Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16102 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юрий Селиванов: Телегу воспитания не следует ставить впереди лошади жизни

Юрий Селиванов: Телегу воспитания не следует ставить впереди лошади жизни

Во исполнении указания президента России Владимира Путина, поступившего еще в 2012 году, Министерство образования и науки РФ разработало «Стратегию развития воспитания детей». Документ, впервые в новейшей истории России, формулирует основы государственной политики в этой сфере, делает акцент на программах патриотического и военно-патриотического воспитания и развитие активной гражданской позиции, основанной «на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества».

Данное начинание, безусловно, заслуживает внимания. Однако порождает и ряд вопросов, связанных с перспективой его реализации.Как известно, любой процесс воспитания должен строиться вокруг некой базовой идеи. Без нее никак не обойтись, иначе всё неизбежно расползется, как гнилая материя или станет аморфным, как студень. А если речь идет о государственно-патриотическом воспитании новых поколений, то такая идея по определению должна затрагивать сами основы существования данного общества.

Можно сколько угодно высасывать из пальца всевозможные конструкты на эту тему, но это, всего лишь - путь в никуда. Навязывание всему обществу каких-то частных или групповых вкусов, пусть даже и обильно сдобренных пропагандой, всегда дает почти нулевой эффект. Идейки типа «Россия - страна успешных людей – эффективных менеджеров и креативного класса, а неуспешные «ватники» пускай не жалуются, а лучше служат успешным» настолько нежизнеспособны, что их даже не стоит рассматривать всерьез.

Тем не менее, именно на такой, с позволения сказать «национальной идее», пытались воспитывать целые постсоветские поколения. И далеко не только в России. Естественно, ничего путного из этого не вышло. Зато вышло многомиллионное пушечное мясо для всевозможных майданов, цветных революций и донбасских АТО. Уровень вполне биологического индивидуализма среди постсоветской молодежи, как результат такого антивоспитания, сегодня буквально зашкаливает. «В стране, по данным Российской академии образования, лишь 10% детей с альтруистическим типом сознания против 58% в 1992 году, в стране, по данным МВД, 450 тысяч несовершеннолетних проституток.» - сообщил такие, по сути, сногсшибательные цифры зампред комитета Госдумы РФ по образованию Олег Смолин.
https://kommersant.ru/doc/2678106

Вполне очевидно, что отсутствие у 90% современной молодежи «альтруистического типа сознания» равносильно наличию базовой предпосылки для национально-государственной катастрофы. Особенно для такой гигантской и малонаселенной страны, как Россия, на которую всегда есть кому нападать и которую, соответственно, всегда нужно защищать от очередных супостатов. Между тем, полностью зацикленное на себе любимом современное дитя, совершенно невосприимчиво ни к государственно-патриотическому воспитанию, ни к государству как таковому. Для него все это сугубо фиолетово, да и то – до тех пор пока не начинает его слишком напрягать. А когда начинает, то тогда ему прямой путь на Болотную, или прямиком – на майдан. Тамошние специально обученные на всевозможных «демократических тренингах» при иностранных посольствах горлодеры и «тим-лидеры» прекрасно умеют играть на стадных инстинктах предельно зоологизированной толпы и, как показал украинский опыт, весьма успешно умеют направлять ее деструктивную энергию в нужное им русло. Именно деструктивную, поскольку индивидуализм этой, разложенной до состояния атомов массы, может быть использован только для уподобления ей же, то есть для разрушения, любых коллективистских структур и государственных, прежде всего.

Но где же тогда искать ту воспитательную основу, ту благодатную почву, которая позволит сохранить в той же России морально-психологические основы ее государственности? Очевидно, что для этого нужно, прежде всего, перестать заниматься примитивным пупкоцентризмом и пребывать в уверенности, что вся история человечества умещается в последние десять лет. И отдавать себе отчет в том, что тысячелетние тренды развития общества не в состоянии переломить никакая сиюминутная суета, какой бы архизначимой она не казалась ее современникам.

А, следовательно, стоит повнимательней приглядеться к «пыльным векам истории» и, в частности, к тому, как выглядела в те времена та самая объединяющая идея, которая обеспечила России государственное выживание на протяжении доброй тысячи лет.
Не надо быть академиком исторических наук, чтобы хотя бы на материале самого близкого к нам двадцатого столетия осознать – какова природа этих главных движущих сил русского общества. И что на самом деле способно мобилизовать практически без остатка такой огромный и разный народ.

Ответ на этот вопрос бесспорен в силу своей очевидности. Первый из этих общенародных движущих импульсов, это безусловно – защита собственного Отечества, на отражение угрозы которому в одном только двадцатом веке была дважды мобилизована практически вся страна. Вторым значимым для всего общества импульсом является, и, опять же - безусловно, чувство справедливости, во имя торжества которого была совершена крупнейшая социальная революция двадцатого века в России, характерная небывалым всплеском активности масс.

Именно эти две ценностные вершины являются теми объективно существующими, естественными ориентирами, которые способны дать всему народу совершенно четкое целеполагание и сплотить его даже в условиях отсутствия какой-либо специальной воспитательной работы.

Можно ли обеспечить такое целеполагание в современной России? Скажем сразу – с этим есть некоторые проблемы. Что касается единения общества под флагом социальной справедливости, причем не показной - в виде гламурно-декоративной благотворительности, а сущностной, затрагивающей самые основы общественного бытия, то этому активно противостоит совершенно противоположный мегатренд рафинированного индивидуализма, зоологического эгоизма и системного антиколлективизма, который последовательно насаждался и продолжает насаждаться на территории бывшего СССР как якобы правильная альтернатива советскому воспитанию. Влияние этого мегатренда и по сегодняшний день не просто велико, оно поистине чудовищно. Тем более, что он уже приобрел историческую инерцию в головах «афтершоковых» поколений, которые вообще ничего не знают и знать не хотят, кроме хэллоуина, Дня святого Валентина и комфортабельного безделья в обнимку с айфоном за «мамо-папин» счет как смысла жизни.

Все это прекрасно укладывается в уже упомянутую философию «успешных креаклов, которые от природы наделены сверхчеловеческими способностями и малоуспешного быдла, которое само виновато в своих проблемах». Воспитывать на этой гнилой основе подлинных, а не застольных патриотов своего Отечества – затея пустая, сколько бы денег на нее не потратили. И без кардинального переустройства самого общества, с полным снятием темы его якобы законной принадлежности кучке «избранных», здесь ничего не поправишь. Хотя, надо признать, что именно торжествующая сегодня, во всей своей неприглядности, воинствующая социальная несправедливость, как раз и создает ту самую питательную среду, которая успешно продуцирует миллионы ее ярых ненавистников и будущих могильщиков. Однако вряд ли это воспитание самой жизнью обладает тем конструктивным потенциалом, на который рассчитывают авторы воспитательной, а точнее - перевоспитательной реформы.

Несколько более перспективна, с точки зрения поставленных руководством страны задач, тема защиты Родины от внешней угрозы. Тем более, что развитие событий последнего времени оказывает на соответствующую коллективистскую эмоцию большое стимулирующее воздействие. Подтверждением чему служит как бесконечный поток добровольцев, направляющихся из России в сражающийся Донбасс, так и небывалый ажиотаж вокруг контрактной службы в российской армии, от охотников до которой минобороны буквально не знает отбоя.

Было бы, однако, большим заблуждением считать, что эта реакция людей как то связана с итогами четверти века их обработки в антисоветском и антиколлективистском духе. Скорее наоборот - такой порыв основан на еще присутствующих в обществе остатках советской закалки и обеспечивается именно за счет тех семей, где сохранилось почтение к далеко не самыми популярным ныне традициям любви к Родине и готовности к ее вооруженной защите.

Что же касается нынешних планов построить в головах молодежи некую идейную конфигурацию, основанную на осознании себя гражданами РФ, на что делают упор чиновники российского миноборазования, то с этим может выйти изрядный конфуз. Дело в том, что новоиспеченные «россияне» наученные, в отличие от природных русских, воспринимать свою родину в том усеченном виде, который она приобрела стараниями постсоветских «реформаторов» и американского госдепа, будут, естественно, воспринимать, да собственно уже воспринимают, все окружающие пространства как иностранную заграницу. Но вся проблема в том, что оные территории в значительной степени, а кое-где и просто целиком, как на той же мифической Украине, населены точно такими же русскими. И выйдет так, да впрочем уже и выходит, что такой искусственный «россиянский» патриотизм войдет в прямую конфронтацию с исконным чувством великой и необъятной Родины, свойственным от природы любому русскому человеку. А все искусственное неизбежно обречено на выхолащивание и усыхание, как и любая лишенная жизни субстанция.

В том то и заключается проблема, что подлинный русский патриотизм может полноценно заявить о себе только от имени всего Русского мира, а не одной, пусть и самой большой его части. Иначе он легко превратится в свой антипод и будет использован как инструмент в руках врагов этого мира для его дележа и последующего уничтожения. Впрочем – почему будет, если это уже происходит на наших глазах.

В общем, все очень непросто с воспитанием новых поколений. И главная сложность заключается в том, что нельзя ставить телегу воспитания впереди лошади общественного прогресса Нельзя подменять реальное переустройство страны на более гуманистических, справедливых началах и государственное возрождение России во всей ее исторической полноте, некими умозрительными концептами, которые также отличаются от подлинной сути вещей, как протез от живой плоти. Нельзя навязывать людям, в качестве руководства к действию, мертвые схемы, не подтвержденные самой жизнью.

Юрий Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 vovk 2 марта 2015 20:22
+23
№2 roksolana 2 марта 2015 23:42
+1
У меня дежавю? Я эту статью с этой фотографией видела часа три-четыре назад... Здесь же, на политикусе.... Еще подумала- прочитаю чуть позже....
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№3 vovk 2 марта 2015 23:48
0
может быть smile эта статья была раньше размещена.потом пропала.посмотрите,плиз,время размещения коммента smile
№4 roksolana 2 марта 2015 23:58
0
О! Действительно smile
Вы меня успокоили, а то я на две или три статьи уже так смотрю и думаю - может это у меня глюки какие то странные....

Вот еще бы от dm98900 услышать - за что минус?
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№5 Н.Чернов 2 марта 2015 23:43
0
Немного не в тему

Что ждет Запад в случае агрессии против России:

My Webpage
№6 иной 2 марта 2015 23:44
+4
ой какая стар. лей. красавочка....... убежал, убежал, убежал :)
№7 vovk 2 марта 2015 23:50
+4
да,эт точно,какая улыбка-светлый человечек!фотографу-браво! applodisment
№8 иной 2 марта 2015 23:51
+2
берет только по чудному надела, ну это прощаемо девочкам, за то правда симпотичка, надеюсь девочки форума нас не приервнуют ;)
№9 tovarizhch-A 2 марта 2015 23:45
+10
Правильное воспитание:
№10 иной 2 марта 2015 23:48
+3
не правильное, позвольте не согласиться. Правильное воспитание - патриотизм, но не ствол направленный, тем более у девочки в человека, каким бы он (человек) нибыл. ИМХО,
№11 tovarizhch-A 3 марта 2015 00:02
+8
В детстве мы ходили в тир с пневматическими винтовками. В качестве мишеней кроме игрушек, которые при попадании начинали прыгать или крутиться, там были мишени с политическим подтекстом: красноармеец протыкал штыком Гитлера, другой бил по голове Геббельсу итд. Это считалось правильным воспитанием. Может хватит нам всякую толерастность внедрять в нашу жизнь? Может пора и детям называть врага врагом, а не "партнёром"?
№12 Ужа 3 марта 2015 00:03
0
Ну тут смотря как посмотреть, или он девочку или девочка его.
----------
№13 Бэкграунд 3 марта 2015 08:25
+4
Это не человек, а отродье сатаны. Правильная девочка.
№14 AndrewGoor 2 марта 2015 23:59
+1
Сохранение материальных и духовных богатств достигнутых предками, справедливость в их распределении.
Развитие, рост, совершенствование наук, технологий, искусств.

Всё настоящее, то ради чего нужно жить придумано очень давно. Но очень успешно затирается и извращается теми, кто хочет получить абсолютную власть над умами.
№15 Злыдень 2 марта 2015 23:59
0
Статья долгая, нудная о воде на киселе, а вот за фото в заголовке респект, так как девочка явно гордится своими служивыми родителями applodisment
№16 Бэкграунд 3 марта 2015 08:27
0
Ну что за манера такая - все непонятное охаивать?
№17 ветеран 3 марта 2015 00:04
0
А автор уверен,что задача,мягко говоря,некоторых "больших чиновников",это:
реальное переустройство страны на более гуманистических, справедливых началах и государственное возрождение России во всей ее исторической полноте
? "Меня терзают смутные сомнения"(с) facepalm
№18 kreker 3 марта 2015 00:22
+1
- Яценюк, Турчинову : "Спасибо Порошенко за наше счастливое детство!!!-Турчинов:"Сеня, когда мы были маленькие Порошенко не был президентом" -Яценюк:" Вот за это ему и спасибо"
№19 ln361 3 марта 2015 00:22
+3
На вопрос в этой статье:
- "Но где же тогда искать ту воспитательную основу..?"
- ОТВЕТ - у РОДИТЕЛЕЙ.
Разъяснение - только родители или бабушки-дедушки, воспитанные в правильной справедливо-нравственно-православной идеологии, если таки задумаются, к чему все идет и таки займутся воспитанием своих детей и внуков, а не зарабатыванием денег и не потреблянством - только тогда начнет устанавливаться равновесие. От НАС ЗАВИСИТ СЕЙЧАС куда и к чему мы "катимся". И КАЖДЫЙ может сделать ОЧЕНЬ много ДЛЯ. Главное - ЗАХОТЕТЬ вот это сделать.
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№20 Enki 3 марта 2015 03:41
+2
хочу не поспорить, а заметить, что понятие "русский мир" включает в себя и мусульман, и буддистов, и атеистов, и даже ещё много кого...
№21 Бэкграунд 3 марта 2015 08:28
0
Именно так!
№22 Vlad_Stalin 3 марта 2015 18:04
+1
Русский мир это пространство, где русские, как самая сильная нация, живут в союзе с другими нациями, гарантируя им безопасность, охраняя их культурное наследие, их традиции. Защищая их от колонизации Сатанистами.
№23 alekstus.75 3 марта 2015 03:53
-4
Вот вся суть статьи: «В стране, по данным Российской академии образования, лишь 10% детей с альтруистическим типом сознания против 58% в 1992 году! Вполне очевидно, что отсутствие у 90% современной молодежи «альтруистического типа сознания» равносильно наличию базовой предпосылки для национально-государственной катастрофы. Особенно для такой гигантской и малонаселенной страны, как Россия, на которую всегда есть кому нападать и которую, соответственно, всегда нужно защищать от очередных супостатов. Между тем, полностью зацикленное на себе любимом современное дитя, совершенно невосприимчиво ни к государственно-патриотическому воспитанию, ни к государству как таковому. Для него все это сугубо фиолетово, да и то – до тех пор пока не начинает его слишком напрягать. А когда начинает, то тогда ему прямой путь на Болотную, или прямиком – на майдан. Тамошние специально обученные на всевозможных «демократических тренингах» при иностранных посольствах горлодеры и «тим-лидеры» прекрасно умеют играть на стадных инстинктах предельно зоологизированной толпы и, как показал украинский опыт, весьма успешно умеют направлять ее деструктивную энергию в нужное им русло. Именно деструктивную, поскольку индивидуализм этой, разложенной до состояния атомов массы, может быть использован только для уподобления ей же, то есть для разрушения, любых коллективистских структур и государственных, прежде всего.
№24 Vitautas 3 марта 2015 11:43
0
"в стране, по данным МВД, 450 тысяч несовершеннолетних проституток"
Шок. И это на 65000 школ. В среднем 7 шт. на школу. Они там в МВД из какого пальца информацию высасывают? Школе просто поставить малолетнего хулигана на учёт в ИДН не сразу получится, а тут 7 проституток.
№25 Александр_Западный 3 марта 2015 13:20
+1
Почему наше будущее зависит от чтения

Простейший способ гарантированно вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их. Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая, затасканная идея не избита и не затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи.
№26 Vlad_Stalin 3 марта 2015 18:08
0
Было бы, однако, большим заблуждением считать, что эта реакция людей как то связана с итогами четверти века их обработки в антисоветском и антиколлективистском духе. Скорее наоборот - такой порыв основан на еще присутствующих в обществе остатках советской закалки и обеспечивается именно за счет тех семей, где сохранилось почтение к далеко не самыми популярным ныне традициям любви к Родине и готовности к ее вооруженной защите.


Я бы добавил: "Такая реакция связана с разочарованием старших поколений экспериментом индивидуализма и либерализма".