Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
На Курской дуге. С картины художника П.А. Кривоногова

Пятая часть повествования о Великой Отечественной Войне. Вся информация берётся из книги «Великая Отечественная война Советского Союза», выпущенной военным издательством Министерства обороны СССР, 1970г.

Предыдущие части:

0. «Великая Отечественная война Советского Союза» - проект Politikus.ru
1. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 1 - Накануне Войны
2. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 2 - В тяжёлую пору
3. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 3 - Великая битва под Москвой
4. «Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 4 - Сталинградская битва

Перед битвой

После ожесточённых сражений зимой 1942/43 г. наступило затишье. Линия фронта стабилизировалась. Воюющие стороны изучали опыт прошедших боёв, намечали планы действий. Войска пополнялись людьми и техникой, накапливали резервы, производили перегруппировки. Обе стороны принимали все меры к тому, чтобы увеличить военное производство.

В 1943 г. большинство важнейших отраслей промышленности продолжало наращивать темпы работы. Валовая продукция всей промышленности выросла по сравнению с 1942 г. на 17 процентов. Непрерывно увеличивался выпуск военной продукции. В среднем промышленность производила в месяц около 3 тыс. самолётов и свыше 2 тыс. танков и самоходно-артиллерийских установок. При этом увеличилось количество новых образцов оружия. Было завершено перевооружение авиации самолётами новых типов.

Поражения на советско-германском фронте потрясли фашистский блок. В странах сателлитах усиливалось недовольстве войной. Престиж Германии в глазах её союзников был подорван. На грани выхода из войны находилась Италия.

Враг не прошёл

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге

Лето было в разгаре. Но немецкое командование всё откладывало начало операции. Миновал последний назначенный для наступления срок - середина июня. В чём же дело? Враг рассчитывал сломить дух советских воинов мощной танковой лавиной. «...Гитлеру хотелось, - вспоминает генерал Типпельскирх, - применить в этой операции большое количество танков «пантера», которые незадолго перед тем были пущены в серийное производство и на которые он возлагал особенно большие надежды». Действительно, танки «пантера», «тигр», штурмовые орудия «фердинанд» непрерывно прибывали на Восточный фронт, в район предстоящего сражения. Здесь они с многочисленной мотопехотой скрывались в лесах и перелесках, в оврагах и балках. Противник готовился к решительному броску.

Перед наступлением Гитлер издал два приказа: один - офицерскому составу (от 1 июля), другой - всему личному составу войск, участвовавших в операции «Цитадель» (от 4 июля). Обращаясь к офицерам, он писал: «Значение первой наступательной операции этого года исключительно велико. Эта... операция не только укрепит наш собственный народ, произведёт впечатление на весь мир, но и прежде всего придаст самому немецкому солдату новую веру. Укрепится вера наших союзников в конечную победу, а нейтральные государства будут вынуждены соблюдать осторожность и сдержанность. Поражение, которое потерпит Россия в результате этого наступления, должно вырвать на ближайшее время инициативу у советского руководства, если вообще не окажет решающего воздействия на последующий ход событий... успех этой первой великой битвы 1943 г.ода решит больше, чем какая-либо обыкновенная победа.»

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Советская артиллерия готова встретить врага (июль 1943 г.)

Но враг жестоко просчитался. 5 июля на рассвете войска Воронежского и Центрального фронтов обрушили мощный артиллерийский удар по боевым порядкам, огневым позициям артиллерии, командным и наблюдательным пунктам врага. Началась одна из самых крупных битв Великой Отечественной войны. В ходе артиллерийской контрподготовки противнику были нанесены серьёзные потери, особенно в артиллерии. В его стане произошло замешательство, что не могло не сказаться отрицательно на наступательном порыве войск. Немецкое командование вынуждено было отсрочить начало атаки.

В 5 часов 30 минут после артиллерийской подготовки противник перешёл в наступление. На направлении главного удара враг сосредоточил до 500 танков. Он надеялся мощным тараном сломить оборону советских войск. Первыми в атаку пошли тяжёлые танки «тигр» группами по 10-15 машин. Их сопровождали штурмовые орудия «фердинанд». За ними спустя некоторое время двинулись на большой скорости группами по 50-100 машин средние танки. В боевых порядках танков на бронетранспортёрах следовала пехота.

Фашистское командование бросало в бой всё новые и новые танковые и пехотные части. Лишь после пятой атаки гитлеровцам удалось к исходу дня вклиниться в нашу оборону на 6-8 км на очень узком участке и выйти ко второй оборонительной полосе. Это было достигнуто ценой огромных потерь. Только артиллерия 13-й армии уничтожила до 15 тыс. фашистских солдат и офицеров и 110 танков.

В последующие дни сражение продолжалось с неослабевающим напряжением. Противник бросал в атаки всё новые и новые силы. Стремясь прорвать оборону, он не считался ни с какими потерями.

12 июля наши войска перешли в наступление. Борьба разгорелась на всём фронте. С обеих сторон в ней участвовала огромная масса танков. Особенно тяжёлые бои вели войска 5-й гвардейской общевойсковой и 5-й гвардейской танковой армий в районе Прохоровки. Они натолкнулись на исключительно упорное сопротивление частей 2-го танкового корпуса СС, которые непрерывно контратаковали. Здесь произошло крупное встречное танковое сражение. В общей сложности в нём участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. Ожесточённая схватка длилась до позднего вечера. Многотонные стальные машины превращались в груды металлического лома. С танков слетали башни, стволы пушек, на куски разлетались гусеницы. Тучи пыли и дыма заволокли всё кругом... Обе стороны понесли большие потери.

12 июля произошёл перелом в битве под Курском.

Ответный удар

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге

Кичливые гитлеровские генералы считали Красную Армию неспособной к широким наступательным действиям летом. Исходя из неправильно оценённого ими опыта предыдущих кампаний, они полагали, что советские войска могут наступать лишь в «союзе» с лютыми морозами. Фашистская пропаганда настойчиво создавала миф о «сезонности» советской стратегии. Но события опровергли эти представления.

Советское командование, владея стратегической инициативной, продиктовало врагу свою волю. разгром наступавших группировок противника создал выгодную обстановку для нанесения ответного удара. Контрнаступление под Курском готовилось давно. План его был разработан и утверждён Верховным Главнокомандующим ещё в мае, после чего он не раз обсуждался и корректировался.

И хотя гитлеровцы понесли огромные потери в период наступления, общая численность их армий на этом участке составляла к началу нашего контрнаступления 900 тыс. человек. В войсках насчитывалось около 10 тыс. орудий и миномётов, до 1800 танков и штурмовых орудий, 2100 боевых самолётов.

Ставка Верховного Главнокомандующего к началу контрнаступления сконцентрировала крупные силы. В составе наших войск было 2.226.500 человек, свыше 33 тыс. орудий и миномётов, 4800 танков и САУ, свыше 4300 боевых самолётов.

Утром 12 июля в полосе наступления ударных группировок Западного и Брянского фронтов была проведена мощная артиллерийская и авиационная подготовка. Гитлеровцы, подавленные этим огнём, не смогли сразу оказать сколько-нибудь серьёзного сопротивления. Они не смогли стабилизировать фронт и начали отступление.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Орёл освобождён (5 августа 1943 г.)

29 июля соединения 61-й армии Брянского фронта во взаимодействии с войсками Западного фронта освободили город Болхов. Усилилась угроза обхода Орла с северо-запада. В это же время войска 3-й и 63-й армий выходили к Орлу с северо-востока и юго-востока. Полукольцо вокруг города сжималось. В ночь на 4 августа наши части ворвались на его улицы. Начались упорные бои за каждый дом, за каждый квартал. На рассвете 5 августа Орёл был полностью очищен от оккупантов. Советские воины водрузили над ним красный флаг.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Жители Орла встречают своих освободителей

Горячо встретили своих освободителей жители города. Старики, женщины и дети, выбравшись из своих подвалов и погребов, со слезами радости на глазах крепко обнимали и целовали солдат и офицеров.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Первый артиллерийский салют в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода (5 августа 1943 г.)


«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Наступают войска Степного фронта (август 1943 г.)

Наступательный порыв советских воинов день ото дня нарастал. Особенно успешно действовали наши танковые армии. Они решительно ломали сопротивление противника и быстро продвигались на юг.

«Великая Отечественная война Советского Союза». Часть 5 - На Курской дуге
Воронежский фронт. Вперёд, на врага! (сентябрь 1943 г.)

Пятьдесят дней продолжалась Курская битва - одна из величайших битв второй мировой войны. Как битвы под Москвой и Сталинградом, на делится на два периода. Первый период - оборонительное сражение наших войск на южном и и северных фасах Курского выступа - начался 5 июля. Второй период - контрнаступление, в котором участвовала пять фронтов: Западный, Брянский, Центральный, Воронежский и Степной, - начался 12 июля на орловском направлении и 3 августа на белгородско-харьковском. 23 августа Курская битва завершилась. Контрнаступление переросло в стратегическое наступление огромного размаха от Великих Лук до Чёрного моря. Победоносный исход битвы подтвердил правильность решения Ставки о преднамеренной обороне.

***

Поражение под Курском ещё более усилило противоречия внутри фашистского блока, резко обострило внутриполитическое положение в странах - сателлитах Германии. Окончательно созрел политический кризис в Италии, вызванный движением Сопротивления, поражениями немецко-итальянских войск, крахом наступления под Курском. 25 июля вожак итальянских фашистов Муссолини был смещён с поста главы правительства и арестован. Это ошеломило Гитлера.

Зарубежные историки по-разному оценивают значение Курской битвы. Многие из них, фальсифицируя историю второй мировой войны, пытаются всячески умалить значение победы Красной Армии летом 1943 г. Одни из них считают, что битва на Курской дуге - это обычный, ничем не примечательный эпизод второй мировой войны. Другие в своих объёмистых трудах либо просто умалчивают о курской битве, либо говорят о ней очень скупо и невразумительно.

***

Историческая победа под Курском продемонстрировала возросшее могущество Советского Союза и его Вооружённых Сил. Её ковали на фронте и в тылу все советские люди, сплочённые в единое целое великим чувством патриотизма и любовью к Родине.



(Окончание следует. Взятие Берлина)

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
7 мнений. Оставьте своё
№1 Лидинка 7 мая 2015 01:20
+16
Как бы не умоляли значение наших Побед , одно им не изменить никогда - мы Победили!!! Мы живы, здравствуем и развиваемся!!!
Я благодарна всем солдатам защитившим нас от истребления и рабства!
Как потомок защитников нашей Родины обещаю чтить память всех защитников! Если придется, встану на защиту своей Родины как и мои предки!
№2 Universum 7 мая 2015 05:30
+2
Так!
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№3 С.Беляева 7 мая 2015 07:27
+4
В этой битве участвовал мой дед Павел. Он был пулеметчиком.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№4 РэМэшник 7 мая 2015 12:42
+4
У меня тоже дед учавствовал ,под Беленихино их 4 Танковый корпус почти весь растаял за 3 дня .Мне он никогда не рассказывал ,это я потом по его запискам ,да литеретуре понял что он был на курской дуге.
№5 dinatarasenko 7 мая 2015 09:52
+2
В преддверии Великого праздника Победы Мемориал «В честь героев Курской битвы» посетили Герои Советского Союза и Герои России в рамках Автопробега «Героев Москва-Севастополь-Москва» посетили участники Автопробега «Цветы к подножию Памяти», участники Автопробега «Помним, гордимся».На Мемориале «В честь героев Курской битвы» открыта выставка «Долгие 1418 дней до Победы».
№6 Колобок 7 мая 2015 11:01
+4
Спасибо и низкий поклон дедам и всем кто выстоял!
№7 mahno 7 мая 2015 19:04
+3
И мой дед там воевал. Вечная память и вечная Слава нашим предкам!