Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16185 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Китай с помощью России берет за горло США на рынках золота и финансов

Китай с помощью России берет за горло США на рынках золота и финансов

Украинский кризис и продолжение Западом санкционного давления на Россию приводят к существенным сдвигам в мировой экономике и финансовой системе. Как полагает ряд международных наблюдателей, кризис на Украине, фактическое объявление новой «холодной войны» и возросшая после возвращения Крыма роль России в мировых делах лишь ускоряют наметившуюся еще более 7 лет назад тенденцию.

В период финансового кризиса 2007 года развивающиеся страны во главе с Китаем и Россией осознали, что их валюты слишком сильно зависят от колебаний американской монетарной политики и доллара. С тех пор все они пытаются как-то исправить ситуацию. Например, еще в июне 2014 г. Россия и Китай договорились о формировании совместного рейтингового агентства, чтобы создать противовес англосаксонским финансистам из Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. Российские и китайские представители также неоднократно обсуждали возможность хранить часть валютных резервов в юанях и рублях.

Недавно в некоторых независимых интернет-СМИ появилась сенсационная информация о том, что 20 марта 2015 г. может быть запущена новая мировая система торговли золотом, в результате чего мировой рынок золота, возможно, претерпит кардинальные и даже революционные изменения, причем впервые за почти 100 лет.

Как известно, система фиксации цены на золото существует без видимых изменений с 1919 года. Тогда, после Первой мировой войны, в мире были установлены правила ценообразования на золото. Это была так называемая система London Gold Fix, которая дважды в день устанавливала некую среднюю цену, а администрировался процесс из Лондона компанией London Gold Market Fixing Ltd.

Цена на золото, являющаяся результатом лондонского золотого фиксинга, является практически мировой ценой на поставку данного физического металла и используется в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота. Фиксинг по золоту в Лондоне производится дважды в день: в 10:30 (утренний фиксинг) и в 15:00 (вечерний фиксинг) по местному времени представителями четырех крупнейших мировых банков (Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale, Barclays Capital), каждый из которых является членом Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association).

Причем результаты лондонского золотого фиксинга используются по всему миру, в том числе и Центральным банком Российской Федерации (Банк России), который на каждый рабочий день осуществляет расчет учётных цен на золото, исходя из действующих на момент расчёта значений золотого фиксинга в Лондоне, и цена золота пересчитывается уже в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днём определения учётных цен.

И вот 20 марта, как ожидают некоторые эксперты и конспирологи, на смену Лондонскому золотому фиксингу может прийти совершенно новая система, которая представляет собой специально разработанный максимально прозрачный аукцион. Причем на него будут допущены как можно больше участников.

Некоторые биржевые аналитики считают, что новая система ежедневной фиксации цены на золото будет в большей степени отражать реальные результаты торгов на мировом рынке. При этом отмечается, что в новых условиях существенно возрастет и станет более прозрачной роль Поднебесной в ценообразовании.

Не секрет, что Китай давно и планомерно скупает огромное количество золота по всему миру. Однако относительно конкретного объема китайского золотого запаса нет никаких официальных данных из Пекина. Власти КНР строго и тщательно скрывает эту информацию от внешнего мира, да и внутри самого Китая эти сведения, видимо, известны очень узкому кругу лиц. Сегодня в мире никто (возможно, даже вездесущее ЦРУ США) не может точно сказать, какое именно количество желтого драгоценного металла хранится в китайских депозитариях.

Если прогнозы некоторых аналитиков оправдаются, то, возможно, 20 марта или позже этот китайский секрет будет наконец раскрыт и мир окажется в новой экономической реальности.

Как утверждают конспирологи, до момента запуска новой системы мировой торговли золотом ее создатели из Лондонской ассоциации участников рынка металлов (LBMA) не собираются раскрывать список всех финансовых организаций, которые будут вовлечены в новый процесс фиксинга. Но если китайские банки получат прямой доступ к процессу фиксинга, то это выведет всю систему на качественно новый уровень. По сути, будет создан круглосуточный международный рынок золота.
Что тогда станет с собственно ценой на золото, остается пока только гадать. Хотя ряд экспертов считает, что новая система, если, конечно, она появится, пока не должна привести к существенным изменениям мировой цены на золото.

Между тем США, которые недавно вновь достигли потолка госдолга (18,1 трлн долларов), проявляют явное беспокойство нынешним развитием событий на мировом рынке золота и валютных биржах РФ и КНР. В этих условиях американский истеблишмент лихорадочно ищет способы своего «экономического возрождения» за счет остального мира, пытаясь сохранить статус-кво и продолжая диктовать остальному миру, как ему нужно себя вести.

В частности, на днях Вашингтон выразил неприкрытое возмущение началом торгов по валютной паре «юань – рубль» на Московской бирже. Как разъяснили на бирже, начало торгов новым фьючерсом обусловлено существенным ростом объемов торгов юанем на Московской бирже, увеличением доли конверсионных операций юань – рубль на российском валютном рынке и формированием базового спроса на операции хеджирования внешнеторговых контрактов между Россией и Китаем.

Как уже упоминалось выше, лидеры России и Китая еще в мае 2014 г. договорились развивать расчеты в национальных валютах. Но эксперты уже тогда указывали, что пока не сложится обширный валютный рынок «рубль – юань», их взаимный курс будет пока все равно формироваться через пару «доллар – евро».

В октябре 2014 г. руководители центральных банков России и Китая подписали соглашение о валютных свопах с лимитом своп-линии в 150 миллиардов юаней. В конце 2014 г. Китай также запустил торговлю свопами и форвардными контрактами на рубль.

По данным Московской биржи, в прошлом году общий объем торговли юанем на бирже вырос в 8 раз и составил 395 миллиардов рублей (48 миллиардов юаней).

Комментируя расширение торговли юанем в качестве резервной валюты, министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью (Jacob Joseph "Jack" Lew) громогласно заявил в Вашингтоне, что ни много ни мало «новые игроки бросили вызов руководящей роли США в рамках международной финансовой системы».

Министр призвал американских законодателей срочно принять пакет реформ для Международного валютного фонда (МВФ), который «вернул бы эффективность данной организации для работы на развивающихся рынках».

Кстати, министры финансов стран, входящих в МВФ, уже давно согласовали необходимые реформы, но Конгресс США их не одобрил и наложил на них вето (!). Лью также вынужден был признать, что даже союзники США ставят под сомнение эффективность института МВФ в том виде, в котором он существует. «Наше международное влияние находится под угрозой», – бьет тревогу американский министр.

И это действительно так: неуклонно растущий военный и особенно экономический потенциал Китая, который уже стал крупнейшей экономикой мира, а вместе со странами АСЕАН и Южной Кореей контролирует около 28% мировой экономики, готовится бросить вызов американской гегемонии, в том числе и на золотовалютном рынке. Союзником Китая здесь выступает Россия, ряд стран БРИКС и некоторые государства АТР и Латинской Америки.

Укрепляя экономические связи с КНР, в т. ч. в сфере валютной политики, Россия демонстрирует Западу, что в лице Пекина у Москвы есть весомый геополитический союзник. Что, как рассчитывают в Кремле, может в перспективе смягчить негативный эффект от западных экономических санкций. Китай же рассчитывает на поддержку РФ в его пока не слишком афишируемом противостоянии с США.

Конечно, пока не стоит строить особенно завышенных ожиданий от возможных перемен на мировом рынке золота и факта начала российско-китайских биржевых торгов в системе «рубль – юань» с учетом того, что в Китай сейчас идет всего 7% российского экспорта. Де-факто все это, по мнению международных экспертов, служит усилению позиций юаня на международной арене, чем китайские товарищи активно занимаются с 2000 г.

Однако в любом случае то, что может произойти и уже происходит на мировых рынках золота и биржах России и Китая, является следствием крепнущей мировой тенденции на сужение и ограничение монополии США в этой сфере.

Михаил Большаков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Alex63 22 марта 2015 19:25
+23
Мало взять за горло. Надо ещё и надавить на места прижатия сонных артерий
№2 миледи 22 марта 2015 19:31
+11
Достаточно слегка ,,вдавить'' надгортанный хрящик, исход тот же, только более мучительный.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№3 Alex63 22 марта 2015 19:37
0
А пробовала? Это теория
№4 миледи 22 марта 2015 20:00
+9
Не, не теория. Я всё-таки 12 лет на ,,Скорой'' отработала, и не такое видела. А пробовать - нет, не приходилось, скорей наоборот - пробовали попытаться всё исправить.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№5 как_бы_не_так 22 марта 2015 20:15
+4
А я-то всё голову ломаю, почему у миледи такая неординарная аватарка. С одной стороны ангел, с другой хищник. Оказывается, вы на скорой всякого такого повидали. smile И всё же сменили бы аву на простого ангела, а ? love
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№6 миледи 22 марта 2015 20:45
+12
А я такая и есть. Сущий ангел, пока мне на ,,жало'' не наступят. А ,,Скорая'' ,увы, познакомила меня с такой ,,изнанкой'' бытия. С чем и с кем только ни приходилось сталкиваться. И именно там я стала учиться отключать эмоции, иначе можно сойти с ума.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№7 Alex63 22 марта 2015 20:30
0
На скорой???? Щитовидный, надгортанный, перстневидный хрящи? Скорая растёт в моих глазах.
№8 миледи 22 марта 2015 20:39
+4
Тот, что в просторечьи ,,кадыком'' зовется. Или вы хотите ,,олимпиаду'' по анатомии устроить? Без проблем, но в другой раз. Не думаю, что это многим интересно. Да и желания у меня сейчас нет.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№9 как_бы_не_так 22 марта 2015 20:44
+1
Выступ гортани (кадык, «адамово яблоко» ) — передне-верхняя часть щитовидного хряща, выступающая на передней поверхности.
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№10 миледи 22 марта 2015 21:16
+2
Вот-вот. Видела последствия драки, где это ,,яблочко'' вбили внутрь. Хорошо, что врач был ,,золотые руки'', ювелирно сделал трахеотомию в несовсем положенном месте, да и условия были экстремальные. Мужика отвезли в больницу, дальнейшей судьбой не интересовалась. Но судя по всему - выжил.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№11 анвар эфенди 22 марта 2015 22:42
+1
Возможно показалось.. Но Леша 63 Вас просто тролит..
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№12 shuravi13 22 марта 2015 20:57
+2
"горло", "хрящики", "надавить", "вдавить"-нужно брать совсем за дугое место и нежно прижимать дверями-эффект превзойдет все ожидания spiteful
№13 Кузя Прутко 22 марта 2015 19:38
+1
Ну, пусть пока объем экспорта в Китай не велик. Но, есть перспектива на развитие, это раз. Второе, такая политика значительно ослабит доллар и позволит нам, объективно и более спокойно применить свои реформы по возврату ЦБ. Раз бакс перестанет пользоваться популярностью.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№14 po4enok 22 марта 2015 19:25
+8
Близится конец "гегемонии" америки. Заработают международные банки и доллар помрет. Что интересно делать будут американцы? К кому первым поползут колени протирать?
№15 makhota60 22 марта 2015 20:41
+2
В Ирак, Иран, Сирию, Ливию........
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№16 VIK1951 22 марта 2015 22:36
+2
Ничто так не сближает пиндосовских и ЕСовских говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать.
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№17 Три поросёнка 22 марта 2015 19:26
+5
Лучше взять за я...и тихо сжать.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№18 volf07 22 марта 2015 19:27
+1
Ни чё всё-равно,рано или поздно,но прижмём защитников всех обиженных!
№19 VIK1951 22 марта 2015 22:38
0
Решительному шагу вперед, как правило, предшествует хороший пинок сзади!
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№20 717й 22 марта 2015 19:28
+4
сегодня 22 е марта. какие выводы?
№21 Алексеич 22 марта 2015 19:34
+5
Курс золота на рынке уже "вдрогнул" и пошел вверх. Не зря Россия и Китай в последнее время усиленно скупали этот металл.
№22 Вован-с 22 марта 2015 20:30
0
Выводы - воскресенье, выходной день.

С поносом оно быстрее: раз и в штанах.
А с движением капитала о выводах можно говорить ближе к 1 мая.
№23 Нот 22 марта 2015 22:59
+2
Вы хотите мгновенных сенсаций?
Так этого не будет, деньги любят тишину.
Экономическая война безшумна и невидима, нет взрывов и стрельбы, но ее поражающий фактор зачастую намного сильнее любой арт подготовки.
Посмотрите на Китай, без единого выстрела за 15-20 лет из слаборазвитого государства стали ведущей экономикой мира, и будем спорить что это не победа???
№24 Водавоз 22 марта 2015 19:29
+4
Неужели перестали верещать (раз за горло) biggrin
А по теме, давно пора - "укантропупить" (c) В.В.Путин smile
№25 balandparvoz 22 марта 2015 19:31
+2
Давно пора перейти от слов к делу . Конец монополии это хорошее дело. Слишком много хотят контролировать пиндосы, только ни ума ни сил на это уже не хватает. Мир не стоит на месте , он развивается. И всему приходит конец , в том числе и гегемонии пиндосов.
№26 VIK1951 22 марта 2015 22:33
0
Не знаю про других, а я бы с радостью платил - "налог на роскошь" и на владение килограммами золота... biggrin
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№27 Кузя Прутко 22 марта 2015 19:34
+30
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№28 Русь_Рось 22 марта 2015 19:41
-13
Ничего Китай не берёт, просто Родшильды переехали в Китай)) Рокфелеры назначив Шойгу на пост министра обороны, строят сильную русскую армию, которая должна будет прикрывать РФ, особенно Дальний Восток.

Всё тоже самое уже было, Сталин в 1920 -1950 играл на противоречиях Родшильдов и Рокфелеров, теперь очередь Путина это делать.
№29 Простовася 22 марта 2015 20:00
+4
Рокфеллеры? Назначили Шойгу? Кстати, может сначала научиться пИсать фамилию правильно? А вот у меня хлеб дома закончился, надо бежать - это тоже они? Хотя в нашей палате всё возможно... В перерывах между процедурами...
№30 Alex63 22 марта 2015 20:31
+2
Хохловысер
№31 скептик183 22 марта 2015 19:45
+6
Ротшильды, Рокфеллеры.... Булава, Ясень, Воевода. Только такие слова понимают в США fuck-you
№32 Ефимыч 22 марта 2015 19:53
+4
Если США обеспокоены и лихорадочно ищут способы-значит реально задело за живое.
№33 Обаныч 22 марта 2015 19:58
-4
Ротшильд берёт реванш! Вы зря минусуете Русь_Рось: вполне ЭТО может быть... Моя версия, что мы больше сейчас на стороне Ротшильда, точнее, ему подыгрываем. Иначе чем объяснить увеличение Россией "Золотого запаса", перевод торговли (пока в небольших количествах) с Китаем на юани-рубли?..
И НЕ ФИГ РАЗНЫМ КОЗЛАМ МЕНЯ БАНИТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ !!!
№34 Авраам Файзуллин 22 марта 2015 22:15
0
Мировой экономике нужны точки опоры, при неминуемо надвигающемся краху долларовой системы. как швейцарский франк отвязался от доллара, как создается система торговли золотом, как дотируется импорт в Сша и тд. все это факторы указывают, на то что все что происходит на Украине увидим и в Сша. А экономика России является одной из точек опоры.
№35 крис 22 марта 2015 20:14
-4
Не зря же Шойгу награжден Мальтийским орденом. Да и Путин в фильме про Крым упомянул о министре, который развернул военных. Но после того как президент в ручном режиме приказал... пришлось сделать поворот обратный. И это разрекламированный Шойгу.
№36 ren 23 марта 2015 04:14
0
Не трожь Сергея Кужугетовича, иначе огребешь по полной diablo
№37 Вован-с 22 марта 2015 20:38
-2
Хохлы уже кричат: "Ротшильд прийде - порядок наведе".
Оттуда такое превознесение Ротшильдов.

Но хотелось бы напомнить хохлам историю : Был Рим, - властелин несметных богатств и был Атилла..
И что с Римом стало??
№38 ren 23 марта 2015 04:21
0
Хохлы, как всегда, путают котлетъ с мухами. Писали, что РОКФЕЛЛЕР (амер) скупает акции всего, что возможно скупить, на руине. А Ротшильд из туманного Альбоина перевелся в солнечный Гонконг

Между обоими нет общего, кроме первой буквы в фамилии и звучного звания "БАНКИР"

Вован, успокой хохлов, Ротшильд порядок на руине наводить не будет. Пусть ставят на Рокфеллера
№39 aleluya 22 марта 2015 21:45
+3
Китай это пока хорошо. Дружить надо но и самим стремиться развиваться
№40 AntuanuS 22 марта 2015 21:54
+1
А где так рьяно разрекламированная Питербургская биржа? Которя за рубли должна торговать нашими энергоресурсами?
№41 Обаныч 22 марта 2015 21:58
0
Степняк и naemnik, вы бы погуглили "борьба кланов Ротшильда и Рокфеллера". И подумали бы на тему: а имеет эта версия на существование? На чём ставит своё благосостояние один а на чём другой, оба амбициозны (оба клана) ... Я не утверждаю, что так оно и есть на самом деле, но как за версию вполне сгодится...
№42 VIK1951 22 марта 2015 22:54
+2
Ничто так не бодрит с утра пиндоса, как незамеченный российский дверной косяк.
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№43 миледи 22 марта 2015 23:31
+3
Цитата: анвар эфенди
Возможно показалось.. Но Леша 63 Вас просто тролит..

Пусть, мне не жаль. Если человеку больше нечем развлечься.....
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№44 Зароков Михаил 22 марта 2015 23:37
0
Долго и медленно...
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№45 aqtras 23 марта 2015 01:54
+1
Субботник в Гохране России:
№46 Grih 23 марта 2015 06:31
+1
А что-то сильно изменится? Будет продолжаться торговля золотом, деньгами. Т.е. у руля остаются торгаши.
№47 lukokshar 23 марта 2015 10:22
0
Мир подошел к этой точке. К переходу в новый, уже недолларовый мир денег.
На данный момент пока – золотая мера стоимости.
Но идет время новых денег, время строительства иной денежной модели. И такие модели уже рассматриваются.
№48 ant 23 марта 2015 08:20
+1
давно пора свернуть шею ощипанной курице, которую орлом зовут по большому недоразумению... уже давно не орел, а курица полудохлая (сша)
----------
был добрым, пока разговаривать не научили