Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов: Черный юмор Одессы

Юрий Селиванов: Черный юмор Одессы

В Одессе повесили Порошенко. И это не первопрельская шутка, а самая, что ни на есть правда. Пока только чучело, но зато прямо на Дерибасовской. Так что совсем отменить одесскую Юморину киевской хунте не удалось. Черным временам одесситы противопоставили черный юмор. В этом, кстати, истинная, а не фальшивая причина запрета на одесское первоапрельское шоу, который длится уже два года. Все эти официальные россказни, что мол обстановка не та, что идет война и стране не до шуток – это всё от лукавого. На самом деле, хунта просто панически боится острого одесского языка, которому есть что сказать по ее поводу.

Ведь Юморина только в представлении дураков и киевских идейных психопатов , что в принципе одно и то же, это такой себе парад пустопорожнего зубоскальства. На самом деле такая трактовка с правдой и рядом не лежала. Юморина в Одессе начиналась в сурово-стальное время брежневского официоза семидесятых годов, когда улыбаться и колебаться можно было только вместе с партией. Но одесситы и тогда набрались хорошей наглости и противопоставили официальной пропаганде, от которой мухи на лету дохли, свое заводное и весьма злободневное молодежное начинание. И знаете, кто был его самым ярым противником? Нет, нет – отнюдь не Москва, а центральный комитет Компартии Украины, который усмотрел в одесской самодеятельности чуть ли не покушение на незыблемые основы! Так что нынешние запреты от киевских держиморд имеют свою красноречивую генеалогию.

Для каждой одесской Юморины постсоветского времени всегда подбиралась главная тема, максимально созвучная с жизнью страны. И звучало это не столько как ни к чему не обязывающий юмор, а как разящая прямо в десятку политическая сатира, зубодробительный эффект которой ощутили на себе многие одесские и украинские начальники. Чего стоит, например, только один лозунг одесской «пиратской Юморины» начала нулевых годов – «Чем больше награбят пираты, тем меньше разворуют депутаты!».

А уж нынешние времена, когда изначально смехотворная и ужасная в своей несуразности власть творит с Украиной такое, что и представить себе было невозможно, время для юмора, пусть даже, в основном, юмора черного, самое подходящее. И зная одесситов, можно не сомневаться, что они отыгрались бы на этой теме по полной программе. Такого богатейшего материала для уничтожающих сатирических залпов у них еще никогда не было.

Именно этого и боится киевская камарилья, а не мнимой неуместности сатирического перформанса на фоне «тяжелой обстановки в стране». Ведь и обстановка эта остается тяжелой отчасти потому, что всем несогласным на Украине тупо закрыли рты. Страх перед правдой, перед тем, что в Одессе на всю страну могут сказать про киевского голого короля, что он действительно голый и ему нечего предложить стране, кроме поездки на кладбище в один конец, парализует их не хуже, чем банкротство Пенсионного фонда.

Поэтому Юморины в Одессе не будет ровно столько, сколько на Украине будут буйствовать ее нынешние полоумные правители. Есть правда у этой «медали» и обратная сторона. Одесситы, чего греха таить, тоже боятся. И это не удивительно. После всего, что случилось в стране и в их собственном городе, не бояться этих сумасшедших с острой бритвой может только полностью невменяемый. Ну скажите - как можно, например, не бояться заместителя губернатора Одесской области Зою Казанжи, которая недавно на полном серьезе предложила поставить в центре Одессы памятник Бандере и каждый день вешать на нем нового «москаля». Это у них сейчас «шутки» такие! Но одесситы уже знают, чем такие шутки заканчиваются, когда имеешь дело с натуральными гестаповцами. Фашисты жгли их тысячами на Прохоровских складах в 1941-м, и в 2014-м на Куликовом поле.

Именно эта атмосфера взаимного, всепоглощающего страха делает одесскую Юморину при нынешнем режиме гарантированно невозможной. Но Бог с ней - с Юмориной. Скажите на милость – как вообще можно жить в такой стране, где страх является главной объединяющей и движущей силой? Вопрос, конечно же, риторический. Понятно, что никак жить в такой стране нельзя. И поэтому это неминуемо скоро кончится. Это просто не может не кончиться. И повешенное на Дерибасовской чучело Порошенко – тому залогом. Одесский черный юмор – убийственное оружие.

Юрий Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Кузя Прутко 1 апреля 2015 15:58
+8
Какие времена, такой и юмор. Им есть за что так шутить. Тут даже не юмор, а напоминалочка для парашенки. Беня с трона слетел, может будет больше возможности скинуть власть хунты.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№2 Историк 1 апреля 2015 19:02
+2
Беня та-ки пока в резерве отдыхает и сил набирается. Он еще выйдет на поле в качестве центрового, когда пиндосы решат.
№3 Леший 1 апреля 2015 16:00
+8
Печально. Повесят порося ,так есть жидофашист каломойша ,рядом с ним фашист невменяемый ярош .....
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 Екатерина.Я 1 апреля 2015 16:01
+14
Надо-же, а как правдоподобно выглядит. И не скажешь, что чучелко.
№5 pollar 1 апреля 2015 16:02
+10
Для полного сходства надо было в карман бутылку положить...
№6 Леонтич 1 апреля 2015 16:11
+8
Чем больше выпьет Порошенко,тем меньше выпьет хулиган.
№7 ЗаБэтмена 1 апреля 2015 16:47
+8
Вот вот! Прям как живой...Пока живой...!
Скорей бы это сбылось по настоящему!!! avtomat
№8 pollar 1 апреля 2015 16:01
+12
Одесса сопротивляется и борется всеми доступными способами, а значит победа будет! И Казанджи будет висеть вместе со своими хозяевами.
№9 mab3162 1 апреля 2015 16:09
+9
Будет висеть только в случае, если свалить вовремя не успеет. А крысиная интуиция у таких организмов обычно развита исключительно (Парубий уже лыжи навострил, Яйценюх канадское гражданство оформил - готовятся драпать, ушлёпки)! Значит, это свойство можно использовать как индикатор: как только крысы побегут - значит, корабль бандеро-фашистской хунты тонет всерьёз. Ждём!
№10 Миртрудмай 1 апреля 2015 16:33
+1
Ситуация странная. Родственники из одессы разругались с Макеевскими и больше не разговаривают уже больше года. такие дела.Так что настроения одесские я не знаю совсем.
№11 скептик183 1 апреля 2015 16:04
+5
А 1 мая какое будет? И рядом 2 мая -день ужаса и горя!
№12 kontropupix 1 апреля 2015 16:06
+3
Вполне возможно - что сие, замаскированная под "народное" творчество шутка бени. Ну по крайней мере, он бы такое действо останавливать бы не стал...шпильку так скать...
№13 Михаил48 1 апреля 2015 16:06
+6
"Юморина в Одессе начиналась в сурово-стальное время брежневского официоза семидесятых годов, когда улыбаться и колебаться можно было только вместе с партией." (С)
Автор хоть жил в то время? Да столько анекдотов про первых лиц государства и мира, я при нынешней демократии и близко не видел. Брежневские стальные... Абсурд.
№14 inanna.vinogradova 1 апреля 2015 16:12
+2
Цитата: Михаил48
Да столько анекдотов про первых лиц государства и мира, я при нынешней демократии и близко не видел.

А как на самом деле исторически в Одессе было с юмором? Мне действительно интересно узнать об этом так сказать от первых лиц... winked
№15 Михаил48 1 апреля 2015 16:14
+4
С юмором в Одессе было на высшем уровне ВСЕГДА. biggrin
№16 Mlf0456 1 апреля 2015 19:04
+1
Не только всегда , но и ВЕЗДЕ! Перлы можно было услышать в магазине, трамвае, на рынке... lols
№17 inanna.vinogradova 1 апреля 2015 19:55
+2
Цитата: Михаил48
С юмором в Одессе было

именно... БЫЛО... sad
№18 Бэкграунд 1 апреля 2015 16:18
+5
Автор жил и не тужил. А вот Вы, похоже, не застали. Слышали звон, да не знаете, где он. Не надо путать анекдоты на кухне с публичными массовыми мероприятиями. Последнее строго контролировалось.
№19 Михаил48 1 апреля 2015 16:30
+2
Цитата: Бэкграунд
А вот Вы, похоже, не застали. Слышали звон, да не знаете, где он.

Я, дорогой, ещё Иосифа Виссарионыча Сталина застал, в отличии от тебя. Тематических шоу небыло, согласен. Но юмористы отрывались по полной. Тот же Хазанов. И анекдоты травили не на кухне, а в любой компании. Не скрываясь. Даже Хрущёв говорил: -Думаете я не знаю про анекдоты про меня? Но я же ни кого за это не сажаю!- А про него анекдотов было побольше чем про Василия Ивановича с Петькой.
№20 огневушка 1 апреля 2015 18:00
+2
Государство всегда аппарат насилия над личностью.Можно подумать,что есть государство,которое поощряет своеволие масс.У нас при Брежневе свободы было поболее,чем в том же "оплоте демократии и светоче свободы"-Америке,где человек подотчетен государству
не только на работе,но и дома не многое смеет. Просто пиндосы мифотворцы великие,подают
своё полицейское государство, как образец. Кстати,многие либерасты называют сатирой на
СССР роман Оруэла "1984"(1949 год изд) А написана антиутопия о западном обществе,которое
и есть образец тоталитаризма.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№21 братья славяне 2 апреля 2015 00:36
+1
Кстати, читал на днях про статую свободы - парадокс получается, статуя СВОБОДЫ стоит в одном из самых полицейских и несвободных государств в мире. Хотя чему удивляться, у этих нелюдей все и так перевернуто с ног на голову, на черное говорят белое, на белое - черное. Если присмотреться повнимательнее какой-то дурдом получается, жаль только, что этим выродкам удалось это дерьмище и нам насадить. Спасает какой-то внутренний иммунитет, то ли русский, то ли советский. Помог и майдан (не шутка), какое-то прозрение наступает.
№22 ElF 2 апреля 2015 05:24
0
Да не Свобода это... Вы почитайте - посмотрите мифологию древнего мира. какая богиня изображается в шипастом головном уборе и с факелом? Геката - богиня мрака, ужаса и "темная сила". Это ее "свободой" назвали чтоб мозги задурить. По всем внешним признакам - Геката это.
№23 братья славяне 3 апреля 2015 10:11
0
Спасибо за наводочку, гляну. Очень в духе этих чернокнижников. Из той же серии - бесы в виде козлов, хотя у древних, то ли римлян, то ли греков - это был бог счастья, радости и веселья. Число 13 как несчастливое, хотя у инков неделя имела 13 дней, согласно волновому движению окружающей энергии.
№24 братья славяне 1 апреля 2015 16:20
+8
Селиванову полтинник есть вроде. Мужик толковый, единственная программа, кторую можно было смотреть, когда началась вся эта вакханалия и говно полилось из телевизора, это его "Бэкграунд". Резал правду-матку.
Родители рассказывают, что анекдоты травили в те времена слава богу, и никто никого никуда не отправлял за это. Однако, как по мне, перегибы с идеологией в стране были и это ее погубило. Хотя фундамент и суть СССР были потрясающими - социально-ориентированное государство, наверное никому еще не удалось создать такого. Не знаю может скандинавы что-то близкое сделали, не был там и не жил, так что СССР круче...
№25 Бусыпсаки 1 апреля 2015 16:08
+7
Цитата: pollar
Одесса сопротивляется и борется всеми доступными способами, а значит победа будет! И Казанджи будет висеть вместе со своими хозяевами.

Ээээх...беда в том, что и в Одессе мнения у людей разные...Разделено общество.
Вот показывали, как жители Николаева освистывали АТОшника. Сердцу приятно смотреть. Но кто стоял в толпе? В основном (специально акцентировал внимание при просмотре)люди, те кому за сорок.Те, кто сформировался в СССР. Мало молодежи. Молодежь оболванена. Старшие им не указ. Грустно это. Хотя в целом, за одесситов радуется душа applodisment
№26 hombre_de_mar 1 апреля 2015 16:10
+1
И шо, совсем на смерть!
№27 Зеркало мира 1 апреля 2015 16:17
-1
Не согласен с автором. Одесса беззубая старуха. Позубоскалили - получили несколько десятков погибших в доме профсоюзов, и? Проглотили. Не ЛНР и ДНР которые обратились к РФ за поддержкой и взяли оружие в руки. Не Крым. Сожгли чучело ... поругали Порошенко на кухне... Поставили ему в твиттере "минус лайк". Позиция выжидательная, кто верх возьмет - тому и сядем на шею.
№28 Бэкграунд 1 апреля 2015 16:38
+8
Да Бог с Вами - не соглашайтесь с автором. А вот Одессу оскорблять не позволю. Кто Вы такой, чтобы с таким пренебрежением здесь высказываться об этом городе? Вы бывали там хоть раз в жизни? Судя по Вашим штампованным обвинениям, Вы и на Украине то никогда не были.
Сотни одесситов воюют против хунты на Донбассе.Тысячи срывают вражескую мобилизацию, сотни тысяч игнорируют вражеские псевдовыборы. А вы тут каркаете.
№29 Михаил48 1 апреля 2015 17:04
+7
Цитата: Зеркало мира
Позубоскалили - получили несколько десятков погибших в доме профсоюзов, и? Проглотили.

Для того что бы их осуждать - надо там жить. Как сказал персонаж фильма "Жаворонок", на смерть как на солнышко, во все глаза не взглянешь...
№30 Mlf0456 1 апреля 2015 19:07
+3
У Одессы нет границы с Россией, помощи ждать неоткуда, спрятаться негде, оружия не получить. Только , если морем.
№31 нирбок 1 апреля 2015 16:18
0
Сегодня Эхо Москвы объявило что Россия пойдёт в наступление на Украину на Пасху,12 апреля.Это как понимать-тож чёрный юмор?
№32 Mlf0456 1 апреля 2015 19:08
+1
Делать пакости на праздники- не наш стиль!
№33 Бусыпсаки 1 апреля 2015 16:33
+4
Цитата: нирбок
Сегодня Эхо Москвы объявило что Россия пойдёт в наступление на Украину на Пасху,12 апреля.Это как понимать-тож чёрный юмор?
- У Эха мацы самый свежий инсайд! Всё про всех знают. На Пасху, на День космонавтики. А какими конно-авиционными батальонами не сообщили? Сколько бурятских танковых дивизий?
№34 Georgey84 1 апреля 2015 17:21
+4
Да на Украине большинство уже наверно молится на этот ввод войск. Будут встречать не хуже того, как встречали красноармейцев в 1943-1944 годах.
№35 нирбок 1 апреля 2015 17:43
0
Приводилось заявление какой-то натовской шишки,которая ссылалась на украинские источники.
№36 Мурыся 1 апреля 2015 18:41
0
"которая ссылалась на украинские источники."
это таки юмор biggrin
№37 Ван Ваныч 1 апреля 2015 17:07
+1
В последний путь, жи-вская переводня!
----------
Ван Ваныч
№38 babochkina777 1 апреля 2015 17:11
+1
А толку,он как трехголовый змей. Отрубят одну,вырастет другая,типа яйценюка.
№39 Патриот Донбасса 1 апреля 2015 17:15
+8
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№40 kirilim 1 апреля 2015 18:28
+1
Народ сражается, партизанъ действуют, одесса не сдается! Вот она настоящая Одесса! obnimaet
№41 Мурыся 1 апреля 2015 18:48
+2
Цитата: Бусыпсаки
Ээээх...беда в том, что и в Одессе мнения у людей разные...Разделено общество.
Вот показывали, как жители Николаева освистывали АТОшника. Сердцу приятно смотреть. Но кто стоял в толпе? В основном (специально акцентировал внимание при просмотре)люди, те кому за сорок.Те, кто сформировался в СССР. Мало молодежи. Молодежь оболванена. Старшие им не указ. Грустно это.

Грустно. Из бесед со знакомыми одесскими сложилось впечатление, что население в основном больше волновало отжатие 7 километра, чем события 2 мая...
"Ой а что такого? Ну пошумели немножко футбольные фанаты...А так у нас все нормально и спокойно.Главное вы (имеется в виду Россия) к нам не лезьте, и все будет у нас хорошо"
Вот один из примеров дословно цитирую.
Очень бы хотела ошибаться с этим впечатлением. Не хочется верить в такое(
№42 масяня 1 апреля 2015 18:50
+3
Цитата: Миртрудмай
Ситуация странная. Родственники из одессы разругались с Макеевскими и больше не разговаривают уже больше года. такие дела.Так что настроения одесские я не знаю совсем.

Удивляться ничему не приходится. У меня в Харькове две близко знакомые супружеские пары имеют совершенно противоположные точки зрения - мужья - наши, "сепаратисты" в доску, а жены, мои подруги - "свидомые", и хоть кол на голове теши, не убедишь.Воюю, доказываю, предоставляю факты, выслушают и по принципу - "а баба-яга - против"!
----------
Масяня
№43 MALISH 1 апреля 2015 19:09
-1
Повешенное чучело Потрошенко - это, конечно, смешно! Но повешенная тушка, а не чучело, какого-нибудь реального правосека, а еще лучше - айдаровца, было бы нагляднее. Если в Одессе действительно есть партизаны, то хотелось бы увидеть результаты серьезных действий, а не их имитацию.
№44 kursk-444 2 апреля 2015 09:58
0
поставить в центре Одессы памятник Бандере и каждый день вешать на нем нового «москаля»

Начали доказательство от обратного, как бывает в математике.
С Петра Порошенко...
№45 Бэкграунд 1 апреля 2015 20:03
0
Поп-корном затарился?
№46 майтрейя 1 апреля 2015 20:34
+2
При упоминании Одессы сжимается сердце,много горя случилось на Украине за прошедший год,но сожжение людей в городе у моря для меня лично самое сильное потрясение.Средневековье,дьявольские пляски,католики очень любили такие казни.Ни забыть,ни простить. Загубили свою душу,кто такое сделал.И те,кто не осудил,тоже пропащие души,к сожалению. А в одесситов верю,как могут,сопротивляются.Когда ставлю себя на их место,думаю,что тоже бы боялась.А суд над порошенко все равно будет,не может такая пародия на человека остаться безнаказанной.
№47 Профессор Селезнев 1 апреля 2015 22:41
0
Вяло в Одессе...Наверное, чего-то ждут...