Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Получив огромные территории по решению СССР, эти страны называют нас оккупантами.

Накануне 70-летия Победы «АиФ» попытался представить: во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами. И откажутся ли они от этих земель?

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Вроцлав - один из самых туристических городов Польши. Всюду толпы народу с фото­аппаратами, в дорогих ресторанах яблоку упасть негде, таксисты заламывают безбожные цены. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант «Вроцлав - настоящее польское очарование!». Всё бы ничего, однако ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет (!) подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём. Обозреватель «АиФ» решил разобраться, как выглядела бы сейчас карта Европы, если бы наши экс-братья на Востоке остались без помощи «оккупантов»?

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Советские воины раздают хлеб жителям города Бреслау в годы Великой Отечественной войны. © / Фото: Эммануил Евзерихин / РИА Новости

Города в подарок

- В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин, - говорит Мачей Вишневский, польский независимый журналист. - СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина мы обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. Тем не менее у нас считают: раздел Польши по пакту Молотова - Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя. Сейчас модно говорить, что русские нас не освободили, а захватили. Однако интересная получается оккупация, если Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин - вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Кроме поляков «оккупацией» сильно возмущается и Прибалтика. Что ж, стоит вспомнить: нынешнюю столицу - Вильнюс - Литве тоже «подарил» СССР; между прочим, литовское население Вильнюса тогда составляло… еле-еле 1%, а польское - большинство. СССР вернул в состав республики город Клайпеду - прусский Мемель, принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова - Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.

Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены «агрессорами» в состав УССР в 1939 г.), Румынии - Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии - Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г. Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г. Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Вроцлав, Нижняя Силезия, Польша.

Спасибо не говорят

Пражская зима. Как чехи относятся к грядущему 70-летию Победы? Жители Праги восторженно приветствуют советских танкистов. - Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой, - рассказывает Александр Земан, чешский историк. - Однако как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. Напомним, западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет - протестовал только Советский Союз. Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор - Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит - видимо, русские нам обязаны лишь одним фактом своего существования.

В общем, всем мы раздарили земель, никого не забыли - и нам же за это сейчас плюют в лицо. Кроме того, мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», - из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, - робко замечают мне в мэрии Щецина. - Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.

Как делили Европу после 1945 г.

Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом - освобождение, его считают либо дураком, либо предателем. Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. - это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю? Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы - румынам, Закарпатье - венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии - от Трансильвании, Чехии - от Судет и Тешина, Болгарии - от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой. Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост - рожки да ножки.

Информация к размышлению: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

Жители польского Люблина и бойцы Советской Армии на одной из улиц города. Июль 1944 года. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Фото: РИА Новости/ Александр Капустянский


Георгий Зотов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 vovk 21 апреля 2015 17:41
+26
История не терпит сослагательного наклонения,увы! sadСтатья хорошая!
№2 Arsss 21 апреля 2015 20:00
+9
Не терпит, но порассуждать можно.
Остановись мы на границах СССР, то через некоторое время война
была бы нами катастрофически проиграна.

В Германии полным ходом шла разработка ядерного оружия. Не успели фашисты..
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№3 Миртрудмай 21 апреля 2015 17:43
+8
Да и на благодарность способны люди, а не континеты)
№4 ankle 21 апреля 2015 17:51
+24
вот бы аналитический док-фильм на эту тему снять и по RT на всех доступных языках показать? По Моему отличная идея для прочищения мозгов.
№5 Влад.Р 21 апреля 2015 17:51
+14
Европа шикарно устроилась жить. И я не про нынешнюю ситуацию, а про ваааабще. Меж собой сруться, как хотят, а если что, Ваня рядом, Ваня выручит. А благодарными быть не обязаны. Зачем? Спасителя же надо на коротком поводке держать. А скучно будет меж собой и на самого Ваню нападём. А откуда борзота такая? А оттуда, что Ваня не только освободит, а и накормит, и напоит, и подняться поможет. Ваня - не джон, Ваня атомную бомбу кидать не будет. Он придёт, народ от дурных правителей САМ отделит, посопит и всё простит!!!
Ох, и шикарно же европа устроилась жить...
№6 АлексР 21 апреля 2015 17:52
+8
Во внемшей политике нет места влагодарности, есть только коренные интересы. Для России - это урок на всю оставшуюся жизнь! Только ведь мы опять их простим.
Только для Европы необходимо понять, где их интерес. Кто они - созидатели или потребители. Если созидатели, то они России товарищ; если хотят быть потребителями, то это место уже занято - Англией.
Только если Германия, например, своего канцлера Бисмарка не послушалась, то что тут скажешь? Он в своей афористичной манере говорил: На Востоке врага нет. Это значит, что 1) Россия не враг; 2) враг не на Востоке. Но его заветы в Германии не помнят, и его самого не помнят. Вот 1 апреля Бисмарку исполнилось 200 лет, а в Германии об этом ни слова. Для Меркель заветы Бисмарка неудобны
№7 ttt 21 апреля 2015 18:20
+6
У РОССИИ ТОЛЬКО ДВА ДРУГА (СОЮЗНИКА)! ЭТО ЕЕ АРМИЯ И ЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ!

ЕСЛИ УЖ ВЫ БИСМАРКА ВСПОМНИЛИ, ТО СВОИХ ГРЕХ НЕ ПОМНИТЬ!
№8 Александр Чаунский 21 апреля 2015 19:49
+1
Неудобен Бисмарк для нынешних правителей Европы. Для них теперь Адольф Алоизович ближе будет. Они даже на своих ошибках не хотят учится.
----------
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали
№9 Ольчу 21 апреля 2015 17:59
+5
Не лишним будет почаще напоминать об этом всем, кричащим об оккупации и аннексии. Недовольные могут вернуть подарки, насильно врученные "оккупантами".
№10 Дима.З 21 апреля 2015 18:01
+4
А может стоило бы и напомнить этим "оккупированным" да, и предложить все вернуть?
Вот интересно до каких масштабов может расцвести русофобия, и как долго это будет продолжаться? Шавки они трусливые, евро лакеи!
№11 Анатолий Б. 21 апреля 2015 18:07
+3
Вот и не надо было их освобождать, зря всё это. Надо было прочертить прямую линию от Кёнигсберга до Одессы + 100км и закрыть границу.Пусть бы они там ещё воевали до полного истребления друг друга.
№12 Анатолий Б. 21 апреля 2015 18:16
+3
За одну Польшу только положили 600 тыс. бойцов. А за Берлин ещё 500 тыс.
№13 PURGA 21 апреля 2015 18:07
+5
Ясен пень, там немцы и чехи в своем выселении винят не спесивых сопливых поляков, которые и в этот раз использовали ситуацию.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№14 Н.Чернов 21 апреля 2015 18:13
+8
Еще в XIX веке Александр Сергеевич Пушкин писал: "Европа в отношении России была столь же невежественна, сколь и неблагодарна". Да и вообще, Россия и Запад - это две разные и диаметрально противоположные друг другу цивилизации. Так что ничего удивительного в их отношении к нам.
№15 Leontii 21 апреля 2015 18:22
+6
Живу в Калининградской обл.,и знаю ,слышал от знакомых как пШоляки кидали камни в машины,после всех событий в Крыму и т.д.Это они нам показывали своёёёё отношение...а сцук...не показали своёёёё отношение к резне пшековввв навУкраинееее...никак...однако!!!
№16 Riperbahn 21 апреля 2015 18:39
+5
Кулаки аж сжимаются от злости к Европе!
№17 колхозник 21 апреля 2015 19:47
0
Запад относится к России как к оккупантам...И это понятно...Потому что и в Кремле процветает ненависть к СССР и Сталину.
№18 север кузбасса 21 апреля 2015 18:45
+4
Как были чмырями, так ими и остались.
№19 Книжник 21 апреля 2015 18:56
+6
Те же пшеки любят обвинять товарища Сталина, наравне с Гитлером, в развязывании Второй Мировой Войны в 1939 г. Хотелось бы спросить, с кем они делили в 1938 г. оккупированную Чехославакию по Мюнхенскому соглашению?
Смотрим - о! Гитлер был, наглы были, лягушатники были, макаронники были... хм, а вот Сталина не вижу. Ну, конечно, це же европейцы убивали делили европейскую страну - и потому не считается, а вот когда вдруг Гитлер напал на невинную Польшу он вдруг стал тираном!

P.S. Ну, ладно, пшеки не подписывали, но в итоге, в разделе пирога поучаствовали
№20 Brewney 21 апреля 2015 19:17
+6
Спасибо за статью.

Давно собирался высказаться по поводу шакальих шляхетских повадок. Поляки постоянно забывают одну простую вещь и постоянно наступают на одни и те же грабли. Последние 400 лет "извечный спор славян между собою" решается не в Варшаве а совсем в другом месте. Последний раз польский вопрос был закрыт Сталиным предложившим полякам компенсацию за исконные земли Российской империи - западную Украину и Белоруссию - земли за счет поверженной Германии.

Земли на западном берегу Одера с городом Бреслау (Вроцлав), вся бывшая Немецкая Померания с Данцигом (Гданьском) в придачу - нынешнее польское Поморье, и южная половина Восточной Пруссии. И поляки согласились - ибо получили вдвое больше чем потеряли, а потеряли то что им не принадлежало.

И теперь они снова ввязываются в этот спор славян не представляя для себя последствий. Вляпались по самые помидоры в это дерьмо на Майданутой на
стороне бандеровцев. И опять в надежде отшакалить кусок, хотя бы и реституциями.
Что за порода...
№21 Eugen62 21 апреля 2015 20:20
+1
Что за порода...
Еще одно подтверждение того, что трудно говорить о славянском братстве.
----------
Крым вернулся - русский проснулся!
№22 vikont 21 апреля 2015 19:25
+3
Снимаю шляпу-статья в яблочко!
№23 rasmus03 21 апреля 2015 20:00
+2
Да какую благодарность от них можно ждать. Много они нас благодарили за то что у Монгол сил после Руси не хватило на Европу, они развивались ,а мы под игом сидели,а за Наполеона,и т.д. и т.п..А глотки они друг другу постоянно грызли за кусок земли.Такая у них сущность.
№24 зай мазай 21 апреля 2015 20:10
+2
не надо ждать благодарность, надо брать ее самим
вот например как в Крыму
№25 Eugen62 21 апреля 2015 20:18
+4
мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», - из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев.
- Видела В Германии много из тех беженцев.

Статья хорошая!
----------
Крым вернулся - русский проснулся!
№26 Eugen62 21 апреля 2015 20:21
+4
Видно как радуются люди на старых фото советским.
----------
Крым вернулся - русский проснулся!
№27 Светлана_Попкова 21 апреля 2015 22:29
+1
Не хило, блин, устроились. Наши отцы и деды воевали, погибали..., а эти предатели-ударники фашистского труда, когда их освободила Красная Армия, земельки себе задарма приватизировали..., а затем все эти 70 лет ещё и злопыхали за нашей спиной.
Сейчас вообще эти евроовцы нюх потеряли - плевать стали в сторону своих освободителей!
Что это за народ такой? Может, за Пулковским меридианом аномальная зона какая-то?
№28 gorm 21 апреля 2015 23:32
0
так как Россия правописание СССР то надо отозвать все наши решения по присоединен тех земель к другим странам и пусть европейцы веселятся
№29 ГлавКом 22 апреля 2015 05:27
0
В чем сила брат!!! Сила в ПРАВДЕ!!!! Русская цивилизация всегда живет по ПРАВДЕ!!! Потому и сильнее!!!! А за базар все-таки ответить придется, это касается всех лжецов. Начинайте учить Русский язык недоделанная "гейропа", уже вчера.
№30 Российская Империя 22 апреля 2015 07:46
0
Горько читать об этом!Не делай добра-не увидишь зла!А как надо было поступить?Остановиться на своих границах-бесконечная война.Дошли до Берлина-устанавливай свою власть?Янки мудрее поступили, сейчас вся Европа под ними.А мы всё прекраснодушествуем.Урок хороший получили.
№31 Brownbear 23 апреля 2015 13:25
+1
На протяжении примерно каждых ста лет за последние лет так 500 Европа, как скопище в принципе бедных на ресурсы стран, начинает хиреть (рецессия, кризис, суть та же). Людей все больше, благ все меньше. Людишки начинали бунтовать. В какой-то одной из стран Европы к власти дорывался скажем так "борзой перец" и начинал свой народ подымать за счет остальных, естественно при помощи войн. Когда дело принимало наиболее скверный оборот наиболее "хитрые перцы" из прищученых стран находили подходы к русскому правителю или через своих агентов накручивали "борзого перца" пойти войной на Россию. Это решало проблему (ценой тысяч русских иванов). Россия давала "борзому перцу" по зубам, и по присущему русским чувству справедливости восстанавливает более менее мир и порядок. "Хитрые перцы" при этом получали суперприбили. Истощенная войной Европа вынуждена была какое-то время созидательно трудиться, а не искать легкого гешефта. Далее всё по-новой. Это всем известно. Но вот сейчас, когда в мире есть ядерное оружение и у России его более чем достаточно, нельзя ли хоть в этом столетии похерить эту Европу от Бонна до Лиссабона, с ее очередными борзыми и хотрожоп...ми перцами, и просто сделать у себя, а не в Европе, красивые дома под медной крышей, ровные и долговечные дороги, чистые и дешевые продукты, доступное жилье, качественную медицину, в первую очередь конечно доступное и хорошее образование. А они пусть там кипятком ссут от зависти и пусть грызут друг друга. Технологии, оборудование и специалистов можно купить, как это делал Сталин во время индустриализации. В Америке депресняк, люди жрут друг друга, а в СССР хоть и не изобилие, но жизнь получше все же была. Может Бог смилуется за страдания наши.
№32 Eugen62 23 апреля 2015 21:28
0
нельзя ли хоть в этом столетии похерить эту Европу

- Да, вот очень хорошо, если мы могли так сделать (мы, я имею в виду и Россию и всех остальных, бывших советских). Все мое детство прошло на какой то бесконечной тяге к Европе. Все мы вроде советские были и вроде как занавес железный был, а все равно все и всё туда тянулось. Все время сравнивали себя с ними, мол как у "них" там, как бы нам до их дотянуться. И все мы априори считали себя хуже, чем они. А про товары народного потребления, я вообще молчу: джинсы, грюндики и прочая недосягаемость... Все это и разрушило Советский Союз. А теперь все локти кусают. На поверку-то оказалось, что не все так плохо было в Союзе.... winked Сейчас просто смешно и грустно:за джинсы что променяли...

Многие сейчас увидели заграничную жизнь, какая она есть на деле. В Германии например, уровень образованности не сравнить с нашим Советским уровнем, медицина оставляет желать лучшего (мягко говоря, хорошо делают только операции, терапии нет совсем, медицина - сплошной гешефт, выписывают таблетки за 3 минуты и гуляй, нет системы, нет подхода). О человеческих отношениях вообще за границей говорить не приходится. Такой способности дружить и быть открытым могут только наши люди (национальность не имеет значения). Джинсы сегодняшние в Европе все в третьем мире сшиты, о качестве можно смеяться.

Но наша "тяга" на Запад началась не в Советском Союзе с его дефицитом. Писатели 19 века (золотой век русской литературы facepalm)уже все это воспели. Тургенев, Толстой... все знают их имена.

Есть над чем подумать. Россия сегодня как от тяжелого похмелья пробудилась. Хорошо, что хоть пробудилась. Надеюсь..
----------
Крым вернулся - русский проснулся!