Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16247 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Всем нужен Мариуполь

Всем нужен Мариуполь

Мариуполь имеет большое экономическое значение для обеих сторон конфликта.

Мариуполь – важный пункт для обеих сторон украинского конфликта, имеет огромное экономическое значение. Это крупный порт, в котором к тому же сосредоточено свыше 20% производства металла, большая часть которого отправляется на экспорт. Гипотетическая потеря города может усилить обвал гривны.

Самопровозглашенной Донецкой народной республике нужен Мариуполь – город на берегу Азовского моря с населением около 500 тыс. чел. На одном из совещаний, где присутствовали руководители промышленных предприятий и глава ДНР Александр Захарченко, производственники жаловались на проблемы с логистикой. Они отмечали, что вынуждены возить продукцию через большое количество блок-постов в Мариуполь, откуда она транспортируется по морю. Захарченко тогда предложил руководителям заводов и фабрик использовать для этих целей российский порт Таганрога.

Александр Захарченко никогда не скрывал, что хотел бы получить контроль над Мариуполем.

«Мы ведем переговоры по Мариуполю, миром — не хотят. Не получается мирно — будем силой», — говорил он еще осенью 2014 года.

Украинская сторона заявляет об активизации военных действий в этом районе. «На Мариупольском направлении происходит наращивание численности военной техники, вооружения и живой силы противника с целью возможного наступления на город Мариуполь», – признал спикер АТО Андрей Лысенко.

Доступ к морю

Получение контроля над крупным украинским промышленным центром позволило бы самопровозглашенным республикам улучшить экономическую ситуацию своего региона. Они идут к этому постепенно. Например, Дебальцево, которое перешло под контроль ДНР на прошлой неделе, позволило закольцевать железнодорожную сеть региона и объединить ДНР с ЛНР.

«Контроль над Мариуполем открыл бы им доступ к морю — транспортировки по воде дешевле железной дороги. Что позволило бы наладить экспорт», – поясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Сегодня Мариупольский морской порт входит в пятерку крупнейших на Украине и занимается переработкой навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных, наливных грузов и контейнеров.

Помимо этого, в городе расположены два из трех крупнейших металлургических предприятия страны: «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

По данным аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, в 2014 году мариупольские предприятия выплавили 26% от общего количества стали в стране.

«Всего в стране было произведено 27 млн т», – отмечает он.

Давление на курс

Через Мариупольский порт экспортируется в основном металл, поэтому гипотетический переход города под влияние ДНР не поставит под угрозу одну из самых значимых экспортных составляющих украинской экономики – зерно. Оно вывозится из Украины в основном через Херсонский, Николаевский и Одесский морские порты. Но в этом случае есть другая опасность, признает Александр Жолудь.

«Продажа металла приносит в страну валюту, которая сейчас в дефиците. Поэтому, если эта возможность исчезнет, то это будет еще больше давить на гривну», – заметил он.

На финансовом рынке страны и так наблюдается паника, а экономисты уже успели окрестить прошлую пятницу 20 февраля «черной». В этот день курс национальной валюты преодолел психологическую отметку в 30 грн за $1.

В большинстве обменников страны уже в понедельник доллар можно продавали по 32-33 грн за $1, что примерно в 3 раза дороже по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Банкиры утверждают, что такой скачок валюты спровоцировала паника из-за проблем на востоке страны: население опасается дальнейшего распространения военного конфликта и старается переводить все сбережения в доллары.

Национальный банк с 24 февраля запретил кредитовать юридические лица в гривне для приобретения валюты. Руководители финансовых учреждений опасаются, что если представители ДНР смогут взять Мариуполь, то паника лишь усилится.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Слепой Пью 27 февраля 2015 02:41
+39
Ну раз нужен - надо брать! Перемирие всё равно долго не протянет, фашня не воевать просто не может, а значит у Захарченко будет шанс. fellow
№2 Спартак700 27 февраля 2015 10:18
+14
Я об этом все время и пишу. Сам хотел статью написать про Жданов.

Это ключ к успеху всей Новороссии.
В тот момент когда он почти в наших руках, подписывают перемирие.

Сначала захватить потом перемирие. А потом смотреть как сыпется руина.
----------
Россия вперед!
№3 HOLLAND 27 февраля 2015 11:12
+8
Сначала захватить потом перемирие.

Золотые слова!
№4 littre 27 февраля 2015 16:24
+4
всему свое время
если вы заметили - в очень небольшом промежутке между двумя перемириями были успешно ликвидированы два весьма неприятных больных зуба Новороссии.
Аэропорт и Дебальцево. Они как заноза в теле постоянно зудели и гнили
из них шел постоянный террор вглубь Новороссии
теперь уже на очереди Мариуполь. Ничего не мешает и не сковывает силы
нет, конечно будут отвлекающие удары с тех же Песок и Светлодарска в попытках отвоевать потерянные соответственно аэропорт и Дебальцево, и силы сдерживания тут будут нужны, но уже на порядок меньше, чем для захвата.
Плюс всю дорогу зудели Марьинка и Докучаевск.
но все это все равно семечки по сравнению с аэропортом и Дебальцево
одно дело держать позиции, другое дело штурмовать укрепы. Штурмовых элитных профи всегда не очень много, они на вес золота
№5 Seldon 28 февраля 2015 00:49
+2
Не захватить, а вернуть, освободить. Нужна позитивная идея.
№6 ВОВА 63 27 февраля 2015 14:12
+1
его тяжело брать придется
----------
Я родился и вырос в СССР
№7 littre 27 февраля 2015 16:28
+4
да не надо его брать
надо окружить по суше как тогда летом, когда оттуда свидомые рванули сверкая пятками.
поставить вдоль дороги на запад несколько арт групп и через сми говорить про окружение и иногда говорить, что "почти совсем совсем окружили". Укры будут опровергать, как с Дебальцево, и пользуясь этим давать крысам в большинстве своем сбежать, включая интервентов, которые из окружений линяют первыми
самые упоротые укры конечно останутся, вот с ними и будет основная работа

Дебальцево показало ведь, как именно это делается - в точности именно так и было
крышку специально долго держали приоткрытой
№8 IDEN 27 февраля 2015 16:07
+1
Вы правы, следующий раз не нужно никого слушать.
Население практически поголовно поддерживает ДНР.
Как только каратели поймут, что больше не удастся безнаказанно репрессировать население Мариуполя, они затихнут а затем и потихоньку соскочат оттуда.
А всяких педерастов и там и здесь есть кому поучить.
№9 сруль рабинович 27 февраля 2015 03:15
+30
с боем взяли Мариуполь
город весь прошли
и последней улицы название прочли !!!!!
а название такое прямо слово боевое
КИЕВСКАЯ улица !!!!! по городу идёт
значит нам туда дорога ,значит нам туда дорога
КИЕВСКАЯ улица - на запад нас ведёт !!!!!!!!!!
№10 Шутник 27 февраля 2015 09:28
+5
fellow А в Дебальцево есть улица Мариупольская? mosking
№11 littre 27 февраля 2015 16:31
+1
есть Донецкая, есть Луганская, Мариупольской не нахожу
Киевская кстати есть
Между Мира и Петровского
№12 Алексей.С 27 февраля 2015 03:41
+18
Мариуполь -русский город, нужно у правосеков-тойлерастов его отбивать, чтобы люди могли разговаривать на РОДНОМ языке, чтобы герои отечественной войны были героями, а бандерлоги - падальщиками и бандитами
№13 ОбкуриленныйСахалинец 27 февраля 2015 09:28
+9
Мечты,мечты......где ваша сладость? Обратили ли внимание,что"мариупольская" тема часто "подаётся" под такими лозунгами:1."Если ополченцы перейдут в наступление на Мариуполь;США и ЕС объявят России самые жёсткие,эффективные окончательные санкции!!! (Мол,нынешние санкции-это ещё и не санкции!Так себе....цветочки!А "ягодки"пока ещё под прилавком! ) 2."Взятие Мариуполя ополченцами будет началом третьей мировой войны!".. В ообщем,сплошные "ужасти" как в международных СМИ,так и в "либерастических"СМИ...а теперь думайте:позволят ли Новороссии в ближайщее время "взять Мариуполь"?
№14 ОбкуриленныйСахалинец 27 февраля 2015 11:47
+1
Да,ладно.Когда помещал коммент,понимал некоторую провокационность "сиго" и то,что могут "неправильно интерпретировать слова".Главное: вы всё же разобрались,поняли...
№15 a.ustinov57 27 февраля 2015 10:48
+9
согласен с вами только в одном ,что Запад старается не допустить потери Мариуполя Укропией....отсюда и все запугивания...но Мариуполь будет освобожден ,я уверен в этом - дело времени....пока еще не пришло время ,решается вопрос ,а какова ЦЕНА взятия города ? и не только в "людях" ,но и в геополитике....с каждым месяцем мы наблюдаем ,как Запад теряет свои позиции и угрозы санкциями (тем паче Мировой войной) - ни что иное ,как угрозы....Европа уже поняла ,что еще один виток санкций и произойдет крах Евросоюза ,а это в первую очередь не нужно США... а угрожать войной страной ,которая ни разу не выиграла ,России - глупость наивеличайшая....поэтому Мариуполь будет взят ,когда дозреют предпосылки к этому....
№16 ОбкуриленныйСахалинец 27 февраля 2015 11:39
+1
Ну что ж.....будем надеяться,что выйдет всё -"по-вашему"! Я,разве против?!
№17 darbar 27 февраля 2015 13:18
+5
Мариуполь штурмовать никто не будет, его судьба будет решаться совместно с судьбой Украины как государства. Судя по тенденциям речь идет от 3-6 мес.
№18 Leman Russ 27 февраля 2015 12:21
+3
Были и такие вести -Если только Ополчение возьмет аэропорт Донецка то мы бла бла бла.И что взяли его и не только и Дебальцево случилось после перемирия.И что случилось.Ничего.
№19 Seldon 28 февраля 2015 12:22
0
Да плевать мы хотели на санкции. Мы ждали этих санкций, чтобы наконец-таки послать гейропейских товаро производителей глубоко в анус. Очень многое будет покрыто импортозамещением, а всякие ананасы привезут из Турции, Египта, Латинской Америки и ЮВА. Третьей мировой войны никто не развяжет, на западе ещё не совсем чокнулись, хотя придурков хватает. Пусть запад не волнуется, мы возьмём не только Мариуполь, Киев, но скоро будем в Карпатах. И срать мы хотели на угрозы англосаксов.
№20 Джет 27 февраля 2015 04:19
+19
Дело не только в экономике, с потерей Мариуполя хунта в азовском море станет "лишней". Из крупных портов останется только Одесса, в которой уже сейчас тесно. Тогда хунте наступит еще не полный хунтец, но уже близкий и понятный даже самым тупым скакунам.
№21 serbsl 27 февраля 2015 05:07
+6
освобождение Мариуполя, как утверждают ВСУ город-крепость, будет пощечиной похлеще Дебальцево.
№22 makhota60 27 февраля 2015 05:32
+10
Пока у хунты в руках Мариуполь, Славянск, Краматорск - война не закончится. Боевые действия будут вспыхивать мгновенно. Будут еще котлы с переваренным укропом, будут и смерти в рядах бойцов ЛДНР. Это неизбежно. Но это необходимо, без этих городов Республике будет тяжело выжить.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№23 etrussk 27 февраля 2015 07:56
+11
Цитата: makhota60
Пока у хунты в руках Мариуполь, Славянск, Краматорск - война не закончится. Боевые действия будут вспыхивать мгновенно. Будут еще котлы с переваренным укропом, будут и смерти в рядах бойцов ЛДНР. Это неизбежно. Но это необходимо, без этих городов Республике будет тяжело выжить.


Пока у хунты в руках Харьков, Днепропетровск, Сумы, Запорожье, Одесса, Николаев, Чернигов, Кировоград,Полтава,Киев - война не закончится. пока все нацики не будут додавлены - война не закончится... пока большинство населения украины не поймёт , что льёт воду на чужую мельницу и не скинет фашиков с шеи- война не закончится...
----------
"Сумма разума на планете величина постоянная... А население - постоянно растет..." Аксиома Коула.
Согласен полностью...
№24 Язон динАльт 27 февраля 2015 06:19
+2
Даёшь-Мариуполь!
№25 Goblinwowa 27 февраля 2015 07:05
+3
Да... И на Евроньюс что-то про Мариуполь активно затрындели. Похоже, после Дебальцевских рельс и аэропортовских терминалов скоро и Мариупольские волноломы майданутым станут "не очень-то и нужны"...
№26 alexei_blinov 27 февраля 2015 07:53
+5
Если Мариуполь уйдет к ДНР можно с проектом Украина прощаться окончательно. Марики вообще то за ДНР больше всех голосов на Референдуме 11 Мая отдали.
№27 А.Верещагин 27 февраля 2015 14:51
+1
"Первым взять Мариуполь мог ещё Стрелков, в городе вообще, по данным его разведки у хунты сил для практического сопротивления не было"

facepalm

Во дает! А какого числа Стрелков мог взять Мариуполь, не подскажете? И почему не взял, если мог?

Да уж, история-вещь непредсказуемая. Даже если речь идет о событиях полугодовой давности.
№28 aesteticvice 27 февраля 2015 07:57
+2
Да, жаль летом не дожали.
№29 LUTYIAV 27 февраля 2015 08:37
+3
"Резать,к чертовой матери,не дожидаясь пеританита".Однозначно будет продолжение войны,об этом говорят все, кому не лень.Значит Новороссия должна выйти,на административные границы,а то и дальше.
№30 vladthesparrow 27 февраля 2015 10:14
+3
А я думаю, что единственная причина почему в сентябре все бросились замиряться - это неотправленные грузы в Мариуполе. Ни один олигарх не смог бы смириться с переходом Мариуполя под контроль ЛДНР, и их совместное лобби повлияло на всех.
№31 vovk 27 февраля 2015 12:32
+5
а кто еще не понял,что это война олигархов за своё под флагом единой Укропии????майдан против олигархов в Киеве-а олигархам показали болт в Крыму,Луганске,Донецке!
№32 Шаман Шуудан 27 февраля 2015 10:30
+2
Мариуполь Новороссии нужен как воздух. Думаю его окружение и последующая героическая сдача хунтой, вопрос времени. На месте олигархов владеющих портами и заводами, я бы уже вчера начал переговоры о сдаче города под юрисдикцию Новороссии по тихой, без кровопролития и жертв, без разрушений.
№33 Mlf0456 27 февраля 2015 14:32
0
Вы думаете, получится без жертв? Посмотрите, что сделали с Дебальцево! Если брать, то очень быстро, пока не раз долбали и не очухались от очередного котла.
№34 Шаман Шуудан 28 февраля 2015 06:14
0
Я не думаю. Я надеюсь. Просто очень этого хочется. Детей, стариков жалко.
№35 пипл 27 февраля 2015 10:46
+1
молодцы ребята, дружат с экономикой. Значит Новороссии быть и не нищенствовать.
№36 скептик 27 февраля 2015 10:57
+2
Цитата: LUTYIAV
"Резать,к чертовой матери,не дожидаясь пеританита".Однозначно будет продолжение войны,об этом говорят все, кому не лень.Значит Новороссия должна выйти,на административные границы,а то и дальше.


Для того, что бы резать, нужно обработать операционное поле, а то проблемы можно получить хлеще, чем от предполагаемой "полезной операции". Подготовка общемирового мнения имеет гораздо большее значение, чем Вам кажется. Должна созреть ситуация, когда укронацики сами полезут в борщ. Вот во время шинковки и могут создаться условия, для стирания накипи с донецких и луганских плит и очистки общей кухни.
№37 Добрый Ээх 27 февраля 2015 11:03
+1
На Донбассе много шахтёров...С подземными работами знакомы...С ближайшего посёлка подконтрольного ДНР прорыть ход в Мариуполь,в подвал какой-нибудь,и кошмарить всу изнутри...
----------
Я не шарли...

№38 Анатолий Б. 27 февраля 2015 11:50
+1
Надо ещё моряков столько же и перекрыть каклам Керченский пролив.Даёшь котлы на суше и на море!
№39 илларион 27 февраля 2015 11:50
+2
Цитата: serbsl
освобождение Мариуполя, как утверждают ВСУ город-крепость, будет пощечиной похлеще Дебальцево.

Значит, тактика должна быть изменена:дрг,подкуп,массовые выступления. Одним словом,багдадский вариант американцев. Общая идея:народ выгнал нацистов из города. Разрушать его -себе дороже
№40 stagalak 27 февраля 2015 12:56
+1
Сдается мне, Мариуполь как бы и сухопутным маршрутом в Крым является. Постройки моста через Керченский пролив еще долго ждать, а тут и дорога по суше будет. Да и ж/д сообщение недолго наладить в Крым. +1 порт, как бонус
№41 КМЕТЬ 27 февраля 2015 13:06
+1
Может я чего-нить недопонял?Все говорят:надо взять Мариуполь,мешают взять и т.д. и т.п..Стесняюсь спросить,сколько в городе укропов?А численность населения?Так может и не надо ничего брать.Пока не созреет.
№42 zhentyi 27 февраля 2015 13:27
+1
Мариуполь надо брать
№43 cobb 27 февраля 2015 15:08
0
Понятное дело, что хорошо бы взять Мариуполь. Но учитывайте - какой ценой он может достаться.
№44 4as0woy 27 февраля 2015 15:12
+1
С этого места по-подробнее, Моисей Абрамович! И пока не расчехлили калькулятор, таки спросите разрешение у Суркова.
№45 Посторонним В 27 февраля 2015 15:22
-1
Кто-то очень не хочет что-бы Мариуполь оказался в ДНР. Кстати и маленькая Авдеевка вместе с ним. Что ,а вернее кто связывает два эти города? Угадайте с трёх раз. Первая попытка - А...
№46 grandis89 27 февраля 2015 16:44
+1
Мариуполь надо брать сто процентов, люди там ждут, а заодно и Одессу и соединить Крым землёй с родной территорией!!!
№47 Историк 27 февраля 2015 18:49
0
Вот и меня тоже возмущают слова о "единой и не делимой украине"! "УКРАИНА ЭТО ХИМЕРА!" - читать всем!
№48 Историк 27 февраля 2015 18:49
0
Вот и меня тоже возмущают слова о "единой и не делимой украине"! "УКРАИНА ЭТО ХИМЕРА!" - читать всем!