Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

Нажимая плэй под видео на Ютубе, вы задумывались над тем, какой путь проходит ваша команда? Через сколько километров кабеля пролетает трафик с сервера Ютуба до вашего компьютера?

Или еще интереснее, когда какой-нибудь менеджер по снабжению французского холдинга заглядывает на сайт пхеньянского производителя, через сколько стран, через какие земли проходит сигнал? Или когда иракский эмигрант из Швеции, звонит через Скайп близким на родину, через какие соединения проходит видеозвонок?

В удивительное время мы живем, парадоксальных и, подчас пугающих, масштабов коммуникаций. Пространство свободы — территория №9 живет своей неконтролируемой жизнью в виртуальном эфемерном мире, но вот пульсация электросигнала и кабеля, по которым устремляется потоком информация, очень даже материальны. И магистральные линии этих оптоволоконных кабелей, закопанные в землю, формируют политику, связывая людей и страны.

Как все начиналось

Мы все помним, что интернет возник в недрах секретных отделов Пентагона по разработке оружия противодействия СССР.

Американцы боялись, что советская рассада ядерных грибов может вернуть их армию к разжиганию сигнальных костров, да и те потушит дождь голубых беретов. Вот и пришлось изгаляться, придумывать. Так и родился всеми нами любимый Интернет.

Тот редкий пример того, как военные дали людям нечто общечеловеческого масштаба, не уничтожив при испытаниях миллионы.

Тогда в тренде были телефонные линии. Именно им Интернет обязан своей сумасшедшей скоростью распространения.

Всемирная паутина присосалась к существующей инфраструктуре телефонных линий, наслоилась на нее, изменила и переросла.

Советский Союз, понятное дело, к Интернету подключился не самым первым. У нас были, конечно, свои локальные научные сети, вот они-то в 1990 году и сроднились с Интернетом.

Потом уже был знаменитый браузер NCSA Mosaic в 1993 году, и после этого в паутину влипли миллионы пользователей по всему миру.

А трафик меж тем рос соразмерно количеству людей, замерших у мониторов.

И появилась необходимость увеличивать объемы прокачиваемого трафика. И случилось это очень быстро. Очень пригодилась волоконно-оптическая связь. Первый трансатлантический телефонный оптический кабель проложили по дну Атлантики в 1988 году. Тогда три канала по 20 Мбит/с впечатляли. Сейчас мощности 155 каналов по 100 Гбит/с становится маловато. Да и подобные цифры уже не так удивляют как раньше.

Вектор меняется. Раньше основной трафик был зациклен на одной пути: ЕС — США. Сейчас на востоке поднимаются гиганты развивающихся стран — Индия и Китай. Коммуникационные запросы поднимаются следом за ними, перестраивая потоки трафика из Европы в Азию.

Предназначение

И как бы это ни звучало странно, но связь между Европой и Азией проходит часто не через континент, а через Северную Америку.

Понятно, что земля круглая, но выглядит это несколько абсурдно.

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

Подводные трансатлантические кабели решают. В то время, когда Атлантику активно устилали нитями оптоволокна, Россия переживала агонию рухнувшей империи и пыталась возродиться из руин. Проблем хватало и без кабелей.

Только, как воды великих сибирских рек текут неизменно на север, как дует ветер на великой русской равнине, так и страна наша была и останется мостом между Европой и Азией. Предназначение — оно такое. И пока мы спорим, размышляя о том, где соль — в Хартленде или Римпленде, финансовые берега выносят информационные воды в естественном направлении.

Проект Europe-Persia Express Gateway.

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

Итак, это волоконно-оптическая кабельная система, что соединила Европу и Ближний Восток. 10 тыс. км. закопанного оптоволокна. Начальная пропускная способность — 540 Гбит/с, а при выходе на проектную — 3,2 Тбит/с. К примеру, несколько десятков фильмов в HD качестве из пункта А в пункт Б «улетят» где-то за секунду.

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

Хорошие цифры? Мне тоже нравится. Особенно то, что часть кабеля закопана на нашей земле, что вполне логично.

Помимо того, что новая кабельная система EPEG повторяет маршрут Индоевропейского телеграфа прошлого века, трасса оптоволокна так проложена неслучайно. Наша система, созданная в сотрудничестве с Vodafone, иранской TIC и Omantel из Омана, является альтернативой существующих морских кабельных систем. Которые, в свою очередь, имеют один большой изъян: частые проблемы и сбои всех систем из-за сейсмических активностей.

Ростелеком

«Ростелеком», который является главной компанией по кабельным системам таких масштабов, получился в процессе многочисленного попила добра Министерства связи СССР. Сначала в 1990 году был создан «Совтелеком», которому отошли все сети электросвязи. Затем на его базе был создан международный «Интертелеком», который в 1992 году вошел в состав только что созданного «Ростелекома». Когда делить стало нечего, пришлось быстро строить.

Сейчас это огромная компания, обладающая крупнейшей магистральной сетью связи в России протяженностью около 500 тысяч км и сотней миллионов пользователей по всей стране.

Почему земля?

Прокладка кабеля в море сопряжена с некоторыми трудностями. Это все-таки толща воды и сотни метров глубины. Тем более, что кабель уже давно не топят, протягивая по дну. Его закапывают в грунт, а иногда приходиться грызть километры скалы.

Делать все это под водой — занятие достаточно трудоемкое. Еще более трудоемким оказывается ремонт.

Опять же, проблема подземных толчков, которую решить под водой сложнее, всегда дает о себе знать.

Но для морских держав плюсы от морской прокладки превосходят все минусы. Дело в том, что нейтральные воды — вроде как ничейные. Можно гнать корабль и гнать вперед, проходя мимо территорий многих стран.

Да и вообще, морским державам привычнее держать линии коммуникации в пространстве, где им традиционно привычно контролировать ситуацию.

На суше кабель прокладывать проще, по понятным причинам. Тем более, что можно использовать имеющиеся коммуникации – копать вдоль железных дорог или вешать на линии ЛЭП.

К примеру, сеть TEA почти на 100% проложена по суше.

Высокоскоростная транзитная магистраль «Транзит Европа-Азия» (ТЕА)

Проекту как таковому уже 11 лет. Началось все еще в 2004 году, когда заработала первая линия ТЕА, соединившая Швецию и Китай. Потребовалось четыре года, чтобы протянуть магистраль с мощностью в 60 Гбит/с еще дальше на восток до Японии .

А в 2015 году это уже была линия, соединяющая Германию через Россию с Монголией, Китаем и Японией со скоростью передачи в 8 Тбит/с.

Россия сегодня IT-мост во всемирной паутине

На данный момент проложенная через Россию линия ТЕА насчитывает большое количество преимуществ: от удобного расположения сети (географически это кратчайший путь из Европы в Азию), что гарантирует наименьшую задержку передачи сигнала, до высочайших стандартов обслуживания клиентов в лице российской компании «Ростелеком».

И вот это уже серьезно.

Россия — это мост между Европой и Азией. Огромная страна, сохранившая потенциал для расширения, с мощными и богатыми компаниями. В мире могут спорить о роли России, могут противодействовать ее развитию и расширению, могут пытаться разрушить и расчленить. Это все неважно, потому как пока идет это противостояние, мы планомерно и неотвратимо занимаем естественную для нас роль, связывая два таких разных мира — Восток и Запад.

И что самое важное, это не зависит от идеологии и воли политиков. Пока они спорят, а остальные забрасывают друг друга листовками, русские компании одна за другой создают мосты. И эти два проекта — только одна из страниц иллюстраций.

Чтобы остановить этот процесс, недостаточно наложить на нас санкции; даже недостаточно сменить власть в ходе цветной революции. Нужно уничтожить самих русских, иначе мы обязательно снова объединимся и создадим огромные компании, чтобы раскинуть сети кабелей, железных дорог, договоров, связей…

Получится ли у наших противников это? Не думаю.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 mmmakm 22 мая 2015 16:27
+3
Логично.
№2 Дюдюка барбидонская 22 мая 2015 16:34
+11
Простите, но "до высочайших стандартов обслуживания клиентов в лице российской компании «Ростелеком»" наверное "высочайше" далеко, в крайнем случае у нас в нашем небольшом городе. Жду подключения на оптику уже.... 10 день, в населенном пункте с 30 т. населения сократили абон. бюро, чтобы простому гражданину ( не связанному с интернетом) что либо решить с телефоном ( смена тарифа) нужно ехать за 30 км... Наверное это с точки зрения экономики конечно выгодно "Ростелекому" facepalm. Да и если не б государственные деньги rtfm. и монополия на связь. И вообще я вижу тенденцию в нашем государстве к укрупнению всего, я не против этого, но тогда не нужно власти пиариться про малый бизнес, если его по факту (напишу без купюр) - уничтожают. Для примера - попробуйте получить точку присоединения к Ростелекому для создания индивидуальной сети интернета для коммерческой деятельности fellow, дешевле через спутник получается feel
----------
Уставший заяц - не кролик.
№3 Semen Gorbunkoff 22 мая 2015 16:49
+16
В продолжение темы телекоммуникаций - а почему в РФ при выезде из одной области в другую (или из одного федерального округа в другой) при наличии одного мобильного оператора включается руоминг и соответственно разные тарифы даже при общении в одной сети?Так ведь не должно быть!
----------
Long Live Rock'n'Roll
№4 dessak 22 мая 2015 17:31
+6
Также был очень удивлен , приехав в Нов-ск , купив карту и прибыв в Москву ( сам живу в Казахстане) получил практически моментальное обнуление баланса , при этом - обрубание входящих звонков .... Для меня это выглядело дикостью , у нас по барабану - с какой области сим-карта , и при смене областей, а расстояния у нас также немалые - измеряются тысячами км.
№5 xc008xc 22 мая 2015 20:37
0
Подлые буржуины на Вас и на нас наживаются. smile
№6 dessak 22 мая 2015 20:39
0
Да как бы у нас те же буржуины ...
№7 Fender 22 мая 2015 19:03
-4
Если вы ждете подключения на оптику в каком-нибудь, простите, Мухо$ранске, то это, скорее всего, не компетенция Ростелекома, а, возможно, местного провайдера.
№8 Дюдюка барбидонская 23 мая 2015 14:57
0
Простите сударь, но у нас из "таких мухосрансков" вся Россия и состоит biggrin. И я знаю наверное о том , что пишу и куда я обращался. rtfm Местный провайдер у нас мой хороший знакомый который не связан с Ростелекомом , если не лень посмотрите это ООО "Фокино-Телеком". А я пишу непосредственно про РОСТЕЛЕКОМ и говорю о том, что им насрать на "мухосрански" - вот в чем то суть feel. Не стоить им из себя супер делать, если Ростелеком простая государственная компания. На гос.деньги каждый может стать супер.
----------
Уставший заяц - не кролик.
№9 Fender 23 мая 2015 15:34
-4
Чтобы Вы не слишком расстраивались, доложу, что я сам из "Мухо$ранска", плюс частник.
И тоже пока моя т.н. "последняя миля", через радиодоступ.
А кабель подключать им нерентабельно, нужно набрать "банду" человек 10-15, тогда вскладчину может быть появится экономическая целесообразность. Но подключение конечных пользователей осуществляет местный провайдер, у которого договор с Ростелекомом. dumaet
№10 Черный пес 26 мая 2015 15:57
0
Цитата: Дюдюка барбидонская
Жду подключения на оптику уже.... 10 день

А половина Германии вообще не знает, что такое оптика.
Дочь жила на границе Германии и Люксембурга - так вообще инета не было, никакого. Сказали: "нет технической возможности". А в городке каждый дом по 2-3 млн. евро стоит
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№11 allmomente 22 мая 2015 16:42
+6
Отличная статья.
----------
Стенгазета недобитого кулака:
https://allmomente.livejournal.com/
№12 Kosogor 22 мая 2015 17:01
+2
Цитата: allmomente
Отличная статья.


Твой блог, тоже, интересный!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№13 Коля-Кан 22 мая 2015 19:10
0
Ага.
На карте напоминает маршрут Лиссабон-Владивосток.
Евросоюз плюс Евразийский экономический союз.
О.кей
№14 PURGA 22 мая 2015 16:49
+5
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№15 tiger131313 22 мая 2015 16:50
+12
Ростелеком безобразно работает с физ лицами. уж не знаю как со странами :)
у нас нормально
№17 sidor123 22 мая 2015 19:00
+1
В 2011 году Компания Ростелеком была объединена с семью межрегиональными компаниями, которые ранее звались Сибтелеком, Центртелеком, Волгателеком и т.д. Так вот последние как раз и работают с клиентами, а "старый" Ростелеком продолжает заниматься магистральной транспортной сетью и сетью IP MPLS и делает это по-прежнему отлично.
№18 limchuk 22 мая 2015 19:17
+1
Я очень довольна работой Ростелекома. Подключила зимой интернет и телевидение. Интернет летает, по телику больше 100 каналов. Лепота! Подключили в течение 3-х дней. На любой вопрос отвечают быстро, вежливо и подробно. Качество отличное. Скорее всего, недочёты зависят от местных структур Ростелекома. Нужно писать "телеги" в центральную службу. Должно помочь.
№19 Kosogor 22 мая 2015 16:59
+6
Россия сегодня - это IT-мост во всемирной паутине
smile (перебирая струны на гуслях)
...И сидят на этом мосту наши добры молодцы с горячими сердцами и чистыми руками...
А, средь них - достославный богатырь Эдуард, свет, Сноуден!
И нет по этому мосту проезда ни одной вражине госдеповскому - ни пешему, ни конному!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№20 BadSan 22 мая 2015 20:21
0
задумался я...
----------
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
№21 crimea_evpatoriya 22 мая 2015 17:02
0
Говорят скоро отключат нас от глобальной сети, что в принципе вполне возможно...
№22 DZ86 22 мая 2015 17:21
+5
Посмотрела недавно какой-то форум Ай-ти... Программисты наши очень даже хорошенькие... И никакие не бородатые и не в свитерах с оленями...
№23 BadSan 22 мая 2015 20:23
0
...И все такие "муси-пуси"...
----------
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
№24 Светогор 22 мая 2015 17:32
+12
...(Американцы боялись, что советская рассада ядерных грибов может вернуть их армию к разжиганию сигнальных костров, да и те потушит дождь голубых беретов. Вот и пришлось изгаляться, придумывать. Так и родился всеми нами любимый Интернет)........
.........1958 год стал еще одной важной, хоть и малоизвестной вехой в развитии вычислительной техники. Под руководством В. С. Бурцева, ученика Лебедева, комплекс, состоявший из нескольких машин М-40 и М-50 (глубокая модернизации М-20), в том числе расположенных на мобильной платформе, был объединен между собой в беспроводную сеть, работавшую на расстояниях до 200 км. При этом официально считается, что первая в мире компьютерная сеть заработала только в 1965 году, когда были соединены компьютеры TX-2 Массачусетского технологического института и Q-32 корпорации SDC в Санта-Монике. Таким образом, вопреки американскому мифу, компьютерная сеть была впервые разработана и воплощена в СССР, на целых 7 лет раньше.......
......КАК ТО ТАК....
№25 И.Калашников 22 мая 2015 19:43
+3
Недавно только узнал, что создателем процессора пентиума был Пентковский Владимир Мстиславович-
все наработки союза....
№26 Светогор 22 мая 2015 21:46
+3
...Пентковский воплощал в Intel'овских процессорах те советские ноу-хау, которые знал, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, но так и не догнал его, хотя и был создан на 5 лет позже.....
Старенькая но интересная стотейка
My Webpage
Там кстати много интересного
№27 Русский немец 22 мая 2015 17:59
+5
По качеству обслуживания клиентов "Ростелеком" можно сравнить с "Почтой России" spiteful
№28 Аленчик 22 мая 2015 18:16
+3
У нашей страны уникальное географическое положение: с одной стороны мы Европа, с другой стороны - Азия, мы на многое можем влиять, пользуясь просто своим положением на карте: взять даже авиа перелеты (самый короткий путь из Европы в Азию и обратно). Тем более, что АТР сейчас бурно развиваются, да и шелковый путь на подходе.
----------
№29 Lubasha 22 мая 2015 18:20
+1
Не знаю или не помню всех подробностей, но было впечатление, что СССР интернет просто проспал или пытался отсидеться за железным занавесом. Теперь мячом владеют Штаты и РФ нужны некоторые усилия, чтобы его перехватить.
№30 kurshakov_is 22 мая 2015 19:58
-1
в СССР интернета быть не могло. Интернет, как соединение всех со всеми, не имел в Союзе материальной базы (ПК и аппаратная поддержка телефонных коммуникаций). Не говоря уже о КГБ.
№31 Борислав 22 мая 2015 19:17
+5
Ростелеком?
Это монополист, требующий с жителей малых городов Ямала безумный тариф:
https://yamal.rt.ru/tarkosale/homeinternet/order_internet
Я понимаю, что это не политкоректно, но (бля) это же беспредел! facepalm
№32 Русский немец 22 мая 2015 21:04
0
Вот это "сервис" crying
№33 serega8207 22 мая 2015 21:42
+1
это просто ох...ь!!!нет больше слов! shok вот Самарские расценки,https://samara.rt.ru/homeinternet/order_internet
№34 Терехова 22 мая 2015 22:13
-1
Был у нас (точно знаю) - в начале 80-х (может, в конце 70-х) - оптико-волоконный кабель как минимум Москва-Владивосток-Токио (назывался "правительственный" и "международный").
Но, видимо, сильно засекреченный, хоть и вдоль известной трассы проходил с колодцами на поворотах и стыках.
И вот в одном глубоко спрятанном селе на участке после Камы и до пересечения кабелем Уральских гор, решили установить въездной знак в некое хорошо мне известное село. Или обозначить границу совхоза? Не суть важно.
Важно, что наглядную агитацию согласовали с горкомом и райисполкомом, вызвали экскаватор, ткнули перстом на взгорок у дороги. Успели до обеда несколько раз копнуть. А во время обеда - вертолёты летят, Москва звонит..
Перерубили ковшом тот кабель практически с первого раза.
А вы тут называете какие-то нулевые годы winked .
№35 LPT 23 мая 2015 00:09
-1
А Тим Бернес Ли к изобретению интернета отношения уже не имеет? Прикольно... .