Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Moody's – предатель или помощник?

Moody's – предатель или помощник?

Что мы все обсуждаем национальный вопрос, в котором сам черт ногу сломит? Давайте поговорим за экономику, состояние которой, правда, тоже зависит от национального фактора, но, помимо этого, и от целой кучи иных обстоятельств, тенденций и т. д. Потому, что в экономике подчас происходят такие интересные «кульбиты», что любая политика с уважением приподнимет шляпу и отойдет на второй план.

25 марта произошло, казалось бы, значимое событие: международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Украины с Саа3 до Са, присвоив ему при этом негативный прогноз. По классификации агентства, такой уровень рейтинг означает «долговые обязательства эмитента являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту». После этого Moody's понизил рейтинги девяти украинским банкам, причем, что интересно, в список «потерпевших» попали все — от детища Игоря Коломойского (Приват Банка) до осколка Сберкассы СССР (Ощадбанка), от «дочки» российского Сбера до «дочки» австрийской финансово-кредитной группы Raiffeisen. Как писал в таких случаях Михаил Булгаков, карающий меч революционного правосудия блеснул над всеми ними кровавым лучом, а заодно — над Киевом и Харьковом, которым тоже был понижен кредитный рейтинг.

Тут, на мой взгляд, примечательны две вещи. Обычно, когда рейтинг страны «роняют» до преддефолтного уровня, «пострадавшая» начинает громко и обиженно верещать о предвзятости агентства, о том, что эксперты — в данном случае Moody's – ни хрена не понимают в ее экономическом положении, и вообще действуют, исходя из политических соображений. Украина же встретила новость о понижении ее рейтингов стоическим молчанием, подобно тому как христианские мученики в Колизее, наверное, встречали на арене голодных львов. Может, я не права, но за этим молчанием слышен тихий вздох облегчения — спасибо, что не SD (выборочный дефолт) или D (дефолт). Могло быть и хуже, поскольку основания для таких опасений, по-видимому, есть.

Второй примечательный момент — Moody's, которое, как известно, является юридическим лицом, зарегистрированным в США , почему-то сочло необходимым объявить о снижении рейтинга в тот самый момент, когда Украина начала переговоры с «клубом кредиторов». Тема переговоров всем хорошо известна — страна разорена, а в этом году выплаты по ее внешним долгам, как утверждают эксперты, составляют от 11,5 до 14,5 млрд долларов (подобный разброс цифр объясняется тем, что кто-то учитывает при расчете этой суммы долг Украины по еврооблигациям, эмитированным Нафтогазом, а кто-то — нет). Но так или иначе, ни 11,5 млрд, ни 14,5 млрд, необходимых для обслуживания задолженности, у Украины нет. Так что это — вопрос из серии, что лучше: обширный инфаркт или двусторонний инсульт. Лучше, конечно, обойтись и без того, и без другого.

Ну, и зачем же в этот критический момент могло понадобиться снижение рейтинга? Ведь это же — нож в спину нежно расцветающей молодой европейской демократии в отдельно взятой стране! Реструктуризация долга (если она, конечно, будет согласована) означает, что страна должна будет на оставшуюся сумму (часть задолженности, скорее всего, будет списана, это нормальная практика) выпустить новые суверенные облигации. Эти ценные бумаги — что является принципиально важным моментом — будут иметь рейтинг СА (это лучший на сегодняшний день вариант, есть ведь еще страшный рейтинг С). Можно только представить себе, какую доходность по ним установят, и как эта доходность повлияет на состояние суверенной задолженности Украины. А, впрочем, лучше себе этого даже не представлять...

В общем, мое объяснение таково: случайности, как обычно, не случайны. Совпадение двух событий — начало переговоров о реструктуризации задолженности и снижение рейтинга Украины — говорит о том, что Moody's, с одной стороны, помогает кредиторам страны застраховать свои возможные риски, а с другой, максимально осложняет сам ход процесса. Страна, имеющая рейтинг СА, будет вести переговоры долго и мучительно, прогибать ее будут на максимально невыгодные для нее условия. А, возможно, что и вообще весь пар выйдет в гудок, то есть переговоры будут безрезультатными, поскольку прогноз рейтинга негативный, а это значит...

И кто-то после этого в здравом уме и трезвой памяти говорит о каком-то «плане Маршала» для Украины, и о том, как коллективный Запад финансово холит и лелеют юную поросль демократии на постсоветском пространстве? И кто-то еще надеется на то, что 28 апреля соберется некая конференция доноров, на которой в едином порыве инвесторы выпишут «бедной сиротке» чек с бесконечным количеством нулей после единички? В сказке про Золушку, конечно, и не такое возможно. В суровой реальности для страны с рейтингом СА — нет.

Анастасия Скогорева (ежики)

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 balandparvoz 27 марта 2015 16:45
+3
А если среди кредиторов окажутся серьёзные и уважаемые люди? Раскалённый лом в заднем проходе президента Moody покажется лечебной процедурой! За базар придётся ответить. Поэтому это обычные меры безопасности.
№2 tyha1959 27 марта 2015 16:57
+2
Только холодным концом,чтобы вытащить не смог,ручкам того будет бо бо.
№3 Dasha Belousova 27 марта 2015 17:42
+1
Ёжикам "Обычно, когда рейтинг страны «роняют» до преддефолтного уровня, «пострадавшая» начинает громко и обиженно верещать о предвзятости агентства, о том, что эксперты — в данном случае Moody's – ни хрена не понимают в ее экономическом положении, и вообще действуют, исходя из политических соображений."
Ёжики у меня к Вам 2 вопроса. 1-й: ВЕРЕЩАТЬ -это Вы про Россию и наше политфинансовое руководство!? 2-й: Политику не надо откладывать и переходить на экономику.Эти два понятия неразделимы(запомните!). Почему? Как сказал дудушка Маркс-политика-есть концентрированное выражение экономики!
№4 Анастас 27 марта 2015 18:05
0
ежики поясняют:

Ну, и Россия тоже "верещала", правда, у нее были на то весомые основания. Но мы имели в виду, что все обычно так себя ведут, и только великая Укра, как мы написали, перенесла "урон" своего рейтинга с терпением раннехристианского мученика.

По второму пункту - согласны winked Мы дедушку Маркса очень уважаем...
№5 Лавр 27 марта 2015 18:33
+2
Правильно! Именно НЕВЕРЕЩАНИЕ - прямой показатель прямого попадания. Но тут верещание не поможет, тут надо канючить и кляньчить. Конечно фирма Мудис мочильщик ещё тот, конечно регулярно играет с кем-нибудь на лапу. По идее деньги оно должно бы получать за закрытую информацию. Когда такая информация(негатив) открывается, то это открытое нападение. Политическое, и тогда деньги от выгодополучателя и заказчика. Или экономическое, когда деньги от громилы, скупающего дешёвые активы. Падальщики падлы
№6 solaco 27 марта 2015 16:51
0
Да уж...Безрадостная перспектива для Украдины... crying
№7 wtfumf 27 марта 2015 16:52
+4
Да просто хотят все активы скупить по бросовым ценам. вот и стараются как могут как власти Украины так и карманные агенства. все идет по плану.
№8 Physic 27 марта 2015 16:52
+2
"Лизоблюдов продажных не считай за людей".
Аухад ад-дин Анвари
№9 renegat 27 марта 2015 16:56
+2
Очень может быть и состоится такая конференция и будут тащить за уши из последних сил. Главное, чтобы поступила отмашка откуда надо. А рейтинг, ну а что рейтинг - шмейтинг biggrin Можно подумать, защитников молодой демократии будет сильно волновать доходность преддефолтных суверенных бумаг и их влияние на состояние суверенного долга страны 404. Зомби убить нельзя, эта территория служит совсем другим целям.
№10 оперрус 27 марта 2015 16:59
+5
Кина 28 апреля не будет, запад уже сказал что собираться будет в конце года, выходит или ишак или падишах к тому времени сдохнет, вот и всё светлое будущее Окраины, с чем и поздравляемши её.
№11 dvu 27 марта 2015 16:59
+9
Чего-то у меня аберрация зрения началась. Читаю текст, а перед глазами то нежно разлагающаяся молодая демократия, то чек с бесконечным количеством люлей. Пойду кофий пить. Да, а Мудис не предатель или там помощник. Он - диверсант.
№12 Volod 27 марта 2015 17:08
+3
Экономику придумали для того, что бы оболванивать людей. На самом деле всё просто, бери здесь кусок люминия и тащи туда, как оттащишь получи копейку и распишись. Кто не любит таскать люминий и любит много копеек, вынужден придумать экономику что бы без труда, на законных основаниях забирать пол копейки с куска перетащенного люминия у того, кто таскает люминий.
№13 Дмитрий (Митино) 27 марта 2015 17:11
+2
Оно (агентство) не помощник и не предатель. Очевидно, что это инструмент, который выполняет политический заказ, но в тоже время оно не может допустить промах в очевидных прогнозах. Одно дело сделать заказной прогноз "Он болеет", но совсем другое "Он умрет завтра", так вот Мудис, как агентство, не имеет право прозевать пациента с диагнозом на завтра.
№14 Анастас 27 марта 2015 17:14
+1
ежики смеются:

Ну, после того, как Муды прозевали Леман Бразерс, им больше бояться нечего. Простите нас за сравнение, но это равносильно тому, как проститутке с 30-летним стажем работы бояться обвинений в потере невинности до законного брака...
№15 Дмитрий (Митино) 27 марта 2015 17:16
0
Тем не менее... А ЛБ тоже могли специально "проспать", все дело в цене репутации.
№16 skrand2008 27 марта 2015 17:32
0
Ну, после того, как Муды прозевали Леман Бразерс, им больше бояться нечего.

Бангстеры и рейтинговые конторы-одна шарага:
№17 ПацифистАСВК 27 марта 2015 18:05
+3
Ну уж нет, Лемонов Муды не прозевали. Просто не могли чисто технически. Они их за уши тянули как могли. Чистейший "госзаказ" был.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№18 ПацифистАСВК 27 марта 2015 18:05
0
Ну уж нет, Лемонов Муды не прозевали. Просто не могли чисто технически. Они их за уши тянули как могли. Чистейший "госзаказ" был.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№19 Лавр 27 марта 2015 18:40
+2
Попробовали бы они не проспать. Уничтожили бы за 5 скунд, за 10 минут бы снесли, и за час бы заасфальтировали место, где был Мудя
№20 Людмила Киев 27 марта 2015 17:47
+1
Умерла так умерла...
№21 paveltt 27 марта 2015 17:49
0
му .... к = мудис
----------
Павел Тукабаев
№22 Александр_Западный 27 марта 2015 18:05
+2
Хватай мешки - страна отходит


Ну что, скакуны, домайданились? Доскакались, майдауны? Или еще не дошло, что в два – три - четыре раза обеднели с момента победы «демократии»? Так зайдите в магазины, получите почту с новыми коммунальными платежками, почитайте газеты с объявлениями о продаже аналогичных вашим квартир ( кстати, теми же коммунистами построенными – ничего скоро отберут за долги для «героев АТО», купивших это «звание») по цене минимум в два раза меньшей, чем стоило ваше жилье год назад. Я не злорадствую – и я, антимайдановец, благодаря вашему дебилизму, обеднел.
Запад свои планы уже и не скрывает. А от кого их скрывать? От даунов-майдаунов, угробивших прекрасную родину за два десятилетия, а за последний год окончательно ее добивших? «Не смешите мои тапочки»! Реквием Украине. Слава «хероям»!


Источник -Константин Одессит
№23 sdv1405 27 марта 2015 18:48
0
Ещё, как вариант, эта троица рейтинговых клоунов готовится понизить рейтинг России. Если при этом не понизить рейтинг Усраины, то любой олень в тундре(С) поймёт, что все эти рейтинги - чистая политика, и тогда ОСТАТКАМ репутации - КОНЕЦ hang
№24 Дикий Прапор 27 марта 2015 19:20
0
Кстати, а почём нынче квартиры на Нэзалэжной? Где-нибудь в райцентре у моря, скажем, в Татарбунарах или Белгороде-Днестровском, или даже прямо в Мариуполе? Может, есть смысл рискнуть?!
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№25 Виктор_М 27 марта 2015 19:58
0
Можно глупый вопрос представительнице финансовой журналистики?
Если ухудшаются рейтинг, то падает стоимость бумаг, так?
Если перед переговорами роняют стоимость бумаг, то тем самым УВЕЛИЧИВАЮТ ожидаемый положительный результат от переговоров (в данном случае частичное списание), так как бумаги меньше стоят все меньше и меньше и их держатели хотят получить хоть что-то. Так?
То есть это некое информационное воздействие, стимулирующее держателей бумаг на переговоры. Так?
То есть это согласованная акция по "экономии" средств кредиторов, которые будут из-за политических предпочтений спасать Украину от дефолта. Так?
Соответственно, ответ Силуанова в звучит в переводе с русского на русский так: "Мы на рейтинги не ведемся. Нам всю сумму без скидок. Или официальное банкротство с последствиями введения внешнего финансового управления". Согласны?
№26 Зимородок 27 марта 2015 21:49
0
Давайте поговорим за экономику
Уважаемые, Ежики, а почему нельзя писать грамотно:"Давайте поговорим ОБ экономике..."?
№27 Mixa 27 марта 2015 22:11
0
Цитата: Volod
Экономику придумали для того, что бы оболванивать людей. На самом деле всё просто...

Экономика – греческое слово, введёно в научный оборот Ксенофонтом, в дословном переводе - правила управления домашним хозяйством. Если домашнее хозяйство распространить на всю страну, то получатся правила управления хозяйством или хозяйственная деятельность, связанная с производством продукции и услуг, с созиданием.
Есть другая наука - хрематистика - искусство наживать богатство и делать деньги (по Аристотелю).
Мы живем в мире, где вторая наука названа именем первой и усердно пишутся разные учебники по этой самой "экономике".

Цитата: Dasha Belousova
Ёжикам "...Как сказал дудушка Маркс-политика-есть концентрированное выражение экономики!

Поскольку наше бытие определяется экономикой (раз уж так она называется), то я бы по другому сказал: политика - есть инструмент для установления и удержания заданных экономических отношений как внутри одной страны, так и между странами.
№28 stagalak 28 марта 2015 00:27
0
И это говорят МУДИ? тьфу, какое название,такое и агентство. вспоминая капитана Врунгеля из мультфильма "...как вы шхуну назовете, так она и поплывет.."