Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16120 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дебальцевский излом

Дебальцевский излом

Который день в Дебальцево и окрестностях не прекращаются бои. Ожесточение боев уже во всю приблизилось к таковым в донецком аэропорту. А учитывая длину фронта «Битва за Дебальцево» все больше напоминает «Битву за Иловайск».

Клин, вбитый в оборону ВСН еще летом в то время, имел стратегический смысл для ВСУ. При продолжении наступательных действий отсюда можно было нанести рассекающий удар, который разом отрезал всю Донецко-Макеевско-Горловскую агломерацию. Но уже зимой, когда стало понятно, что наступать ВСУ неспособно от слова совсем, с военной точки зрения этот выступ правильнее было бы очистить.

Но это если с военной. Как мы знаем войну начинают и оканчивают политики, а гибнут солдаты. А на украинских солдат, похоже украинским политикам наплевать. СМИ, пытаясь укрепить олигархический режим Порошенко, раздули много мифов: «о киборгах», «о непробиваемой обороне в три линии» и т.д., тем самым заманили ВСУ в дебальцевскую петлю из которой для ВСУ нет выхода.

Для вооруженных сил Новороссии лучшей конфигурации фронта и стечения обстоятельств (привязанности частей хунты к своим позициям) для уничтожения дебальцевской группировки нельзя было и придумать. Конечно, они не могли упустить этот шанс…

А украинские солдаты не могли отступать. Им запретили это командиры, которым политики сказали НАДО держать Дебальцево, как полгода назад они говорили – НАДО держать Иловайск. Несмотря ни на что. Идеальная цель для артиллерии в современной войне.

Чтобы понять всю бесперспективность борьбы со стороны ВСУ надо понять, что сейчас под Дебальцево 90% потерь наносится артиллерийским огнем. За последние дни ВСН постепенно выдавило огнем части ВСУ с господствующих высот, пристреляли единственную дорогу, ведущую в город со стороны Артемовска. По сообщениям солдат хунты артиллерийское превосходство здесь у ВСН просто подавляющее. Даже не замкнув кольцо, ВСН может безнаказанно расстреливать стационарные блокпосты ВСУ и сковать передвижение мобильных резервов.

И началась бойня

Она идет уже более недели. Большая часть техники ВСУ при таких исходных данных (одно Дебальцево поглощает за день со стороны ВСН ЭШЕЛОН боеприпасов) была выбита в первые же дни (артиллерия, ББМ, часть танков).

Чтобы спасти «лицо» киевских политиканов, на убой бросались все новые и новые партии «живого мяса». В последние дни, количество ежедневно поступающих раненых только в Харьковский госпиталь достигает 100 человек. А в Харькове не он один принимает раненых. А еще есть Артемовск, Краматорск, Старобельск, Славянск, Изюм. Официальные сводки как всегда (по всему фронту 23 раненых). А между тем, согласно репортажа ВВС в один только Артемовск было доставлено в тот день СОРОК раненых солдат.

Позавчерашние расстрелы артиллерией блокпостов в районе пос. Луганский (возле горлышка) и Углегорска закончились их полным уничтожением. Углегорск был освобожден войсками ВСН, а контратака войск хунты захлебнулась выдвигавшуюся колонну пригвоздил «Град», который упал как всегда неожиданно, но точно.

События 29-30 января показывают, что в Дебальцево началась агония гарнизона. Именно в эти дни истощились резервы киевского режима и оборона гарнизона начала трещать по швам. Каждый день боев это новые сотни раненых и десятки убитых солдат. Учитывая отсутствие самоходной дальнобойной артиллерии ВСУ в районе Дебальцево, дальнейшие бои сведутся к планомерному уничтожению остатков гарнизона артиллерийским огнем и зачистке освобожденных районов. Причем, рано или поздно какая-то из стенок дебальцевской дуги не выдержит и начнется паника, которая закончится истреблением и пленением остатков гарнизона.

Это ж-ж-ж неспроста

Для политикума Украины такой исход обернется большими подвижками внутри властной верхушки. Порошенко рискует потерять не только власть, но и голову. В Киев стянулись (сами по себе?) несколько сотен вооруженных боевиков, то есть я хотел сказать, что недавняя опора режима в составе нескольких сотен голов приехала в Киев требовать отчета о проделанной президентом работе. Причем, по лицам видно, что никакой отчет их уже не волнует. Дмитрий Ярош в интервью говорит о формировании параллельного Генерального штаба, Правый Сектор открыто вооружает в Киеве своих сторонников, создавая так называемый 13-ый резервный батальон ДУК ПС. Киев в авральном режиме готовится к годовщине переворота.

А в это время где-то в ТЫЛУ

А тем временем экономика идет ко дну. Падение по промышленности декабрь к декабрю составило почти 20%. Заводы закрываются уже десятками. Останавливаются флагманы (например Южмаш). Кризис бюджетных неплатежей перерос в кризис невыплат заработной платы Причина банальна. В стране нет денег.

На финансовом фронте самое модное слово – ДЕФОЛТ. Причем все настолько плохо, что в Киеве уже махнули рукой на переговоры с МВФ и наняли посредника, который будет заниматься реструктуризацией украинских долгов. А министр финансов Украины пани Ярыська вчера предложила России (стране агрессору по новой киевской классификации) тоже пойти на реструктуризацию долгов Киева. Странно, что она не предложила купить у России снаряды и патроны. А ну да это дело министра обороны.

Думаю скоро дойдет и до этого, потому что с боеприпасами у Украины все очень нехорошо. Бескрайние советские запасы оружия, похоже, подходят к концу. На передовую ВСУ уже подвозят снаряды 1960-х годов выпуска. По видимому, других нет. А заводов производящих боеприпасы у Киева тоже нет. Уже через несколько месяцев для ВСУ наступит жесткий снарядный голод, наравне с автомобильным, танковым, бронетранспортерным. Заводы по ремонту техники выбрали из советских запасов вооружения все, что можно было отремонтировать и уже отправило на фронт. Новых пополнений уже НЕ БУДЕТ. Дальше все меньше, меньше и меньше бронированной техники, а все больше, больше и больше автобусов «Богдан», выпускаемых заводами Порошенко.

«Дебальцевский излом» может стать той соломинкой, которая переломит хребет ВСУ. И как следствие очень вероятно опрокидывание всего киевского режима. Вместо плутократов-олигархов на волне недовольства населения и армии к власти в Киеве может прийти чисто тоталитарный режим украинских нацистов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 dipqrer 1 февраля 2015 03:13
+13
Ожидаемо.
----------
мы пришли с миром!
№2 Артём_Веселов 1 февраля 2015 10:12
+10
rusдожмем украинскую мразь!
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№3 littre 1 февраля 2015 13:50
+1
автобусы богдан это мощно
одной очереди из автомата достаточно для выведения из строя
не надо даже расходовать тяжелые БП
№4 Шилов 1 февраля 2015 03:20
+12
И это конец хунте! Пиндосы уже хвост прижали, педик керри собрался в Москву! Будет на колени падать Лаврову, что бы сохранили им лицо! А как сохранишь лицо обезянки обамки?
№5 DZ86 1 февраля 2015 03:22
+18
Полагаю, США и Европа так просто закончить войну не дадут, если будет смена власти, это будет снова прозападные "свои сукины сыны", возможно еще более жестокие и марионеточные... То ли еще будет...
№6 darbar 1 февраля 2015 12:36
+1
Смена власти будет незаконна,что ослабит позиции центра (учитывая отсутствие сил принуждения), этим воспользуются местные элиты (Днепр - Коломойский, Закарпатье - Балога и т.д., в конечном итоге это все приведет к полному развалу государства на несколько частей, вот только интересно кто по принципу, кто последний тот и папа, будет приемником Украины и на ком повиснут долги?
№7 makcc7773 1 февраля 2015 03:30
+5
Возможно, сшп сливают украину, чтобы разворошить Беларусь? Программу минимум они выполнили.
№8 Росомаха 1 февраля 2015 08:12
+4
Согласен, вполне возможно и Беларусь до ручки начнут доводить. Надеюсь, что белорусы получили антимайданную прививку! Народ получил я имею в виду. Но поведение Лукашенко заставляет задуматься о том, что там до майдана не дойдет, там Лукашенко сам сольется или , т.е. повернется к нам попой а к западу лицом!
№9 Карнаухов.А 1 февраля 2015 10:18
+2
Беларусь уже получила прививку в 2010 году батька сам руководил разгоном, и не мало насажал этих опозиционеров, за что возмущались не только за границей но и в России!!! Украина последняя в списке!а дальше была бы совсем другая история! это моё мнение!
№10 Росомаха 2 февраля 2015 18:17
0
У меня у военкома Карнаухов фамилия !!)))

Вы сами сказали последняя в списке, кто им мешает пойти так сказать по второму кругу и в другой последовательности... Никто!
№11 Dra0777 1 февраля 2015 11:59
0
Москва и Минск были первыми, Киев уже последняя попытка пиндосов.
Теперь ответка уже пойдёт от нас, от всех.
№12 Росомаха 2 февраля 2015 18:18
0
Вы сами сказали последняя в списке, кто им мешает пойти так сказать по второму кругу и в другой последовательности... Никто!
№13 ketrin.lik 1 февраля 2015 03:46
+3
А программа максимум, по всей видимости,ещё впереди. И будет хаос на территории всей Руины,и вздохнет Донбасс полной грудью!
№14 Лев Котович 1 февраля 2015 04:24
+33
Всем привет.
Я считаю, что уже сейчас (возможно немного позже) , коль уж отказались от киевской системы образования нужно учить детей уже на основе произошедшего. А именно разместить в учебниках информацию о нападении Украины, о фашистском режиме, о бандерлогах и т.д.
Ежели эта мразь с детства пытается приучить детей к русофобии то и альтернатива быть должна.
Дети должны расти и гордиться, что их папы и деды отстояли свою землю от вторжения укровермахта. Они должны понимать, что такие соседи не пальцем деланы и нужно держать ухо востро. Должны знать, что некий дядя стёпа бандера- хуже чёрта, а все его прихвостни- сплошная бесовщина.
По котлу соображения следующие: шпану на отработку, свидомых к стене. Других вариантов нет.
№15 altimo 1 февраля 2015 05:20
+16
Проект ukraina должен быть закончен, полное денацификация ukranians опять в русских(Малоросов),признанием ukranian языка, как малорусского диалекта, запрет символики ukranian квази государства.
№16 wladik28aprel 1 февраля 2015 08:19
+1
applodisment hang avtomat
№17 Zlyuka 1 февраля 2015 10:08
+2
Не знаю. Недавно показывали тётку, которая во весь экран на чистом русском языке заявляла, что они там на Донбассе такие же украинцы, а ни какие не русские, а вот украинское правительство расстреливает их из градов, приняв за русских. Ни про каких фашистов простые люди не знают. У них там воюют украинцы с украинцами. Так что, их там ещё просвещать и просвещать.
№18 Александр_Соловей 1 февраля 2015 11:45
+2
Дело в том, что в украинском языке нет понятия русский как национальность, а есть слово россиянин. Для жителя украины говорящего по русски в этом случае слово русский обозначает - житель России.
Эта женщина говорила, что они местные (из Украины), и поэтому не понимает почему по ним стреляют.
№19 Балык 1 февраля 2015 19:43
+1
А учителей которые учат до сих пор "свидомой" истории под суд за перевирание истории и обман детей .А ведь такие есть и это факт.applodisment
№20 Серго 1 февраля 2015 05:34
+4
Классическая "черная дыра". Производная космологии с проктологией.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№21 газмяс 1 февраля 2015 05:49
+2
Проблема в том,что много техники и боеприпасов осталось в странах варшавского договора.Их правительства абсолютно подпиндосные(в большинстве своём),и будут охотно поставлять всё это внаукраину.
№22 Мошиах Йошива 1 февраля 2015 08:12
+1
мало почти все вывезли. МО не пальцем сделано было вывезли почти все.
----------
если маршируешь в толпе, заражаешься ее бессилием...
№23 Зоркий 1 февраля 2015 12:22
0
Это тебе кто - Паша Грачев рассказал по секрету?
№24 Виктор_К 1 февраля 2015 06:14
+3
Цитата: газмяс
Проблема в том,что много техники и боеприпасов осталось в странах варшавского договора.Их правительства абсолютно подпиндосные(в большинстве своём),и будут охотно поставлять всё это внаукраину.

Если только безвозмездно - "т.е. дадом", как говорила сова в мультике про Вини.
№25 газмяс 1 февраля 2015 06:35
+2
Даром или с оплатой"когда-нибудь пАтом".Пиндосам это выгодно.Их шестёрки от советских запасов избавятся,а "империя добра" им свой старый хлам втридорога втюхает."Для повышения обороноспособности".
№26 kruser 1 февраля 2015 06:41
+6
Лучше бы скакали до сих пор на майдане и ничего не делали. И люди были бы живы, и экономика держалась бы малость на плаву, да и все были бы довольны. Майданутые скакали бы с упоением, народ бы носил бы им пирожки и чувствовал себя патриотом и спокойно работал. Да глядишь и не разваливалась бы на куски это убогое государство. А теперь - всё! Назад дороги нет и не будет. Слава украине!!!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№27 Женин 1 февраля 2015 06:43
+3
Последнее время уже не слышно слов о "единой Украине"из заявлений наших политиков и многочисленных экспертов.Видимо решение принято на верху-забрать всё,что можно забрать.Но войну быстро завершить запад не даст,так и будут чередовать "горячую фазу"с относительным затишьем,на истощение людских и материальных ресурсов. Стратегия Бжезинского в действии,мать его...
№28 Вечность 1 февраля 2015 08:01
+3
Момент действительно переломный, в своем роде Сталинград. Нодо их почебурашить как следует. Хотя бы из педагогических соображений.
№29 Odessit1957 1 февраля 2015 08:12
+1
На фото в голове статьи на каске закреплено четыре патрона. Это для того, чтобы "храбрые воины" ВСУ могли гарантированно застрелиться, подобно сашку билому - минимум два, а то и все четыре выстрела в сердце? Это что-то новое в мире, можно сказать ХАУ-НОУ (не путать с НОУ-ХАУ).
№30 Карнаухов.А 1 февраля 2015 10:21
0
Я читал что у укропов нет разгрузок, прочего обмундирование то есть потроны и остальные боеприпасы носят в карманах, если ты с карабином куда проще на каске наверно чем из кормана доставать!! biggrin
№31 1591585 1 февраля 2015 08:15
+2
Ополченцам нельзя останавливаться,надо идти на Киев,иначе все бессмысленно.
№32 ВиктоRUS 1 февраля 2015 09:25
0
Во-первых, у армии ДНР и ЛНР для наступления на Киев недостаточно сил. На 50000 армию противника необходимо иметь превосходство в живой силе, в пять раз,и это как минимум,не говоря уже о военно - техническом превосходстве.
Во-вторых, победу надо удержать закрепить,предложить политический формат. А какой?
№33 omich55 1 февраля 2015 08:41
+6
В ресторанах будет модным блюдо под названием - жаркОе с укропом в горшочке по-дебальцевски. Рецепт: Кролик, куриная гузка, поросёнок, всё смешивается с укропом и и на медленном огне тушится в горшочке под крышкой.
№34 daraganovka 1 февраля 2015 10:33
+1
тушится в горшочке под крышкой

Источник: https://politikus.ru/articles/41871-debalcevskiy-izlom.html
Politikus.ru

Извиняюсь, но в котелке в полевых условия - вкуснее.
№35 Руский 1 февраля 2015 11:04
+7
Ребята, не надо уподобляться нелюдям которые писали про жареных самок колорадов хорошо? Мы всё же люди и православные а не жиды и хохлы и тем более не фашисты, давайте придерживаться рамок нормального поведения и написания. Не давайте повод нас оскорблять. На цензоре мат на мате и подобные штучки с оскорблениями так поэтому от них всех и тошнит потому что там одни быдло. Уважайте себя и свою нацию.
№36 jel.vi 1 февраля 2015 15:56
0
А все же кролик, куриная гузка и поросенок, тушеные в горшочке - это good
----------
jel.vi
№37 я не клон 1 февраля 2015 08:46
0
В Макеевке была ликвидирована украинская ДРГ, состоящая из девушек» - отметили в штабе ополчения.
№38 jel.vi 1 февраля 2015 15:57
-1
Ликвидирована в извращенной форме.
----------
jel.vi
№39 Шаман Шуудан 1 февраля 2015 09:00
0
Вмерла. Аминь.
№40 Isatana 1 февраля 2015 09:05
+1
Как то все это похоже на затишье перед бурей.
№41 Замполит 1 февраля 2015 09:10
+2
С момента появления в укропии лозунга - "Едына Украина" - она перестала быть "единой"...
№42 opri4nik 1 февраля 2015 09:45
0
автобусов «Богдан», выпускаемых заводами Порошенко
-производство бусов "Богдан",сахарные заводы,кондитерские фабрики "Рошен",и много ещё чего...и чего тебе ещё,мразь жидовская,пан Вальцман, не хватало???
№43 Иосиф Сталин 1 февраля 2015 10:13
+3
Когда малороссы поймут, что нет такого этноса, как украинец, и что слова Украина (обочина, задворки) и украинец (из глубинки, деревня), это польское оскорбление в их адрес, вот тогда включится мозг и всё станет на свои места. А пока зомби дохнут толпами от своих соотечественников, то есть, бывших соотечественников, так как такое простить не возможно (на это десятилетия надо). Но им всем нужно понимать, откуда растут ноги. А ноги растут вот отсюда:
№44 DrRusuas 1 февраля 2015 11:49
+2
Свидомая куевская власть уже небось на чемоданах сидит???? crazy
№45 Vitamin 1 февраля 2015 12:12
0
Так хочется, чтобы снаряды кончились у укров. Меньше будет жертв мирного населения...
№46 AleksLV 1 февраля 2015 15:07
0
Я конечно не большой эксперт в области военных стратегий, но может Дебальцево это замануха? ВСН на этот котел сейчас израсходует кучу ресурсов, а пидорги ударят в другом месте, ведь не зря же был на 3 недели закрыт аэропорт Днепропетровска и Беня подозрительно молчит!
№47 АКЕЛА58 1 февраля 2015 22:20
0
Цитата: AleksLV
Я конечно не большой эксперт в области военных стратегий, но может Дебальцево это замануха?

Всё возможно...
Неспроста нынче НАТО что-то усиленно мышкует на своих сборищах.