Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Роджерс: Реальность российской экономики vs. виртуальность бреда Обамы

Александр Роджерс: Реальность российской экономики vs. виртуальность бреда Обамы

Буквально пару дней назад я писал про различия между реальностью ополченцев и виртуальностью киевской хунты. А теперь у меня полно материала, чтобы показать аналогичные различия на совершенно ином уровне.

Сегодня мы рассмотрим противостояние экономической реальности и пропагандистской виртуальности на примере российской экономики и западной пропаганды.

Итак, ходячее недоразумение в кресле президента США, Барак Обама, заявил в своей ежегодной речи, что «американские санкции порвали в клочья экономику России».

Параллельно «независимые» западные рейтинговые агентства дружно снизили российские рейтинги.

А можно поинтересоваться основаниями для такого снижения? Разве у Российской Федерации внешний долг в четыре раза превышает ВВП, как в Великобритании? Нет, даже и близко. Или у России отрицательный торговый баланс, как у Украины, Греции, Испании или тех же США? Нет, он позитивный. Или российская экономика не показывает рост?

Показывает.

Так на основании чего были снижены рейтинги российской экономики? Не буду показывать пальцем, но «независимые» агентства оказались очень даже зависимыми, и послушно выполнили команду из Вашингтона.

А теперь давайте отвлечёмся от страшных картин, рисуемых западной пропагандой, и посмотрим на объективные факты и экономические показатели.

На самом деле даже в ЕС половина стран или не поддерживает санкции, или вообще выступает за их отмену. При этом Россия не только не прекратила, но и нарастила сотрудничество со многими странами Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, чьи рынки и ресурсные возможности гораздо больше, чем аналогичные у Европейского Союза.

Кроме того, состояние и поведение российской экономики разительно отличается от прогнозов либеральных экономистов (как российских, так и иностранных). Давайте, продемонстрирую в цифрах (с цифрами спорить бесполезно).

Итак, промышленное производство (а по моему глубокому убеждению, это один из главных критериев эффективности и здоровья экономики) за последние несколько месяцев менялось так:
— июнь – рост на 0,4% (везде указано по отношению к аналогичному периоду прошлого года);
— июль – рост на 1,5%;
— август – нулевой рост;
— сентябрь – рост 2,8%;
— октябрь – рост 2,9%;
— ноябрь – падение на 0,4%;
— декабрь – рост на 3,9%.

Как видим, за исключением ноября идёт достаточно стабильный рост промышленного производства. Между тем, либеральные экономисты прогнозировали в декабре падение на 1,2% (ну задание у них такое от хозяев, нагнетать панику).

Более того, не взирая на все санкции, курсовые спекуляции и прочее давление, итоговый годовой рост превысил плановый показатель в 1,4%, составив 1,7% (для сравнения, в 2013 году промпроизводство выросло всего на 0,4%).

В частности, рост показали те отрасли обрабатывающей промышленности, где происходит импортозамещение из-за продовольственного эмбарго (спасибо санкциям, они стимулируют внутреннего производителя!). Так производство мяса за год выросло на 13,3%, сыров – на 14,1% (как там украинские сыровары, по-прежнему поддерживают русофобскую хунту? или уже разорились?).

И что характерно, рост добычи полезных ископаемых ниже, чем рост промышленного производства. Разве не песня?!

Теперь о западных рейтинговых агентствах. Из-за снижения рейтингов многих российских компаний их долговые обязательства торгуются с большим дисконтом. И этот дисконт больше, чем проценты по этим долговым обязательствам. И, как я уже писал, пользуясь этой ситуацией многие российские компании, получив доступ к дешёвым китайским кредитам (и аналогичным кредитам от ЦБ РФ), тихонечко скупают собственные долговые обязательства ниже себестоимости.

То есть взяли деньги на западе, попользовались, теперь выкупили долги дешевле, и ещё и заработали на этом (в среднем по 1,5-2% годовых). Спасибо вам, дурачки из «Муди». Низкий поклон вам, клоуны из «S&P». Вы не только опустили собственную репутацию (в очередной раз), но и позволили русским заработать на западных спекулянтах (как минимум, в третий раз за последний год). Продолжайте так и дальше.

А между тем, из-за того, что формально российские активы недооценены, в Россию начали заходить системные инвесторы, рассматривающие российский рынок не как площадку для спекуляций, а как возможность поместить свои капиталы в долгосрочные проекты. Потому что добыча титана или тяжёлое машиностроение – это вам не «фейсбук», тут пузырь не надуешь. Это физические активы, практически не подверженные спекулятивным скачкам (и потому более безопасные во времена кризисов).

Примерно то же самое говорит, к примеру, известный западный инвестор Джим Роджерс, вкладывающий в экономики России и Китая. Правда, он ещё и подчеркивает, что у российской экономики огромный потенциал роста.

Чем же в таком случае являются заявления Обамы и манипуляции с рейтингами подконтрольных ему агентств? Как говорят мои друзья, это такое «страшное колдунство», когда желаемое выдают за действительное в надежде, что все поверят и оно внезапно станет реальностью.

Для этого явления есть даже специальный термин – «оксюморон», и оксюморонная «магия». Так старые девы зачастую верят, что если купить и поставить в прихожей пару мужских туфель, то обязательно появится мужчина, который захочет эти туфли носить. Или хунтовские «журналисты» на Украине, которые верят, что если регулярно писать о вымышленных проблемах в России, то эти проблемы обязательно появятся.

Из той же оперы и очередное «обсуждение» возможности отключения SWIFT в Европарламенте, запланированное на ближайшие дни. В прошлый раз, когда они это обсуждали, пришло официальное письмо от руководства SWIFT, где говорилось, что они частная коммерческая компания, которая не обязана подчиняться непонятно кому и не собирается отказываться от значительной части своей прибыли ради чьих-то политических игр. Поэтому евромартышки могут и дальше «обсуждать».

А что ещё остаётся старой деве Обаме, который сидит возле разбитого корыта своей увядающей экономики, всё более отстающей от стремительно растущего Китая? Его даже убогий советник Авакова Геращенко, марионетка самого Обамы, называет «жалким клоуном». И что делать украинской хунте, у которой осталось газа на две недели зимовки, а денег нет (из разряда «нет вообще»), и приходится распечатывать госрезерв и барыжить хранящимися там консервами и лекарствами?

Вот только в нашем суровом мире оксюморонная магия не работает, и сколько не говори «халва», во рту слаще не станет (и сколько не пиши про крах российской экономики, он не наступит).

Лучше пусть Обама с Порошенко открывают «Клюб облажавшихся президентов». И желательно где-то в странах, откуда нет выдачи. Потому что для них в ближайшее время это будет место любимого времяпрепровождения.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
56 мнений. Оставьте своё
№1 Энт 29 января 2015 22:19
+18
№2 Alchi 29 января 2015 21:48
+58
Из нового выступления Псаки:
- Россия очень сильно страдает от наших санкций!
Так недавно во время беседы в курительной комнате Лавров заявил, что санкции захлестнули Россию примерно по пояс.
Мэтт Ли:
- Это именно так было сказано, Джен?
Псаки:
- Да, именно так… Лавров сказал, что России санкции пО..уй! Это как раз где-то по пояс.
----------
☭☭☭☭☭☭☭☭☭☭
Наука сделала нас богами раньше, чем мы научились быть людьми. (С) Жан Ростан (1894—1977 гг.) биолог, писатель
№3 limchuk 29 января 2015 22:29
+2
biggrin biggrin biggrin Повеселили!
№4 Трейдер 29 января 2015 23:13
+6
А на цензоре очередной взрыв мозга! biggrin

Все ведь помнят "хитрый" укроповский прием, перевернуть все с ног на голову: называть фашистами Россию, говорить что это не укропы стреляют по Донецку, а ополчение расстреливает собственные дома и прочий бред. tarakan

Сегодня цензор совершил невероятное для меня. Он открыл новые стандарты военной тактики и терминологии. Мастерским росчерком клавиатуры цензор превратил Дебальцевский котел (внимание, вдохните поглубже!!!!) в Дебальцевскую дугу! Ни мало не много, а в дугу. О как! facepalm

Кстати, на цензоре все еще идет битва за аэропорт Донецка mosking

№5 tornader 30 января 2015 00:04
+9
дуга бывает выпуклая, а бывает вогнутая )) В данном случае - сильновыпуклая )) в кольцо
№6 Chebanov Serega 30 января 2015 09:25
+3
А чего " могилизация 2015" красным не подчеркнута??? Я думаю укропу это тоже не понравится)))
№7 kursk-444 30 января 2015 11:42
+3
Вот вы иронизируете и мыслите какими-то военными и
бытовыми категориями. А у них высшая математика, топология.
Вот, например, умные люди пишут - чтобы из двухстороннего скотча получить односторонний, надо свернуть его в ленту Мёбиуса.
Так что математически всё правильно Дебальцевский котёл превратится в Курскую дугу, т.е будет коренной перелом в войне.
А математика царица наук. Растут ребята.
dumaet
№8 Дмитрий Куролесов 30 января 2015 22:25
+1
Удивительно: российскую историю отвергают, история СССР - это история оккупаций, но донецкий аэропорт - это "Сталинград", вот теперь "дебальцевская дуга" - намек на Курскую дугу. fellow

Пользовались бы уж более привычной терминологией "хозяев": "Аламо", "чудо на Марне".
№9 altimo 30 января 2015 03:42
0
biggrin Нее, пО.уй, это ещё не по пояс biggrin , но уже по колено biggrin biggrin biggrin
№10 Drёma 30 января 2015 05:30
0
Смотря куда "смотрит". love
№11 Игорь1978 29 января 2015 21:48
+4
А дальше всё интереснее и интереснее... russian
№12 Тайанне 29 января 2015 22:11
+10
Россия переживет озлобление и "санкции" Запада. Россия стряхнула с себя плесень европейских ценностей, оказавшихся пшиком, и вновь стала державой. А с державой приходится считаться даже нашим заклятым "партнерам", выть, пытаться укусить, но считаться.

И мы горды, и враг наш горд,
Рука, забудь о лени.
Посмотрим, кто у чьих ботфорт,
Посмотрим, кто у чьих ботфорт
В конце концов, согнёт свои колени.
№13 Людмила_Маргевич 29 января 2015 21:52
+7
Вот так то,готовьте себе "галстучки"!!!
№14 Евгений из Крыма 29 января 2015 21:53
+12
Что то я недопонимаю...Обезьяна,это что,агент Кремля?)))
№15 Запорожский_Алексей 29 января 2015 22:21
+4
получается так.Фига себе!!! shok
№16 limchuk 29 января 2015 22:31
+2
Ну, да! Кличка - Копчёный. Только, тссс...
№17 1591585 29 января 2015 21:54
+1
Королевство кривых зеркал.
№18 Три поросёнка 29 января 2015 21:57
+3
Статья с доказательной базой показывает развитие политической проституции со времен фараонов.Познавательно.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№19 APK_1975 29 января 2015 21:58
+5
Фото прикольное, а флажок свой жрет потому, что Гиви с Мотороллой заставили, как пленных укр. солдат biggrin
№20 neogeorge 29 января 2015 22:00
+3
Ну, и рожа у этого гада!
----------
Жизнь – это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы
№21 maksimus 29 января 2015 22:02
-7
К сожалению не всё так... сейчас начинается саботаж в глубинах России... как в 90-х... начинают под разными предлогами сокращать производство, увольнять рабочих, у нас на одном предприятии за месяц собираются уволить порядка 500 человек... а предприятие стратегическое- производит вагоны для ЖД...
№22 Людмила_Маргевич 29 января 2015 22:06
+8
Конкретно,пожалуйста,где,в каком регионе?
№23 effgen 29 января 2015 22:19
-6
Вчера предупредили о сокращениях в д.садах и школах. Красноярский край.
№24 Prok 29 января 2015 22:36
+7
Кого предупредили в каком населенном пункте в какой школе и д. саду?
№25 Людмила_Маргевич 30 января 2015 10:03
+1
Странно что пропустили роддома,детские дома ,упущение,там тоже всех надо предупредить о сокращениях
№26 Germition 30 января 2015 18:48
0
Вот только всё в одну кучу валить. Какие сокращения? Специалистов? Так их у нас, в детских учреждениях, постоянный недостаток. Это я вам как директор школы говорю. Тоже из Красноярского края. Вакансий - ВАГОН! Причём и обслуживающего персонала. Знаете как ко мне приходят за подписью по безработице?! "Подпишите, что работы нет!" Даже не спрашивают есть ли оная. Меня это стало просто бесить...Стал в ответ предлагать работу. Не поверите, что в ответ..."Всё равно подпишите, что её нет!" За последние 7 лет только одна женщина начала с порога, что готова на любую работу. Вот такие дела.
№28 basilio1419 29 января 2015 22:41
+1
Что за ссылка? Какие-то однокласники появляются....
№30 basilio1419 29 января 2015 23:02
+1
Спасибо, так лучше. Пока трудно судить по региональному сайту. Будем поглядеть что это - саботаж или фейк?
№31 fiona 29 января 2015 23:07
+2
В Новочеркасске в последние годы это был единственный завод, который не просто работал, а начал подниматься, набирать рабочих технических специальностей. Для города с его техническими вузами и техникумами это было просто песней какой-то.
Так что очень надеюсь, что фейк. Если встанет, это будет для людей катастрофа.
№32 ren 29 января 2015 23:13
+2
На сайте завода ничего нет, даже есть вакансии https://www.nevz.com/news.php
№33 fiona 29 января 2015 23:16
-3
Официальные сайты такие новости размещают последними, после того, как всё уже произошло.

А вот и новость не из радужных: продаётся база отдыха НЭВЗ... денег на содержание, стало быть, не хватает.
№34 basilio1419 29 января 2015 23:30
0
Вы ещё при социализме живёте...своя база отдыха...При капитализме это роскошь. Я даже не знаю плохо это или хорошо, т.к. никогда не был на базах отдыха, всё за свой счёт.
№35 fiona 29 января 2015 23:39
-3
Большинство баз было продано в 90-х и начале 2000-х. А эти задержались (ещё на Дону есть). С какого бы их сейчас продавать? "Подгнило что-то в Датском королевстве".
№36 basilio1419 29 января 2015 23:55
0
Прочтите "Человек в футляре" А.П.Чехова ....
№37 limchuk 29 января 2015 22:32
+2
Так пишите не сюда, а на Кремлин.ру. Там разберутся.
№38 Вячеслав Валерьевич 29 января 2015 22:07
+2
Барак Абрама просто-напросто втянул хохлов-дурачков в блуд, а теперь пипец приходит и отвечать за всё придётся!
№39 lis 29 января 2015 22:12
+5
Первый раз увидел таблицу роста нашей экономики. Радует!
Где бы ещё об этом почитать?!
№40 Житель Николаева 29 января 2015 22:13
+1
Дикари barak , они и в Америке дикари facepalm


----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№41 Дядя Вася 2 29 января 2015 22:13
+13
Как проживающий в Крыму россиянин - надеюсь, что Swift Россия компенсирует своим софтом. Простым и удобным для всех стран.

Надеюсь, что как и в годы ВОВ (по Ладоге под обстрелами фрицев) в Крым будет проложен кабель, чтобы не запитывать электроэнергией и углем тех, кто уничтожает русских на востоке украины.

Обязуюсь - подорвать наибольшее количество укроскотов с помощью своего авто и ценой своей жизни, если укроскоты двинутся на Крым.
№42 Запорожский_Алексей 29 января 2015 22:23
+15
Нет уж, дядя Вася, ты лучше в РОССИЙСКОМ КРЫМУ поживи на здоровье долгие годы!!!
№43 sdv1405 29 января 2015 22:30
+10
Уверяю Вас, что "ЕСЛИ укропы двинутся на Крым", Вам не придётся жертвовать ни авто, ни жизнью, поскольку в Крыму у Армии России достаточно средств БЕСКОНТАКТНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ К МИРУ desantura rus
№44 Nikolo56 30 января 2015 01:42
-11
Главное вовремя выпрыгни, а мы еще пару машинок подгоним, свою не пожалею, да и сам подъеду...
----------
Созерцаю...
№45 509 30 января 2015 02:15
0
Смертники - не наш метод...
№46 Александр_Терентьев 29 января 2015 22:15
+2
Интересно.
№47 DrRusuas 29 января 2015 22:20
+8
Все, эти так называемые рейтинговые агентства, такими своими "потолочно-политизированными решениями" на самом деле закладывают свою скорую и неумолимую кончину. В раскладе новой финансовой мировой системы ИМ МЕСТА НЕ БУДЕТ - они, продажные суки, останутся за бортом!!!! diablo
№48 Фиона 29 января 2015 22:21
+4
Он - не обезьяна, а Барак Хусейнович Обамин.
И да. Он - агент Кремля. Стопудово! russian
----------
Если вам во мне что-то не нравится, не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.
№49 SpacePRedator 29 января 2015 22:56
+2
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№50 Евгений из Крыма 29 января 2015 23:19
+1
Цитата: Alchi
Из нового выступления Псаки:
- Россия очень сильно страдает от наших санкций!
Так недавно во время беседы в курительной комнате Лавров заявил, что санкции захлестнули Россию примерно по пояс.
Мэтт Ли:
- Это именно так было сказано, Джен?
Псаки:
- Да, именно так… Лавров сказал, что России санкции пО..уй! Это как раз где-то по пояс.

Уже во Франкфурте этот анекдот знают.Я постарался уж...)))
№51 altimo 30 января 2015 03:49
0
Можете дать им ещё и поправку: "Нее, пО.уй, это ещё не по пояс , но уже по колено! biggrin"
№52 Евгений из Крыма 29 января 2015 23:21
+1
Цитата: Дядя Вася 2
Как проживающий в Крыму россиянин - надеюсь, что Swift Россия компенсирует своим софтом. Простым и удобным для всех стран.

Надеюсь, что как и в годы ВОВ (по Ладоге под обстрелами фрицев) в Крым будет проложен кабель, чтобы не запитывать электроэнергией и углем тех, кто уничтожает русских на востоке украины.

Обязуюсь - подорвать наибольшее количество укроскотов с помощью своего авто и ценой своей жизни, если укроскоты двинутся на Крым.

Молодца земляк!
№53 SunTzu 29 января 2015 23:23
+11
То есть взяли деньги на западе, попользовались, теперь выкупили долги дешевле, и ещё и заработали на этом (в среднем по 1,5-2% годовых). Спасибо вам, дурачки из «Муди». Низкий поклон вам, клоуны из «S&P». Вы не только опустили собственную репутацию (в очередной раз), но и позволили русским заработать на западных спекулянтах (как минимум, в третий раз за последний год).

Прочитал и вспомнил старый анекдот:
Русский бизнесмен долгое время работает в Лондоне.
Приходит в местный банк, в котором брал не раз кредиты для бизнеса.
Отводят его к управляющему.
Русский: - Мне нужен кредит 100 фунтов на год, я еду по делам в Россию.
Управляющий: - Может Вы ошиблись, может 100000.
Р: - Нет, 100 фунтов.
У: - Хорошо, Вы наш отличный клиент, 5% годовых, но по условиям нашего банка, на любую сумму необходим залог.
Р: - Вот ключи, внизу стоит Бентли, Банк такой залог устраивает?
У: - Более, чем.
Подписали бумаги, выплатили деньги.
У: Сэр, позвольте вопрос? Я чувствую подвох, но не понимаю в чём суть.
Русский: Все просто, ну где я за 105 фунтов, на год, найду стоянку для машины?
№54 Ангара 30 января 2015 04:37
0
Цитата: SunTzu

Прочитал и вспомнил старый анекдот:
Русский бизнесмен долгое время работает в Лондоне.
Приходит в местный банк, в котором брал не раз кредиты для бизнеса.
Отводят его к управляющему.
Русский: - Мне нужен кредит 100 фунтов на год, я еду по делам в Россию.
Управляющий: - Может Вы ошиблись, может 100000.
Р: - Нет, 100 фунтов.
У: - Хорошо, Вы наш отличный клиент, 5% годовых, но по условиям нашего банка, на любую сумму необходим залог.
Р: - Вот ключи, внизу стоит Бентли, Банк такой залог устраивает?
У: - Более, чем.
Подписали бумаги, выплатили деньги.
У: Сэр, позвольте вопрос? Я чувствую подвох, но не понимаю в чём суть.
Русский: Все просто, ну где я за 105 фунтов, на год, найду стоянку для машины?

Пы Сы очень хороший , умный Анекдот
№55 Евгений из Крыма 29 января 2015 23:24
+1
Цитата: sdv1405
Уверяю Вас, что "ЕСЛИ укропы двинутся на Крым", Вам не придётся жертвовать ни авто, ни жизнью, поскольку в Крыму у Армии России достаточно средств БЕСКОНТАКТНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ К МИРУ desantura rus

Уже да!Слава России!
№56 Антифашист_1 30 января 2015 09:54
+1
Смотрю, на фотке,Обама шеврон грызет!Неужели Гиви уже там?