания всего народа – это удел народов с высоко развитой моралью.

Простейшее практическое следствие из этого несложного рассуждения заключается в том, что если некто через слово утверждает, что он, в отличие от вас, высокоморальная личность, а вы – полуживотное, зомби, месиво в ватниках, «великорусская похабщина» и ни в коем случае не являетесь кладезем морали, но при этом требует от вас испытывать стыд и совершить нечто, чтобы стыд прекратить – перед вами мошенник и манипулятор.

Или, как вариант, идиот. Просто потому, что невозможно одновременно искренне полагать, что собеседник безнравственен, и требовать от него рефлексии и деятельного покаяния.

К слову, то же самое касается и сочетания утверждений о том, что в России народ – быдло, на которое власти наплевать, и он ничего не решает, с одновременным требованием от этого народа сделать что-то такое, что имеет смысл только в том случае, если власти народ глубоко небезразличен.

То же самое касается утверждений о том, что у нас в стране кровавая диктатура, в сочетании с призывами свергнуть ее методами гражданского протеста.

Все это – удел двух типов людей – мошенников и идиотов, а также всевозможного сочетания первых и вторых.

Невозможно не заметить, что в СМИ определенной направленности четко оформилось два основных тренда:

Непризнание двух пленных россиян действующими военнослужащими – безнравственно, люди оказываются брошены на произвол судьбы. Их необходимо признать действующими российскими военнослужащими и таким образом выручить.

Например, обменять на Наталью Савченко, в настоящий момент сидящую в СИЗО в связи с подозрением в соучастии в убийстве двух российских журналистов.

Так происходит дискредитация реально предпринимаемых российским МИДом усилий по освобождению попавших в плен россиян.

Зачем это нужно? Это болевой прием.

Киевская власть удерживает двух россиян. Им отказано в официальном статусе военнопленных. Им предъявлено обвинение в терроризме. Им угрожают.

Они интересуют авторов ситуации как часть единого целого. Как часть нас – русского народа. Они хотят, чтобы мы, испытывая боль за наших сограждан, за их семьи, вынудили наше государство признать их действующими военнослужащими. И тогда они перестанут быть только нашей частью, частью русского народа и станут частью государства.

А, следовательно, выламывать руки можно будет уже государству – используя нас в качестве инструмента давления на него.

Цель – срыв минских соглашений. Чтобы продолжить войну и продолжить лить кровь. Чтобы продлить кровь еще тысяч людей.

Именно с этой целью появляются вот такие тексты в СМИ:

Вот струсил верховный главнокомандующий, отказался от этих двух людей. Я имею в виду, президент страны Путин струсил. Вслед за ним струсил министр обороны Шойгу. Вот этот вот, увешанный орденами и медалями, которого мы видели в качестве командира, командующего парадом, струсил тоже, не взял на себя, не ответил, не сказал, не признал, публично испугался...

Я предлагаю написать на заднем стекле президентского лимузина, такую сделать индивидуальную наклеечку, будет написано «Своих сдаю за пять копеек». «Продам любого» должно быть написано на заднем стекле автомобиля Путина, и по всему миру он должен ездить на этом автомобиле с тех пор, как мы наблюдаем своими глазами этот позор.


Или вот такие:

Почему не сказать честно? Назвали бы войну войной, и тогда эти два бедолаги, которых поймали на Украине, сейчас хотя бы считались пленными. Имели бы хоть какие-то гарантии. А так они бандиты. А у бандитов гарантий нет.

Украина заинтересована в том, чтобы раздуть их дело максимально. Чтобы про них знали во всем мире. И тогда эти два русских парня станут полноценным эквивалентом Надежды Савченко. И естественным образом встанет вопрос о том, чтобы поменять двух мужчин на одну женщину.


Или вот как Алексей Навальный (автор списков жидов и комиссаров, то есть подлежащих личным санкциям):

«Помните, какую кампанию развернули за «журналистов» Lifenews, которые полные отбросы, предатели, воры и вообще ничего, кроме вреда, обществу не приносят? Тем не менее они были, к сожалению, гражданами РФ и обменивать их надо было.

А сейчас-то что? Где Дима Билан? Где певица Валерия и телерепортажи? Где значки у ведущих «Вестей Недели»?

Нынешние пленные-то выполняли приказ военного командования с оружием в руках. Это точно ответственность всей страны, в отличие от проституток с камерами, за которых отвечает начальник.

Нужно немедленно обменять их на Савченко и, конечно, прекратить позорище с унижающимися родственниками».


Но все это затеяно только для того, чтобы, надавливая нам на болевые точки, сделать из нас инструмент давления на Россию и заставить ее стать стороной конфликта. Чтобы развязать себе руки, продлить санкции, продавить соглашение о трансатлантическом партнерстве и при этом – продолжить убивать.

Когда эти плакальщики говорят о предательстве – они предают. Когда они говорят о милосердии – они работают на убийц. Когда они пекутся о наших, они обслуживают Савченко.

Так какой выход? Что делать? В чем решение?

Ответ – в минских соглашениях и международном праве.

Подписав минские соглашения, украинская власть признала, что на востоке страны имеет место внутренний вооруженный конфликт. Это однозначно говорит о том, что на территории конфликта действует международное право войны.

А именно – дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1977 г. ст. 43: «Вооруженные силы стороны, находящейся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, не признанными противной стороной».

Их иное гражданство не дает властям Украины обвинить их в наемничестве, так как в соответствии со ст. 47 (2) первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1977 г. наемником считается лицо, которое: «принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны».

Таким образом, оба россиянина имеют статус военнопленных и само участие их в боевых действиях, включая убийство комбатантов, не образует состава преступления. В отличие от Надежды Савченко, которая подозревается в убийстве некомбатантов – то есть военном преступлении.

Мы должны и вправе как гарант минских соглашений требовать от украинской стороны выполнения этих соглашений, а именно обмена военнопленными по принципу «всех на всех». То есть немедленной передачи обоих россиян руководству ДНР без каких-либо дополнительных условий.

Закон, международное право – на нашей стороне и на стороне наших соотечественников.

Нам не нужно лгать и изворачиваться, нам не нужно обвинять отца и жену ополченцев в продаже сына и мужа.

Правда на нашей стороне. Просто нужно это помнить и знать.

Чтобы не позволить взять себя в «контроль».

Нашим же профессиональным сострадальцам – Ореху, Пархоменко, Навальному – остается только посоветовать лгать более профессионально, работать тоньше и обслуживать хозяина не для отчетности, а болеть за результат душой.

Хотя о чем это я...

Роман Носиков, юрист, публицист, автор журнала «Однако»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 azzim 28 мая 2015 00:06
+15
Бред что?
Или: что именно бред?

Р.с. классно, обложил и на боковую, ты уж, мил человек, будь ласка, объясни нам - простым смертным, в чем автор не прав.
№2 Нонна_Степкина 28 мая 2015 00:16
-8
полностью согласна - бред
№3 МАРКА 28 мая 2015 03:01
+5
Какая-то подстава с этими "российскими" пленными. Было же странное фото.
№4 Гуго Пекторалис 27 мая 2015 23:50
+14
«Не в силе Бог, а в правде.
Иные — с оружием, иные на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».
Святой благоверный великий князь Александр Невский.
№5 сруль рабинович 28 мая 2015 00:10
+13
-Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет, а тот кого обманул, за ним правда. Значит он сильнее.
№6 сруль рабинович 28 мая 2015 00:12
+13
Я узнал, что у меня,

Есть огромная семья,

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое,

Это все мое, родное.

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я.
№7 Белый Виталий 28 мая 2015 00:00
+2
В конце концов они же оба озвучили поставленную задачу-НАБЛЮДЕНИЕ.
Признать их мониторинговой группой и настаивать на освобождении.
Не могу поверить, что командование не рассматривало вариант с попаданием военнослужащих в плен.
Наверняка есть заготовки.
№8 МАРКА 28 мая 2015 03:02
+2
Исключить подставу.
№9 Репер Первый 28 мая 2015 06:09
+5
Признать их мониторинговой группой и настаивать на освобождении


Что значит признать? Признать то, что наше государство может одного и того же человека считать тем или иным в зависимости от обстоятельств? То есть признать, что мы можем солгать (даже во благо)? А Вы абсолютно уверены, что они действующие военнослужащие? Я, например, больше склонен верить официальной позиции нашего Министерства обороны. Именно признания (какого-нибудь) от нас и ждут, чтобы завизжать о том, что мы - сторона конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями...
№10 МалышКаа 28 мая 2015 00:14
+7
Цитата: azzim
Бред что?
Или: что именно бред?

Р.с. классно, обложил и на боковую, ты уж, мил человек, будь ласка, объясни нам - простым смертным, в чем автор не прав.

Анекдот про Неуловимого Джо помните? Ну, так и здесь то же самое. Никому не нужен, бедолага...
----------
Да пребудет с нами сила Светлых Богов!
№11 МалышКаа 28 мая 2015 00:18
+6
Сергей Бодров в фильме "Брат 2" устами своего героя Данилы всё сказал. Не убавить, не прибавить.
Не буду цитировать, все знают, я думаю.
----------
Да пребудет с нами сила Светлых Богов!
№12 RealOld 28 мая 2015 00:24
+1
Савченко Надежда, а не Наталья.
№13 Sin Drom 28 мая 2015 00:52
+10
В чём сила, а? В деньгах? Вот и мой брат думает, что в деньгах. А сила - она в джоулях! Когда Инессу Арманд арестовали во Франции, Ленин в свою очередь арестовал всё посольство Франции, и обещал их расстрелять. Арманд отпустили, товарищ Ульянов не шутил.
№14 Силуэт 28 мая 2015 01:23
+8
Что признавать? Укры сами опубликовали их удостоверения личностей, как сотрудников луганской народной милиции. Статус задержанных ясен,гражданство - тоже, а вот как они попали на службу ЛНМ, это уже другой вопрос.
№15 dominion 28 мая 2015 04:46
+9
Савченко будет сидеть до скончания своих дней, а ребят обменяем на высокопоставленных укров когда те поймаются, а они обязательно поймаются.
Ишь ты, Савченко им обменяй, Савченко - это символ укропской жестокости и говнистости и использовать факт её обмена в информационной войне мы не позволим. Поэтому это существо будет сидеть, обмены ей не грозят.
№16 ledygavrosh 28 мая 2015 05:20
+8
Спасибо за статью.

Действительно, всегда стараются найти болевую точку.

Давят на нее - у людей, Эмоции зашкаливают. Преобладание эмоций - отключает ясность Мышления.

Что и требуется, доказать. Народ, включайте Разум.

На эмоциях, проблемы - не решают!

Будь то, судьба русских людей или судьба Народов мира
№17 tutopt-ru 28 мая 2015 08:26
0
тут есть какой-то смысл......вот какой?????
№18 Бяка 28 мая 2015 08:31
+2
Если уж Навальный и ко заверещали,что надо признавать их военнослужащими и менять на Савченко, значит изначально был такой план.
1.Признать Россию стороной конфликта и страной-агрессором со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2.Освободить заодно Савченко и придать PR компании "Украина и борьба за независимость" новый импульс,поскольку старые уже надоели.
Нет,товарищи дорогие,так дело не пойдёт..Мы на укропские провокации поддаваться не должны..
№19 Holiday 28 мая 2015 08:55
+2
Очень много букОФ... Смысл размазался. За идею отл. за реализацию неуд.

Цитата: ledygavrosh

Действительно, всегда стараются найти болевую точку.
Давят на нее - у людей, Эмоции зашкаливают. Преобладание эмоций - отключает ясность Мышления.
Что и требуется, доказать. Народ, включайте Разум.
На эмоциях, проблемы - не решают!

Будь то, судьба русских людей или судьба Народов мира
Апелляция к эмоциям - это такой манипулятивный приёмчик. На него поддаются лица не слишком отягощённые интеллектом (их много на всех сторонах).
По обсуждаемой теме задержанных граждан РФ:
РФ не является стороной конфликта - значит обмена пленными с РФ быть не может;
поскольку они граждане РФ, РФ им должна оказать правовую помощь, но ответят они по законам страны в которой нарушили закон;
если они шпионы РФ, их можно обменять на шпионов Украины;
если они бойцы т.н. Новороссии и являются военнопленными - их Новороссия может обменять на военнопленных Украины.
----------
На любые сообщения о РБ и беларусах (равно иных дружественных государствах и народах) - сбегаются кровососы (подпиндосники в масках патриотов)... И гадят - пытаясь посорить братьев, очернив их в глазах друг друга.
№20 mab3162 28 мая 2015 08:59
+2
По Маяку утром сказали: консультанты из Горбачев-фонда считают, что России нужна новая перестройка и перестать соперничать с западом. При этом фамилий этих консультантов в открытых источниках нет.
Сдается мне, что надо бы все-таки устроить судебный процесс и вынести обоснованное тогдашним законодательством решение по поводу всей совокупности дел Михаила Сергеевича, дать правовую оценку последовавших за этим последствий.
№21 28091966 28 мая 2015 11:39
0
Да знает это гад,видимо,много-потому и не трогают его.
№22 anko49 28 мая 2015 09:35
+8
Говорить,что страна бросает своих-это ложь.В 60-ые годы в США был арестован наш полковник АБЕЛЬ.
Получил по-полной,сидел в тюрьме.Был обменен на шпиона-летчика ПАУЭРСА.В Эмиратах несколько лет
назад были задержаны гражане России,обвиненные в убийстве одного из лидеров Ичкерии.МИД добился
экстрадиции их в РФ,для "дальнейшего" отбывания наказания в России.Анна Чапман,была обвинена в
шпионаже в США,экстрадирована в Россию в обмен на американских "дипломатов",замазанных в разведывательной деятельности в нашей стране.Луиса Корвалана обменяли на диссидента Буковского.
Это о известных случаях спасения граждан,попавших в сложное,критическое положение,когда инцидент
выползает наружу.А сколько тайных?Это уголовка радостно рапортует:"Пымали злостного аферюгу.Спите спокойно,гражданы!"На уровне международном действуют другие правила.Когда в 1960 сбили ПАУЭРСА,СССР ничего не заявил любящио судьбе летчика.США тоже полагали:летчик погиб,его гражданство не докажешь.А ХРУЩЕВ на сессии ООН сразу в лоб ошарашил весь мир и фотографиями,и
киносъемкой,и показаниями самого "покойника".ЭЙЗЕНХАУЭР,президент США-офигел,в позоре покинул
зданиее ООН.Так что,полагаю,у РОССИИ есть что сказать в защиту своих солдат.
========================
Собственно,все,что мы знаем-это домыслы и рассуждения журналистов,любящих "горяченькое".
А политика требует хладнокровного,обдуманного поведения в сложившейся ситуации.Так мне кажется.
№23 Танча 28 мая 2015 11:49
+2
А политика требует хладнокровного,обдуманного поведения в сложившейся ситуации.Так мне кажется.

А вот это верно сказано. Сейчас тот самый случай, когда простым обывателям нужно сидеть спокойно и не мешать профессионалам делать свою работу.
№24 Бяка 28 мая 2015 11:32
0
Цитата: Бяка
Если уж Навальный и ко заверещали,что надо признавать их военнослужащими и менять на Савченко, значит изначально был такой план.
1.Признать Россию стороной конфликта и страной-агрессором со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2.Освободить заодно Савченко и придать PR компании "Украина и борьба за независимость" новый импульс,поскольку старые уже надоели.
Нет,товарищи дорогие,так дело не пойдёт..Мы на укропские провокации поддаваться не должны..

Ах,да..Чуть не забылось..
Все это дело завертелось аккурат к вопросу о снятии санкций.
Так что ни в каких военнослужащих я не верю.Даже если у ребят российские паспорта.Это провокация нужная Украине и США по вышеуказанным причинам.
Надо добиваться их освобождения, но не таким путём,на который намякивают либералы и Украина с подачи США..
№25 Виктор_К 28 мая 2015 13:44
+2
Они наши, но к ВС России отношения не имеют. Мне это объяснял парень из Донецка.
Что вы как дети? Вы видели в реале бойцов спецподразделений?
Не хочу обидеть задержанных, но для профи они ведут себя мягко говоря "не красиво" и фактура-то у них не бойцовская.
Сержанты у нас не командуют ротами, про специальность разведчик-санитар никогда не слышал, вообще словосочетания основная воинская специальность плюс санитар.
Каждый солдат санитар, товарища перевязать и с поля боя вынести, для этого в ВУС не надо добавлять - "санитар".
Непосредственное наблюдение за противником при наличии спутников, беспилотников, авиации - полный дурдом, я в шоке, либо чего-то не понимаю.
Ладно таким наблюдением занялась общевоисковая разведка, но ГРУ это элита элит.
Я уже всех запытал вопросами, есть ли ВС России на территории Новороссии (у друга сын в ОБСЕ от России, контрактники на границе в Ростовской области, в Крыму у людей с Донбасса).
Горят, что нет там наших ВС. Неужели врут?
Мастерство постановочных шоу на Украине растёт, вспоминаю прошлый год - массовые интервью офицеров ФСБ, которых отправили военкоматы на Украину, но у них совесть не позволила вредить братскому народу. facepalm