Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16380 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Анатолий Вассерман: миф о русском пьянстве

Анатолий Вассерман: миф о русском пьянстве
Известный российский интеллектуал, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман этого мнения не разделяет. Слухи о повальном русском пьянстве, считает он, сильно преувеличены.

Лукавые цифры

Валентина Оберемко, «АиФ. Здоровье»: Анатолий Александрович, как вам кажется, насколько здорÓво наше российское население физически и ментально?

Анатолий Вассерман:
Насколько я могу судить, самая нездоровая (и физически, и ментально) часть нашего населения – это те, кого принято нынче именовать креативным классом. Причина проста: считается, что творческая деятельность требует не здоровья, а исключительно буйства фантазии. Причем это буйство допустимо подстегивать разнообразными искусственными способами. На мой взгляд, это не так. По крайней мере мне интересные мысли приходят в голову, только когда я вполне здоров и трезв. Но дело в том, что у нас сейчас принято именовать креативностью не творчество, а его имитацию, и поэтому новизна идей ценится гораздо выше, чем их согласованность с реальностью.
При этом есть у нас прослойка, занимающаяся трудом, который не принято считать творчеством, хотя оператор какого-нибудь станка с числовым управлением или тракторист, определяющий, в каком конкретно режиме пахать тот или иной участок поля, по ходу работы непрерывно решает задачи не менее серьезные и творческие, что требует высокой концентрации. Поэтому мне кажется, что рассказы о поголовном пьянстве рабочих, о повальном алкоголизме на селе сильно преувеличены, и реально наш народ куда здоровее и трезвее, чем о нем принято говорить.

– Тем не менее за границей большинство людей уверены, что русские беспробудно пьют…


– У нас в России тоже традиционно говорят о повальном русском пьянстве. Но по употреблению алкоголя на душу населения Россия никогда за всю свою историю не поднималась выше второй десятки мирового рейтинга, в том числе и сегодня. Завышенные данные о потреблении алкоголя порождены в первую очередь тем, что в нашей статистике потребление алкоголя не дифференцировано. В одну графу попали сведения и о водке, и о жидкости для мытья стекол, и о незамерзайках для автомобильных фар, и об одеколонах. Да, теоретически все это можно выпить. Более того, я однажды видел человека, который действительно регулярно напивался одеколоном. Да и сам я однажды в юности попробовал выпить немножко одеколона, чтобы оценить, каково это. Мне, правда, совершенно не понравилось.

Быть или казаться?

– И почему же тогда, спрашивается, еще задолго до всякой статистики распространились легенды о повальном русском пьянстве?


– Причем распространяют эти легенды и те народы, которые пьют гораздо больше русских. К примеру, употребление алкоголя на душу населения в Англии или Нидерландах значительно выше российского. Более того, в России в имперские времена купец, за год набравший в сумме более трех недель запоя, признавался недееспособным, и его имущество передавалось в опеку до полного излечения от алкоголизма, что, как вы понимаете, не способствовало повальному пьянству у тех же купцов.

А в Нидерландах где-то примерно до середины ХIХ века любой документ, подписанный после 15.00, считался недействительным, потому что предполагалось, что к этому моменту добропорядочный нидерландский бюргер так пьян, что подпишет не глядя даже собственный смертный приговор.

– Тем не менее считается, что русские – повальные пьяницы, а жители Нидерландов или Англии – нет. Почему так?

– Да потому, что у них принято пить в течение всего дня, но понемногу. То есть у тебя все время сознание немного перекошено так, что со стороны твое поведение выглядит вменяемым и дееспособным. И, только если приглядеться повнимательнее, становится ясно, что человек в данный момент, мягко говоря, не способен адекватно мыслить. А у нас, как правило, пьют после работы, чтобы расслабиться. И выпивают сразу много именно для того, чтобы снять напряжение трудового дня, и, конечно же, это состояние сразу бросается в глаза. В то же время общее выпиваемое количество спиртного у нас меньше, чем на Западе, и общие последствия для физического и умственного здоровья также существенно ниже.

Тонкая грань

– Но почему у нас нет этой культуры пития, которая есть в Европе, почему у нас если пьют, то сразу много?

– Именно потому, что культура пития, сформировавшаяся в Европе, не способствует здоровью ни физическому, ни умственному, не способствует работоспособности ни физической и ни умственной, а способствует только тому, чтобы на других производить впечатление трезвого человека. То есть в традиционном выборе между быть и казаться они выбирают казаться, а мы выбираем быть трезвым, пока это нужно, и пить, только когда это не причинит серьезного ущерба.

– То есть после работы, по вечерам? Но у нас запретили продавать алкоголь после 10 вечера. Это может сократить употребление алкоголя по вечерам после работы и оздоровить нацию?


– Я думаю, что это не поможет и не помешает, но, конечно, ограничит питье для тех немногих, кто живет, чтобы пить. А на тех, кто пьет, чтобы жить, это не повлияет никак, потому что у таких людей обычно есть запасы, сделанные в разрешенное время.

Кстати, у меня в данный момент в доме находится примерно литров 10–15 разных вин и еще литров 10–15 крепких напитков, потому что я довольно часто покупаю разную спиртную экзотику, но пью крайне мало. Поэтому на меня, естественно, ограничение времени продажи спиртного вообще никак не влияет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Koresh_OK 28 января 2015 02:02
+34
Онотоле - голова, и истинный патриот России. Я его часто слушаю(читаю) и не устаю поражаться, когда он на, казалось-бы, обычные вещи под таким углом посмотрит, что аж дух захватывает! Как бы это сказать... Очень развивающий человек!
№2 Jodin 28 января 2015 06:34
+13
Никогда не пил. В моем окружении почти нет пьющих. На корпоративе НГ впервые была необычная ситуация, один сотрудник за столом чувствовал себя не в своей тарелке, он пил)
№3 AntiVirgin 28 января 2015 11:45
+8
Где Вы работаете? А то я тут новую работу ищу... чтоб не попасть к вам случайно...
№4 ветеран 28 января 2015 02:07
+21
Главный лозунг либврастов-
№5 Вежливый агитатор 28 января 2015 02:47
0
Вдалбливание таких идей дело - рук оккупантов. https://media-mera.ru/kob/efimov/lekciia-v-fsb
№6 Шаман Шуудан 28 января 2015 02:09
+9
Полностью согласен. У меня кстати тоже в баре, в шкафу стоит, от вина и текилы, до медицинского спирта. Литрами.
№7 ОбкуриленныйСахалинец 28 января 2015 06:50
+4
Я не Ален Делон-не пью "одеколон"!Но люблю,признаюсь, "по-экспериментировать" с домашними ликёрами на даче с лета по осень !
№8 Бомбей 28 января 2015 10:10
+5
На НГ в доме вообще не было алкоголя.
Попил пива с чавычей с недельку назад.
Получил удовольствие... russian
№9 Дмитрий Ко 28 января 2015 10:56
+4
Да думаю у многих так. У меня так же всегда есть спиртное дома, но бывает что по нескольку месяцев может стоять и открывается (особенно крепкое) только по праздникам.
№10 doc 28 января 2015 16:49
+2
И у меня уева туча. Вчера вот с одноклассником 1/3 бутылочки "Эреванской крепости" уговорили, а там ещё бутылок 7 всякой вкусности... Ну никак не одолеть! А если честно, то все кто пил из моих одноклассников, тот уже умер - 3 человека. Остальные такие же как и я алкоголики - не более 100 грамм алкоголя в неделю, а то и меньше. Да ещё и наличие автомобилей отрицательно сказывается на выпивке - все теперь "за рулём".
№11 Arni 28 января 2015 02:14
+7
Если бы он еще не орал драматически в своих телепередачах, а нормальным голосом говорил те же вещи - цены бы ему не было...
№12 огневушка 28 января 2015 15:23
+2
Не допускаете,что ему навязан этот стиль режиссёрами этой передачи.Ради повышения рейтингов могут заставить делать что угодно.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№13 motocrossmen 28 января 2015 02:15
+22
Ваще мифы о пьянстве, о том, что все русские женщины шлюхи и т.д. - это мифы сугубо для внутреннего потребления. Типа, вот вы(мы) какие уроды, куда вам(нам) с таким рылом. Все это вбрасывается малыми народами(читай иноверцами). Цель проста до безобразия-уничтожение веры в себя и свой народ. Отсюда абсолютно ненормальные высказывания: водка-это наша философия и проч. Пьяный бред. Российская алкашня этими мифами оправдывает свою пагубную привычку. Девочки наши в слух все отрицают, но ведут себя, как прошмандовки. Пик такой деятельности- выйти замуж за вырожденца в европе, родить сына, а потом трахать мозг нашим органам и ювенальным инстанциям, ибо ребенка отняли, а сиськи на ножках вышвырнули из страны. Слава Аллаху, таких меньшинство, но мифы подобные этим выбиваются долго. Так же как и миф "все воруют".
но вроде население начинает потихоньку стряхивать эти мифы с себя.
№14 AntiVirgin 28 января 2015 11:48
+3
Абсолютно в точку! У нас нагадить себе на голову считается верхом патриотизма.
№15 0661598675 28 января 2015 04:37
+4
Не прими, Господи, за пьянство – прими за лекарство. Не пьем, Господи, а лечимся. И не по чайной ложке, а по чайному стакану. И не через день, а каждый день. И не пьянства ради, а дабы не отвыкнуть. Так изыди, нечистая сила, останься чистый спирт, да не пойди во вред рабу божьему…
№16 Виктор ЕКБ 28 января 2015 05:11
-15
Онотоле(дядька канеш умный ,но фамилия напрягает,поэтому я предвзят) , только что признался в том что его волнует алкоголь - это есть ТРЕТЬЯ СТАДИЯ biggrin (СПРОСИТЕ ЛЮБОГО НАРКОЛОГА)

А ещё он на КЫРЛУ-МЫРЛУ похож lols
№17 Ну здравствуй, это я 28 января 2015 11:42
+3
Ага-ага обязательно надо темку замылить, а то еще, не дай Бог поймут, что являются не стадом а личностями.
Кстати у меня советская школа и я этим горжусь, моим детям (в 90-х) пытались подсунуть учебник сораса но так как живём в Питере и недалеко от Пискарёвки...вообщем номер не прошёл.
Сейчас у внука (1-й класс) учебники очень похожи на наши из СССР.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№18 Андрейка 28 января 2015 05:26
+17
Вообще-то миф о повальном пьянстве в России снижает деловую привлекательность страны и снижает самооценку населения, а реальное пьянство ухудшает экономические показатели, интеллектуальный потенциал и генофонд.
Догадайтесь, кому это надо facepalm bad
Не пью алкоголь (кефир не в счёт lols ) с 2008 года (статистику гадёнышам порчу сознательно diablo ).
№19 Ш.Аслан 28 января 2015 07:09
+9
Видал я,как пьют пшеки и фины,особенно на халяву.
№20 Ну здравствуй, это я 28 января 2015 11:43
+2
Фины в Выборге shok пью таааак...это что-то.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№21 Тарас 28 января 2015 07:15
+6
Не могу понять - как это пить, начиная с утра и весь день понемногу. Нет, один день в неделю можно. Но КАЖДЫЙ день, да еще рабочий... shok А работать как?
№22 Кузьмич Кузьмичёв 28 января 2015 09:59
+3
Ха! Почитайте американские детективы и поразитесь: они вообще не просыхают. Только последние 2 десятилетия уменьшили обороты. У них "выпить" это смесь алкоголя с чем-нибудь, а не чай-кофе как у нас.
№23 yumar 28 января 2015 08:15
+3
Я, наверное, рискую оказаться закиданной тапками и заминусованной, но мои глаза заставляют меня думать несколько иначе, чем Вассерман (которого я очень уважаю). Для меня является ежедневным потрясением видеть такое количество алкашей, конченых и беспробудных, молодёжь, сосущую бутылки с пивом в любое время дня, девушек и молодых мам, одной рукой качающих коляску, другой держащих банку или бутылку с пивом. В моём доме в каждом подъезде минимум по трое-четверо заядлых алкоголиков. Больше всего удручает, что это молодые мужчины и женщины. Я не пью и никогда не пила, поэтому мне сложно понять отмазку "мне нужно расслабиться". Но со второго этажа прямо надо мной уже дважды за год выпадали пьяные в дупель друзья моих соседей, и несколько раз их друзья пытались залезть к ним по решёткам моих окон. А пьют они ежедневно и с самого утра. Для меня это больная тема, особенно после того, как мой друг детства сказал мне: "А что в селе ещё делать,как не пить".
№24 Леший 28 января 2015 08:43
+1
КОШМАР !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№25 Alexandro 28 января 2015 09:51
+4
Для меня является ежедневным потрясением видеть такое количество алкашей, конченых и беспробудных


Бывают такие районы везде. Хоть в Лондоне, хоть в Париже, хоть в Исламабаде.
Про Пакистан например - мой бывший директор ездил туда. Хозяин пригласившей фабрики учился в РФ. Вечером собрались ужинать и обмыть встречу. Виски покупали у ПОЛИЦЕЙСКИХ!! И это не смотря на тотальный запрет спиртного.
Пороки - ровесники человечества.
№26 огневушка 28 января 2015 15:47
+3
А что может быть другое,если поколения выросли на агрессивной рекламе пива.Причём, здравые голоса тревоги от происходящего затаптывались,как носорогами, пивными лоббистами.Думаю,что было небольшое количество людей пожелавших бороться с этим хорошо продуманным злом, тк у зла все средства хороши,вплоть до...Точно также это происходит везде,например во Франции(не спрашивайте,не помню где видела) где (с подачи корпорации "монсанто")расправились разными способами с учёными,которые провели и доказали чудовищные (и отдалённые тоже) последствия генномодифицированных растений,продуктов и пр. Уцелевшие учёные будут молчать до смерти.
Надо признать факт,что в России споили поколение,да ещё внедрили мысль,что пиво не водка-пей сколько хочешь.А пивной алкоголизм ещё более страшный.Опять таки не понаслышке знаю от подруги врача,что когда она ставит диагноз-цирроз,при вопросе-Пьёте?звучит ответ-Что вы, доктор,только пиво.Этим смертникам от 16 до 35 лет.Про духовный вакуум я молчу-слишком обширная,больная и горькая для меня тема.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№27 Свейвр 28 января 2015 08:54
+4
Я вот, человек не чуждый радостей дачно-летнего пития домашних крепких напитков, был удивлен до изумления, увидев как на о.Крит местный бармен хорошего "пятокового" отеля (даже имя помню - Григорос) реально всосал в себя через коктельную трубочку 100 водки за полсекунды. А потом трижды повторил это на "бис" (мы там с ним разговорились за жизнь). Представьте - 400 грамм водки через трубочку, и работать :) А вы говорите - купаться :)
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№28 mab3162 28 января 2015 10:42
+4
Анатолий абсолютно прав, весь день понемножку получается гораздо больше потребление в абсолютном выражении.
Однажды я 3месяца пророботал грузчиком в институтской столовой (нужно было для непрерывности стажа) и познакомился там с колоритным человеком. Он работал мясником, разделывал полутуши коров на мелкие запчасти. Топор у него был простоогромный, стрельцы с секирами нервно курят в стороне. И он этим огромным топором весом под 16 кг орудовал весь рабочий день. Затраты энергии - адские, молотобоец отдыхает. Так вот, этот мясник приносил с собой на работу бутылку водки. И по немножку, по 50 граммов, но регулярно, за рабочий день ее всю выпивал. На обед он не ходил - у меня питание гораздо калорийнее, а тяжесть в животе мешает работать - но пил холодную воду из бидончика, которую привозил в выходные из деревни, где рядом с дачей был родник. На мой вкус - обычная вода, но мясник чувствовал разницу и с закрытыми глазами по вкусу определял безошибочно, в каком стакане родниковая, а в каком из-под крана. Этот мясник не казался пьяным, движения у него были невероятно точны и экономны, результат работы был красивым, как на картинке. И этот человек за рабочий день выпивал бутылку водки и говорил, что это - производственная необходимость.
№29 19vk62 28 января 2015 12:00
+1
отмазка это, а не производственная необходимость. Самовнушение такое. С тем же успехом мог бы заменить водку, ну скажем чаем с медом и выпивать литр за смену.
№30 dimond 28 января 2015 12:33
+2
+++ "Бухать" и "не пить" - 2 крайности.
----------
Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире
№31 KVS 28 января 2015 14:30
+2
Зайти бы к нему в гости с компанией!!! crazy
№32 atoll200683 28 января 2015 17:28
+2
доля правды в истории про мясника есть. Водка на самом деле очень калорийный продукт. При этом для ее переработки организм затрачивает минимум энергии. Прочитал это в книге "Дневник нарколога" А. А. Крыласова. Довольно-таки интересная книга. Рекомендую.
№33 Татьяна_Матвеева 28 января 2015 18:41
0
Что могу сказать? Я врач, провожу профосмотры. По приказу обязательны справки от нарколога и психиатра при любой комиссии. Так вот, за год мне попались стоящими на учёте у нарколога человек 10! Из примерно 20 000 человек, которых я приняла!
При этом, моя внучка, которая занимается английским языком под руководством носителя этого языка, однажды спросила его (разумеется по-английски): - А правда на Западе считают, что у нас по улицам медведи ходят? На что он ей (тоже по-английски) ответил: - Ну, медведи, может, и нет, но то, что все пьют водку - это точно.
Ответ ребёнку 9 лет.