Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Акция «Бессмертный полк» в 2015 году впервые пройдет в Норвегии

Акция «Бессмертный полк» в 2015 году впервые пройдет в Норвегии

ОСЛО, 26 апреля. Акция "Бессмертный полк" в этом году впервые пройдет в Норвегии. Об этом рассказала корр. ТАСС председатель координационного совета российских соотечественников в этой стране Татьяна Дале.

Жители многих городов Норвегии, наши соотечественники, могут зарегистрироваться на сайте "Бессмертного полка", - отметила она на состоявшейся в субботу 9-й страновой конференции российских соотечественников в Норвегии. - В дальнейшем география городов будет расширена".

Цель участников акции - сохранить память о подвиге своих отцов, дедов и прадедов, отдавших жизни, защищая Родину. К памятникам советским воинам, похороненным в норвежской земле, в этом году с портретами родственников, противостоявших гитлеровскому нашествию, выйдут несколько десятков семей соотечественников, живущих в королевстве.

На конференции российских соотечественников в Норвегии также была представлена интерактивная электронная карта захоронений советских солдат и военнопленных на территории страны. На завершающей стадии находится подготовка масштабного видеопроекта "Норвегия читает Теркина", в котором участвовали как проживающие в стране выходцы из России и сотрудники посольства РФ, так и норвежцы.

Участники конференции выступили с докладами, посвященными сохранению памяти о событиях ВОВ, победе над фашизмом и недопустимости фальсификации истории войны. Были прочитаны лекции, посвященные истории оккупации королевства Германией, норвежскому движению Сопротивления, а также работам норвежских историков, писавших о войне, в том числе об освобождении Восточного Финнмарка бойцами Красной армии.

Помимо традиционных возложений венков к могилам советских воинов, организации соотечественников по случаю 70-летия Победы планируют провести концерты в нескольких норвежских городах. В Осло будут организованы встречи учащихся русскоязычных школ с ветеранами, а на территории российского посольства в норвежской столице юные соотечественники, участвующие в акции "Лес Победы", посадят дерево.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Mozgoprav 28 апреля 2015 21:22
+9
30 лет назад я с батей (Царствие ему Небесное) был на параде 40 лет Победы.
Сейчас, на 70 лет, иду с обоими сыновьями.
Присоединяйтесь!!!! good
№2 Звездочка 28 апреля 2015 21:28
+8
никто не переделает историю, пока память есть в людях.
№3 Vfhecz 28 апреля 2015 21:49
+5
...чушь!!!...любую хорошую идею можно исказить глупой организацией, а так же, в свете последних решений вашингтонского обкома о широкомасштабной информационной войне против России, тотальная ложь в СМИ неизбежна...нас спасёт только неравнодушное отношение и просветительство в среде нашей молодёжи, а нам и нашего образования хватит, устоим!! aggressive
№4 Riperbahn 28 апреля 2015 22:17
+5
Кто их освободил? Кто провел Киркинесскую операцию? Норги должны кланяться русским людям в ноги!!!
№5 Славко 28 апреля 2015 22:52
+3
По уставу этого движения не разрешается советская символика... И не упоминается вообще, кто с кем воевал и за что. И ничего в уставе бессмертного полка не мешает выйти с портретом дежушки-ЭсЭс-овца, дедушки-полицая или власовца.
А вот с портретом Сталина - нельзя. И советская символика у них запрещена – как политическая. Ибо по Конституции нашему государству запрещено иметь свою идеологию вообще. А они чтут закон!
Вроде бы всё прекрасно – память предков и всё такое. Но на лицо опять типичная подмена понятий. Только мне одному показалось, что это уже не Парад Победы, а похоронная процессия какая-то? Празднование Победы и поминание погибших – это совсем про разное.
Победу празднуют. Идут победным маршем, радостно – а не унылой похоронной процессией. Смекаете? Именно это подменить и пытаются – праздник победы на заупокойную тризну.
№6 Ульяна2 29 апреля 2015 07:48
0
Не только Вам показалось, что это не Парад Победы, а похоронная процессия. Раньше ходили на демонстрацию дети и внуки тех, кто победил и это был настоящий праздник.
№7 Айрин 29 апреля 2015 15:37
-1
Возможно кто-то и пытается.Но в Петербурге на сайте организаторов висел призыв прийти баянистов, аккордеонистов и просто людей, готовых стать запевалами.Не вяжется это как-то с похоронной процессией.
Хотя, с другой стороны, была информация в прессе, что администрация города не разрешила на Дворцовой площади массовое зажжение свечей.Раз не разрешила-значит прошение все-таки было.А свечи-это уже похоже на "заупокойную тризну".
№8 Влада33 29 апреля 2015 10:06
0
А мне акция "Бессмертный полк" очень тронула душу. Когда увидела её в Питере, на Невском... Такие были сильные эмоции, как эпоха перед глазами. И я поняла - пока мы храним ПАМЯТЬ, наши близкие - БЕССМЕРТНЫ. Очень впечатлило.