Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Отказавшихся от гражданства США с каждым днем все больше

Отказавшихся от гражданства США с каждым днем все больше

На прошлой неделе агентство Bloomberg подсчитало, сколько американцев, живущих за пределами США, отказались от своего гражданства. Цифры неутешительные: в первом квартале этого года, со спокойной душой 1335 человек сдали свои паспорта, что на 18 % выше прошлогоднего результата.

Какова причина отказа людей от гражданства самой «демократической» страны? В этом я и предлагаю разобраться.

1 июля 2014 в США вступил в силу закон, под названием Foreign Account Tax Compliance (FATCA). Закон обязывает все иностранные банки предоставлять американским властям данные о счетах граждан США. Требование приняли примерно 110 стран. То есть куда бы ни уехал — все равно под колпаком. В Госдепе все должны знать. Но зачем?

Дело в том, что США обязывает своих граждан, покинувших свою страну, уплачивать налоги. То есть, если американец вот уже как десять лет работает где-нибудь на Филиппинах, он по закону обязан декларировать свои доходы и регулярно пополнять американскую казну.

Сам налог на физические лица в США — это сложная система вычетов, которая является прогрессивной шкалой по ставкам от 10 до 35 процентов. Что касается граждан, живущих за рубежом, то они должны платить разницу между налогом на доход по ставке в стране проживания и родной страной. К примеру, если гражданин США живет и работает в Норвегии, где налог на доход составляет 28%, то минимум будет отправлять 7% своего дохода в США.

Но ведь в правительстве тоже не дураки сидят, казалось бы. Все прекрасно понимают, что от гражданства можно отказаться, дабы не платить эту разницу. И поэтому сразу за вступлением в силу FATCA, государственный департамент США резко увеличил размер пошлины за процедуру отказа от американского гражданства. Если раньше за отказ нужно было заплатить 450 долларов (примерно 23 тысячи рублей), то сейчас в казну нужно будет отдать 2350 долларов (примерно 120 тысяч рублей).

Кстати, интересный факт, за рассмотрение заявки на получения гражданства США государство просит 680 долларов (примерно 35 тысяч рублей), что почти в четыре раза меньше, чем пошлина за отказ от гражданства.

Дальше цепочка становится весьма логичной. Либо сидеть на крючке и платить налоги, проживая в любой точке мира, либо заполнить пару бумажек, заплатить пошлину и сказать «Аривидерчи!» американскому паспорту, посольству и Бараку Обаме.

Одним из ярких примеров подобной ситуации стал сооснователь известной социальной сети Facebook Эдуардо Саверин. Отказался от гражданства, взамен получил сотни миллионов сэкономленных долларов, налоговые поблажки и гражданство Сингапура.

Естественно, что подобные проблемы в большей степени касаются людей обеспеченных. Бедному просто не на что будет иммигрировать, да и особого смысла нет. Поэтому список отказавшихся от гражданства США чаще всего состоит из миллионеров. А Госдеп, рассматривая этот список, который увеличивается с каждым месяцев, пускает слезу, видя как за этими людьми, отрывается кусок экономики страны.

Сингапур не единственное место, которое выбирают «беглецы» от гражданства США. По большей части, бывшие американцы предпочитают для жизни Канаду, Китай и ряд европейских стран. В Китае, к примеру, проживает большая часть бывших миллионеров, бежавших в свое время из США. В Поднебесную переезжают в основном для неуплаты больших налогов, а также за возможностью инвестировать в любую отрасль экономики Китая, так как в Штатах эта возможность становится все более призрачной. Отсюда как очереди на биржах труда, так и долги США.

Помимо самих налогов, у граждан, живущих за пределами США, есть проблемы с бюрократической частью министерства финансов. К примеру, большая часть населения страны платит порядка 4 тысяч долларов в год специалистам, которые заполняют их налоговые декларация, и все это только для того, чтобы убедиться, что они ничего не должны США. Никто не отказывается платить налоги, но соблюдать закон становится с каждым годом все дороже и дороже. Проще отказаться от гражданства.

Те же аналитики из агентства Bloomberg выявили интересную закономерность: от гражданства США отказываются в основном люди с хорошим образованием, с большим стажем работы в самых перспективных отраслях (от IT-сферы до медицины). Когда в это же время через границы пытаются пройти люди прямой противоположности, чтобы получить социальные льготы, а впоследствии заполучить Грин-карту.

Что касается проблемы в будущем, то тут есть два варианта развития событий, связанных с увеличивающимися случаями отказа от гражданства. Первый это, если в президентской гонке в ноябре 2016 года победят республиканцы, то в министерстве финансов США будет наведен порядок, в пользу богатых работодателей, естественно. А если победят демократы, то массовое бегство из США будет частым явлением.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Петрович2 12 мая 2015 19:16
+7
Я спускался в трюм.
Я беседовал там
С господином начальником крыс.
Крысы сходят на берег
В ближайшем порту
В надежде спастись (с)
№2 nuckermann 12 мая 2015 20:13
-2
расцвет демократии, фергюсон, балтимор тому явное подтверждение.
и что обама как захарченко (кто не знает голова мвд, писатель и другие достижения) тормозит, нет что бы всех расстрелять, наказать, в назидание похожих служителей закона.
№3 Lubasha 12 мая 2015 20:37
0
Петрович, не в ту сторону развернулись, явление о котором идет речь, обозначант миграционные потоки связанные с налогами, а не бегство кого попало куда попало.
№4 Born_in_USSR 12 мая 2015 19:16
+8
Ценная информация, но односторонняя. Хотелось-бы так-же знать, сколько россиян, живущих за пределами России, отказались от своего гражданства и почему. Так, ради интереса - чтобы жить не в зазеркалье.
№5 alex-ru-ua 12 мая 2015 19:42
+1
Цитата: Born_in_USSR
Ценная информация, но односторонняя.

Да, несколько лет назад у нас активно муссировали тему смены гражданства французами со сверхдоходами, вынужденными платить прогрессивные налоги, тогда и Жерар, наш, Депардье подоспел к паспорту РФ. Интересна ситуация по всему миру.
Но статья очень интересная!
№6 ДимДимыч 13 мая 2015 06:10
+3
№7 Mapper 12 мая 2015 19:48
+5
Да, наверное чисто для статистики было бы интересно, но все же Россия никогда не позиционировала себя, как исключительная страна в которой жить лучше всех, а вот с США ситуация противоположная. Мы постоянно слышим, как там шикарно, видим это в голливудских фильмах, и на этом фоне отказы от гражданства "исключительной" страны выглядят как минимум странно. Но это лишний раз подтверждает, что не все там так исключительно.
№8 ynikolaev 12 мая 2015 19:52
+1
Отказываются не идеологическим или политическим причинам, а по элементарным экономическим - меньше платить налогов и пр. Крысы начинают бежать с тонущего корабля. Правда тонуть будет он ой как еще долго. А жаль
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№9 Lubasha 12 мая 2015 20:42
+1
У кого нет экономических проблем, нет бегущих крыс. Было бы интересно найти такую страну.
№10 Кержак 12 мая 2015 20:49
-1
Думаю будет держаться изо всех сил, изображать стабильность, а потом рухнет всё в один день.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№11 Gw0zd 12 мая 2015 19:55
+7
=== В январе 2015 читал, что балланс - положительный. Т.е. стали ВОЗВРАЩАТЬСЯ те кто уезжал ранее (+40,000 примерно) и даже некоторые "коренные" из Европы и США. Причины разные, и одна из них: ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ СВОБОДЫ. А уезжают из РФ сейчас наверное обиженные либералы ("не тот народ попался им", закрыли лавочки в оффшорах, не идёт бузинес в эпоху санкций, жалко терять недвижИмость на западе...и прочее) и флаг им в руки.
№12 хан_уман 12 мая 2015 19:30
0
Это начало конца... Геволюцию им в помощь...
№13 timski 12 мая 2015 20:00
+4
Самая ДЕРЬМОкратическая страна. Всех достала.
№14 Микес 12 мая 2015 20:04
+4
"Один рубль вход, два рубля выход"
----------
"Боже, не ради дела доброго и не для жизни райской, а для пользы дела и ради справедливости прошу: Будь мне опорой и поддержкой. Дай мне силы и мудрости, чтоб устоять в трудную минуту. Спаси и защити людей на Донбассе и в Сирии. Помоги защитникам Донбасса и Сирии". Прошу Тебя Господи, услышь меня!
№15 базука 12 мая 2015 20:07
+1
Человек ищет-где рыба.а рыба ищет-где глубже.Люди всегда искали где лучшая доля. Флаг им в руки и барабан на шею. Я с РОССИИ никуда не собираюсь ! russian
№16 Вредный 12 мая 2015 21:07
0
И у нас надо ввести этот налог. И бегство капиталов и умов из страны прекратиться. Хочешь работать за бугром плати. Не хочешь платить, работай на благо своей страны.
№17 Suxar78 13 мая 2015 00:27
0
Первый это, если в президентской гонке в ноябре 2016 года победят республиканцы, то в министерстве финансов США будет наведен порядок, в пользу богатых работодателей, естественно. А если победят демократы, то массовое бегство из США будет частым явлением.

Здравствуй старушка Хилари. Походу те кто создавал империю решили её не спеша потопить.
№18 Olegsander 13 мая 2015 09:43
0
Сколько там в США народу 250 или уже около 300 мильенов , а покинуло 1300 человек из которых половина наверняка латиносы а другая часть шпиены закинутые в разные страны под видом эмигрантов. Еще чуть-чуть и из пиндосии все разбегуться. biggrin Мда и зачем такое вобще писать,уже все подряд строчим, какаято дешевая пропаганда..
№19 Черный пес 14 мая 2015 01:49
0
Цитата: Olegsander
Сколько там в США народу 250 или уже около 300 мильенов , а покинуло 1300 человек из которых половина наверняка латиносы а другая часть шпиены закинутые в разные страны под видом эмигрантов.

А головой подумать ? 1300 человек - людей с высокими доходами. Недобор налогов наверно как с 100 тыс. обычных работающих. И это за 1 квартал.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№20 Olegsander 14 мая 2015 11:47
0
А своей головой подумать? Где там в тексте написано что это люди с высокими доходами, есть примечание только то что у них хорошее образование, опять же не понятно по каким критериям, и наверняка это бывшие эмигранты из других стран. Нормальный амер никогда не поедет из своей страны, у них нет такого "пора валить из сшаашки", да и куда им валить то, на планете мало таких благоприятных мест по климату и по достатку. Брат у меня на круизнике работает ,главофис во Флориде, так он говорит работать в амерской фирме очень даже отлично,несмотря на налоги, а вот жить он там не собирается ни в коем случае, лучше в России. А вот пример амера у нас - тот же Сноуден уже подумывает как ему домой свалить, не смотря на то что там его ждет скорее всего вышка,если он конечно вобще не казачок засланый, потому что скучно ему у нас. Так что еще раз - повторю статья дешевая пропаганда на тему загнивающевого запада который вот-вот рухнет.