Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украинские призывники бегут от войны в Польшу

Украинские призывники бегут от войны в Польшу

Из-за тяжелейшего кризиса и навязанных западными кредиторами шоковых реформ люди на Украине в массовом порядке оказываются без работы и средств к существованию. В Польшу с Украины теперь каждый день въезжают вереницы автобусов с людьми, пытающимися найти за рубежом хоть какой-то заработок.

Тысячи украинцев едут сегодня в Польшу не за дешевыми продуктами, как раньше, а за лучшей жизнью. Одни надеются найти работу, чтобы прокормить семью, другие — чтобы скрыться от мобилизации. На польско-украинской границе курсируют микроавтобусы, в которых все пассажиры — мужчины призывного возраста.

Автобусы арендуют целыми селами. Дочери, жены, матери стремятся отправить своих мужчин куда подальше, лишь бы не попали в украинскую армию. "Были случаи, ребят не выпускали даже за пределы своего района",- вздыхает Иванна. К дезертирам она относится с большим сочувствием: никто не хочет воевать и стать калекой.

"Лично я не вижу смысла в этой войне. Политики проливают кровь простых людей. Не хочу ни сам умирать, ни других убивать", — вторит Иванне Андрей. Он перебрался в Варшаву из Тарасовки, что в 15 километрах от Киева. Повестка пришла, когда он с семьей находился уже в польской столице. К переезду готовился основательно, оформил трудовую визу. В Варшаве зарегистрировался, чтобы платить налоги и попытался устроиться сантехником. Но найти рабочее место пока не получается. "Здесь у меня много знакомых украинцев, которые работают по-черному, без оформления документов. Они работают здесь по семь дней в неделю по 14-16 часов в сутки. Но я не хочу такой жизни", — рассказывает он.

По всей Варшаве расклеены объявления о том, что украинцы ищут работу. В Польше небывалый наплыв мигрантов с восточных территорий. С начала года украинцам уже выдано 37 тысяч разрешений на временное пребывание. Но большинство переселенцев с Украины подали заявки на присвоение им статуса беженца. Однако официальная Варшава не спешит распахнуть свои объятия: с прошлого года статус беженца не получил ни один украинец. "Надо понимать, что такой статус сложно получить. Во-первых, на Украине не вся территория охвачена войной, а во-вторых, мы перепроверяем индивидуально, подвергаются ли заявители каким-то преследованиям в своей стране", — говорит пресс-секретарь Управления по делам иностранцев в Польше Эва Пехота.

В центре Варшавы можно попасть в "Украинский швят" – "Украинский мир". Волонтеры этого общественного фонда проявляют заботу обо всех мигрантах с Украины. Любого украинца здесь могут одеть и обуть.

У входа развернули выставку вещей с Майдана. Сломанные палки, коктейли Молотова, а рядом вещевые склады с тюками, в которых рубашки, теплые свитера и очень еще добротные пальто. "Во время протестов на Майдане наш фонд направил в Киев волонтеров. Они ставили там палатки и вели просветительскую работу — рассказывали о правах человека, о том, что беркутовцы должны соблюдать принцип личной неприкосновенности и о Евросоюзе, который ждет их и дает преимущества и приглашали сюда, к нам", — рассказывает координатор фонда Томаш Чувара.

Из своих палаток поляки призывали тогда к вооруженному восстанию и активно раскачивали Майдан, обещая сделать былью европейскую мечту. Но после государственного переворота, когда Украина оказалась на пороге дефолта, щедрые обещания были забыты. К дополнительным издержкам, которыми грозит обустройство сотен тысяч новых мигрантов, в Польше не готовы.

Игорь из Волынской области хорошо помнил все призывы и верил, что сытая европейская жизнь вот-вот настанет, надо только подождать, но когда приехал в Польшу, не смог найти работу.

В приграничных районах украинцы стремятся заработать торговлей. Здесь возрождается забытое социальное явление 90-х — челночный бизнес. Челноки снуют у границы в Медыке . В Польше они торгуют халвой и кондитерскими изделиями с фабрик шоколадного короля Порошенко, домой везут польские продукты, купленные со скидкой и старую бытовую технику, которую им прямо у погранперехода выгодно сбывают предприимчивые поляки.

Большинство местных жителей к мигрантам с Украины относятся благосклонно- те безотказно выполняют самую трудную работу. Сейчас Польша уже готовится к новой волне трудовой миграции с Украины. В мае начинается сбор клубники.

Марина Наумова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 SPEKTOR GLADIUS 23 марта 2015 23:17
+12
Надо сделать танк:, чтоб шасси Арматы стояло- а на верху, вместо буратины чтоб был Здоровый плазменный телек с включенными "Вести" или Киселёвым. С надписью: новое грозное оружие против Украины. Группа таких танков, если совершит прорыв - попросту обезвредит всю живую силу противника. Ведь посмотрев телек - хахъол умнеет. А если хахъол умнеет - он становится русским. А этого хунта допустить не может даже в страшном сне.
№2 nordic-world 24 марта 2015 06:12
+5
Никогда хохол не поумнеет, а уж русским он точно никогда не был и не станет.Хватит
всякую шваль под русских подписывать.Западенцы в жизни русскими не были. Они гене-
тически другие.И русских ненавидят на генетическом уровне- отсюда такие зверстваю
Нелюди они. Всегда были рабами Речи Посполитой.Сионистская Польша учавствовала в Майдане, вот пусть теперь и мудохается с миллионами уродов,ими порожденных.
№3 Блонди 23 марта 2015 23:17
+24
У входа развернули выставку вещей с Майдана. Сломанные палки, коктейли Молотова, а рядом вещевые склады с тюками, в которых рубашки, теплые свитера и очень еще добротные пальто. "Во время протестов на Майдане наш фонд направил в Киев волонтеров. Они ставили там палатки и вели просветительскую работу — рассказывали о правах человека, о том, что беркутовцы должны соблюдать принцип личной неприкосновенности и о Евросоюзе, который ждет их и дает преимущества и приглашали сюда, к нам", — рассказывает координатор фонда Томаш Чувара.


как же мечтаю увидеть майдан теперь в Варшаве! russian
----------
...не сотвори себе кумира...
№4 Таксистка 23 марта 2015 23:19
+22
А кому поляки клубнику собираются продавать ? fellow
№5 Блонди 23 марта 2015 23:20
+22
болгарам
----------
...не сотвори себе кумира...
№6 Птибурдуков 23 марта 2015 23:20
+7
Хоть в Зимбабве, хоть к москалям, лишь бы шкуру свою сохранить...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№7 balandparvoz 23 марта 2015 23:24
+2
Хохол всегда был трусом , есть трус и будет трусом пока не признаётся , что почти русский. Тогда проснется смелость признать , что ты не тупое хохлобыдло. И будет он пиндосов посылать на....уборку яблок в Польше.
№8 avarron 23 марта 2015 23:26
+6
Жалко людей. Думали, небось, поскачет рагульня, поорёт, да успокоится. А они, вон, четверть страны раскрошили, государственность похерили, а народ сдали внаём пиндосятине.
Горько на это смотреть.
№9 makra.me 23 марта 2015 23:29
+9
Хотели в Европу? Получите.
№10 Алексей.Т 23 марта 2015 23:30
+12
Что не удалось немцам на Украине в 41-ом, сегодня американцы руками самих холов делают.
№11 абырвалг 23 марта 2015 23:35
+11
А ведь говорили им, а ведь предупреждали. Нет, за лозунгами и прыжками не слышали. Теперь готовы чужие задницы подтирать.
№12 Водавоз 23 марта 2015 23:59
+1
Народ последнее продавать на улицы выходит:
Краматорск
№13 Nikky 24 марта 2015 00:04
+5
Но найти рабочее место пока не получается. "Здесь у меня много знакомых украинцев, которые работают по-черному, без оформления документов. Они работают здесь по семь дней в неделю по 14-16 часов в сутки. Но я не хочу такой жизни", — рассказывает он.

Зато теперь в европе! Радуйтесь, ваша мечта сбылась!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№14 Tangut 24 марта 2015 00:20
+11
За границу хорошо туристом ездить, а так что за радость...Теперь новый слоган надо озвучивать: Даешь каждому поляку по два укрохолопа!
Но это их, украинцев, выбор.
А выбор народа надо уважать.
Украина - цэ Эуропа!
Сами подписались.
Прощай, невмерлащеКраина, страна без чести и мозгов...
№15 Иванка 24 марта 2015 00:52
0
Куда же вы, стойте! Вас ждет одна из лучших армий мира! Эй!
№16 Naturlich 24 марта 2015 01:04
+2
Отсосиация у ЕС. Начало.
Продолжение следует....
№17 ufhbfkmlb332 24 марта 2015 08:02
+3
Отлично , главное чтоб к нам поменьше хохлоб..дей приперлось.
№18 MaxiMus_1205 24 марта 2015 10:08
+1
Сбор клубники???!! Хохлам?!! "Не зъим дак поднадкусю..." А хотя, какая разница чем шляхтская клубника лучше шляхтских яблок??? Так хоть хохлы на сборе урожая сыты будут ну и ляхичам понадкусанной перепадёт :))))
№19 glauden 24 марта 2015 11:11
+3
Они работают здесь по семь дней в неделю по 14-16 часов в сутки. Но я не хочу такой жизни", — рассказывает он.


Вот он, вот - наш украинский менталитет - хочу з/п 10000 эвро, но ничего делать нихочу. Я знаю только одну такую работу - Верховная Зрада - сидят на жопе ровно и ничего не делают, а денги пилят.