Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ростислав Ищенко: Сколько армий надо Европе?

Ростислав Ищенко: Сколько армий надо Европе?

На фоне решения МВФ о выделении Украине кредита в 17,5 млрд. долларов на четыре года (его еще надо получить — предыдущий, согласованный в 2014 году, так и не был выдан до конца) как-то потерялись разговоры о создании европейских вооруженных сил.

А напрасно — тема наиважнейшая, возможно, мы стоим на пороге создания новой армейской конфигурации, способной в будущем изменить геополитическую карту Старого Света.

Ростислав Ищенко: Сколько армий надо Европе?

Первая подобная попытка предпринималась еще в 1948 году, когда был создан Западноевропейский союз (ЗЕС). Правда, через год была сформирована Организация Североатлантического договора (НАТО), и ЗЕС стал чисто формальной бюрократической структурой — синекурой для бездельников, благополучно ликвидированной только в 2011 году. К тому времени о существовании ЗЕС знали исключительно узкие специалисты.

Однако это не означает, что идея европейской армии была похоронена. Некоторое время рассматривалась возможность создания единой структуры на базе британской Рейнской армии, фактически канувшей в Лету в середине 90‑х. С 1989-го по 1999 год существовала франко-германская бригада, которую планировалось развернуть в корпус и на базе последнего создать вооруженные силы Европы.

Все эти попытки закончились ничем, в первую очередь потому, что «единая европейская армия» фактически уже существовала — ею, по сути, являлись объединенные вооруженные силы НАТО. А армией, прикрывавшей Европу от единственного вероятного противника, которого та реально опасалась (СССР, затем России), были вооруженные силы США. Уже с начала 80‑х годов даже самые мощные национальные европейские армии были пригодны только для проведения колониальных операций. Максимум, что могла себе позволить сильнейшая европейская военная держава — Великобритания, — локальную войну с Аргентиной, причем только морскую и только в пределах 200-мильной зоны. На полномасштабный конфликт у Лондона сил уже не хватало. Но даже ту войну, в которой она изначально имела количественное и военно-техническое преимущество, Великобритания чудом не проиграла.

К середине 90‑х годов армии европейских государств — членов НАТО строились по принципу узкой специализации, концентрируясь на решении в рамках блока какой-то одной задачи. Более того, все эти армии были дополнением к основному американскому скелету вооруженных сил блока как в Европе, так и во вскоре последовавших экспедиционных операциях. В результате такого подхода европейские государства серьезно сэкономили на содержании вооруженных сил, но их армии перестали быть едиными самодостаточными организмами.

Надо сказать, европейцев это устраивало. Их военные доктрины не предусматривали ведения боевых действий против союзников по НАТО. От России, на границах которой к тому же находились буферные государства, их защищали вооруженные силы США. Ну, а дальше в пределах досягаемости были только многократно уступающие в военно-техническом плане государства, война с которыми напоминала бы экспедицию лорда Китченера, чьи пулеметы, как в тире, перестреляли стотысячную армию храбрых махдистов при Омдурмане 2 сентября 1898 года. Таким образом, Европа и защищенной себя чувствовала, и не слишком на эту защиту раскошеливалась, и всегда могла продемонстрировать тем же американцам свое «участие в общих усилиях».

Но с чего бы это Европе понадобилась полноценная собственная армия именно сейчас? Мне представляется, что противоречия между ЕС и США в ходе украинского кризиса зашли слишком далеко. Первой ласточкой была инициатива Олланда и Меркель, отправившихся договариваться с Путиным в Москву, а затем склонять Порошенко к миру в Минске — вразрез с недвусмысленно высказанной позицией Вашингтона. Затем та же Меркель заблокировала игры США с поставками оружия на Украину, публично выступив вразрез с американской линией. Европейская пресса (по крайней мере, та ее часть, которая не контролируется США) уже месяц как изменила позицию в освещении конфликта. В Европе заметили нацистов в украинских проправительственных вооруженных формированиях, обнаружили повальную коррупцию в киевской власти, германская разведка внезапно «слила» в прессу данные о 50 000 погибших в ходе боев в Донбассе (ООН признавала не больше шести тысяч).

Примеров много, и они все отчетливее. И вот теперь — «европейская армия». Конечно, это пока только мысли вслух. Но еще полгода назад ничего подобного не высказывалось. Наоборот, звучали призывы крепить атлантическую солидарность. А идея европейской армии ее подрывает, поскольку вооруженные силы Европы могут создаваться только вместо НАТО. Это значит, что участники будут все те же, но — без США.

Сейчас Европа в кризисе, в который свалилась не в последнюю очередь благодаря слепому следованию в фарватере американской политики. Денег на армию нет — необходимо выживать. По сути, боеспособная европейская армия, которая могла бы заменить объединенные вооруженные силы НАТО, возможна лишь в том случае, если место США в этой схеме (пусть и неофициально) займет Россия. Ничего не меняется, кроме того, что Европу будет охранять не Америка от России, а Россия от Америки. Развитие политических событий в мире показывает, что защита от Вашингтона для обеспечения выживания ЕС более актуальна.

Не факт, что европейская армия будет создана. Но «а» уже сказано (целесообразность военно-политического присутствия США на европейском континенте поставлена под сомнение). События развиваются все быстрее и быстрее. Того и гляди, дождемся «б».

Ростислав ИЩЕНКО, президент Центра системного анализа и прогнозирования
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 vk_25595745 14 марта 2015 03:26
+2
целесообразность военно-политического присутствия США на европейском континенте поставлена под сомнение

Вроде бы континент называется "Евразия" (на сколько помню из школьной географии), а Европа - это часть евразийского континента. И когда это Европа успела обзавестись собственным континентом?
№2 Svarog57 14 марта 2015 08:22
+4
Это старый парадокс: географически Евразия один континент, политически и логистически - два. Условная граница - хребет Урала, Каспий, Босфор. Аналогично географически Америк две - Северная и Южная, логистически и политически обе они - Новый Свет, западное полушарие.
№3 karg 14 марта 2015 08:32
+5
Материк - Евразия, Континент -Европа, и континент Азия. Так учили 30 лет назад.
№4 vk_25595745 14 марта 2015 11:09
+3
Континенты — (от лат. continens, родительный падеж continentis материк) крупнейшие массивы суши Земли; то же, что Материки … Большая советская энциклопедия
№5 spetryaev 14 марта 2015 06:48
+1
Цитата: vk_25595745
целесообразность военно-политического присутствия США на европейском континенте поставлена под сомнение

Вроде бы континент называется "Евразия" (на сколько помню из школьной географии), а Европа - это часть евразийского континента. И когда это Европа успела обзавестись собственным континентом?

Ну а укры, когда кричат, что их поддерживает весь мир, вообще глобуса в глаза не видели. :-D
№6 Excalibur 14 марта 2015 08:01
+2
У них свой глобус есть, зачем им чей-то!? biggrin
№7 Uralochka 14 марта 2015 09:27
+3
У них свой глобус есть, зачем им чей-то!?


Такой?
https://img11.nnm.me/8/9/2/6/6/8edbc147e446620d5c3e8d08896.jpg
№8 Борислав 14 марта 2015 09:32
+3
Автор выдаёт желаемое за действительное.
Он (почему-то) решил, что еврочиновники вдруг резко стали самостоятельными и ответственными. С чего бы это?
Это глубокое и опасное заблуждение!
Ничего не изменилось - Европа по-прежнему не самостоятельна в своих высказываниях действиях.
Но тогда получается, что создание единой евроармии выгодно их заокеанским хозяевам. В чём же выгода? У них же и так есть НАТО.
Это начало подготовки к войне с Россией!
СГА (как и в двух предыдущих мировых войнах) не хотят участвовать в еевропейской мясорубке, а намерены отсидеться за океаном и снимать сливки. А для этого им надо выйти из НАТО.
Ничего личного, только бизнес. (Аль Капоне)
№9 Suxar78 14 марта 2015 12:48
+3
Цитата: Борислав
СГА (как и в двух предыдущих мировых войнах) не хотят участвовать в еевропейской мясорубке, а намерены отсидеться за океаном и снимать сливки.

Скажем так. Америке надо укрепить роль доллара, но для этого нужна война, причем война большая и не просто большая, а огромная. И самое главное штаты не должны в ней участвовать, кроме как снабженцами.
№10 Борислав 14 марта 2015 13:03
+1
Совершенно верно!
Как говориться: "Ничего личного, только бизнес." evrey
№11 Руский 14 марта 2015 12:29
+5
Автор абсолютно прав. Уважаемый Борислав, а зачем Европе своя армия для войны с Россией если есть НАТО? Своя армия может создаваться ТОЛЬКО как ДРУГАЯ структура вместо НАТО и больше никак. Россия давно говорит что готова войти в военный блок, но только если там не будет СШП. Ну вот. Создаётся новый блок без пиндосии и с Россией. Дугиеми словами пиндосам открыто указали на дверь. В Европе их в будущем не будет. А война с Россией.... winked ну это даже не смешно, европа же не самоубийца.
№12 Борислав 14 марта 2015 13:09
+2
Господи! И Вы туда же!
Когда же Вы научитесь делать правильные выводы на основе длительных наблюдений за поведением "старушки-Европы"?
Ну несамостоятельная она! Поймите это!
Она будет с упорством самоубийцы стремиться к войне с Россией.
Или Вам для того, что бы понять это не достаточно двух мировых войн?
Тогда мне жаль Вас.
№13 Suxar78 14 марта 2015 14:11
+2
Цитата: Борислав
не достаточно двух мировых войн?

Трёх. Про первого евроинтегратора забываете, Наполеон Бонапарт его звали.
№14 Плотник 14 марта 2015 17:23
+2
Четырех! Первым был Атилла!
№15 Прасковья Иванова 14 марта 2015 12:30
+1
Европе надо больше армий хороших и разных, а главное, чтобы совершенно бесплатных. Ты смотри, почти стихи получились!
№16 Черный пес 14 марта 2015 23:43
-2
Цитата: Борислав
Когда же Вы научитесь делать правильные выводы на основе длительных наблюдений за поведением "старушки-Европы"?
Ну несамостоятельная она! Поймите это!
Она будет с упорством самоубийцы стремиться к войне с Россией.

20 лет наблюдаю за Европой изнутри. Кроме кучки политиков никто в Европе не хочет войны с Россией. Любой опрос - 70-90% жителей одобряют действия Путина.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.