Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Где деньги, Петь? Европа в недоумении относительно Украины

Где деньги, Петь? Европа в недоумении относительно Украины

После того, как укрепление рубля и стабилизация российской экономики стали очевидной тенденцией отрицать которую просто невозможно, западные аналитики пытаются найти ответ на вопрос: почему?

Почему позитивные явления происходят в российской экономике, которая находится под воздействием санкций и должна нести колоссальные потери из-за падения цен на нефть?

Почему экономика Украины не показывает никаких признаков оживления, несмотря на закачанные туда более 25 млрд долларов кредитов и поддержку всего мирового сообщества?

Откуда у России стабильность?

«Не так давно финансовая ситуация в России и на Украине были очень похожи и выглядели довольно печально, — отмечает The Economist. – Сегодня же мы видим, что ситуация в одной из стран стала намного более благоприятной. Удивительно, что это не та страна, которая лишь недавно получила кредит в размере порядка 25 млрд долларов».

Как пишет издание, к началу 2015 года рубль потерял не менее трети своей стоимости по отношению к доллару за прошедшие полгода. На этом фоне многие эксперты прогнозировали усиление рецессии в 2015 году. Однако Россия отказалась от поддержки рубля денежными вливаниями, в то время как Украина потратила на поддержку гривны почти все свои валютные резервы, а продолжающаяся война на Востоке страны привела к уничтожению значительной части экономики.

В течение последних трех месяцев рубль укрепился на 30%, а на рынке ценных бумаг отмечен устойчивый рост российских облигаций. И, наконец, процентная ставка Центробанка снижена с 17 до 14% и в ближайшие месяцы ожидается ее понижение еще на 1-2 процентных пункта.

Все это привело к резкой смене в настроениях инвесторов, которые все чаще обращают внимание, что многие отрасли российской экономики показывают неплохие показатели, а уровень валютных резервов страны по-прежнему очень высок.

«В июле истекает срок действия санкций и очевидно, что при существующей дружбе между Грецией и Россией, члены Евросоюза не смогут достичь необходимого единогласия для их продления. После того, как цены на нефть стабилизировались, можно с определенной долей вероятности делать прогнозы относительно состояния российского рынка в ближайшем будущем», — комментирует Тимоти Эш, аналитик Standard Bank. По его прогнозу, ВВП России может сократиться на 3-5% по итогам года, но спад будет недолгим.

Первые месяцы перемирия могут стать для Украины тяжелее войны

С другой стороны, Украина за первые месяцы 2015 года лишь глубже погружается в экономический кризис. Некоторые признаки стабилизации гривны появились после минских соглашений, но курс национальной валюты все еще более чем на 30% ниже, чем был в начале года. Доверие к экономике Украины крайне невелико, Киев уже сейчас начинает испытывать на себе все тяготы кризиса платежеспособности. В частности, МВФ диктует жесткие условия, предполагающие серьезное сокращение государственных расходов, что может привести лишь к усилению экономической разрухи.

Таким образом, следующие несколько месяцев обещают быть особенно непростыми для Украины, даже в условиях шаткого мира на Востоке. Правительству Порошенко уже скоро придется убедиться, что с восставшими регионами Донбасса временами может быть гораздо проще договориться, чем с представителями МВФ о реструктуризации долга.

По мнению западных экспертов, несмотря на прекращение огня, пик экономического кризиса Украины еще впереди — предстоящие несколько месяцев будут самыми непростыми с момента прихода к власти правительства Порошенко: и для тех, кто у власти и для простых украинцев.

Ирина Кустова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 _Virtual_ 16 апреля 2015 22:47
+41
Как только наступит мир на Украине, так сразу придет ей крах. Потому как нечем будет оправдывать полное головотяпство и дремучую тупость руководства страной и полное обнищание свидомых.
№2 сруль рабинович 16 апреля 2015 22:50
+89
План правительства Украины по экономии бюджета:
— увеличить пенсионный возраст до 100 лет,
— сократить срок беременности до 5 месяцев,
— уменьшить количество зубов у населения до трех,
— укоротить языки всем, кто не согласен с планом
№3 chkalov 16 апреля 2015 23:04
+36
- Отменить зиму и ночь...
№4 Abrrr 17 апреля 2015 07:29
+9
Скорее ввести налог на осадки и воздух.
- Мы заметили, что после того ка мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! (с) Принц-лимон "Чиполлино" Дж.Родари
№5 Пиллигрим 17 апреля 2015 07:54
+8
Требую более жестких мер!!! А именно:
- срок беременности сократить до 1 месяца... И чтобы сразу рождались с оружием и амуницией.
- вырвать всем зубы... Пусть сосут у друга. Йогурт полезен, да и уже деньги тратить на их не надо. Потому что само обеспечены по гейропейским пищевым стандартам...
- вырвать всем языки... Пусть мычат. Скот же всегда мычит... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№6 soloxa 17 апреля 2015 09:56
0
applodisment applodisment applodisment
№7 Abrrr 17 апреля 2015 07:26
+5
Ну еще "папередники" есть. Укропы до сих пор рассказывают про преступную власть Януковича, которая долго дурила народ социальными стандартами - не то что новое честное правительство, которое без зазрения жидовской совести променяло украинский народ на долляры МВФ.
№8 gaze_aleks 17 апреля 2015 14:10
0
№9 скептик183 16 апреля 2015 22:48
+27
Умерла так умерла. Земля пухом Окраине. Щеневмерлики переходят в разряд вжевмерликов. Пускай плывут сами и платят гейропейские цены за газ. Флаг в руки, барабан на шею, электричку навстречу.
№10 vuko 16 апреля 2015 22:51
+4
Ну шо за сумма в 25 миллиардов - зароботок не напрягаясь на всю бошку 3-х Абрамовичей
№11 Василий 1 16 апреля 2015 22:59
+4
Я не понимаю, то пишут, что денег им дают только на то, чтоб долги отдать, то интересуются -почему на 25 миллиардов ничего не сделано? Авторы, вы как-то четче объясняйте, что и как.
№12 Border_of_darkness 16 апреля 2015 23:10
+3
А меня интересует откуда это вонючее лаймовское издание "Зе Экономист" взяло цифру 25 миллиардов? dumaet Я что то проспал?
№13 Вереск 16 апреля 2015 23:07
+15


Золотой запас исчез (как в России после 1917), иностранные наёмники ( войска Антанты), несогласные подлежат уничтожению ...
Чем всё закончится на этот раз?
№14 Sargas55 16 апреля 2015 23:17
+19
Не тем, что в России.
В России нашлись, когда приспичило и Сталин, и Путин.
А вна Руине - только Петлюры, Бандеры, Ющенки и Порошенки плодятся...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№15 Cибирячок 17 апреля 2015 08:57
+5
Вот! Ну наконец! Вы абсолютно правильно озвучили векторы понимания в развитии России и Украины.

Россия стала двигаться вперёд т.к. не стала всецело опираться на поддержку прошлого, в строительстве своего будущего. Россия не забыла "свои корни", но выбрала другой путь развития при существующих реалиях. Мы не пытаемся реанимировать ни прошлый строй ни прошлых политиков и никого не возводим в ранг "святых" или в свою икону. Свой путь, свои методы, новые реальности и подходы.

Вна Украине мечутся, как крысы на тонущем корабле. Рубят свои "корни" запрещая всё советское, а ведь именно благодаря этому стали тем, кем были. Дальше поставили идеологию своего развития на покойников и заранее "битую" карту, т.к. это одиозные личности которых не только все в украинском обществе принимают, но и за рубежом не примут. Если это икона Руины с хероями, так у нас это просто маньяки и мясники.

У страны есть желание найти свою модель развития, но выбранный путь и то что уже происходит явно говорит о провале и тупиковом направлении. Экономика схлопывается, глубокая зависимость от ресурсов, которых страна не имеет и главное нет единой и поддерживаемой идеологической линии всеми гражданами страны. Кто вна Украине знамя? Прошлое? Гнилое и кровавое? Это и есть лицо страны? С таким лицом не то что в калашный ряд, в кабак лучше не заходить... можно сразу в него получить. Т.е. о серьёзном международном отношении и дипломатии можно забыть. Это сейчас пока Руина нужна хозяину её таскают везде, да и то больше как собачку на поводке. Собственной линии поведения у страны нет. И все в мире это прекрасно понимают и видят, как бы Свинья с Кроликом не пыжились бы...

Символы развития необходимо искать в будущем, одновременно опираясь на авторитет руководителя страны. У Украины нет ни светлого будущего - сплошные дотации, кредиты, скидки и утеря экономических связей, нет и авторитета глупого и воровского правительства, которое кстати является убийцей большого числа невинных граждан.

Здесь не только мировым признанием и авторитетом не пахнет, здесь Гаагой уже явственно маячит. Но как говорилось выше, пока Бобик нужен хозяину он не сдохнет. Но даже дохлый Бобик будет нужен хозяину, его можно постоянно подкидывать неугодному соседу. Всю эту вакханалию может остановить сам народ. Однако степень его жизни ещё не настолько плоха, чтобы он взялся за вилы.

Вера в сказки, светлое будущее и трусики это наверно неплохо, но когда народу придётся элементарно выживать не каждый месяц или неделю, а каждый час тогда эта вера быстро исчезнет. Если сами украинцы ещё на что-то надеятся.... зря. Лучше не станет. Денег не будет. Россия кормить не собирается... дармовщина закончилась. Например исключение Украины из глобальных транзитёров, удар колоссальной силы не только по её экономическим, но и по её политическим позициям. Украина станет обыкновенной Польшей по степени мировой значимости т.е. никакой значимости... деревня, как троебалтия не более.

Пока до понимания Свиней с Кроликами это не дошло, как увы не дошло и до самих граждан страны, а ведь это только единичный случай....
Удачи не желаю. При таком раскладе она на все сто процентов отсутствует.
№16 Пиллигрим 17 апреля 2015 07:50
0
Чемодан - вокзал - гейропа... Ну а дальше, распределение по толщине кошелька... biggrin
Хотя и его толщина не гарант в защите... Цихвилизованные гейропейцы могут ведь и изъять по своим законам... lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№17 Ли Харви Освальд 16 апреля 2015 23:12
+5
ну, насмешили! "предстоящие несколько месяцев будут самыми непростыми с момента прихода к власти правительства Порошенко: и для тех, кто у власти и для простых украинцев..." типа, эти месяцы будут сложными, а дальше - полегче пойдет? смех на палочке... если они проживут эти месяцы без войны, в дальнейшие месяцы они во снах будут грезить о жизни при Януковиче
№18 Арина_Симонова 16 апреля 2015 23:13
+6
"Крах" Укре пришёл давно! Однако в этом "крахе" Укрокошмар будет благополучно существовать ещё, бог знает, сколько! Так что, не обольщайтесь на предмет дефолта, развала, раскола или ещё каких страстей. Существующее положение для Укры, похоже, естественное. Так что 404 в этом дурдоме, как рыба в воде!
№19 Станислав Медведев 16 апреля 2015 23:14
+6
да всё это игра, типа мы даем вам кредит, а вы нам покаЗжите куда вы его дели. А потом типа почему нет реформ? где деньги? Можно подумать структура МВФ принадлежащая США, сама выдает кредиты)))
Всё прозрачно, все всё понимают и знают, это только название "кредит", а по сути спонсорские деньги на вооружение фанатиков, которые в скором будущем должны, обязаны пойти на войну с Россией.... russian
Становление фашисткой Гермении точь в точь fellow
----------

№20 Умная Маша 16 апреля 2015 23:17
+21
Европа в недоумении? А чего это она в недоумении? Будто Европа, а уж тем более их господа из госдепа, не знали, не ведали, каких они отъявленных подлецов, воров и откровенных дегенератов привели к власти на Украине. Они что же ожидали, что дать вору 25 лярдов и он перестанет быть вором, а станет великим рыночным экономистом? Они же таких и подбирали, чтобы с "душком" были, чтобы узда в виде компромата на них была. А теперь удивляются! Не знали будто, что Порошенко родного брата из-за бизнеса заказал? Что у Кличка мозги в хлам, а у Парубия справка? По какому поводу недоумение-то? А может они не знали, что РФ даже в самые трудные для себя годы дотировала украинскую экономику, давала ей приоритетные заказы, поставляла газ со скидкой? Поневоле начинаешь подозревать, что и в Европе и в США Украину курируют индивиды с приблизительно таким же интеллектуальным и моральным уровнем, что и их подопечные на Руине....
№21 Tulius 17 апреля 2015 01:30
+5
Вот именно! У меня такое подозрение, что все эти материалы из западной прессы - для дураков. Не верю я, что на Западе нет ни одного нормального экономиста. Все они знали, все видели, все понимали. Только цели свои имели, а в целях этих своей же публике признаваться не хотели. А теперь дурочку валяют.
№22 Hellboy 17 апреля 2015 08:23
0
Тут не надо быть великим экономистом,принцип простой: Мы дали Украине 25 млрд,из них 20 млр сразу ложится на счета в наших банков,4 млр-зрпл нашим наемникам,1 млрд-это зарплата пете,зайцу, ну и остальное гл.нац банка и мин.фина. Остальные пусть скачут от радости.
№23 микроб 16 апреля 2015 23:20
+3
Нема бананиев!
№24 seabornstar 16 апреля 2015 23:20
+7
Цитата: сруль рабинович
План правительства Украины по экономии бюджета:
— увеличить пенсионный возраст до 100 лет,
— сократить срок беременности до 5 месяцев,
— уменьшить количество зубов у населения до трех,
— укоротить языки всем, кто не согласен с планом

Не в кассу,но...У тещи должно быть только два зуба:один-открывать зятю пиво,а второй,чтоб постоянно болел.
№25 gaze_aleks 17 апреля 2015 14:18
0
Не в кассу,но...У тещи должно быть только два зуба:один-открывать зятю пиво,а второй,чтоб постоянно болел.Тёщи более нет,а так посмеялись бы на пару,открывая "запотевшую" бутылочку "слезы" biggrin
№26 Леонтич 16 апреля 2015 23:44
+1
Расформировывают тербат"Кривбасс".Вот так!"Мавр сделал свое дело,мавр может и уйти".
№27 iiasd8805 17 апреля 2015 01:23
+1
А что там расформировывать? Половина этого батальона попала в плен под Дебальцево...
№28 Алексей.Т 17 апреля 2015 00:50
+3
Просто так государства не гибнут. Достаточно посмотреть на самые нищие африканские страны и станет ясно: до дна еще опускаться и опускаться. А вот разруха уже наступила. Когда я прочитал реакцию украинцев на последние убийства стало сразу видно: Разруха она у них в голове.
№29 Почему 17 апреля 2015 07:14
+1
У них есть голова? Вы им льстите...

Судя по реакции хохлов, разруха у них в прямо противоположном месте...а именно: в ж...пе... Поэтому-то и столько вони...
----------
- борись там, где стоишь; - делай, что должен и будет как будет; - душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому
№30 EU-EU 17 апреля 2015 08:42
0
Вместе с укреплением рубля произошло и укрепление гривны. Вы этого не заметили? Рубль упадет, упадет гривна и наоборот. Что-то слишком большая зависимость у двух "денежных едениц". Говорит минфин.ком.уа:
Национальный банк Украины на 17 апреля 2015 года установил курс гривны на уровне 21,445856 грн/$. Об этом свидетельствуют данные НБУ.
По сравнению с предыдущем банковским днем курс гривны по отношению к доллару повысился почти на 34 копейки.
Официальные курсы гривны по отношению к другим валютам установлены на следующем уровне:
2297,0656 грн за 100 евро (-7,3608 грн);
4,3172 грн за 10 рублей (+0,004 грн).
№31 gaze_aleks 17 апреля 2015 14:04
0
Цитата: сруль рабинович
План правительства Украины по экономии бюджета:
— увеличить пенсионный возраст до 100 лет,
— сократить срок беременности до 5 месяцев,
— уменьшить количество зубов у населения до трех,
— укоротить языки всем, кто не согласен с планом

lols lols lols
№32 А.Миронюк 17 апреля 2015 14:30
0
Помощь МВФ - Могила Вам Фирменная.