Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дети подземелий: В подвалах Донбасса живут тысячи малышей

Дети подземелий: В подвалах Донбасса живут тысячи малышей

В бункерах маленькие жители Первомайска повзрослели, научились танцевать и ценить жизнь.

По данным ЮНИСЕФ, около семисот тысяч жителей Донбасса, в том числе несовершеннолетних, нуждаются в чистой питьевой воде, еще 35 тысячам человек необходимы нормальные санитарные условия. Кроме того, в результате военного конфликта обучение в школах прервали почти 25 тысяч детей. Вместо уроков они вынуждены прятаться в подвалах и бомбоубежищах. С детишками из Донбасса, ставшими маленькими жителями подземелий, пообщалась специальный корреспондент LifeNews Евгения Змановская.

В городе Первомайске в одном из бункеров 120 человек прячутся с лета прошлого года. Со взрослыми в убежище также живут 12 детей, которые ведут весьма серьезные разговоры и имеют далеко не детский взгляд на жизнь. Среди них пять братьев и сестер семьи Титарчук. Дети следят и ухаживают друг за другом.

10-летний Богдан уже как опытный боец разбирается в военной технике и даже по звуку может определить, откуда летит снаряд. Несмотря на возраст, ребенок рассказал, в чем особенности обстрелов из разных орудий.

— Иногда слышно, как раздается выстрел, а затем что-то рушится. Некоторые орудия свистят, а другие шуршат, — говорит Богдан, — мы как-то сидели на лавочке и увидели зарево во все небо. Над бабушкой осколки полетели, мы сразу побежали домой, еле-еле в дверь пролезли. Страшно очень было.

Богдан с сестренками и братьями живут в бункере уже восемь месяцев. За это время 10-летний ребенок выходил на улицу не больше десяти раз. После того как погибли его друзья, он вообще перестал подниматься на воздух. Теперь Богдан увлекается совсем не детскими занятиями: интересуется политикой, следит за новостями из Киева по радио и делает свои выводы.

— Из-за этой войны я остался без одноклассников и друзей, некоторые погибли, кто-то в интернат попал, а другие уехали в Россию. Мне тут вообще делать нечего, я скоро с ума сойду. Да и голодные мы часто, вчера только один раз покушал, а скоро вообще еда закончится, — жалуется мальчик.

Самый старший мальчик Игорь, которому исполнилось 15 лет, чувствует себя в безопасности только когда возвращается в бункер. Когда наступило перемирие, он впервые за четыре месяца вышел на улицу из бомбоубежища. Если днем все спокойно, подросток помогает родителям восстанавливать разрушенный артобстрелами нацгвардии дом, однако вечером снова возвращается в убежище, способное выдержать ядерный взрыв. Игорь переживает, что уже полгода не учится, а школа разрушена от взорвавшихся снарядов.

— Где же аттестат теперь получать? Я хочу стать веб-дизайнером или программистом, но чувствую, что не закончу школу, а мечты о будущей профессии не сбудутся, — переживает выпускник девятого класса, — если я не получу аттестат, то у меня не будет работы, я не смогу поступить в училище.

Самая младшая в подвале — Соня. Почти половину своей жизни девочка провела под землей, в бункере отпраздновала второй день рождения.

— Ей два года, так она уже семь месяцев здесь находится. Кушать в бункере научилась. Как только начались боевые действия и обстрелы, дочка перестала разговаривать, хотя до этого 13 слов знала, — рассказывает мама Сони Наталья, — в убежище она заново научилась говорить, выучила много новых слов.

На день рождения Сони взрослые обещали детям приготовить особенный обед, сделать куриный суп. Жители Первомайска уже полгода не видели мяса, в основном они питаются крупами, которые привозит гуманитарная колонна из России.

Худенькую и тихую девочку зовут Сабрина. Девочка рассказывает, что теперь она почти не улыбается. Здесь малышка находится под присмотром тети, ее родители в городе пытаются заработать на ремонт разрушенного дома.

— А тут и улыбаться нечего, сильно скучно, домой хочется, по братикам и родителям соскучилась. Ведь в бункере я уже с лета нахожусь, — рассказывает Сабрина.

В убежище Сабрина нашла подругу Анну, которая прячется в подземелье с осени, даже сейчас во время режима тишины девочка боится выходить на улицу.

— Я оказалась здесь, когда наш дом разбили. Хочется уже поспать в нормальной постели, погулять на улице, с друзьями увидеться, в школу пойти наконец-то, — мечтательно говорит девочка.

Не только Аня отказывается выходить на улицу — трехлетний Данила также боится подниматься на поверхность. Даже через семь метров под землей слышен грохот разрывов снарядов. Страх в глазах ребенка исчезает, когда мальчик слышит музыку. Он любит танцевать, за 7 месяцев жизни в бункере сам научился ритмичным движениям.

Голубоглазая девочка Оля просит не называть ее ребенком. Пока другие дети рисуют и веселятся, она проверяет у взрослых решенные примеры по математике. В бункере за девочкой приглядывают соседи, пока ее родители живут в погребе. Они не могут бросить хозяйство, в полуразрушенном сарае остались корова и козы.

— Я чувствую, что повзрослела, потому что с утра сама готовлю и уроки делаю. Читаю, пишу, все самостоятельно делаю. Света сегодня не было, хорошо, что вовремя приготовили покушать, а то сидели вообще бы без еды, — рассказывает Оля.

Перед сном дети еще долго рассказывают о своей жизни до войны. Почти все из них простужены, кашляют и ходят с температурой. Лекарств нет, и иммунитет не справляется. Милана просит посидеть с ней еще немного. Девочка показывает свои игрушки и кровать.

— Вот тут я сплю, твердо из-за досок, их много, а матрац один и он тонкий.Прямо сейчас хочу, чтобы закончилась война, вернуться в школу, дома хоть на теплой кровати поспать, — мечтает восьмилетняя Милана.

В 10 часов вечера в бункере отбой, выключают свет. Дети засыпают почти сразу. К 11 вечера сон приходит даже к самым непоседливым детям. В убежище из-за высокой влажности становятся сырыми одеяло и даже волосы. Спящие жители Первомайска постоянно кашляют во сне, но люди постепенно привыкают к таким условиям.

Из соседней секции бункера еле слышится чей-то шепот. Оказывается, что не спит 10-летний Богдан. Мальчик читает молитву. Каждый день он просит Бога, чтобы в стране наступил мир.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 samosa_01 29 марта 2015 09:34
+19
Только за одно издевательство над детьми надо уничтожить фашистскую гидру. Майдауны лишили полноценного детства тысячи ни в чем не повинных детей, сволочи. Ненавижу...
№2 Чайка 29 марта 2015 09:44
+19
Читаю и реву.. повзрослевшие прежде времени детки.. дети подземелья..... куриный суп для них - это праздничный обед... они мечтают о том, что для наших детей обыденность, погулять, в школу прийти... Будь проклята эта война, будь прокляты те, кто это развязал!
№3 Вереск 29 марта 2015 10:21
+11
А ведь находятся "сердобольные", которые строчат комменты ... то о зверствах ополченцев (прыгать заставили свидомых), то о агрессивном поведении дам на этом ресурсе (кровожадные ). Тут еще самые жуткие фото не постят и большинстве преступлений не рассказывают.
№4 Mlf0456 29 марта 2015 16:44
+2
Ужас!!! Голодные, простуженные, без свежего воздуха! Надо срочно вывозить малышню в Россию, в интернаты , все лучше, чем так! Ведь кучу болезней можно нажить в таких условиях, да и в школу ходить надо.
№5 нирбок 29 марта 2015 09:49
+11
Дай Бог чтоб страдания людей скорее закончились.Чтоб бандерлоги после очередного наступления получили по зубам и чтоб гнали их до самого логова.
№6 Джульетка 29 марта 2015 09:54
+13
В страшном сне всё это не могло присниться какой-то год назад.
Чудовищно!!!
Всё еще надеюсь, что виновники понесут наказание.
----------
Я - из Тольятти!
№7 Фрес_Н 29 марта 2015 11:30
+2
Нет для укропа ничего страшнее, чем лишиться денег. После окончания войны надо бы ввести налог на восстановление Донбасса на всех территориях, которые молча своим бездействием соглашались с этой политикой геноцида.
№8 saratay 29 марта 2015 09:56
+10
Когда же до этих скакунов дойдёт, что они лишили детей самого дорого - детства. Сволочи.
№9 Eneus 29 марта 2015 10:41
+7
Поэтому "Украина" никогда не станет единой, не была и не станет. Ни один нормальный Человек не простит УГРОЗЫ ни своему РЕБЁНКУ, ни своему престарелому РОДИТЕЛЮ.
Они не "братья", они - "Чужие".
№10 Марго 29 марта 2015 09:58
+11
Таких детей надо, до полного окончания боевых действий отдавать в российские семьи !
Я думаю многие возьмут детей .
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№11 makra.me 29 марта 2015 10:18
+9
Тоже так считаю, детей нужно обязательно вывозить, если не семьи, то селить в санатории, пансионаты. Обеспечить необходимо медицинскую и психологическую помощь. Сердце разрывается от от боли за несчастных детей.
У нас страна большая, если уж Фриске собрали 70 миллионов, неужели детишкам не поможем.
№12 Коля Коля 29 марта 2015 14:02
+1
та от тож - то Фриске собрали. Ничего не имею против Жанны, наоборот - очень симпатизирую ей, и как певице, и как человеку.
НО, некогда пока заниматься ПРОБЛЕМОЙ детей - МЫ лучше на майские - в Венецию с Миланом, как и планировали - ПРАВДУ там рассказывать.
№13 _5092346186192 29 марта 2015 15:19
+1
Ваше ерничество неуместно. Расскажите что Вы готовы сделать для этих детей?

Соглашусь с Мирной и Марго. Правда у меня двухкомнатная квартира, но дочь с зятем живут отдельно, сын учиться в другом городе, но двоих деток конечно же взяли бы... У меня двухлетнюю внучку зовут Милана.
№14 Коля Коля 29 марта 2015 16:06
+1
да так, не обращайте внимание, если не в курсе.
Просто намедни я с одной дамой тут до хрипоты дисскутировал. В Милан с Венецией она собиралась на майские, людям правду о войне рассказывать.
А насчёт сделал - не сделал - для детей Донбасса - точно не сделал ПОКА НИЧЕГО. Так одну семью с Одессы приютили, на время. Но этож с Одессы - это не считается???
№15 Мирна 29 марта 2015 11:57
+7
Мы бы взяли.Дом большой, дети живут отдельно.
№16 Марго 29 марта 2015 13:36
+4
И мы бы взяли . Дом большой, дети разлетелись , живём с мамой вдвоём , дом большой , море рядом . любви и ласки предостаточно !!
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№17 Мирна 29 марта 2015 14:27
+4
У нас моря нет и погода не очень, зато люди добрые.Мы только с виду суровые, говорят уральцы редко улыбаются, а зачем смеяться без причины.Но если нужна помощь-поможем.
№18 Марго 29 марта 2015 14:33
+2
Разницы нет , где живут те, кто сердцем добр и отзывчив !
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№19 Мирна 29 марта 2015 14:51
+3
Согласна.Детей жаль до ужаса.Семь месяцев без солнца , без нормального питания, в страхе.Вот кого надо срочно спасать из этого ада так детей.
№20 Mlf0456 29 марта 2015 16:50
+2
Привыкли ко многим ужасам, но когда страдают маленькие, просто мечтая о теплой постели и о школе, это невыносимо! Этого нельзя допускать, страна Россия, помоги! Открой лагеря на море, организуй учебу! Всех детей вытащить из подвалов!
№21 igocat 29 марта 2015 10:18
+5
"Мощь неведанная скрывается под земными покровами, а когда она вырвется на волю, то живые укронелюди, позавидуют своим мертвым."

(вывод геологоразведчика)
№22 TARAN 29 марта 2015 10:19
+9
Смотрите "великие" укры!
Эти дети вырастут ненавидя вас!!!
Они на всю жизнь запомнили и детям расскажут кто их убивал!!!!
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№23 Анира 29 марта 2015 10:55
+1
к сожалению, память не вечна...если укры забыли войну, если не помнят кто им друг, а кто враг, если простили бандеровцам тысячи жизней, загубленных и изуродованных ими.... то о чем говорить???????
№24 makra.me 29 марта 2015 10:19
+5
Цитата: Джульетка
Всё еще надеюсь, что виновники понесут наказание.


Только вешать!
№25 mab3162 29 марта 2015 10:43
+5
Наши предки, когда ловили униатов, сажали их на кол. Не вижу причин, по которым традиции надо в данном случае изменить.
№26 Анира 29 марта 2015 10:57
+6
а в Сербии, хорватии кто-нибудь, кроме сербов, понес наказание??????? Справедливость и правда, похоже стали в этом мире столь же редки, как алмазы....
№27 ЗаБэтмена 29 марта 2015 10:57
+6
Пусть фашисты ,устроившие такое, горят в аду при жизни!!!
Давно пора устроить с помощью телевидения ( телемарафон ,смс...) сбор денег на помощь людям Донбасса obnimaet и повторять его часто!!!
Люди в России сердобольные ,многие откликнутся!!! rus
№28 Lzarodov 29 марта 2015 11:22
+5
Цитата: ЗаБэтмена
Давно пора устроить с помощью телевидения ( телемарафон ,смс...) сбор денег

Я - за! 1000 +...
Из этих детей вырастет мощное поколение Сопротивления нацизму и олигархизму. Нам всем в пример!
№29 Якут58 29 марта 2015 12:21
+5
Сердце на куски, комок в горле, нет слов, одна ненависть к этим людоедам. Дай вам Бог мужества и стойкости. Присоединяюсь к сбору средств для детишек.
№30 Якут58 29 марта 2015 12:21
+1
Сердце на куски, комок в горле, нет слов, одна ненависть к этим людоедам. Дай вам Бог мужества и стойкости. Присоединяюсь к сбору средств для детишек.
№31 Анна_Виноградова 29 марта 2015 12:41
+1
Помоги им , Господи!!!
№32 Птибурдуков 29 марта 2015 13:04
0
Это просто дикость какая-то, Киев совсем из ума выжил, вынуждая детей жить в подвалах. Как же мне тяжело себе такое представлять.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№33 Разницина 29 марта 2015 14:34
0
гадские уроды.... хунта изуверская
№34 Конж 29 марта 2015 15:14
0
Вы только представьте - МЕЧТА ребенка теплая, нормальная постель!! Многие стали сиротами. А что испытывают родители, потерявшие деток даже представить не могу. Слезы душат и дикая ненависть к тем, кто в этом виновен. Ну не верю я в то, что укровояки не знают, что они натворили, не может такого быть! Знают и спят спокойно нелюди! Господи, помоги этим детям, храни их! https://pikabu.ru/story/bratik_deti_iks_devochka_darina_8_let_izvinite_chto_ne_smeshno_i_veselo_vremya_takoe_3201388
№35 kreker 29 марта 2015 15:27
0
Украинские Суки и те Ублюдки, которых эти Суки послали убивать жителей Донбасса. Желаю что бы вы , ваши дети и внуки остаток жизни провели в схронах и подвалах с сырыми потолками.
№36 КЛЕСТ 29 марта 2015 16:10
0
Так ведь главсвинья Окраины обещал, что "их дети будут сидеть в подвалах". Вот и выполняет обещание. Хоть в чем то, надо же быть "человеком слова". Не все же время врать. hang