Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Порошенко тянет с перемирием

Почему Порошенко тянет с перемирием

В какой-то момент казалось, что переговоров не будет вообще. ДНР и ЛНР еще 30 января отправили в Минск своих представителей (Дениса Пушилина и Владислава Дейнего), однако украинская сторона требовала присутствия на переговорах руководителей республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис говорил, что в переговорах должны участвовать только подписанты минских договоренностей. В Донецкой и Луганской республиках же поясняли, что Захарченко и Плотницкому участвовать в нынешней встрече просто не по статусу. «Для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской Народных Республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договорённостей», - говорится в совместном заявлении Пушилина и Дейнего.

Для украинской стороны подобное требование неприемлемо - посадить одного из лидеров государства за один стол с главами ЛНР и ДНР означает, по сути, признание ополченцев как равноправной стороны конфликта, и даже их правосубъектности. Что, в свою очередь, будет означать признание Киевом того факта, что на Украине идет все-таки гражданская война. В итоге намеченные на 30 января переговоры попросту не состоялись - по некоторым данным, представитель Киева в Минск не приехал.

Однако 31 января позиция Петра Порошенко изменилась - Украина уступила и провела переговоры на условиях ополченцев (от Киева на них присутствовали Леонид Кучма и Виктор Медведчук). Вероятно изменение позиции было связано с осознанием того, что срывать переговорный процесс не в интересах украинской стороны. Время играет против Киева. Ополченцы медленно, но верно закрывают выход из «дебальцевского языка». По некоторым данным, они уже простреливают трассу, соединяющую Дебальцево с Артемовском, нанося тем самым серьезные потери украинским войскам. Попытки Киева отбить территории оказались безуспешными - штурм Углегорска силами добровольческого батальона Донбасс не удался. Отвлечь силы ополченцев контрнаступлением на Еленовку тоже не получилось. В этой ситуации пришлось ехать в Минск и пытаться остановить ополченцев дипломатическими методами.

Впрочем, присутствие украинской стороны на переговорах отнюдь не означает ее согласие на заключение сделки с ДНР и ЛНР - Украину не устраивают выдвинутые ополченцами условия. Самопровозглашенные республики готовы возобновить режим перемирия и прекратить наступательные действия, но при условии сохранения фактической линии соприкосновения сторон. Отводить войска к линиям, обозначенным в ныне действующем официальном приложении к Минскому меморандуму, они не собираются. И судя по тому, что им позволено огласить подобное требование, Москва особо заставлять их тоже не будет.

Со стороны предложение ополченцев видится вполне разумным и даже в какой-то степени выгодным для Киева. Войска ДНР и ЛНР продолжают наступление (по предварительным данным, 31 января было взято Никишино), и если им удастся закрыть Дебальцевский котел и/или нейтрализовать находящуюся там группировку, то для Украины это повлечет крайне неприятные последствия. Во-первых, в военном плане. Фронт будет прорван, и ополченцы говорят, что «в случае срыва переговорного процесса, возобновления обстрелов Луганская и Донецкая народная республики оставляют за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территорий Луганской и Донецкой областей». Во-вторых, это станет большой проблемой и с политической точки зрения. Дебальцевский котел (не говоря уже о возможном взятии ополченцами Артемовска, Лисичанска, Славянска и других городов Луганской и Донецкой областей Украины) может стать фатальным для президента и вызвать новую попытку госпереворота в Киеве. Благо желающих его устроить на Украине достаточно.

Однако, по мнению Петра Порошенко, подписание соглашения на условиях ополченцев грозит ему еще большими проблемами. Теоретически котел и военные поражения еще можно списать на предательство и некомпетентность генералов, а также трусость отдельных добровольческих батальонов. А вот вину за подписание «капитулянтского» соглашения с ополченцами ни на кого возложить не удастся. Именно поэтому официальный Киев отказался принимать условия ополченцев и назвал переговоры сорванными. «Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений»,- прокомментировал ситуацию представитель Петра Порошенко Леонид Кучма.

Впрочем, Петр Порошенко считает, что у него еще есть шанс пройти между Сциллой и Харибдой. Он продолжает надеяться на давление Запада. В период с 6-8 февраля в Мюнхене пройдет встреча Лаврова с Джоном Керри, а 9 февраля - очередное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза. В Киеве считают, что Запад заставит Москву посодействовать заключению соглашения на украинских условиях. С другой стороны, президент сильно рискует. Он фактически дает ополченцам еще неделю для закрепления и расширения успехов, освобождения новых городов. И если его надежда на помощь Запада не сбудется (что весьма вероятно), то соглашение придется подписывать все-таки на основе фактической линии соприкосновения. Которая к концу первой декады февраля будет еще меньше устраивать Киев, чем нынешняя.

Геворг Мирзаян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 микроб 1 февраля 2015 22:46
+17
Америка ведет войну с Россией до последнего Украинца!
№2 казак56 2 февраля 2015 01:36
+8
А почему слово "украинца" написано с большой буквы, в чём их величие?
№3 Алексис 2 февраля 2015 08:18
0
плюсанул, но отредактировать нужно, буквы все должны быть маленькими)))
№4 Сима 1 февраля 2015 22:47
+5
Надеюсь, после предъявления западу доказательств применения натовского вооружения, пыла защищать БУ у них поубавится.
№5 kreker 1 февраля 2015 23:04
+9
Запад откажется от всего. Скажет что это вооружение ВСУ были приобретены у какой нибудь частной кампании, к которой США и Европа не имеют отношения. А то и вообще на арабов или ИГ свернут. Они же сбрешут - глазом не моргнут.
№6 blackhawk 2 февраля 2015 00:00
+1
ну по поводу ВОВ тут да согласен, по поводу открытия второго фронта на украине это вряд ли, второй фронт какими войсками НАТО чтоль, вряд ли :)
№7 Алексис 2 февраля 2015 08:22
+1
Ну судя по последним интервью какого то чела из блока парашенки, что войну развязал турчинов будучи ио президента, и яценюк. И что нет там российских войск на территории Донбасса, то да, можно согласиться с мнением , что пиндосы и их выхухоли переобуются на бегу)))
№8 tihonec 1 февраля 2015 22:47
+2
уже было...
№9 глухое ухо 1 февраля 2015 22:48
+2
баян
№10 Protest 1 февраля 2015 22:50
+4
Подошли к развязке? russian
Барак Обама: Мы выступили посредником в переходе власти на Украине
https://russian.rt.com/article/71809
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№11 Никитич 2 февраля 2015 10:07
0
На недавнем Соловьином вечере, какой-то европеец с бабочкой на голубом глазу уверял, что уж кто-кто, а СШП ни сном ни духом к Украине не имеют никакого отношения, разве что добрым словом.
№12 Коля Коля 1 февраля 2015 22:51
+4
Просто Тупо Некогда ему Такие вопросы решать

У вина достоинства, говорят, целебные,-
ОН решил попробовать - бутылку взял, открыл...
Вдруг оттуда вылезло что-то непотребное:
Может быть, зеленый змий, а может - крокодил!

Если ОН чего решил - ОН выпьет ОБЯЗАТЕЛЬНО,-
Но к шуткам отношение очень отрицательно!
№13 Коля Коля 1 февраля 2015 22:54
+3
Тот мужик поклоны бьет, отвечает вежливо:
"Я не вор, я не шпион, я вообще-то - дух,-
За свободу за мою - захотите ежели вы -
Изобью за вас Россию, можно даже двух!"

Тут ОН понял: это - джинн,- он ведь может многое -
Он же может вдруг сказать: "Враз озолочу!"...
"Ваше предложение,- говорит,- убогое.
Морды будем после бить - Я ВИНА ХОЧУ!
№14 avk 1 февраля 2015 22:56
0
Украине настал полный Капец...
№15 VBusharov 1 февраля 2015 23:04
+6
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№16 Сапожник 2 февраля 2015 00:28
+2
Мелкий. К ним БАААльшой придёт.
№17 Владимир_Минаев 2 февраля 2015 01:47
+4
такой подойдет?
№18 Dim 2 февраля 2015 06:11
+2
И выражение лица у него какое-то хитрое-хитрое (хитрющее просто). (задумчиво) Да..... они такие... biggrin
№19 wladik28aprel 1 февраля 2015 23:08
+4
Интересно, значит Пушилин и Дайнего не те фигуры, а Кучма с Медведчуком те! А потом зачем подписывать линию разграничения по фактически существующей, догнать хотя бы до границ ДНР и ЛНР, или я что то не понимаю?
№20 Бармаглот 1 февраля 2015 23:18
+5
Просто по прошлым "договорённостям" линия разграничения должна проходить по предыдущей , предшествующей границе Новороссия - Украина. Задача каклов вернуть нас к ним. Отступить. Пушилин и Дайнего навязывают новый формат договорённостей. Пусть думают. Преимущество у нас,пока суть да дело, за переговорами, Новороссия и выйдет на свои фактические границы.
№21 komix 1 февраля 2015 23:24
+1
Цитата: wladik28aprel
я что то не понимаю?

конечно не понимаете, по тому как на диване , а в реале каждый метр территории стоит сегодня человеческих жизней, и никто не хочет отдавать свою или близких людей.
Поэтому и отпускают укропа из котлов пусть уходят.
№22 wladik28aprel 1 февраля 2015 23:24
+1
Я поняла, что Пушилин и Дайнего навязывают новый формат, но это же все равно не границы областей, может и не нужны сейчас никакие переговоры?
№23 jel.vi 2 февраля 2015 11:34
0
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
"12 стульев". монтер Мечников.
----------
jel.vi
№24 Бармаглот 2 февраля 2015 11:35
0
Переговоры нужны в любом случае, даже для "протянуть время". А о границах областей пока нет речи (официально), потому что это как бы подразумевает продолжение горячего конфликта, а переговоры идут именно о его замораживании. Т.е. опять о "перемирии". Потому представители Донбасса так далеко не шагают. Подойдут к границам - будут вести речь о границах.
№25 konjik bez nogji 1 февраля 2015 23:25
+2
Интересные маркеры писца.... :) Так что мы ведем явно...

№26 Godzilla 1 февраля 2015 23:30
0
Перемирие нам не нужно, нужно верхушку скинуть и заодно бандерлогов прорядить, а то чет забыли кто ебё... и кормит.
№27 Сергей Маслов 1 февраля 2015 23:34
-5
Так пусть от ДНР,ЛНР там будут частные,а не официальные лица.Не несущие никакой ответственности.
Кэррюха,кажется,4 февраля прибудет на предательские переговоры ?
----------
ЦАХАЛ-ВСУ продолжаeт обстрелы Новороссии.
Сатана есть бог иудейский,а иудеи - сатанисты.
№28 konjik bez nogji 1 февраля 2015 23:35
+2
Интересные вещи у укров происходят. Кто то кого то сливает в утиль.

№29 Анастас 1 февраля 2015 23:47
+3
ежики сочувственно:

Вот беда - Пастух есть, а баранов не подогнали. Есть от чего прийти в уныние народному депутату.

Впрочем, мы уверены, что все с ним будет хорошо - сломает мизинец на правой руке/ноге, в результате чего ему срочно потребуется пять операций в Израиле или Германии. Ну, может, еще и на всякий случай память потеряет и будет как Рудольф Гесс левый ботинок на правую ногу надевать. В будущем ему это может очень помочь во время судебного процесса...
№30 alla039 2 февраля 2015 00:26
0
Как сказали сегодня в воскресном вечере у Соловьева, Обама дотянет все до 2016 года, потом все урегулирует перед выборами в США и получит еще одну Нобелевскую премию мира, миротворец наш.
№31 staralex32 2 февраля 2015 06:48
0
Уж кто-кто, а именно Порошенко больше всех заинтересован в очередном "перемирии"! Я лично категорически против империалистических войн! Но заметил, как только у Киева заканчиваются снаряды и деньги, как только ВСУ опять прижмут в котлах на Донбассе... тут же возникает господин Лавров и К. в Минске (или еще где) и объявляют капиталисты "перемирие" - которое длится ровно столько, сколько нужно Порошенко для того, чтобы срубить бабла с Обамы и прикупить новых боеприпасов, да пополнить ряды "пушечного мяса"! И СЛАВЯНСКАЯ МЯСОРУБКА опять в действии на потеху мировому империализму!!! Буржуям - Прибыль, матерям (с обеих сторон) - похоронки! «Сотни тысяч наёмных рабов капитала идут на бойню ради интересов нескольких коронованных разбойников, ради прибылей буржуазии. Войны со всеми их бедствиями порождает капитализм, обостряет борьбу между нациями и превращает рабов капитала в пушечное мясо». (с) В.И.Ленин ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! МИР НАРОДАМ!!! МЫ ТРЕБУЕМ МИРА,А НЕ ФАЛЬШИВОГО ПЕРЕМИРИЯ!!!
№32 Анастас 2 февраля 2015 07:27
0
ежики озадаченно:

Г-н staralex32, а Вы бы не могли хотя бы кого-нибудь еще, кроме Владимира Ильича, процитировать? Ну, хотя бы в одном посте - не корысти ради, а разнообразия для?

А то возникают подозрения, что вы - незабываемая (лично нами) Влада С., только прошедшая апгрейд. Она в каждом посте поминала пятые колонны и ссылалась на славяно-арийские веды, а вы - на Ленина.
№33 винторез 2 февраля 2015 07:58
0
Ежики не обращайте внимания на это существо, окончательное испарение мозговой жидкости, заменяющее этому мозг, приведет и не к таким выкрикам, скоро и вовсе польется немецкая речь прославляющая фюрера.
№34 zalen 2 февраля 2015 08:52
0
Ежики, я вас с большим удовольствием читаю, мне нравиться все , что вы пишите, но не нужно везде искать врагов, я тоже не понимаю, зачем эти перемирия, гнать до Киева нужно, иначе - это бомба замедленного действия, они ведь не изменяться.
№35 hydroponic 2 февраля 2015 07:58
0
«Для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской Народных Республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве» - говорится в совместном заявлении Пушилина и Дейнего.


Взрослеют мужики. Байдена в Минск требуют.
№36 Strekoza 2 февраля 2015 08:26
+1
Порошенко точно знает что ничего подписывать нельзя.. Юля, помнится, подписала газовое соглашение... Подписала? В тюрьму!!!
Вот только не понятно на что он, Порошенко, надеется. Потому как время играет явно не в его пользу, а Запад явно умывает руки..
№37 Никитич 2 февраля 2015 10:01
0
Какой нафиг мир? Тут Керри приезжает, надо ж ему поплакаться на бедственное положение ВСУк.
№38 Adyi_Nimda 2 февраля 2015 10:25
0
перемирие будет при полном уничтожении участников и сторонников одной из сторон конфликта. Но такое вряд ли случится.

если перемирие будет мирным, то периодически война будет возобновляться - это не приведет к миру.

если уже кукловоды захотели войны - война будет постоянно с периодическими "перемириями".
______

Я считаю, что самым оптимальным - скинуть бомбочку на Верховную Раду, когда все депутатки, а желательно и олигархи все в куче, соберутся вместе для какого-то обсуждения.
№39 daraganovka 2 февраля 2015 11:33
0
Пушилин и Дайнего не те фигуры, а Кучма с Медведчуком? Те?
На переговоры требуют Захарченко и Плотницкого - первых лиц ДНР и ЛНР. Первому лицу страны 404 Порошенко присутствие на переговорах в падлу? Извиняюсь перед дамами за мой плохой английский.
№40 Антон Орловский 2 февраля 2015 15:41
0
Что-то мне кажется, что Порошенко на Украине мало что решает. Во первых всё делается по указанию Обамы, во вторых там в основном Яценюк всё решает
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс