Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16359 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пребывание в Евросоюзе - экономическая западня

Пребывание в Евросоюзе - экономическая западня

Власти Исландии объявили об отзыве заявки на присоединение к ЕС, поданной в 2009 году. Правительство полностью отказывается от планов своих предшественников в области евроинтеграции и больше не считает Исландию страной-кандидатом на присоединение к Евросоюзу. О том, почему такой поворот, рассказал в интервью Pravda.Ru директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов.

"Здесь можно увидеть несколько достаточно интересных тенденций. Прежде всего, нужно подчеркнуть, что Исландия подала заявку в условиях кризиса и надеялась на то, что интеграция в Евросоюз будет достаточно эффективным решением экономических проблем, которые на тот момент были у Исландии. Нынешние политические элиты Исландии пришли к выводу, что в условиях тех экономических и политических процессов, которые происходят в мире, членство в Евросоюзе не улучшит положение в Исландии и не приведет к разрешению тех или иных проблем. Очевидно, что отзыв заявки — это мера политическая, демонстративная, некая заявка своей позиции мировому сообществу. И это достаточно наглядным образом свидетельствует о том, что Евросоюз теряет свою притягательность даже со стороны европейских стран", — заявил Владимир Шаповалов.

Политолог отметил, что, возможно, это происходит по причине того, что Евросоюз вошел в состояние кризиса. "Евроинтеграционная идея, которая привела к современному состоянию Евросоюза, — это объединение, создание единой валюты, достаточно жесткая унификация. Сейчас зашла в очередной раз речь о том, что хорошо бы создать армию Евросоюза. То есть речь идет уже и о военной интеграции. Все это приводит к размыванию суверенитета стран, накладывает на них дополнительные тяготы со стороны подчинения евробюрократии, но не дает никаких ощутимых преимуществ. Более того, пример Греции очень явным образом свидетельствует о том, что пребывание в Евросоюзе — это скорее экономическая западня, которая может привести к очень серьезному кризису, если не коллапсу".

Владимир Шаповалов подчеркнул, что Исландия не первая страна, которая делает подобного рода заявления. "Примерно с такой же позицией не так давно выступила Турция, еще одна страна, которая на протяжении многих лет стремилась к евроинтеграции, в отличие от Исландии. Примерно такие же позиции высказывают некоторые страны, уже находящиеся в составе Евросоюза, например, Греция, Венгрия. Иными словами существует ситуация, при которой Евросоюзу надо думать не о прирастании какими-то новыми членами, а о том, как сохранить те государства, которые сейчас находятся в составе Евросоюза".

Эксперт отметил, что на этом фоне повышающегося евроскепсиса стремление некоторых стран постсоветского пространства, в том числе киевской политической элиты, вступить в ЕС любыми способами, с потерей собственного достоинства, кажется, конечно, нелепой.

Исландия заявила, что будет проводить референдум по вопросу вступления. Корреспондент "Правды.Ру" спросил, почему бы такой референдум не провести Украине?

"Я думаю, что подобного рода решения должны приниматься путем всенародного обсуждения, и здесь механизм референдума является наиболее демократичным, конституционным и легитимным. Именно народ должен принимать такие важные решения. Это, по сути, выбор судьбы будущих поколений. Это не вопрос о том, поднять ли налоги на два процента или опустить. Это вопрос будущего страны. Я думаю, что киевские власти боятся проводить референдум, они не уверены в том, что эта точка зрения будет подержана населением. К тому же нынешние киевские власти абсолютно антидемократичны. Они пришли к власти на основе нелегитимного переворота. И я думаю, что им даже в голову не приходит мысль о том, что нужно спросить мнение народа. Они не спрашивали мнение, когда начинали военные действия на Донбассе, они не спрашивали это мнение, когда начинали Евромайдан, еще не находясь у власти, и я думаю, что они и в последующем не будут задаваться подобного рода вопросами", = заключил Владимир Шаповалов.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Glotkov 14 марта 2015 08:46
+13
По поводу референдума сказано правильно... народ должен решать...
№2 VIAFAON 30rus 14 марта 2015 08:56
+8
То что Евросоюз, может вообще развалиться сомнений нет, но у неё есть возможность удержаться ещё на плаву с помощью России.
----------
№3 balandparvoz 14 марта 2015 09:40
+4
ЕС одной ногой в могиле и на свалке истории, а вот сколько стран пойдут с протянутой рукой за помощью к России и Китаю? Минимум половина нынешнего состава. Только какая судьба ожидает верных шакалов пиндосов Польшу и Прибалтосов? Кто их подкармливать будет?
№4 Кержак 14 марта 2015 11:57
-1
А нам-то это зачем? Гораздо проще договориться с каждой страной по-отдельности, чем с ЕС.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№5 k.karvasinsky 14 марта 2015 09:39
+1
так еще важно кто результаты посчитает....во многих странах перед вступлением в 4-й райх фрау гитлер уже было насажено купленное или шантажируемое за всякие делишки чиновничество....
№6 Тайанне 14 марта 2015 09:43
+11
Референдум в Руине - уже звучит смешно. Сейчас народ никто не спрашивает, хочет ли он жить. Хватают, суют в зубы автомат и пинками на войну, а чтобы не своевольничали командирам дали право расстреливать на месте.

В этих условиях можно провести референдум? Владимир Шаповалов снимите розовые очки.

Изменить что-то на Руине можно только уничтожив правительство, Верховну Зраду, весь клан Коломойского и всех его подручных, запретить всякие правые секторы, тризубы, распустить все наемные батальоны.

Реально это сделать на Руине? Сейчас нет - не реально. Поэтому все референдумы будут с предсказуемым результатом, который напишет черный негр.
№7 Norg 14 марта 2015 18:26
0
В Руине решает не народ, а тот кто СЧИТАЕТ бюллетени.
№8 КМЕТЬ 14 марта 2015 08:50
+15
Не верю я в эти суеверия.На референдуме за сохранение союза голосовали?И куда засунули результаты?
№9 Маргарита_Жученко 14 марта 2015 08:59
+3
Соединенные Штаты Европы, при капитализме, равняются соглашению о дележе колоний. Но при капитализме невозможна иная основа, иной принцип дележа, кроме силы.

В.И Ленин. (1915 г.)
№10 Сантехник 14 марта 2015 09:27
+3
Вполне прагматичный подход, в духе европейских традиций. У них в таком деле друзей нет, только партнёры. Пока кризис - спасайтесь сами, как деньги дадут - сразу в ЕС захотят.
№11 VIK1951 14 марта 2015 09:57
+5
Исландия могла бы кое-что предложить Евросоюзу. Ибо со вступлением Исландии произошло бы расширение ЕС на Арктику, где ученые предполагают огромные месторождения сырья”. И в ЕС, кроме Дании, которая является арктической страной, поскольку владеет Гренландией, появится еще одно государство, географически имеющее право оспаривать богатства Арктики.Вот главная причина затаскивания Исландии в ЕС, и в этом причина отказа Исландии от ЕС.(Самим мало, самим пригодится, растащут по закромам всего ЕС)
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№12 psih74 14 марта 2015 09:28
+1
Это что,начало конца евросоюза?
№13 Саша с Южмаша 14 марта 2015 09:35
+4
Такие союзы (Советский Союз, Евросоюз) хороши только тогда, когда государства объединяются в силу экономической необходимисти. Но когда верх берёт политика - про экономику забывают. В Евросоюз брали откровенно слабые страны, которые теперь сидят на шее более сильных в экономическом отношении государств свесив ножки, да ещё и требуют всё больше и больше денег, угрожая выходом из союза.
№14 Zlyuka 14 марта 2015 10:56
+6
Ничего подобного. В бедных странах ЕС полностью разрушена местная промышленность, основной производитель ништяков - Германия. Германия даёт нищим странам, типа Греции, кредиты, на которые те покупают продукцию той же Германии. А теперь смотрите, что получается. Я даю вам кредит, чтобы вы купили у меня телевизор. Я зарабатываю два раза - на кредите и на телевизоре, а вы мне должны. Отдавать будете островами? Очень даже выгодно. Вот только, выгодно лишь мне, а не вам.
№15 VIK1951 14 марта 2015 09:49
+5
Исландия отказалась ложится под каток МВФ, разумное решение тем более что последствия можно увидеть в Греции !!
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№16 1591585 14 марта 2015 09:52
+2
"Все это приводит к размыванию суверенитета стран, накладывает на них дополнительные тяготы со стороны подчинения евробюрократии, но не дает никаких ощутимых преимуществ." А вот и цель.
№17 Александр.Г 14 марта 2015 10:08
+1
Евросоюз - классический, хорошо задуманный развод. Или кто-то реально думает, что зазывая в Евросоюз, думают о благе народа этой страны, а не о выгодах для, прежде всего, Германии и Франции!?
Так в свое время Германия инициировала волну репатриации этнических немцев. Они то рассчитывали, что получат дешевую раб.силу для непопулярных и грязных работ,как-то уход за престарелыми бюргерами и копка могил/траншей, но приехали высоквалифицированные специалисты с амбициями. Вот тут-то немцы и взвыли и теперь, по моему, ужесточают право на въезд на ПМЖ.
Один плюс в Евросоюзе - безвизовое перемещение.
№18 Росса Маха 14 марта 2015 11:24
+2
Не только.... товары и вся продукция, произведенная внутри ЕС, перемещаются свободно между странами и не облагаются налогами..Т.е. границы и таможня внутри ЕС по сути упразднены....
То же с банковской системой - свободная циркуляция денежных средств внутри ЕС

Но на этом, пожалуй, все выгоды и кончаются....Дальше идет жесткий прессинг и потеря национальной самоидентификации... Вы можете себе представить, что в ЕС месяцами бы обсуждали, какой максимальный изгиб допустим у цуккини?? А они это делали....Ввели стандарт и теперь ВСЕ цуккини Евросоюза, независимо от страны производства, должны не превышать допустимого изгиба. shok ..А вы говорите, что правительство РФ не тем занято biggrin
№19 два-два 14 марта 2015 10:16
+2
В Исландии вообще мирная революция...СМИ молчат.
№20 Impress 14 марта 2015 20:10
+1
Ну, так если начнут рассказывать, то и другим подобные идею могут в голову взбрести winked
№21 anko49 14 марта 2015 10:38
+1
Исландия в свое время просила кредиты у России.Добряк-Кудрин продвигал эту замануху.К счастью,
нашлись трезвые головы-отказали.Полагаю,отказ от круиза на "Евротитанике"-верное решение.
Дело спасения утопающих-дело рук самих утопающих(ц).
№22 engenius 14 марта 2015 11:52
-1
Вступление в ЕС для Исландии означало бы требования о возврате долгов европейских банков, которые списало правительство Исландии в 2009 из-за кризиса, т.к. это был один из лучших европейских оффшоров для отмывания доходов. Поэтому их бы в ЕС не взяли даже)
№23 М.Карабас 14 марта 2015 13:14
+1
Референдум - штука хорошая. Но, только тогда, когда народ доверяет своей власти и не сомневается, что государственные структуры будут учитывать именно мнение народа. Ни одному результату любых голосований, организованных хунтой, доверять нельзя.