Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16476 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Косово и Албания шантажируют Европу

Косово и Албания шантажируют Европу

Тирана и Приштина в перспективе обязательно объединятся в рамках ЕС или же некоторым другим способом, но этого уже нельзя предотвратить. Об этом заявили местному телеканалу "Клан Косово" глава албанского правительства Эди Рама и министр иностранных дел непризнанной республики Хашим Тачи.

"Первый и предпочтительный вариант предстоящего слияния - это совместная интеграция в Европейский союз, между тем, если Брюссель продолжит закрывать двери перед Косово, то две страны будут вынуждены объединиться классическим способом", - подчеркнул Рама.

Между тем, Хашим Тачи, дополняя выступление Рамы, особо подчеркнул, что речь не идет об угрозе Брюсселю, а политики лишь пытаются продемонстрировать происходящие вокруг Приштины события и отношение к ним высокопоставленных европейцев, которые отдаляют косоваров от их мечты интегрироваться в евроатлантическое пространство.

По оценкам экспертов, такого рода заявления албанцев не случайны и вызваны тем, что самопровозглашенная республика находится перед лицом жесточайших вызовов, в состоянии глубочайшего кризиса и фактически войны с массовым бегством местного населения в страны Евросоюза. При этом складывающаяся в Косово ситуация начинает раздражать покровителей Приштины в США и ЕС, которые все чаще выступают с резкой критикой в адрес руководства непризнанного края, принятых или наоборот саботируемых местной политической элитой решениях.

Отмечено также, что западники фактически перестали контролировать межклановую борьбу и теряют влияние над происходящими здесь внутриполитическими процессами. Характерным примером может служить недавнее заявление посла США в Косово Трейси Энн Джекобсон, подчеркнувшей, что в Вашингтоне теряют интерес к происходящему в Приштине.

"Раньше меня неоднократно спрашивали в Вашингтоне о том, что происходит в Косово, почему так много людей его покидают. Но теперь никто не задает вопросов о Косово, люди теряют интерес, и это плохо для новой демократии, каковой является Косово", - указала Джекобсон.

В ЕС также осознали проблемы, исходящие от Приштины. Так, массовый приток нелегальных мигрантов из Косово вызвал бурю негативной реакции в благополучных странах Евросоюза и принятие их властями соответствующих ответных мер по недопущению негативного развития событий, будь то стычки с местным населением или резкий рост преступности. Кроме того, вышеуказанные заявления были восприняты сербами на Балканах и рядом представителей ЕС в качестве очередного шага на пути создания так называемой "Великой Албании".

Напомним, что идея создания "Великой Албании" была сформулирована албанскими интеллектуалами, состоящими в масонских ложах Европы, в XIX веке. Суть ее сводилась к воссоединению всех территорий, где проживающий албанский этнос превалирует над государствообразующим. Речь идет о районах на северо-западе Македонии, юге Черногории и Сербии, в том числе Косово, севере Греции. Современные идеологи "Великой Албании", в частности лидер стремительно набирающего популярность в Косово и регионе радикального движения "Самоопределение" Альбин Курти, на данном этапе в качестве основного требования выдвигают слияние Косово и Албании, а в дальнейшем и объединение всех албанонаселенных районов Балкан.

Примечательно, что, согласно последним опросам общественного мнения, указанные идеи поддерживает более 80 процентов населения Косово, свыше 70 процентов жителей Албании, а также более половины македонских албанцев. При этом респонденты также ссылаются на исторические факторы, главными из которых считают нерешенность албанского национального вопроса на Балканах, игнорирование великими державами на протяжении последних 150 лет государственных и политических требований албанского народа. Примечательно, что на днях Тачи и Рама стали почётными гражданами черногорского города Улцинь, где превалирует албанский этнос.

Текст: Александр Борисов (Сараево)
Фото: Hazir Reka/ Reuters
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 LUTYIAV 8 апреля 2015 20:29
+43
Косово Европе, еще аукнется и не раз.
№2 Alex63 8 апреля 2015 20:30
+16
И это мягко сказано. Кровь потечёт, а пиндосы будут в ней руки мыть
№3 Иванка 8 апреля 2015 20:46
+41
Сволочь эта Европа. Гиена. Разрушила Югославию, растерзала Сербию. Создала на исторической сербской земле бандитский притон и теперь недовольна. Раздражается она, видите ли. Отольются ей сербские слезы. Желательно - кровью.
№4 kirilim 8 апреля 2015 21:57
+1
Косоваров и сейчас там полно и многие неплохо устроились и бизнес и все остальное.
№5 dek 9 апреля 2015 17:46
+1
Пусть дружат, пусть! Скоро они к ним приедут...и не в качестве гостей! Да еще напару с украми! Вот Европа обрадуется! Наркотики, проституция, торговля детьми, органами...одним словом, Европа, к тебе едук академики этого дела!!!
№6 Abrrr 8 апреля 2015 20:41
+4
А как на албанском:"Косово - це Европа!"?
№7 Димка Крым 8 апреля 2015 20:49
+2
Kosova ?sht? Evrop?!
№8 Alex63 8 апреля 2015 20:53
+2
Kosov? - ?sht? Evropa
№9 Димка Крым 8 апреля 2015 20:50
+2
не пропускает перевод....буквы некоторые не понимает
№10 Zlyuka 9 апреля 2015 00:11
0
А вы кириллицей напишите. Так проще читать.
№11 igocat 8 апреля 2015 20:42
+3
"Велика Албания, да бедна территориями, вот и приходится у соседей по кусочку оттяпывать, так и до Ламанша дотяпает".

(европейская история)
№12 Zoran-Srbin 9 апреля 2015 00:56
+5
Да, никому на западе не мешаеть Велика Албания, но мешаеть Велика Сербия, притом на своих териториях.

Нашие сволочи на власти ... Никто не умел сказать мерзавцам Великой Сербии что Велика Сербия не то что они себе представляють, а именно всё до Лужицкой Сербии, значить до Берлина ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№13 URSUS 8 апреля 2015 20:43
+3
не торопитесь,скоро Россия возьмётся и за вас !!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№14 Анастас 8 апреля 2015 20:45
+15
ежики ворчат:

Ну что это за новости сегодня! Страстная неделя идет, а тут - что не сообщение, то всплеск чувства неудержимого злорадства!

Все попытки бороться с ним оказываются тщетными. Одна только мысль о том, сколько Косово еще из Брюсселя кровь выпьет, прям-таки провоцирует...
№15 Merqucio 8 апреля 2015 20:56
+2
Косово не только попьет кровь, оно в ней еще и искупается. Пропендосовское властное меньшинство спокойно относится к происходящему. Того же не скажешь о большинстве, простых сербах.

Однозначно, что при определенных условиях, не столь и сложно выполнимых, в Косово может с новой силой разгореться этнический конфликт. Хотя "конфликт" - это мягко сказано. Думаю будет резня на полное уничтожение этносов.

Все, что сдерживает этот конфликт - это псевдо-единство стран ЕС и псевдо-мощь США в Европе. Сколько продержится реальный мир на псевдо-гарантах? Думаю, еще при нашей жизни увидим.
№16 Mlf0456 8 апреля 2015 21:25
+3
Потихоньку раздолбает США Европу, поджигая ее - то Косово, то Украина, вариантов тьма!
№17 Zoran-Srbin 9 апреля 2015 01:01
+6
ВОТ ЧТО СЕРБЫ ПЛАНИРУЮТЬ ...

Придёть день когда Серби пойдуть на Косово, и до половини Албании ... Другая половина, она будеть Македонцам и Грекам ...

А Сербы будуть идти с еврейской заклетвой Исуса Навина - ХЕРЕМ!

НИЧЕГО албанское ни одному Сербу не брать, а уничтожить ВСЁ кроме сребра и золотa, которое нужно передат церкви.

А кто из Сербов возмёть малейшее, ему ХЕРЕМ, и его семе ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№18 ZERG73 9 апреля 2015 01:28
+2
так держать, может так и не получится, но как говорится с волками жить по волчьи выть
№19 dek 9 апреля 2015 17:48
0
Попьет, искупается и еще органы заберет! Ничего, все в свое время! Мы отомстим за наше Косово, мы ждать умеем!
№20 Марианна.Б 8 апреля 2015 23:54
+1
Правы ёжики,правы. Косовары и албанцы попьют крови у евро бюрократов! До чего же измельчали европейцы! Всего-то пару-тройку десятков лет сытой жизни - и готово, аморфная масса, в которую превратилось евронаселение и тупые жадные мелкие людишки в евробюрократии! Господи, Твоя Воля! Где Бисмарки, Талейраны, Меттернихи и остальные европейские Макиавелии?! Стыд и позор, во что реально превратились их потомки!
№21 schwab 9 апреля 2015 12:01
0
у Брюсселя они пьют весьма опосредствованно. Албанцы - это дикий народ. Чем то напоминают кавказцев в плане пылкого нрава и безудержного гнева, но далеко не такие гордые и честолюбивые. В крупных городах промышляют попрошайничеством, воровством, наркотой и бандитизмом. Причём последнее возможно только благодаря "аморфности", если не сказать чрезмерной "либерастичности" местного населения кастрированного старого света. А что вы хотели? Их же с детсада воспитывают в толерантности и терпимости.
№22 Kosogor 8 апреля 2015 20:47
+10
Теперь, глядя на эти проблемы европейцев, мы можем, вполне обоснованно вспомнить бессмертную фразу Ильича:"Чем хуже, - тем лучше!"
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№23 astra12 8 апреля 2015 20:49
+1
Европа обречена, и как говорится - падающего подтолкни.
№24 микроб 8 апреля 2015 21:00
+1
Ох гейропейцы, готовьтесь отвечать за свои обещания! Кровушка еще прольется...
№25 Умная Маша 8 апреля 2015 21:02
+9
Косовские албанцы бегут не просто так из Косова. Они едут по заранее намеченному плану в соседние страны, да в ту же Сербию, где концентрированно кучкуются на определённой территории, планомерно создавая там этнический анклав, как это было в Косово. Так что не стоит сильно удивляться, когда по тому же алгоритму Косово начнёт прирастать кусками Сербии, Македонии, Черногории. Так что Европа насторожилась. Зреет большой передел. А пиндосы на время отвернулись, чтобы поразмышлять: надо ли это им...
№26 Фортуна_Русская 8 апреля 2015 21:04
+3
Великие укры, великие албанцы, как уже достали эти "великие"... что же за мода пошла на великие расы... а дядя гитлер был уверен, что великие - арийцы....))) и где теперь их величие?
№27 Шутник 8 апреля 2015 22:42
+7
Вспомним историю...

Александр Македонский захватил пол мира. Его империя развалилась на кусочки быстрее чем карточный домик.

Наполеон хотел стать гегемоном всего континента. Русские войска его успокоили.

Когда то была Австро-Венгерская республика, занимавшая пол Европы. Попробуйте сейчас на карте отыскать Австрию - название страны писать негде , места не хватает. Венгрия тоже - лоскуток.

Япония претендовала на весь Китай, по сто тысяч китайцев убивали за день ради устрашения - запихнули япошек обратно на острова.

Потом немцы строили Великую Германию, много успели нахапать, но получили отпор на всех фронах. И если бы не Россия, позволившая объединится двум Германиям , то какие бы были эти Германии сейчас?

Сдаётся мне , что попытки возвеличивания отдельной нации приводят неизбежно к откату этой нации на задворки цивилизации.
№28 Zoran-Srbin 9 апреля 2015 01:09
+3
"Александр Македонский захватил пол мира. Его империя развалилась на кусочки быстрее чем карточный домик."


Не согласен.

Его империя жила веками, раздельена на 4 часты (Эгипет, Македония, Сирия, Восток и Персия)! Правда он умер молод, но его наследники били кажется даже родственики, хотя бы некоторые из них (Птоломей, Антиох ...). Они царствие не разбили, а просто сели и разделили ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№29 Шутник 9 апреля 2015 16:17
+1
Вот именно , разделили на отдельные части, и насколько мне не изменяет память , эти части иногда между собой воевали.
Это не была единая Империя.
Наследники Македонского правили в этих странах, но они не устраивали геноцида местного населения по национальным признакам.
№30 Zoran-Srbin 9 апреля 2015 18:53
+2
Мне понравилось что городам предлагал здаватся и тогда слово держал, не было насилия над гражданам.

А кто сопротивлялся всех уничтожал.

Поэтому позже ему легче было, все сдавались вовремя ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№31 alla039 8 апреля 2015 21:04
+5
Да. наконец-то узнали о двух великих народах - албанцах и украинцах! Вот так жили в неведении и наконец-то нас просветили. Теперь ждем великую Албанию и великую Украину, до чего ж дошел прогресс.
№32 mamafa 8 апреля 2015 22:12
+5
Ну как же? Ещё же великая польша и румыния. И обе "от моря до моря". biggrin
----------
Да хранят нас Духи Предков
№33 Иванка 9 апреля 2015 14:59
-1
Я предлагаю им начать копать моря. По-другому второго моря они не получат. ))
№34 ЗябликOFF 8 апреля 2015 21:12
+9
Косово - это Сербия!!!
----------
Si vis pacem, para bellum
№35 dek 9 апреля 2015 17:48
0
Спасибо!!!
№36 pegosya 8 апреля 2015 21:48
+6
Похоже Албанцы и свидомые с Украины- двое из ларца, одинаковых с лица. Одни "великую Албанию" пытаются строить, вторые возрождают "великую и незалежную". Правда, и у тех и у других в стране оставаться и работать никто не хочет. Все бегут, бегут, бегут.....
№37 ZERG73 9 апреля 2015 01:31
+2
ага, а работать не хотят, а хотят грабить и чем больше "величия" , тем больше мародёрничают и издеваются над людьми
№38 Игрок 8 апреля 2015 21:54
+2
Цитата: igocat
Велика Албания


Великая Румыния. *ля вся цыгания считает себя великими. Ну-ну...
№39 zezeg 8 апреля 2015 21:58
+8
Косово е Србия!
----------
Созидай_и_здравствуй.
№40 dek 9 апреля 2015 17:49
0
Очень благодарны!
№41 kirilim 8 апреля 2015 22:00
+4
Все хотят в ЕС лишь потому, что думают ,что там можно будет работать. Дома -то работъ нет. Или жить на дотациях. Но ЕС уже трещит от всех .Под ЕС подразумеваю лишь странъ типа: Германия,Великобритания и им подобнъе. Остальнъе нищие.
№42 Шутник 8 апреля 2015 22:46
+3
А "великие укры " хотели в ЕС , что бы там НЕ работать. biggrin
№43 Иванка 9 апреля 2015 15:02
-2
Норвегия и Швейцария не состоят в ЕС и неплохо себя чувствуют. Так, может, дело не в ЕС?
ЕС в нынешнем виде - это диктаторская структура похлеще СССР. Никому не позволено вести собственную внешнюю политику, налаживать собственные двусторонние экономические связи. По любому поводу надо идти за разрешением к дяде в Брюссель (который, в свою очередь, испрашивает дозволения из вашингтонского обкома).
№44 Юрий Г. 8 апреля 2015 22:20
+3
А чё, Гейролпе сцыкотно принять в свои ряды Великую Канибалию Албанию? А чё так? Неблагодарные гейропейские шлюхи-старухи... А ведь скольким из них албанцы подарили молодые и здоровые сербские органы. Если есть доступ к статистике, то увидите, что к событиям в Сербии, Украине, Гаити...в ЕС и США происходит резкий рост операций по трансплантации органов. И при этом, как говорится ни одно животное европеец не пострадал. А ведь хвалённые демократические лидеры совсем недалеко ушли от господина Тачи - кто не знает у Хашима Тачи подпольная кличка Расчленитель Тачи. Он и подобные ему заведовали "жёлтыми домами" домики, в которых было нехитрое медицинское оборудование, минимально от того, что необходимо для изъятия и консервации органа, для подготовки к транспортировке...
№45 avk 8 апреля 2015 22:32
+10
И никто не сомневается!
№46 dek 9 апреля 2015 17:49
0
У меня сразу слезы...
№47 olga36 8 апреля 2015 22:39
+1
Вот парадокс - эти неопределившиеся территориально нации хотят своего "великого" государства, но в составе ЕС, а там наоборот постепенно народности перемешиваются, культивируются ценности, идентичные на всем пространстве.
№48 ZERG73 9 апреля 2015 01:33
+2
ничёго там не перемешивается, а замещается и вытесняется, масульманами
№49 М.Карабас 8 апреля 2015 22:39
+4
Сербы - единственные в славянском мире, кто ведет себя как наши братья. И единственный народ в Европе, кого, я считаю, мы должны оберегать. А что албанцы будут делать с остальными, меня, как-то, не волнует
№50 kirilim 8 апреля 2015 22:59
+2
Никого мъ не должнъ оберегать. Придут другие на власть и нас опять предадут. Никому не верю и верить нельзя. Сербъ стремятся в ЕС, а там... им скажут как к нам относится. И вообще пора уже забъть ети слова: братья, братушки. Хотят жить в нищете?Бъть рабами? Пусть присоединяются. Уже доказано другими странами, что ЕС ето не союз равноправнъх держав. И все равно. Только Исландцъ и молодцъ.
№51 Иванка 9 апреля 2015 15:12
0
И вообще пора уже забъть ети слова: братья, братушки.

По отношению к болгарам мы эти слова забыли, будьте спокойны.
А сербов не марайте. Сербы перенесли тяжелейшие страдания - за то, что хотели сохранить свою землю, свой народ, свою историческую память. Сербы никогда не предавали Россию.
ЕС - это другой вопрос. Истерзанный, униженный, расстрелянный сербский народ сегодня еще бомбят западной пропагандой. Люди деморализованы и дезориентированы. Но при всем при этом они, пожалуй, единственные, кто остался братом для русских.
№52 dek 9 апреля 2015 17:52
0
Мы всегда будем с вами...несмотря ни на что! А ЕС - это фигня! Вы правы, мы настолько слабые после всех столкновений с ними, что пока сил нет сопротивлятся. Но, ничего...продолжим, это еще далеко не конец. Наш Милошевич, можно сказать, первым понял чем тут пахнет, пытался сопротивлятся, но соотношение сил 600:1, мы конечно проиграли, но и они не выиграли. Все еще впереди! Спасибо вам за такие слова!
№53 Zoran-Srbin 9 апреля 2015 01:12
+3
+ Милион!

Человек сказал правду в мало слов. Так что это гениално ...

А можеть быть я всё-таки немношко пристрасен!?
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№54 Картман 8 апреля 2015 23:30
+2
Ну вот Европейцам и аукнулось потакание радикальных мусульман в сербии
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№55 Nikolo56 9 апреля 2015 06:02
-9
О где нарыв-то набухает! Прорвется, мало гейропцам не покажется.
----------
Созерцаю...