Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Как самурай-камикадзе поселился в российской глубинке

Как самурай-камикадзе поселился в российской глубинке

В Калмыкии живет настоящий японский самурай-камикадзе. 96-летний Еситеру Накагава воевал во второй мировой против США и СССР. Попав в плен, Еситеру сделал себе харакири, но выжил благодаря советскому хирургу. Сейчас самурай болеет за российских спортсменов, празднует День Победы и предостерегает от войны с Россией.

В маленьком затерянном среди бескрайних калмыцких степей поселке Южном 96-летнего дядю Сашу знает каждый, хотя его настоящее имя могут выговорить немногие односельчане. На самом деле дядю Сашу зовут Еситеру Накагава. Он, пожалуй, единственный японский самурай, живущий в России. Причем не просто самурай. Еситеру был летчиком-камикадзе, воевал во Второй мировой против американцев и СССР. А после того, как его сбили в воздушном бою и взяли в плен, Еситеру, следуя традициям самураев, сделал себе харакири и ... выжил благодаря искусству советского хирурга.

Мы встретили дядю Сашу - Еситеру на ухоженном огородике. Несмотря на почтенный возраст, он до сих пор возится с грядками, ловко орудуя тяпкой. Камуфлированный ватник, старая потертая кепи, резиновые сапоги… И все же есть в нем что-то от неторопливого трудолюбивого японца на рисовом поле. Хотя Еситеру больше проявил себя на полях войны. Приветствуя гостей поклоном и сложенными на груди руками, Еситеру приглашает войти в дом и начинает рассказ.

Доброволец

Шел 1941 год, Япония вела борьбу с американцами за Филиппинские острова. Стране требовались людские ресурсы, работала мощная пропагандистская машина. На войну Еситеру отправился добровольцем, что называется, за компанию. Не идти, как он объясняет, было нельзя.

-По всей Японии собирали добровольцев. Воевать ушли все мои друзья и знакомые, ну и я решил не отставать. Стыдно было отсиживаться, недостойно это, - говорит Еситеру.

Семья не возражала. Возможно, потому что у родителей Еситеру было четырнадцать родных и приемных детей. Окончив ускоренные курсы в летной школе и даже не научившись толком сажать самолет, Еситеру пошел в авиацию

Несмотря на то, что многие премудрости приходилось постигать уже в небе, молодой курсант вскоре стал опытным летчиком: за полсотни боевых вылетов на своем "Зеро" с красными кругами на крыльях Еситеру удалось сбить около двух десятков американских самолетов. И это не считая воздушных атак на корабли США.

За боевые успехи Еситеру было присвоено офицерское звание. Но обстановка на фронте ухудшалась. Американцы, используя новое вооружение и авианосные соединения, теснили японцев от Филиппин, а в 1945 году началась война между Японией и СССР. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, Страна восходящего солнца прибегла к неожиданной для противника тактике. ВВС Японии сформировали так называемые "специальные ударные отряды "Божественный ветер", впоследствии получившие упрощенное название "камиказде".

Еситеру был в числе тех, кто записался в пилоты-смертники. Он вспоминает, что, согласно приказу командования, камикадзе, обнаруживший в море корабль противника, не должен был возвращаться живым, пока не утопил его. В том случае, если запас бомб заканчивался, а цель оставалась на плаву, камикадзе обязан был направить свой самолет с последней бомбой на вражеское судно. Но погибнуть в самоубийственной атаке Еситеру было не суждено: его сбили в воздушном бою. Судя по всему, камикадзе столкнулся с более опытным советским асом.

- Пули и осколки повредили самолет, попали в ноги, - Еситеру немногословен: видимо, рассказывать о поражении в бою самураю неприятно. Цели, на которую можно было бы направить горящий "Зеро", внизу не оказалось, и раненный летчик все же сумел посадить поврежденный самолет на японской территории. Это был последний боевой вылет Еситеру. Смертники-калеки японским ВВС были не нужны, выжившего камикадзе отправили служить на Южный Сахалин, занятый Японией. В то время там располагалась пограничная провинция Карафуто. Но вскоре Красная Армия отбила остров, а Еситеру попал в плен.

Меня предали японцы, - вздыхает он. - Староста поселка сообщил обо мне и привел советских солдат.

Для самурая плен считается позором, искупить который, согласно древним традициям, можно только собственной кровью. Сохранить честь, продемонстрировать чистоту помыслов и презрение к смерти Еситеру решил через обряд сеппуку, более известный как харакири. Ему даже удалось раздобыть нож и почти довести дело до конца, но умереть пленнику все-таки не дали:

- Охрана отобрала у меня нож. Я в тот момент уже не мог сопротивляться и потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел шов на животе. Позже узнал, что меня спас военный хирург по фамилии Терентьев. Это невероятно!

После харакири невозможно выжить, но меня все-таки спасли, - до сих пор поражается самурай.

После того случая у Еситеру остался шрам, проходящий через весь живот.

Поначалу самурай сильно переживал, что не смог достойно умереть, и надеялся повторить харакири. Чтобы этого не произошло, от пленного японца даже прятали острые предметы. Но со временем Еситеру успокоился.

Самоубийственный обряд не принес смерти, но словно перерезал прошлое.

- В конце концов, то, что я должен был сделать, я сделал. А то, что меня спасли - не моя вина, - говорит он.

Просто Саша

Чудом выживший после харакири самурай начал привыкать к новой жизни. В ней, действительно, все было по-новому. В документах вместо 1919-го года рождения Еситеру по ошибке указали 1922-й. А переводчик-кореец даже перепутал имя пленника. В результате Еситеру стал Садао, а позже его и вовсе переименовали в Сашу.

Любопытно, что о лагерях военнопленных, лесоповалах, стройках и дорожных работах у Еситеру остались хорошие воспоминания.

- К пленным относились с уважением, мне даже помогли выучить русский, - скупо улыбается он.

Возвращаться на родину Еситеру не хотел. Тот факт, что он пережил плен, пусть даже и сделав себе харакири, в Стране восходящего солнца могли воспринять неоднозначно. И судьба словно поддержала Еситеру в этом решении. Когда в 1949-м году освобождали пленных японцев, неожиданные осложнения дала старая рана. Причем не полученная после харакири, которую зашил военный хирург: проблемы возникли с простреленными в воздушном бою ногами, в которых застряли осколки и фрагменты пуль. Началось воспаление.

- Я чуть не умер в больнице. Сильно, очень сильно болел, - вспоминает тот период Еситеру.

И снова японца спас советский доктор, только на этот раз это была женщина. Она выходила пленника, словно ребенка. "Врачиха моя", - ласково называет ее Еситеру. Между медиком и японцем, который уже не был пленником, возникло чувство. В благодарность за свое спасение Еситеру подарил женщине свою единственную драгоценность - золотые коронки, а вопрос об отъезде из СССР отпал сам собой. Бывший самурай стал гражданином страны, против которой воевал. Очарованный необъятными просторами новой родины, Еситеру принялся открывать ее для себя.

- Много ездил, много работал. Был на Дальнем Востоке, в Сибири, в Узбекистане, Дагестане, на Ставрополье, - загибая пальцы, перечисляет он. Сбивается, смеется.

Такой страсти к путешествиям не выдержала даже спасительница-"врачиха". Пришлось расстаться. Впрочем, Еситеру вскоре нашел новую спутницу и женился на ней. Родились сын и дочь. Но и новая семья не поехала за самураем, когда он продолжил свой путь по Союзу. В конце концов после долгих скитаний японца привлекла Калмыкия.

- Я хорошо управлялся с трактором и бульдозером и меня пригласили сюда строить Чограйское водохранилище. Я первым делом спросил, какая здесь рыбалка. Уж очень люблю это дело. Мне пообещали, что рыбалка будет хорошая. Сказали: если заброшу сети, то потом не втащу - столько здесь рыбы. Я приехал, попробовал. Действительно, рыбы тогда было очень много. Так и остался, - хитро улыбается самурай-рыболов.

Кстати, среди местных жителей дядя Саша слывет самым удачливым рыбаком. Поучиться у него почитается за честь и великую удачу.

Когда строительство водохранилища было закончено, Еситеру женился снова и устроился обслуживать плотину. Причем, однажды именно он спас дамбу от прорыва, а окрестные поселки от наводнения: японец первым обнаружил опасную течь.

В другой раз на плотину забрела пьяная компания. Три мужика начали безобразничать, полезли за шлагбаум в диспетчерскую. Дядя Саша, которому тогда было уже 67 лет, попытался призвать незваных гостей к порядку. Компания полезла в драку. Но, как оказалось, не на того напали. Самурай даже в почтенном возрасте остается самураем. Незваные гости никак не ожидали, что тщедушный дедушка не побоится выступить один против троих и применит приемы восточных единоборств.

- Одного ударил, другого бросил через плечо, они и разбежались, - рассказывает самурай. - А чему вы удивляетесь? В Японии мальчиков учат драться с пятого класса. И если совершенствовать это умение всю жизнь, можно добиться хороших результатов. Но вообще-то злоупотреблять боевыми искусствами нельзя. Их можно использовать только для самообороны. Да и то стараться по возможности не ломать противнику рук и ног.

Кстати, до сих пор любимым предметом Еситеру является подарок друзей - сувенирный самурайский меч-катана. Даже не поднимаясь из кресла, он показывает несколько отточенных движений из кэндо - боевого искусства с говорящим названием "путь меча". Невольно подумалось, что в умелых руках и эта сувенирная поделка станет оружием.

- Дядя Саша, а как вам удалось дожить до таких лет? - интересуюсь я. - Раскройте секрет долголетия и бодрости. Вы занимаетесь какой-то тайной самурайской гимнастикой?

- Занимаюсь. На огороде, - шутит он. - Сажаю, поливаю, борюсь с сорняками, собираю урожай. И это мне нравится не меньше, чем рыбалка.

Потом мой собеседник серьезнеет, поясняет:

- У человека должно быть любимое дело. Только оно удерживает в нас жизнь. Люди, которые ничего не делают и не работают, быстро умирают. Им просто незачем жить.

На своей могиле

Под конец жизни Еситеру все же решил побывать в Японии. Визит самурая-камикадзе, которого на родине считали мертвым, наделал немало шуму. Лишь с помощью анализа ДНК удалось доказать принимающей стороне, что дядя Саша из России - это действительно Еситеру Накагава.

- Встречался с родственниками и высокопоставленными чиновниками, пил сакэ с японским министром, побывал на своей собственной могиле, - невозмутимо и как-то отстраненно рассказывает самурай.

Во время визита он даже начал вспоминать подзабытый язык. Конечно, понимал не все. Но одно слово, сказанное кем-то за спиной, он расслышал и понял. Слово было нехорошее: "предатель". Может быть, оно было обращено и не в его адрес, но после этого Еситеру решил в Японию не возвращаться, хотя его и приглашали переехать туда навсегда.

Да и вообще Япония стала совсем другой. Чужая уже страна. Из того, что я знал и помнил, ничего не осталось. Сейчас меня больше заботит другое: хочу, пока не умер, найти своих сына и дочь, с которыми потерял связь, - признается Еситеру.

- Скажите честно, дядя Саша, какую страну вы все-таки считаете своей родиной - Японию или Россию? - спрашиваю я.

Старый самурай думал недолго.

- Настоящая родина - не там, где человек родился, а там, где он хочет умереть. Мне хочется умереть здесь. Я сам обрусел. И жена у меня русская. И дети тоже. Да, моя родина теперь здесь.

Еситеру, кстати, признался, что давно болеет не за японских, а за российских спортсменов. А День Победы камикадзе, воевавший против СССР, отмечает уже как свой праздник и праздник своей новой родины.

- Человек совершает в жизни много глупого, - тихо говорит Еситеру - И в моей жизни было много глупостей. Глупо, что делал себе харакири, глупо, что воевал против СССР. И против России сейчас глупо было бы воевать. Надеюсь, никто и никогда этого делать не станет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 28 апреля 2015 20:23
+48
долгих лет тебе , прозревший самурай !!!!!
№2 Prigozhzya 29 апреля 2015 17:09
0
С-Амура-йа(самурай), зов крови не пустые слова, наверное генные импульсы древних айнов притянули его на Родину предков smile (самураями могли быть только айны!)
№3 натоптыш 28 апреля 2015 20:25
+13
Я встречал такого в 80-е в Благовещенске.
№4 Mityai 28 апреля 2015 20:57
+8
В моей жизни тоже было в Тайшете видел одного. Всегда в хорошем настроении, вроде не улыбается, а глаза так и выдают улыбку и задор, и молодость души и несмотря на годы.
№5 Александр.Г 28 апреля 2015 20:27
+42
Хорошая фраза - "Настоящая родина - не там, где человек родился, а там, где он хочет умереть." Надо бы запомнить.
№6 Питерский 28 апреля 2015 20:33
+12
Это слова глубоко несчастного человека. Ибо настоящая Родина - это где родился, и хочешь умереть.
№7 Александр.Г 28 апреля 2015 20:48
+7
Согласен, это в идеале, хуже когда всю жизнь прожил на "чужбине", а помирать тянет на родину.
№8 колхозник 28 апреля 2015 20:27
+15
Очень интересная статья...Какие судьбы бывают..
№9 Александр.Г 28 апреля 2015 20:46
+3
Блонди писала нечто подобное про своего односельчанина деду Гелю, в прошлом военнопленного Гельмута...
№10 Patriotka39 28 апреля 2015 20:28
+15
Потрясающая история!
Чудеса перезагрузки;
Будь здоров японец русский!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№11 Селянка 28 апреля 2015 20:29
+12
Хороший мужик. Настоящий русский))). Смотрела о нем передачу пару лет назад, кажется. Жена его говорит: он хороший, только несдержанный))), и гулена, говорит, хороший, сколько, говорит, я с ним в молодости натерпелась))). И дедуля сидит на завалинке, рассуждает совершенно как наш советский дедушка.. Мне очень понравилось.
№12 BadSan 28 апреля 2015 20:50
+4
Задело... applodisment
----------
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
№13 slyder 28 апреля 2015 21:20
+4
applodisment Состояние души,именно................в своё время,мой приятель получил срок,за то ,что избил бригаду собачников(хотели щенка увести в душегубку),полгода отсидел ,(как тогда говорили на химии)но пёс у него получился знатный!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№14 Запорожский_Алексей 28 апреля 2015 20:36
+9
а какой дядька ухоженный, чистенький, в доме всё блестит. Молодца! Вот так судьбы у людей меняет Россия и русские люди(советские)! Деду долгих лет жизни!
№15 Drёma 28 апреля 2015 20:51
+5
И по виду - "Ну, настоящий..." калмык.
№16 christopherobin 28 апреля 2015 20:45
+3
Отличный материал! Написано интересно, и мужик, несомненно, внимания заслуживает!
№17 Sergio34 28 апреля 2015 20:47
+2
Трогательная история. Почаще бы нам вспоминать, что люди , по большому счету одинаковы и нас объединяет очень многое. А разделяют лишь игры политиков.
№18 петр вотинов 28 апреля 2015 20:52
+7
Не по теме, так вспомнил. В девяностые пошел бум на все руссокое. В Париже расположен штаб Атаманского полка, хранятся знамена, бунчуки и т.д. Полезли воры в количестве шести человек, и были выкинуты и слегка покалечены сторожем. На том момент бывшему Донскому казаку было девяносто лет! Подрабатывал.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№19 РиоДеКамыши 28 апреля 2015 20:56
+2
У нас не похаракиришь! Долгих лет деду! И детей-внуков-правнуков найти.
№20 Мерзляев 28 апреля 2015 21:00
+15
за полсотни боевых вылетов на своем "Зеро" с красными кругами на крыльях Еситеру удалось сбить около двух десятков американских самолетов........ Уже только за это, ему надо дать звание Героя России!
№21 волжанин 28 апреля 2015 21:05
+2
Какая сила в человеке, какая тоска по нашим просторам. Пусть этот русский научит нашу молодежь как бороться и жить жить и жить. Как странно земля наша на многих действует.
№22 Мерзляев 28 апреля 2015 21:12
+4
- У человека должно быть любимое дело. Только оно удерживает в нас жизнь. Люди, которые ничего не делают и не работают, быстро умирают. Им просто незачем жить.
........Золотые слова Восточной Мудрости, к этому можно только добавить, что тоже самое происxодит с людьми, которые по каким-то причинам становятся НИКОМУ не нужны!
№23 Кузьмич Кузьмичёв 28 апреля 2015 21:40
+1
Удивительная судьба.
И страна у нас удивительна и разнообразна. Поэтому японец, привыкший у себя к однообразию состава страны, так много ездил по нашей Родине: она и единая и разнообразная, многоликая.
№24 Mozgoprav 28 апреля 2015 21:45
0
Цитата: Питерский
Это слова глубоко несчастного человека. Ибо настоящая Родина - это где родился, и хочешь умереть.

Не соглашусь. Вы отказываете человеку в искренности его чувств.
У меня знакомый еврей, ветеран-танкист, в 80-х уехал в америку. и он совершенно искренне говорил, что это лучшая страна.
Да, понятно, говорил я маме, чтож ещё он может сказать? Однако потом я понял, что тот говорил совершенно искренне....
№25 Негоро 28 апреля 2015 22:31
+2
гвозди бы делать из этих людей!...
№26 Всем_Привет 28 апреля 2015 23:12
+4
Я как-то встретил одного бывшего пленного японца - в Японии. Он в электричке ко мне подошел, сказал что с виду я русский. Оказалось, что он был в Советском плену довольно долго. Крепкий старик, дружелюбный - меня удивило, что он говорил о плене совершенно спокойно, а о России с симпатией.

До сих пор жалею, что не пригласил его выпить пива...
№27 mab3162 28 апреля 2015 23:45
+3
Очень понравился материал. Почтенному японцу - гражданину России дяде Саше безмерное уважение и восхищение. Фильм надо про него снимать, пока не поздно и дедушка в добром здравии пока. Пусть учит молодых уму-разуму, передаст свою мудрость и уникальный жизненный опыт. Заодно японские агрессивные устремления поможет вывести на чистую воду по справедливости с такими аргументами, которые будут близки и понятны японцам.
№28 vita-liy 28 апреля 2015 23:46
0
Рвем шаблоны.
Предатель? Тот лишь, кто предает сам себя.
Родина? Так же как с приемными отцом и матерью не по крови, но по воспитанию.
Ну куда деваться от идеализма. Вся жизнь по понятиям
№29 vikt_ir 29 апреля 2015 03:10
0
да судьба судьбинушка
№30 Рудольф 29 апреля 2015 06:10
+3
Статья понравилась. Очень. Комментарии к статье добрые, сопереживаемые изложенной судьбе, история которой и сложная, и трудная, как и время, когда герой статьи был молодым, полон сил.
Это ли не материал, как историческая основа для хорошего художественного фильма о времени и о войне через судьбу конкретного человека. Только писать литературную основу нельзя доверять сванидзям, а ставить федям бондарчукам, ибо у них опять там будут злые нквдэшники и сплошные заградотряды, расстреливающие и своих и японоамеров.
Да, и также обратил внимание на замечательные слова нашего русского японца:
«У человека должно быть любимое дело. Только оно удерживает в нас жизнь. Люди, которые ничего не делают и не работают, быстро умирают. Им просто незачем жить».
А дяде Саше-Еситеру здоровья, семейного счастья, встречи со своими детками и внуками.
Статью сохранил.
№31 gravitonus2000 29 апреля 2015 06:26
+2
Если я не ошибаюсь, после неудавшегося сеппуку у самурая жизнь начинается с чистого листа. Молодец самурай - сумел правильно распорядиться предоставленым шансом и живет достойной полноценной жизнью.
----------
DEBES, ERGO POTES
№32 Abrrr 29 апреля 2015 13:35
0
ВВС Японии сформировали так называемые "специальные ударные отряды "Божественный ветер", впоследствии получившие упрощенное название "камиказде"
***************************************************************
Грамотеи блин - камикадзе дословно и переводится как "Божественный ветер". И история этого ветра связана с тем, что когда-то шторм потопил китайскую эскадру атаковавшую Японию.
№33 Светлейший 29 апреля 2015 13:57
0
Удивительный старик и с удивительной судьбой! Нашим бы чиновникам такое отношение к работе, как его к жизни. Давно бы уже добрая половина сипуку себе сделали.