Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15941 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Люди пропадали днем и ночью

Люди пропадали днем и ночью

Текст Сергея Савчука, который поведал историю своего друга, участника АТО в Донбассе.

После всего случившегося за эти несколько недель стало совершенно понятно одно. На Украине ситуация в стране, на границе и в армии находится вне контроля единого центра.

После возвращения в расположения наших пограничных комендатур нас уже блокировали наглухо. Если раньше военнослужащие из числа местных раз в несколько суток могли выйти за забор части, попасть домой, сменить одежду и проведать родных, то после взятия управления отряда в Луганске и начала активных боевых действий пропала даже эта возможность.

Мы оказались в полной блокаде, от физического уничтожения нас спасало тогда еще довольно лояльное отношение к нам ополчения. У многих из наших были родственники на другой стороне. К тому моменту границу мы уже не охраняли несколько недель, управление было уничтожено полностью, и что делать дальше, было непонятно.

Личный состав пребывал в полной прострации и был крайне деморализован. Особенно это касалось контрактников и прапорщиков из числа местных жителей. Их общее количество в разных подразделениях достигало 80–90% от общей численности. Доходило до того, что жены и родственники наших военнослужащих приносили нам еду и смену белья. Изоляция была полной.

Первыми сбежали СБУшники. Просто исчезли из города и перестали отвечать на телефонные звонки. Уже потом выяснилось, что к бегству они готовились заранее и даже вывезли свои семьи и весь домашний скарб.

В отличие от всех остальных, кто впоследствии в лучшем случае вышел, в чем был одет, бросив все. Милиция почти в полном составе перешла на сторону только-только провозглашенной ЛНР. А дальше процесс паники и драпа стал лавинообразным. Буквально через несколько дней наши пограничные комендатуры остались в полном одиночестве в глубоком тылу и отрыве от линии основных боев.

Ситуация взорвалась войной везде и сразу. Заполыхал боями юг Донецкой области, началась эпопея у Саур-Могилы, потом были первые котлы и тот самый Иловайск. И если донецкие дела были от нас далеки, то быстро захлебнувшееся наступление ВСУ и НГУ с севера Луганской области прошлось по всем нам. Начались повсеместные нападения уже на расположения пограничных комендатур. Условия были крайне просты: отдавайте оружие и технику и уходите.

Мы продолжали находиться в информационном вакууме. Команд сверху не поступало, что происходит на фронте, мы узнавали из телевизора, при этом старались смотреть российские каналы, так как украинским веры не было. Если судить по их сводкам, то НГУ и ВСУ уже три раза перекрыли границу и всех нас деблокировали. По факту же нас бросили уже в прямом смысле слова на выживание.

Комендатуру Свердловска блокировали, разрешая их сотрудникам даже выезжать нести службу на КПП «Краснопартизанск», правда, сопровождали все их перемещения. В итоге они обошлись самой малой кровью. В Краснодоне комендатуру блокировали уже жестко, со стрельбой, во время которой был ранен киевский полковник, прибывший туда якобы для усиления подразделения, а по факту – душить всякое инакомыслие в среде местных военнослужащих.

Подчиненный им КПП «Изварино» долгое время удерживался пограничниками, сидевшими там в условиях полнейшей блокады, без возможности высунуть нос за его шлагбаум. Они там просто жили и параллельно несли службу. При этом этот пункт пропуска, самый большой в округе, был дико перегружен выезжавшими колоннами беженцев. По колоннам гражданских круглосуточно неизвестно кем велся автоматический огонь.

Среди мирных были убитые и много раненых. Комендатура Бирюково была взята почти сходу, а вот за подконтрольный им КПП велись, пожалуй, самые тяжелые бои. Пункт пропуска несколько раз переходил из рук в руки. Вся его инфраструктура была разрушена до основания. На нем не осталось ни одного целого строения, дороги в щебень разбиты минометами, а поля усеяны минами и неразорвавшимися снарядами.

Ожесточенность боев на этом участке определялась тем, что именно туда дошли передовые части НГУ, которым была поставлена задача вернуть под украинский контроль утерянный участок границы. Дальнейшее их продвижение было блокировано ополченцами ЛНР в районе Краснопартизанска.

Первыми не выдержали именно «бирюковцы». Кадры того, как они, бросив в поле технику и оружие, переходят на территорию РФ, сразу же облетели все российские СМИ. Точно так же вскоре поступили и пограничники КПП «Изварино», правда, оружие перед уходом было взорвано.

Все эти решения принимались исключительно командирами на местах, так как сбежавшие во время штурма командиры отряда все так же игнорировали критическое положение подразделений границы, от связи уклонялись и никаких распоряжений не отдавали. Непонятно было даже, где теперь расположен штаб.

В один вовсе не прекрасный день к воротам нашего подразделения подъехала колонна разномастных внедорожников, увешанных самодельной броней. Коменданта вызвали к воротам местные ополченцы и приказали дословно – у вас два часа на сборы, оружие и всю технику оставляете на месте. Дадим вам коридор и сопровождение до Харьковской области. Не уйдете – будет штурм со всеми вытекающими последствиями.

На тот момент личный состав был в таком состоянии, что если бы комендант не согласился на эти условия, то его просто пристрелили бы свои же. Осознав, что ситуация безнадежна, наш комендант по телефону поставил в известность командира части о том, что мы уходим, бросая все оружие и технику. Поставил, потому что командир в очередной раз испугался и отказался принимать какое-либо решение.

По молчаливому согласию всех присутствовавших офицеров стало понятно, что умирать тут никто не хочет. Тем более что среди офицеров не было ни одного выходца из Донбасса.

Собирались в полнейшей спешке и хаосе, хватали то, что попадалось под руки в кабинетах, и как попало запихивали в личный автотранспорт, который нам разрешили подогнать. Кстати, многие местные военнослужащие, которые отпросились домой пригнать машину, назад так и не вернулись.

Также были просто брошены на произвол те, кто в этот момент был на службе в отрыве от места дислокации. Вернувшись, они встретили в комендатуре уже новых хозяев. Помимо этого ополчение разрешило отпустить по домам всех военнослужащих-женщин. Уходили мы по принципу «в чем одет».

Я не был в своей съемной квартире почти месяц и уехал, оставив в ней весь свой жидкий скарб, накопленный за годы службы в ВСУ – от нижнего белья до холодильника с протухшими в нем продуктами. Уже потом я звонил хозяину квартиры с просьбой кое-что сохранить и передать, на что получил ответ – никогда больше сюда не приезжай, тебя убьют на первом же блокпосту только за то, что ты украинский офицер. Вот так мгновенно мы стали бомжами.

Через два часа наша разномастная колонна выехала из ворот комендатуры по направлению на север. Проезжая по Свердловску и Краснодону, мы видели, как местные жители материли нас и показывали вслед нашей колонне общепонятные фигуры из сложенных пальцев. Их ненависть к нам была настолько материальна, что, казалось, открой окно машины, протяни руку – и потрогаешь ее.

Всю дорогу до границы с Харьковской областью нас сопровождали внедорожники с бойцами ЛНР, которые преспокойно ехали, не скрывая оружия и совершенно не боясь постов милиции. В пути они откровенно потешались над нами и снимали ползущую на Харьков колонну на свои мобильные.

Уже в пути нам все-таки сообщили, куда должна проследовать колонна – комендатура Белый Колодец в Харьковской области. Прибыли мы туда только на следующий день. Мы совершенно не были удивлены тому факту, что там нас никто не ждал и к нашему прибытию не готовился. Не было ничего. Ни палаток, ни кухонь, вообще ничего. Высшее командование даже не соизволило показаться нам на глаза, при этом вернув себе весь свой старый апломб и хамскую манеру общения с подчиненными.

Фактически первые несколько недель нашей жизни под Харьковом нас содержали наши местные коллеги. Нас кормили, водили к себе домой помыться и постирать самое необходимое. Мы же жили в машинах, дичали и все больше становились похожи на сборище бомжей. Спасало только то, что за окном было лето.

Личный состав стремительно разлагался. К службе нас не допускали. Среди вышедших процентов 80 были выходцами с территорий, к тому моменту прочно занятыми ополчением, и их уже тогда всех массово записали в «сепаратисты». Из-за этого и так слабая дисциплина вообще покатилась к чертям. Мобилизованные «партизаны» начали сбегать первыми.

Из почти двухсот человек буквально через две недели осталось менее сотни, да и те, что остались, были, так сказать, из числа «городского дна». Все остальные, отягощенные семьями, кредитами, увольнениями с основных мест работы, дали деру практически сразу. Военнослужащие из Луганской области ежедневно общались с оставленными родственниками, узнавали новости и тихо зверели.

На тот момент уже вовсю гремели бои в изваринском котле, под Краснопартизанском и в Бирюково были окружены части НГУ, которые в открытую грабили и унижали местное население. НГУ прямой наводкой било от Розы Люксембург по высоткам Краснопартизанска, грабило дома и хлебзаводы в Бирюково. Состояние мужиков, оставивших там свои семьи, думаю, описывать не стоит.

Ко всему прочему стоит добавить, что в тот период и ополчение вело себя немногим лучше. Грабежи, мародерство, «отжимы» машин и прочие прелести стали обычным делом. К примеру, у мужа оставшейся женщины из числа наших служащих в Свердловске прямо посреди белого дня отняли машину. Полностью исчезли продукты питания, магазины и рынки не работали, сутками не было света и воды. На этом фоне в нашем походном лагере ярчайшим цветом расцвело пьянство и деградация. Чтобы передать степень потери управления оставшимся личным составом, приведу пару цифр.

В нашей комендатуре, как и во всех соседних, среднее количество личного состава колебалось у отметки 140–160 человек. Среди них только 5–10 были офицерами, а все остальные были местными жителями с тех территорий, где уже вовсю бабахали гаубицы и по ночам в дома лезли мутные личности с автоматами и в камуфляжах. При таком разрыве в количестве и ситуации удержать подчиненных от разложения нам не удавалось, тем более что отношение к нам было откровенно скотским.

Точно знаю, что в соседних комендатурах военнослужащих не просто не допускали к службе, а отдавали на «фильтрацию» обильно понаехавшим правосекам. Контрактников и прапорщиков ночью хватали в палатках, надевали на голову мешки, куда-то увозили и долго били, требуя признаться в поддержке сепаратизма.

Ничего удивительного, что на момент выхода из окружения в нашей комендатуре общего списочного состава было 167 человек, а через три месяца осталось 13! Люди пропадали днем и ночью, уехав к колодцу за водой или из караула.

Первое время командование пыталось с этим бороться, выставляя на ночь специальные наряды с оружием. Утром в лучшем случае пропадала очередная партия людей, а бывало, что вместе с ними уходили и наряды, выставленные с целью ловить дезертиров.

А потом война перестала нас жалеть, и следующие девять месяцев мы уже без скидок познавали значение этого слова.

Сергей Савчук, технический переводчик
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 mab3162 8 апреля 2015 01:33
+27
Ну и какого лешего он там сидел? Скулить, что превращается в бомжа, что начальство кинуло и фактически подталкивает к дезертирству, но продолжать терпеть, сидеть сиднем и думать, что это такая удобная хата с краю, мимо которой пронесет и он вроде бы на службе, но служебных обязанностей нет, ничего делать не надо, кроме сидения на попе ровно - вот мечта укрохалявщика в чистом кристаллическом виде!
№2 ПепелКлааса 8 апреля 2015 03:15
+10
я его не оправдываю, но он присягал своей стране( какой-бы плохой она не была).
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№3 balandparvoz 8 апреля 2015 05:21
+33
Присягают и народу ,а не стране условно обозначенной нелегитимным правительством - кучкой продажных жидов, пришедших к власти незаконно. Законы и уставы знать надо.
№4 Piter_only 8 апреля 2015 08:59
+6
Вы путаете страну и государство. Как говорится, я люблю свою страну, а государство - не очень.
----------
А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.
Никто.
©М.А. Булгаков, "Белая гвардия"
№5 София Романова 8 апреля 2015 09:49
+5
Он присягал народу своей страны.
№6 Nani Ero 8 апреля 2015 12:32
+5
А крымские военные тогда как выглядят в этом контексте? В данном случае не в присяге дело...
№7 opri4nik 8 апреля 2015 01:41
+29
мемуары они теперь,видите ли,пишут,суки,как им не сладко пришлось на Изваринском КПП...а мы вас сюда к себе и не звали,посему глумливым комбинациям из пальцев,нечего и удивляться...
№8 opri4nik 8 апреля 2015 01:52
+14
PS: укропограничнички легко ещё отделались,лёгким испугом...а вот нацгадам и карателям повезло гораздо меньше в изваринском котле...
№9 Владимирыч 8 апреля 2015 08:38
+4
Ничего, все мемуары в дело пойдут. Как минимум, сохранится история.
№10 сруль рабинович 8 апреля 2015 01:43
+15
да и хрен с тобой , собака бешенная !!!!!!! ни капли жалости к вам ублюдкам !!!!!!!
№11 Авега 8 апреля 2015 04:18
+7
Людям выпала возможность самим решать свою судьбу.В жизни так бывает,но некоторые выжидают и ждут,что кто-то возьмет ответственность за его будущее...
№12 aiger 8 апреля 2015 04:35
+12
Да...про мемуары классно сказали...представляю , что будет через год...Сколько талантов откроет Украина в виде писателей ?

А если текущая украинская власть будет свергнута, так что, сразу начнут все украинцы твердить, ударяя кулаком в грудь, что всегда был против этой власти????

Э нет, господа, пути Господне неисповедимы !!! А это значит, что не высекли сами себя в достаточной степени , и еще потребуется время от избавления дури в голове...А первая дурь - вера в обязанности кого -то сделать за ВАС что-то!!!! Пора начинать во-первых думать своей головой, во-вторых - начинать работать..Порой бесплатно! Как СССР восстанавливал после войны вспоминаем и начинаем делать....
№13 Миртрудмай 8 апреля 2015 09:32
-9
Ага, нам 70 лет понадобилось чтоб дурь выветрилась коммунистическая))))
№14 Mlf0456 8 апреля 2015 13:37
+4
На уровне деклараций коммунистической дурь абсолютно демократична и народна, вопрос в исполнении..... К тому же вспомните, что писали про Запад- милитаризм, грабеж, ненасытная жадность, психика колонизатора, считающего всех рабами - разве неправда? Мы не верили, попали сь на сладкие увещевания и позволили развалить свою страну!
№15 Миртрудмай 8 апреля 2015 13:43
0
вот и даже сейчас Вы говорите что виноваты исполнители)) так что дурью можно голову забить так что и до смерти не разберешься)
№16 Пчелка 8 апреля 2015 05:28
+17
Цитата: ПепелКлааса
я его не оправдываю, но он присягал своей стране


В том то и дело, что он присягал защищать свою страну и свой народ, а не убивать своих сограждан. И этим придуркам уже тыс. раз объясняли, что внешнего врага нет, официально война не объявлена. Они не воины, а убийцы.
№17 Украинец_в_России 8 апреля 2015 09:24
+3
Пограничники служили своей стране. Они не нападали на людей, поэтому с ними ополченцы гуманно поступили. Каждому надо было принять внутреннее решение. Этот парень остался верен долгу. Написал как есть, без своих оценок и обид.
----------
Ущел из Политикуса в реальную жизнь.
№18 Леший 8 апреля 2015 10:08
+11
Цитата: ПепелКлааса
я его не оправдываю, но он присягал своей стране( какой-бы плохой она не была).

Какой стране он присягал ? Он присягал украине ,а после переворота остался служить уголовникам жидофашистам .
Правильная фраза ,Их ненависть к нам была настолько материальна, что, казалось, открой окно машины, протяни руку – и потрогаешь ее.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№19 Ёшкин Дрын 8 апреля 2015 12:19
+3
Тут можно до бесконечности спорить, прав он или не прав, что оставался верным присяге. Это сейчас, по прошествии времени, нам со стороны виднее, как он должен был поступить в той ситуации. А тогда, думаю, им сложно было сразу сориентироваться и выбрать сторону противостояния. Трагизм гражданских войн и революций...
----------
На борьбу с коррупцией Иосиф Сталин приказал выделить 2 кладбища
№20 vikkor10 8 апреля 2015 21:24
+1
Полковник Штауфенберг тоже присягу давал Германии и её фюреру, но ...
№21 ПепелКлааса 9 апреля 2015 02:52
-1
Вы немного попутали с полковником. Его можно сравнить с гражданами ДНР , которые пошли против фашисткой хунты. А рядовые солдаты Германии сражались за гитлера до последнего. Что вы хотите от рядового солдата ВСУ , которому мозги зас...ли СМИ.
----------
Не важно какой "изм" на данный момент в России ,но для Запада она будет всегда врагом
№22 Vicky 8 апреля 2015 13:05
+4
это же каким надо быть дебилом, что бы служить тем и там, где тебя бросили командиры? вот какого хрена они сидели на заставах, там где все начальство посбегало и на телефон не отвечало а по тв показывали что их вывели... мозги у этого товарисча где были?
№23 Miss Klen 8 апреля 2015 14:35
+2
Он же сам пишет, что украинские СМИ все врут, что начальство сбежало, что их бросили на произвол судьбы.... , ну так выводы ж надо делать! А то все прекрасно все знают и все равно " верны присяге", блин. Слов нет. Тьфу.
№24 Всмысле 8 апреля 2015 23:19
+1
Да, это после вкусного ужина, дома, где тепло и уютно, у компа в удобном кресле,все так ясно и понятно...
----------
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!