Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16398 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нефтедоллар уступает золоту

Нефтедоллар уступает золоту

Инициатива Китая, за которым чувствуется присутствие глобального финансового истеблишмента («клан Ротшильдов»), по изменению мирового рынка золота и созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) вызывает категорическое неприятие США. Несмотря на то, что в последнее время Россия заметно активизировалась на рынке золотых приобретений, она среди участников AIIB пока не значится (на форуме в Боао зампред российского правительства Игорь Шувалов заявил, что Россия решила присоединиться к AIIB).

Пока Россия и США «завязаны» на украинском кризисе, выгодополучателями могут оказаться другие ведущие державы мира, которые сегодня активно заняты кардинальным изменением мировой финансово-экономической системы, считает эксперт Сергей Небренчин.

Пагубные последствия глобального финансово-экономического кризиса, неблагоприятная конъюнктура мировых энергосырьевых рынков, санкции, введенные год назад, и политико-информационное давление на Россию извне нанесли серьезный удар по российской экономике и бизнесу, привели к ухудшению социально-экономической ситуации. Тем не менее в 2015 году положение дел в РФ улучшается, наметился тренд к финансово-экономическому восстановлению страны.

Рубль, который в прошлом году стал самой волатильной валютой в мире, постепенно стабилизируется. Его колебания уменьшились в большей степени, чем курсы любой из 31 самых торгуемых валют. Как пишут зарубежные СМИ, возвращается интерес к России в среде зарубежных инвесторов. В этом году инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, уже получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах, в то время как вложения в облигации других развивающихся рынков в текущем году уже потеряли около 1%. Еще более благоприятной выглядит ситуация с держателями облигаций российских компаний. Их совокупная доходность превышает 7%.

Постепенно восстанавливается и бизнес. Согласно данным Bloomberg, примерно 78% российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру.

Таким образом, причины, вызвавшие глубокие кризисные явления в российской экономике, одновременно заставляют российский бизнес адаптироваться к новой ситуации, менять стратегию развития, оптимизировать издержки. Кроме того, несмотря ни на что, сохраняется вера инвесторов в российские компании. Богатый опыт выживания в кризисных условиях, который отечественный бизнес накопил за последние 25 лет, остается его выгодным конкурентным преимуществом. Все это свидетельствует о немалом потенциале российской экономики и бизнеса, которые сдерживает не только неблагоприятная внешняя конъюнктура и «либеральная модель» развития, но и неадекватность принимаемых правительственных решений.

Вместе с тем нельзя не признать, что положение дел в российской экономике и бизнесе остается сложным, противоречивым, неустойчивым. Оно в большей степени зависит от политических рисков, нежели экономических реалий. Так, например, неожиданно оказалась под угрозой реализация известной инициативы президента РФ Владимира Путина, направленной на возвращение российских капиталов из офшоров. Как известно, принято решение, по которому с 1 января 2017 года перестает действовать универсальная схема – на «налоговых курортах» прописаны «материнские» холдинги, контролирующие финансовые потоки, принимающие управленческие и другие решения из-за рубежа.

Однако со стороны Запада в адрес российских бизнесменов, владеющих своими зарубежными активами, прозвучала угроза замораживания и даже изъятия их капиталов и имущества под предлогом их сомнительного происхождения.

FATF (Financial Action Task Force), которая вырабатывает стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, грозится включить Россию в черный список, если будет проведена полная амнистия репатриируемых капиталов.

Кроме того, Евросоюз обязал все входящие в него страны внести изменения в свои налоговые законодательства до 31 декабря 2015 года, согласно которым европейские страны больше не смогут предоставлять налоговые льготы компаниям, которые не ведут реальную экономическую деятельность в странах ЕС.

Таким образом, российский закон толкает на перевод капиталов в Россию, но, во-первых, переходный период для этого слишком мал; во-вторых, перерегистрация бизнеса меняет налаженные связи, устанавливать их в новом формате, да еще в условиях кризиса, — значит терять часть бизнеса. К тому же Запад намерен не допустить возвращения капиталов в Россию. В результате немалые потенциально российские активы становятся заложниками сложившейся неблагоприятной финансово-политической конъюнктуры в мире. В то же время угроза возможных ответных санкций уже сейчас приводит к тому, что иностранные компании в России все чаще начинают задумываться о свертывании своего бизнеса в России.

Все это происходит в условиях, когда, мировая финансово-экономическая система начинает претерпевать серьезные трансформации. Существует немало других внешних факторов, которые делают уязвимыми финансы, экономику и бизнес современной России, которые изначально оказались глубоко интегрированными в западное сообщество. Так, в частности, как сообщают СМИ, в стадии реализации находится инициатива по кардинальному изменению, впервые за почти 100 лет, мирового рынка золота.

На смену Лондонскому золотому фиксингу может прийти совершенно новая система, которая представляет собой специально разработанный максимально прозрачный аукцион, на который может быть допущено большее число участников.

Новая система ежедневной фиксации цены на золото призвана отражать реальные результаты торгов на мировом рынке. При этом отмечается, что в новых условиях существенно возрастет и станет более прозрачной роль Китая в ценообразовании. Видимо, неслучайно Китай давно и планомерно скупает огромное количество золота по всему миру. Как сообщают СМИ, если китайские банки получат прямой доступ к процессу фиксинга, то это выведет всю систему на качественно новый уровень. По сути, будет создан круглосуточный международный рынок золота.

США, которые недавно вновь достигли потолка госдолга (18,1 трлн долларов), не только беспокоит активность РФ и КНР на мировом рынке золота и валютных биржах, их стремление торговать в валютной паре «юань – рубль», но и другие инициативы, способные подорвать основы господства нефтедолларовой системы в мире, ограничить финансово-экономическое доминирование Вашингтона. Видимо, с изменениями на мировом рынке золота связана инициатива КНР по реализации проекта создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), участвовать в котором уже изъявили желание Великобритания и ряд других стран, в том числе Германия, Голландия, традиционно считающиеся союзниками США.

С AIIB намерен сотрудничать МВФ. По оценкам экспертов, этот проект гораздо более перспективный, нежели даже банк БРИКС, созданный в 2014 году.

Инициатива Китая, за которым чувствуется присутствие глобального финансового истеблишмента («клан Ротшильдов»), вызывает категорическое неприятие США. В СМИ появились даже предсказания о близком закате доллара.

В последнее время и Россия также заметно активизировалась на рынке золотых приобретений. Сегодня она среди участников AIIB. Но пока Россия и США «завязаны» на украинском кризисе, выгодополучателем могут оказаться другие ведущие державы мира, которые активно заняты кардинальным изменением мировой финансово-экономической системы.

Между тем Вашингтон активно пытается сохранить статус-кво, продолжая диктовать остальному миру, как ему нужно себя вести. В этих условиях РФ крайне важно, не оставаясь в стороне от глобальных процессов, озаботиться формированием основ собственной, принципиально новой финансово-экономической системы. Создание валютного союза в рамках интеграционного проекта ЕЭС может стать эффективным шагом в направлении повышения конкурентоспособности экономики России и ее союзников на мировых рынках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
Золото - это хорошо, но к развитию экономики не очень относится, должна быть своя твёрдая валюта, хотя бы на собственном экономическом пространстве.
№2 vovk 30 марта 2015 21:41
+1
Плюс и на своей независимой экономике!
№3 ВОВА 63 30 марта 2015 23:11
+1
должна быть своя твёрдая валюта, хотя бы на собственном экономическом пространстве.


для этого должна быть мизерная инфляция, а этого не дадут "наши" ритейлеры и госмонополии
----------
Я родился и вырос в СССР
№4 ant 30 марта 2015 20:57
+7
Доллар отвязали от золота и вместо валюты он стал бумажкой. В случае краха/сбоя мировой финансовой системы именно золото будет основным инструментом стабилизации. Это своего рода кубышка для страны. Во время Второй мировой Сталин за золото закупал необходимое у других стран
----------
был добрым, пока разговаривать не научили
№5 balandparvoz 30 марта 2015 21:11
+6
Золото было есть и будет основным финансовым инструментом межгосударственных взаиморасчетов. А бумажка под названием нефтедоллар нестабильна и обесченивается прямо пропорционально гос долгу Пиндостана.
№6 ТоварищЪ 30 марта 2015 21:47
+6
Золото не в большей мере является деньгами, чем доллар. Прочитайте, что такое деньги и какова их функция. Помимо прочего, по текущим ценам, золота банально не хватает, чтобы выполнять функции денег.

Возврат к золоту, как к деньгам - это майдан, но в экономике. А у средневековых методов и результат средневековый.

А то, что при крушении доллара у золота останется потребительская функция - так не больше, чем у серебра и редкоземельных металлов. И у доллара останется - макулатура.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№7 Вован-с 30 марта 2015 22:12
+4
Вообще то речь идёт не о золоте, а золотом эквиваленте национальной валюты.

Т.е. "сколько на данную валюту можно купить золота", при этом вполне можно обходится в национальной валюте или в валюте торгового агента , при этом минуя "зелёную бумагу".
Ибо страна её печатающая должна подтверждать свои деньги товарами, а не биржевыми сделками.

Повторяю, деньги государства чего-то стоят в золотом эквиваленте, только если подтверждены товаром , - товаром, который можно потрогать-пощупать.

Америка покупает у всего мира ресурсы(сталь,пластмассу, нефть) за бумагу, выдавая на рынок готовый продукт(кстати созданный чужими руками) опять за бумагу, и получает конечный продукт ГРОМКО КРИЧА ОБ ЭТОМ.

Как говорил Папанов: "У тебя же ничего нет! Ты голодранец!"
№8 ТоварищЪ 30 марта 2015 23:42
+4
Мысль понятна. Но все равно. При чем тут золото? Нужен эквивалент для измерения? В Вашей редакции "сколько на данную валюту можно купить золота". Чтобы разные валюты между собой сравнивать?

В технике это калибровкой называется. Сделайте пул основных биржевых товаров (пусть там и золото будет) и калибруйте на них валюты. Так намного точнее будет. На биржах эта технология хорошо отработана.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№9 Вован-с 31 марта 2015 01:03
-2
Согласен, что к золотому эквиваленту можно добавить другие редкоземельные металлы и минералы, пользующиеся устойчивым спросом во всём мире и не подверженные скачкам цен.

Нефть , зерно, сталь, айфоны - не могут быть отнесены к этой группе.

Но если создаётся международная валюта, а национальные валюты отходят на второй план, тогда да - биржевые товары входят в пул.

Но тогда всё повторяется по кругу.. - изжившей себя системы банковского капитала.

Государства перестают работать, вынося производства в другие страны, сидя на процентах раздаваемых кредитов "новых международных денег"
№10 Вован-с 31 марта 2015 01:03
-2
Согласен, что к золотому эквиваленту можно добавить другие редкоземельные металлы и минералы, пользующиеся устойчивым спросом во всём мире и не подверженные скачкам цен.

Нефть , зерно, сталь, айфоны - не могут быть отнесены к этой группе.

Но если создаётся международная валюта, а национальные валюты отходят на второй план, тогда да - биржевые товары входят в пул.

Но тогда всё повторяется по кругу.. - изжившей себя системы банковского капитала.

Государства перестают работать, вынося производства в другие страны, сидя на процентах раздаваемых кредитов "новых международных денег"
№11 Вован-с 31 марта 2015 01:03
-2
Согласен, что к золотому эквиваленту можно добавить другие редкоземельные металлы и минералы, пользующиеся устойчивым спросом во всём мире и не подверженные скачкам цен.

Нефть , зерно, сталь, айфоны - не могут быть отнесены к этой группе.

Но если создаётся международная валюта, а национальные валюты отходят на второй план, тогда да - биржевые товары входят в пул.

Но тогда всё повторяется по кругу.. - изжившей себя системы банковского капитала.

Государства перестают работать, вынося производства в другие страны, сидя на процентах раздаваемых кредитов "новых международных денег"
№12 Green Tea 30 марта 2015 21:00
+18
FATF (Financial Action Task Force), которая вырабатывает стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, грозится включить Россию в черный список, если будет проведена полная амнистия репатриируемых капиталов.

Ну всё. Теперь всю ночь не усну, после таких угроз. sad
Как жить дальше?
FATF шутить не будет.
У этих парней есть боевые авторучки и они ими как впишут Россию в чёрный список! Кошмар.
А я хотел кота завести. Видать, теперь не судьба...
№13 Maker 30 марта 2015 21:02
+1
winked
№14 samosa_01 30 марта 2015 21:15
+4
С такой радостью читал комменты и дошел до Вашего. Сразу все поменялось. Исчезли яркие цвета, жизнь не удалась. Я ведь тоже черепашку хотел приручить, чтобы тапочки приносила и веселые песенки пела...
№15 ТоварищЪ 30 марта 2015 21:49
+2
FATF (Financial Action Task Force), которая вырабатывает стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, грозится включить Россию в черный список, если будет проведена полная амнистия репатриируемых капиталов


хаха. Конечно, они хотят, чтобы деньги оставались под их контролем и в их банках. А не возвращались в Россию или под ее контроль.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№16 GreySwan 30 марта 2015 21:01
+23
Как-то так!
№17 IIPABDA_3DECb 30 марта 2015 21:07
+11
А нефиг было прятать ворованые деньги за границей
a
№18 IIPABDA_3DECb 30 марта 2015 21:07
+1
А нефиг было прятать ворованые деньги за границей
a
№19 Teller 30 марта 2015 21:15
+2
Жлобы от бизнеса думали по укропски: - Подальше положишь, поближе возьмёшь.
Не вышло!
№20 marker 30 марта 2015 21:15
+1
Лиха беда - начало! Уже есть прецеденты юаневского оборота, правда единичные случаи, но "... из искры возгорится пламя!... (С). Бог им в помощь!
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№21 vadiki64 30 марта 2015 21:19
0
Пора скупать юани, пока ещё дешёвые!
№22 Борислав 30 марта 2015 21:24
+9
№23 Nipr21 30 марта 2015 21:27
-2
Нихрена не понял, кроме одного, опять Россия будет в одном месте. Все есть, вся таблица Менделеева, а пиндосы со своими фантиками на коне.
№24 Goblinwowa 31 марта 2015 03:14
0
"Нихрена не понял". Это главное - остальное в посте уже лишнее. Ибо как можно рассуждать о том, чего не понимаешь?
№25 Nar_Kom 30 марта 2015 21:42
+1
Ну, точную цифру объёмов золота в закромах Китая никто не знает - это строго засекреченная информация. Однако, по некоторым косвенным данным - это что-то около 11000 тонн. Так что "тигр уже приготовился к прыжку"...
№26 Обаныч 30 марта 2015 21:57
+2
Мудрая обезьяна (это не обидное для китайцев) дождётся момента, когда можно будет просто ткнуть тигра палкой (а не дубиной) и он упадёт замертво. В этом и заключается её мудрость...
кстати, когда я упомянул борьбу кланов Ротшильда и Рокфеллера, то меня активно стали минусовать. Тут появилась статья на эту же тему, народ её плюсует! Странный народ...
№27 анвар эфенди 30 марта 2015 21:37
-1
Начну так..
Меня терзают смутные сомнения.. Буквально с первых строчек, имхо, приходит понимание, что АФТОР то ли не владеет обстановкой, то ли банальный провокатор, поскольку откуда торчат УШИ РОТШИЛЬДОВ - неясно, и ничем не аргументировано.. what Откуда дровишки, человече?.
Во вторых о том, что Россия как раз будет участвовать в Китайском аналоге МВФ - еще пару дней назад озвучили все Российские масс-медиа..
Честно, дальше в статью не вчитывался, поскольку чушь собачья..
И посему АФТОР - провокатор, зачем тебе это надо? soldier
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№28 стап 30 марта 2015 22:22
0
Выдернута инфа из околобиржевых обзорных сводок. Возможно, спекулянты кого-то пытались конкретно развести, поэтому навтыкали в один "анализ" в принципе несоединимые понятия. Автор статьи так спешил козырнуть массивом знаний перед честной компанией "Политикуса", что даже не удосужился сделать хоть какуюнить редактуру текста.
Потому эта статья имеет столь "могучий" отклик в количестве постов.
Но "золотая" биржа в Пекине и возможный переход юаня и рубля в Золотой стандарт - очень реальная перспектива.
№29 ZERG73 30 марта 2015 22:13
+1
а как же они хотели наворовать денег , отправить их за границу и жить там спокойно, наверное забыли поговорку, где родился там сгодился, а на чужбине они всё равно будут чужими, а грабить чужих русских эт главная забава Запада. так что получайте ответку господа предатели и воры
№30 Goblinwowa 31 марта 2015 03:19
+1
И кипрский шухер, когда "свято соблюдающие неприкосновенность частной собственности" ойрогейцы тупо спиз..ли у наших хитрожопых "усе, нажитое непосильным трудом", ничему этих жирных котов не научил.
№31 Черный пес 31 марта 2015 01:50
-1
Цитата: анвар эфенди
поскольку откуда торчат УШИ РОТШИЛЬДОВ - неясно, и ничем не аргументировано..

Цену на золото всегда устанавливал клан Ротшильдов. А теперь вдруг она будет устанавливаться на торгах в Китае. Кроме того ходит информация что клан Ротшильдов перебирается в Гонконг (Китай).
Нефтедоллар - проект Рокфеллеров.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№32 ПацифистАСВК 31 марта 2015 08:58
0
Статья ни о чем. Название и тема даже близко не раскрыты. Выводы странные, оснований этим выводам если и не ноль то очень близко к этому.
Автор или не в теме или это вброс непонятно зачем сделанный.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.