Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16363 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов: Последний патрон Америки

Юрий Селиванов: Последний патрон Америки

Сочетание сразу нескольких топовых международных новостей, с которых начался сегодняшний день, поневоле заставляет задуматься о том, чего именно добились США за последний год своей политикой на европейском континенте.

Перечислим эти, достаточно знаковые, на наш взгляд, сообщения агентств. Во-первых, канцлер Германии Ангела Меркель , после очередного телефонного раунда переговоров в нормандском формате (из которого, кстати, уже давно выкинули США, хотя Обама в Нормандии как раз был), пригласила своих коллег из России, Франции и Украины на личную встречу в Берлин. Уже один этот факт сам по себе настраивает на оптимистический лад и порождает уверенность в дальнейшем прогрессе украинского урегулирования. Не стала бы глава Германии собирать эту четверку в своей столице, чтобы помочь Берлину обзавестись сомнительной репутацией места, где происходят крупные дипломатические провалы. А это, в свою очередь, указывает на то, что импульс к удержанию Европы от соскальзывания в пропасть геополитического хаоса по-прежнему остается превалирующим и именно ему подчинены все практические действия европейских грандов.

Вторая новость с информационных лент состоит в том, что Еврокомиссия выразила удовлетворение итогами трехсторонних (Россия – ЕС- Украина) переговоров по поставкам российского газа. Стороны согласовали практически все базовые вопросы, в том числе то, что Киев воровать этот газ не будет, а Европа продолжит получать его в полном объеме. Таким образом, экономическая основа отношений между Евросоюзом и РФ не только не претерпела никакой деформации, но и получила импульс для своего дальнейшего развития. А это, само по себе - важнейшая примета времени, свидетельствующая о приверженности обеих частей европейского континента к сохранению привычной и взаимовыгодной для них модели экономических а, стало быть, и геополитических отношений.

Особенно рельефной данная новость выглядит на фоне того, что от былого энтузиазма по поводу неких энергетических альтернатив для Европы, о чем особенно активно разглагольствовали те же США, на сегодняшний день практически ничего не осталось - он куда то улетучился вместе с инсинуациями о грядущей в Европе эпохе сланцевой нефтегазодобычи.

И наконец – третья новость, прозвучавшая явным диссонансом первым двум - это заявление представителя американского госдепа Мэри Харф, которая не нашла более подходящего момента призвать Европу воздержаться от экономического сотрудничества с Россией вплоть до «разрешения украинского кризиса». Ощущение, что этот призыв останется гласом вопиющего в пустыне только усилилось ввиду того, что оно было сделано на фоне уже состоявшегося и весьма плодотворного визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву.

Даже это простое перечисление новостей политической текучки дает некоторое представления о тенденциях, в контексте которых развиваются ныне международные отношения.

И уже сегодня можно констатировать, что для главных затейников украинского, а по сути общеевропейского кризиса – США, этот контекст иначе как провальным не назовешь.
И начать подтверждать эту констатацию можно с того же Кипра, который за этот год настолько тесно сблизился с Москвой, что сегодня уже ведет речь об открытии на своей территории так называемых российских «центров гуманитарных операций». И кипрский случай отнюдь не уникален. За минувший год экстраординарных американских усилий по консолидации всей Европы под своим скипетром, Вашингтон фактически добился того, что практически вся Восточная Европа начала дрейфовать ровно в обратную сторону. Осевая страна этого региона - Венгрия все более откровенно тяготится своим статусом американского протектората, который свинцовыми гирями тормозит ее движение к естественному и фактически безальтернативному для неё энергетическому партнерству с Россией. В Чехии возмущение американским поведением «слона в посудной лавке» все громче выражает президент этой страны Милош Земан, наверняка представляющий мнение значительной и растущей части своих сограждан. Чехам явно надоело служить расходным материалом в геополитических играх Запада, которые уже фактически привели к утрате жизненно важного для них российского рынка. Сербия, при всей сложности своего геополитического положения, все более жестко отказывается от участия в антироссийских западных санкциях, руководствуясь при этом не столько «братскими чувствами», сколько весьма прагматическим пониманием того, что дальнейшее раскручивание этой спирали конфронтации сделает Сербию ее непосредственным участником, если не жертвой.

И даже союзник США по НАТО и давний член ЕС Греция решилась на поистине тектонический сдвиг в своем политическом курсе, сутью которого стало именно ослабление связей с Западом и определенный, имеющий весьма благоприятную перспективу, разворот в сторону Москвы.

С учетом того, что именно Восточная Европа, а не «старый» Евросоюз была и пока остается основной опорой США на континенте и приводным ремнем их европейской политики, можно констатировать, что состояние этого геополитического «ремня» по прошествии только одного года стало практически аварийным. И это первое, чего Вашингтон «добился» своей украинской авантюрой.

Второе фиаско касается уже непосредственно его попыток раскачать большую Европу и, в рамках пресловутой стратегии «управляемого хаоса», детонатором которой была сделана Украина, добиться максимально возможного ослабления двух главных сил континентальной Европы – России и ЕС. С целью последующего раздела первой в духе классического империализма 19 века и надежной привязки второго к глобальной системе американских координат.

С «управляемым хаосом» у американцев вышла явная осечка. Суть которой заключается в том, что управляемым он оказался не столько из Вашингтона, сколько из Москвы и Берлина. А поскольку ни та, ни другая европейские столицы в самом хаосе никак не заинтересованы, то их усилия по его минимизации, вопреки ожесточенному противодействию США, дают свой результат. Ограничив хаос одним украинским регионом, не допустив прямого втягивания России в военный конфликт на Донбассе и категорически выступив против поставок оружия киевскому режиму, что привело бы только к расширению масштабов конфронтации, Россия и благоразумные европейские лидеры практически ведут дело к полному обнулению американской большой трансатлантической стратегии и возникновению на континенте качественно новой ситуации, характерной, прежде всего, ослаблением американского контроля. Что равнозначно стратегическому поражению США и началу их попятного движения из положения единственной глобальной сверхдержавы к статусу одной из целого ряда важных государств мира.

Разумеется, США не будут сидеть сложа руки и пассивно наблюдать за происходящим. Подтверждением чему стала состоявшаяся 3 марта в Париже встреча лидеров ведущих стран Европы с Бараком Обамой, который предпринял очередную попытку поставить своих слегка разболтавшихся европейских союзников в общий антироссийский строй. Прозвучали даже грозные фразы насчет единой "сильной реакции" Запада в случае серьезного отклонения от выполнения Минских договоренностей. Однако какой-либо конкретизации этой "сильной" угрозы не последовало и возникло впечатление того. что она имеет перспективу зависнуть в воздухе.

В целом же, изменить малообнадеживающую для них направленность нынешнего геополитического трэнда американцы уже, похоже, не в силах. Все, что сегодня реально остается в их распоряжении - это полностью подконтрольный Вашингтону марионеточный режим киевских узурпаторов. Который, в свою очередь, висит на таком тонком финансово-экономическом волоске, который может оборваться в любую минуту. Содержать это ни на что не способное нечто сколь-нибудь долгое время американцы конечно же не станут. Им это просто ни к чему. Украинский детонатор ни для какой иной роли и, уж тем более, для нормального сосуществования с окружающим миром никак не предназначен. И годится он только для того, чтобы его взорвать.

Можно конечно и разрядить, признав бессмысленность и пагубность всей затеи с момента ее начала. И получить то тяжелое поражение, о котором сказано выше. Готова ли к такому холодному душу Америка? Далеко не факт. А коль не готова, то вариантов у нее немного. В свое время Гитлер, перед нападением на Советский Союз, явно сознавая всю небезопасность этой затеи, заявил: «Я в положении стрелка, у которого только один патрон». Сегодня Америка фактически сама себя поставила точно в такое же положение.

Вот только, в отличие от Гитлера, этот украинский «патрон» вполне может оказаться холостым. А звук выстрела, который все-таки прозвучит, может стронуть с места такую лавину последствий, на фоне которых нынешнее уже практически состоявшееся геополитическое поражение США в Европе может показаться, мелкой бытовой неприятностью.

Юрий Селиванов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Mackiawelly 4 марта 2015 00:29
+6
И последний патрон,как последний гандон...обаааме не спится.
№2 Yu63 4 марта 2015 00:32
+8
Последний патрон Америки

Да патроны у них не той системы
№3 Железный суслик 4 марта 2015 00:34
+18
И револьверы только такие остались
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№4 Шуриков 4 марта 2015 07:51
0
biggrin
№5 Бисяка 4 марта 2015 14:32
0
Прицеливание через дульное отверстие?
№6 sanvlad 4 марта 2015 18:07
+2
И гимн Украины, те всё СЕБЯ хоронят: " Ще не вмерла Украина..."
№7 mab3162 4 марта 2015 00:58
+5
Юрий подтверждает свою репутацию в очередной раз. Чётко, по полочкам, лаконично, здраво. Ни убавить, ни прибавить. Плюс.
№8 Ли Харви Освальд 4 марта 2015 01:13
+2
БРАВО!
№9 АннаИ 4 марта 2015 01:23
+1
Вот только по поводу Кипра у меня возникают сомнения - так ли власти Кипра искренни.У нас уже есть опыт (пусть у наших алигархов,),как они к нам "доброжелательны" и насколько они "независимы" от США.При том,что на Кипре стоят базы НАТО,они нам еще предлагают,чтобы мы разместили там свои для ВМФ.Для чего им это нужно? Для провокации.Об этом уже некоторые поговаривают(кто в теме).
№10 Человек с мозгами 4 марта 2015 08:09
0
Да что бы НАТОвцам противостоять, что бы можно было с ними торговаться за более-менее приемлемые условия, а то ж НАТО себя везде ведет мягко говоря не лучшим образом. Возможно и за базы свои не платит, а денежки Кипру ой как нужны.
№11 jel.vi 4 марта 2015 11:19
0
Кстати, Кипр выпросил-таки у нас реструктуризацию своих долгов...
----------
jel.vi
№12 Alexandrovich 4 марта 2015 01:42
+1
Когда Гейропа станет самостоятельно принимать решения? Когда до этих жополизов, подстилок с "обгоревшими руками" дойдёт, что в костре "каштанов" уже не осталось и до каких пор они будут "жрать кактус"????Ладно уже определился лагерь особенно прогнувшихся "лилипутов" при дворе хозяина, но другие???? Просыпайтесь!!!!!!Хотите, забирайте у нас "пятую колонну".. Хотя они относятся к вышеуказанному лагерю......Народ Европы, снимайте шоры и вперёд!!!! ВЕДЬ СИЛА В ПРАВДЕ!!!!!Так и хочется сказать:"Бог с вами!", но к большому сожалению вы не с ним уже давно...
№13 Goblinwowa 4 марта 2015 04:19
+1
Да кокой на фик "народ Европы"? Народа там осталось раз-два и обчелся. А большинство - инфантильные офисные хомячки, хатаскрайники, креакловые гейцы, люмпены на пособии и прочая перхоть. Олицитворение их силы - КолбасаКончита. Всех крепко держит за яйца финансовая и политическая олигархия, которую крепко держат за яйца пиндосы. Все это густо приправлено весьма активным пришлым элементом. Такая вот солянка с грибами... А вы - народ, народ... Настоящий народ от отчаяния рвет хоть к любым радикалам, хоть в ИГИЛ, лишь бы из этого болота.
№14 denjak 4 марта 2015 01:44
0
последний патрон для себя
№15 gaze_aleks 4 марта 2015 06:53
+2
— Нам подойдет этот парень со шрамами!
— Нет, нам подойдет тот, кто ему эти шрамы наставил! russian
№16 VIK1951 4 марта 2015 02:01
+1
В пиндосии, по-прежнему, самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах и стараются обходить друг друга разными дорогами... facepalm
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№17 Nikolo56 4 марта 2015 02:57
-10
Последний патрон. Обама! Застрелись!
----------
Созерцаю...
№18 Enki 4 марта 2015 04:30
0
пусть лучше застрелит хоть одного из своих хозяев...
№19 Тарас 4 марта 2015 06:19
0
Для меня симптоматичным было поспешное заявление официальных представителей европейских стран относительно непоставок оружия на Украину. Все выразились однозначно и четко. Тем самым уже поставив себя в оппозицию США. Интересно, о чем была встреча Лаврова и Кэрри? Дважды встречались в течение дня, но почти ничего в СМИ не просочилось.
№20 gaze_aleks 4 марта 2015 06:55
0
Вы для них как ветер, который прогоняет с полей саранчу. Ветер налетает и проходит. Уйдете и вы.Банки в Техасе должны грабить только техасцы. russian
№21 User_705 4 марта 2015 13:02
+1
Я не специалист и знаю о положении дел в Европе и на Украине только из сообщений в СМИ (в т.ч. интернет ) и я не разделяю уверенности автора статьи в "практически состоявшимся геополитическом поражении США в Европе". Пиндосы всего этого просто так не оставят, не для того затевали. Так что от них можно и нужно ждать любой пакости, как минимум известного хохяцкого хода: не съем - так понадкусываю. А надкусать они могут...
№22 Светлячок 4 марта 2015 16:33
+2
mult
----------
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца
В.В.Маяковский