Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нефтяники рассчитывают на $80

Нефтяники рассчитывают на $80

Российские нефтяники закладывают в свои планы на ближайшие три-четыре года стоимость барреля на уровне $80. Пока цены будут расти — Саудовская Аравия, игравшая на понижение, выбила с рынка нефть США и Канады, что привело к снижению добычи и сократило предложение. Однако через несколько лет может произойти новый обвал котировок в связи с выходом на рынок крупных объемов нефти из Ирана, Ирака и Ливии.

На этой неделе цена нефти марки Brent впервые с конца декабря прошлого года поднялась выше отметки $65. В пятницу баррель стоил $65,57. Нефть в целом растет с начала года, хотя и нестабильно: в январе баррель Brent (именно к этой марке привязана цена российской Urals) колебался на уровне $49, затем начался рост, и к концу февраля нефть стоила уже $62,5. Однако затем котировки вновь пошли вниз — дно было достигнуто 17 марта ($53,3), после чего баррель опять стал постепенно расти и достиг сегодняшнего уровня.

Нынешний подъем объясняется в основном геополитическими факторами, в первую очередь возобновлением боевых действий в Йемене.

Эта страна не является крупным игроком на мировом нефтяном рынке (в мирное время производство Йемена составляет менее 0,2% от мирового), но в конфликт вступили страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией — вторым по объемам производителем (в прошлом году саудиты добывали 11,6 млн баррелей в сутки, уступая лишь США).

«Военная операция в Йемене вызывает опасение игроков, так как через Баб-эль-Мандебский пролив (куда как раз выходит Йемен) проходят значительные потоки торговли нефтью и нефтепродуктами, — поясняет аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. — Так, в 2014 году поставки через пролив выросли на 20%, до 4,7 млн баррелей в сутки».

Источник в одной из ведущих российских нефтяных компаний рассказал «Газете.Ru», что на ближайшие три-четыре года она ориентируется на цену барреля около $80.

«Наши стратеги рассчитали, что Саудовская Аравия в альянсе с Кувейтом и ОАЭ (именно эти страны, в первую очередь СА, играли на понижение нефтяных цен. — «Газета.Ru») выбили с мирового рынка 1–1,5 млн баррелей добычи в сутки», — говорит он.
Низкие цены заставили владельцев высокозатратных проектов сворачивать производство.

Удар в первую очередь пришелся на американские сланцевые проекты, для которых цена безубыточной добычи составляет $63 за баррель, и канадские проекты по добыче из нефтеносных песков (точка безубыточности — $51). Причем канадцы, по словам источника, пострадали даже больше американцев, несмотря на более низкую себестоимость добычи. Дело в том, что сланцевые проекты США можно быстро свернуть и так же быстро запустить вновь. В Канаде же новое введение проектов в строй связано со значительно большими затратами.

«Стратегия стран Персидского залива в борьбе за рынок сработала — только за март страны ОПЕК увеличили свою долю на мировом рынке, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Увеличение незначительное — менее 1%, но это только за один месяц, и нужно учитывать масштаб мирового рынка».

Но низкие цены приводят к сокращению инвестиций в добывающие проекты (по словам источника, только мировые нефтяные мейджоры в этом году сокращают капитальные затраты на 15–20%), что ведет к сокращению добычи и снижению предложения на рынке. Это, в свою очередь, толкает цены вверх.

Однако через несколько лет может случиться новый обвал нефтяных котировок из-за возможного перенасыщения рынка.

«Низкозатратные проекты Ирака способны дать дополнительно 2–3 млн баррелей добычи в сутки, — рассказывает источник. — Ливия, при условии что ситуация в стране стабилизируется, еще 1 млн баррелей, Иран — дополнительно 3–4 млн баррелей в сутки», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Плюс к этому постоянно совершенствуются технологии нетрадиционной добычи, что снизит затратность сланцевых проектов и добычи из нефтеносных песков. Об этом же говорит аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. По его словам, мировые инвестфонды ориентируются на текущие события и соответственно выстраивают свои прогнозы, ожидая устойчивого роста цен.

Кстати, как писала в пятницу Financial Times, хедж-фонды и другие крупные игроки в ожидании роста цен накопили рекордные запасы нефти марки Brent в виде фьючерсных контрактов — 256 млн баррелей, что эквивалентно объемам мирового спроса за трое суток.

«Однако нефтяные компании в этом плане консервативнее, они понимают, что снижение капзатрат не окажет существенного влияния на уровень производства нефти, — поясняет эксперт. — Технологии в США и Канаде быстро совершенствуются, эффективность добычи повышается, и сокращение количества буровых не означает значительного снижения производства».

Глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков отмечает, что в настоящий момент основным фактором, влияющим на нефтяные цены, являются ожидания рынка по поводу Ирана.

«Пока непонятно, какие объемы дополнительно сможет выпустить Иран на мировой рынок и в какие сроки, — говорит Крюков. — У страны существуют проблемы с инфраструктурой, сроками восстановления добычи и дефицитом инвестиций».

В ближайшее время все будет зависеть от ситуации в Йемене. По словам Сергея Пигарева, если не произойдет обострения конфликта, цены на нефть вряд ли смогут продолжить восходящее движение.

«Профицит на мировом нефтяном рынке сохраняется, запасы растут (только в США запасы нефти выросли на прошлой неделе на 5,32 млн баррелей), поэтому коррекционное снижение котировок не за горами», — предупреждает аналитик.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 шары патриота 28 апреля 2015 21:19
+5
№2 iliya140358 29 апреля 2015 04:50
0
Вот где нужно большое землетрясение - в Саудовской Аравии.
№3 Мерзляев 28 апреля 2015 21:23
0
Источник в одной из ведущих российских нефтяных компаний рассказал «Газете.Ru», что на ближайшие три-четыре года она ориентируется на цену барреля около $80.
...........Стратегия, стратегией, но опять на теже грабли?
№4 оперрус 28 апреля 2015 21:25
+7
Все эти прогнозы гадание на кофейной гуще, полыхнет война в заливе вот и цены 200 дол. за бочку и что тогда, пипец прогнозу, а полыхнуть очень может и на весь залив.
№5 alex-ru-ua 28 апреля 2015 21:52
+2
Цитата: оперрус
полыхнет война в заливе вот и цены 200 дол

Плюсанул не "войне в заливе", а цене этих прогнозов. Равно как и прогнозу курсов рубля/доллара и т. п. Все это вилами по воде писано.
№6 Звездочка 28 апреля 2015 21:26
0
вполне возможно, уже к осени.
№7 Locksmith 28 апреля 2015 21:46
0
yahoo
№8 пятимор 28 апреля 2015 22:04
+1
Однако через несколько лет может произойти новый обвал котировок в связи с выходом на рынок крупных объемов нефти из Ирана, Ирака и Ливии.

Может и через несколько лет а может и в течении полугода.Иран и сейчас продаёт,просто немного за другие, нерыночные деньги.
№9 Борислав 28 апреля 2015 22:07
+8
Больше всего меня умиляют люди с серьёзным видом рассуждающие о запасах и себестоимости добычи нефти в СГА. Проверить их стат-данные не представляется возможным. Остаётся только верить на их "слово джентльмена", которому, как показала практика, грош цена.
№10 МаксМакс 28 апреля 2015 22:14
+4
Ага, взял бы он так пробирку с химическим оружием... три кучи навалил бы на стол сначала.
№11 Kosogor 28 апреля 2015 22:32
+14
Вызывает подозрение одна странность.
Вот, лет 15 - 20 назад мировые СМИ были заполнены материалами об истощении мировых запасов нефти. А, сейчас, много лето спустя, - ее переизбыток на мировом рынке!
Меньше стало машин? Самолётов? Кораблей? Сократилась выработка электроэнергии?
Мне кажется, что с освещением проблемы истощения нефти происходит то же самое, что и с публикациями об атомной бомбе. Пока все было на стадии теории - статьи по урановой тематике широко публиковались в научной литературе. Как только создание бомбы перешло в практическую плоскость,, все публикации сразу прекратились.
Полное исчезновение из СМИ материалов об окончании эры углеводородов наводит на мысль о том, что рисуемая картинка переизбытка нефти и газа - блеф, выгодный Западу.
Когда произойдёт отсечка экспорта нефти у основных ее поставщиков? Встречал эту цифру для СА. - через 30 лет! Через 30 лет саудиты сами станут покупать нефть!
А, мы? Когда нам нужно будет закрутить краны на экспортных трубопроводах?
И на сколько лет мы будем обеспечены нефтью после отсечки экспорта? Разумной цифрой бы считал лет 100! Меньше нельзя - ведь предстоит перевести все сельское хозяйство на электрическую тягу!
Да, и безопасность страны не обеспечить в условиях, когда противнику есть чем заправить танки и самолеты, а нам нечем!
Хочу написать статью на эту тему. Но, не знаю - интересно ли будет она пользователям Политикуса?
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№12 TAPAKAH 28 апреля 2015 23:07
+4
Пишите. Между прочим (если модератор пропустит) должно получиться довольно интересно.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№13 Svs707 28 апреля 2015 23:14
+5
Очень интересно - буду ждать с нетерпением)
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№14 vovk 28 апреля 2015 23:53
+1
Пишите,уважаемый!Пишите!Единственное-увязка всего вместе -нефть,газ,уголь-как сырьевой источник для химической промышленности fellow
№15 sibir55 29 апреля 2015 04:09
0
Существует такая теория, что нефть- это продукт не органического , а минерального происхождения. И нефть постоянно самовоспроизводится в недрах. И этой теории есть много подтверждений. В этом случае нефть будет всегда. Правда добывать её придётся более трудозатратными способами. Такими , как гидроразрывы пластов ( похожее на сланцевую добычу) , более глубокое бурение, применять принцип газлифта( т. е. выдавливать нефть газом), и т. д. Нефть от этого дешевле , конечно не станет. Но и не исчезнет в ближайшие 100 лет.
№16 altair 29 апреля 2015 13:46
+1
Нефть - продукт органического происхождения, как уголь и газ.
№17 spal 15 мая 2015 21:43
0
Коллапс рынка нефти произойдет из-за исчезновения главного ее потребителя, кхе-кхе lols avtomat