Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15947 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ветеран ЦРУ: Не рискуйте воевать с Россией

Ветеран ЦРУ: Не рискуйте воевать с Россией

Конфронтация Америки с Россией грозит крайне опасными последствиями — вплоть до открытой войны и тотального уничтожения, считает ветеран ЦРУ Филип Джиральди. На страницах American Conservative он пишет, что не стоит провоцировать сильного противника, учитывая, что у США нет жизненно важных интересов на Украине. Ветеран американской разведки призывает Белый дом отказаться от лживой пропаганды и «тайной войны», которая может стать катастрофой для всех.

Во времена холодной войны ЦРУ всеми способами пыталось дискредитировать СССР, пишет ветеран американской разведки Филип Джиральди на страницах The American Conservative. США публиковали разоблачительные статьи о нарушениях прав человека в СССР, организовывали закупку подставными компаниями техники, которая после монтажа и установки на советских заводах повреждала сборочные линии, направляли деньги и антисоветскую литературу организациям, выступающим против коммунистического режима. Однако тогда шла вполне реальная война, пусть и холодная, поэтому «любые средства были хороши».

Сейчас, когда прошло уже более двух десятков лет после распада СССР, Вашингтон вновь вступает в совершенно ненужную конфронтацию с Москвой — однако теперь это противостояние практически выпадает из поля зрения ЦРУ, пишет Джиральди. Отчасти новый конфликт происходит в открытую: с санкциями и резолюциями конгресса, с регулярными поездками в нестабильные регионы высокопоставленных политиков и представителей Госдепа, с обучением через соцсети «политической самоорганизации» граждан зарубежных стран и с финансированием некоторых структур со стороны якобы неправительственных организаций, таких как Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy).

Но это не означает, что здесь нет скрытых шагов: финансирование и обучение членов оппозиционных организаций часто ведётся за рубежом, при этом активных деятелей оппозиции и источники их дохода тщательно скрывают от взоров общества. Их обучением и организацией зачастую занимаются частные подрядчики, что позволяет «правдоподобно отрицать» любую связь с Белым домом. А контакты с важными корпоративными кругами в основном осуществляются «кивками и намёками», без документальных свидетельств, что позволяет избежать дальнейшей ответственности. «Именно так были потрачены 5 млрд долларов американских налогоплательщиков на создание того, что сегодня называют плюралистической демократией на Украине, хотя точнее было бы назвать это сменой режима. Такое тайное вмешательство во внутреннюю политику других стран объясняет, почему власти в Каире, Москве и других столицах отправили домой целый ряд иностранных консультантов, работавших у них за деньги Национального фонда демократии», — цитирует Джиральди ИноТВ.

Он подчёркивает также, что у Москвы есть вполне конкретная обеспокоенность по поводу собственной безопасности в связи с продолжающимся расширением НАТО, и особенно — с недавними «неуклюжими попытками» переориентировать Украину на Запад. Кроме того, у России есть мощные исторические и военные связи с Крымом. И, даже если кто-то искренне верит, что Владимир Путин — это «воплощение зла» и что он вновь пытается «захватить Восточную Европу», все должны признать: нельзя пытаться свести этот конфликт к наклеиванию ярлыков. Хотя именно этим, к сожалению, упорно пытаются заниматься и в конгрессе США, и в Белом доме, констатирует автор.

«Антирусская» резолюция

По мнению бывшего конгрессмена из Техаса Рона Пола, Вашингтон намеренно повышает градус напряжённости в отношениях с Москвой при помощи серии «тайных манёвров». Например, перед уходом конгресса на рождественские каникулы в Палате представителей была принята резолюция № 758 «О резком осуждении действий РФ при президенте Владимире Путине по проведению агрессивной политики против соседних стран с целью достижения политического и экономического господства», против которой проголосовали всего 10 человек. Рон Пол характеризует этот документ как неприкрытую пропаганду и отмечает, что в резолюциях конгресса «редко было так много откровенной лжи, полуправды и искажений». Это может «спровоцировать войну с Россией, которая приведёт к тотальному уничтожению», предупреждает американский политик.

В этой резолюции конгрессмены осуждают Москву «за вторжение на Украину» без единого доказательства, которое бы подтверждало сам факт вторжения, и обвиняют в уничтожении Boeing, следовавшего рейсом МН17, а также выражают осуждение за поставки оружия сирийским властям и за «вторжение в Грузию» в 2008 году. Кроме того, в резолюции утверждается, что Россия незаконно получала информацию об американском правительстве, взламывая компьютеры, и «искажала общественное мнение», действуя через подконтрольные ей СМИ. В документе звучит призыв к президенту Украины Петру Порошенко разоружить «восставших сепаратистов» в восточных областях страны и выдвигается требование к президенту США Бараку Обаме обеспечить украинцев оружием и обучить их военному делу для достижения этой цели. А это значит, что в итоге на передовой украинского конфликта, который считают «гражданской войной», вполне могут оказаться американские солдаты, предостерегает The American Conservative.

При этом инициаторы этой резолюции утверждают, что Вашингтон обязан принять меры, поскольку российское вмешательство в ситуацию на Украине якобы «создаёт угрозу миру и безопасности». Однако на самом деле большинство обвинений Москвы в «плохом поведении» следовало бы адресовать Вашингтону, подчёркивает автор. Наряду с открытой пропагандистской войной против России, что уже само по себе плохо, здесь присутствует и скрытый конфликт, так называемая «тайная война». Это атака на международный рынок российских корпораций, на системы валютных расчётов и безопасности, от которых зависит этот рынок.

Есть предположения, что для этого США оказывают скрытое давление на крупных европейских кредиторов, требуя от них прекратить приобретение российских ценных бумаг и не давать России кредиты, поскольку в будущем такие сделки «могут стать незаконными» из-за нового пакета более жёстких санкций. В результате риски на российском рынке растут вне зависимости от того, будет ли на самом деле такое ужесточение санкций или нет: финансовые институты не любят рисковать, поэтому любое предостережение о возможных проблемах тут же вызывает «защитную реакцию». Выход банковской группы Lloyds из схемы рефинансирования с участием российской многопрофильной нефтяной компании «Роснефть» объясняют именно таким давлением со стороны США, пишет The American Conservative.

Действительно, российская экономика оказалась в сложном положении — но, скорее, из-за падения цен на нефть, чем из-за санкций, которые Россия считает противозаконными, хотя и не предприняла пока никаких юридических шагов. Однако, если санкции будут ужесточаться, появятся судебные иски из-за срыва контрактов, от которых понесут ущерб практически все стороны, кроме кучки международных юридических фирм. В любом случае, санкции не изменят политику России, потому что Украина представляет для неё жизненно важный интерес, полагает Джиральди. Использование угрозы новых санкций в качестве «дамоклова меча», как выразился госсекретарь Керри, лишь ещё больше отравит политическую атмосферу — тогда истинное примирение станет недостижимым, а США потеряют очень многое, если Россия решит действовать по принципу «око за око» и отвечать на все тайные и явные атаки на её экономику.

Возможный разрыв отношений между РФ и США

В итоге Москва может разорвать сотрудничество с США и ЕС в вопросах отслеживания источников финансирования террористических группировок и наркотрафика и даже «закрыть глаза» на размещение в российских банках доходов от преступной деятельности, превратившись в райское место для отмывания денег, предполагает ветеран американской разведки. Россия также может свернуть политическое сотрудничество с Западом в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи — например, выйти в одностороннем порядке из режима санкций против Ирана и начать покупать его нефть. Или перейти к поставкам новейших средств ПВО для Дамаска, при помощи которых он сможет сбивать американские боевые самолёты. Или ослабить торговые ограничения против Северной Кореи. Москва также способна подрывать американские инициативы, избирательно используя своё право вето в ООН, предупреждает The American Conservative.

Попытки Белого дома загнать Россию в тупик при помощи явных и скрытых мер — это не самая лучшая политика, и США уже убедились в этом в 1940-х годах на примере Японии, напоминает автор.

Бывший конгрессмен Рон Пол также предостерегает, что проведение такой политики «равноценно приглашению к войне». Неразумно провоцировать сильного противника, если он не угрожает вашим жизненно важным национальным интересам. Однако таких интересов на Украине и в Крыму у США нет, а гнев конгресса и Белого дома против России, который умело разжигают ведущие СМИ, нерационален. Поэтому официальный Вашингтон должен исправить свою ошибку, сделав шаг назад и отказавшись от действий, которые могут стать катастрофическими для всех сторон, заключает The American Conservative.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Cибирячок 16 января 2015 20:30
+24
Неужели кто-то ещё думает или хочет повоевать с ядерной державой? Это будут его последние мысли на планете Земля.
№2 иной 16 января 2015 21:13
+14
Как то интересно, все умнеют... бывшие только.... сразу такое просвещение к ним приходит...
Забывают еще видимо, про гарантированный ответный ядерный удар.. Жесть? понимаю, но и должны понимать, помнить и осознавать, что за русским не заржавеет раздолбать в труху, если ситуация сложится так.
№3 Татиана 16 января 2015 22:18
+14

Нам врали: станем жить мы, как в Европе,
Как только рынок и капитализм
Взамен коммунистических утопий
Внедрим в стране, предав социализм.

И хлынут к нам потоки инвестиций,
Как только частный собственник придёт…
И цены упадут… И будет литься
Дождь золотой от Запада щедрот…

Нам врали! Нам не жить, как европейцам.
В большой, холодной северной стране
Зимой – Царь-Холод правит, - хоть убейся,
А летняя страда – как на войне…

Из тех краёв, где в год – два урожая,
Изгнали наших предков на Восток,
На Север…
Но и здесь их доставали.
Вновь «Drang nach Osten!»..
Дайте только срок!..

Нам никогда не жить, как европейцам.
Они нам врали, чтобы грабить нас!

Они же уничтожили индейцев,
И в них запал бандитский не угас.

В Америку рабов ввозили – негров.
Их в Африке ловили, как зверей,
Два континента ужасу подвергнув
Жестокости и алчности своей!

Нам никогда не жить, как европейцам.
Мы - Индию не грабили века!
Не торговали опиумной смертью,
В Китай послав и опий, и войска!

Нам никогда не жить, как европейцам.
Не делали мы деньги на войне
,
И, гнусное обтяпывая дельце,
Оружье той и этой стороне

Не продавали, подло на два фронта
«Ленд-лиз» осуществляя в свой карман!..
Превосходя все Гитлера рекорды,
Всё новых войн – не Запад строит план?!

Иль не они бомбили Хиросиму?!
Жгли и травили ядами Вьетнам?!
Потом их Югославия взбесила,
Ирак!..
Пора одуматься бы нам!..

Не жить богато нашему народу.
У нас на свой крестьянин сеял страх
И риск, борясь с суровою природой
И с теми, кто на разных языках

Грозил, придя с мечом, отнять свободу
И жизнь, и обратить Россию в прах…

Не до богатства нашему народу.
Нам поручил важнейшую работу
Господь!
У нас – Россия на руках.

Валерия Вьюшкова
№4 effgen 17 января 2015 00:41
+2
applodisment браво!
№5 Светлейший 16 января 2015 21:16
+4
Ну можно быть настолько самоуверенным и считать что твоё ПРО может поймать хотя бы 70% ракет(мокрые мечты). Плюс к этому у них есть план молниеносного разоружающего удара (типа уничтожат некоторые пусковые шахты).
№6 иной 16 января 2015 21:22
+7
эт если еще помечтать им, что РЭБ наши, не отработает по их ПРОшам, а то и не успеют до туалета добежать ;)
№7 Марго 16 января 2015 20:34
+5
Глас вопиющего в пустыне !!
Те, кому это предназначается не услышат этот глас !!
----------
Маленькая воинствующая пакость !
№8 Левон 16 января 2015 20:34
+8
№9 ветеран 16 января 2015 20:34
+35
№10 Непростой человеК 16 января 2015 20:39
+9
good или музей Победы, как в Берлине biggrin
№11 Лавр 16 января 2015 21:02
+3
С Кузмичём не всё так однозначно, может повыпендриваться
№12 Kosogor 16 января 2015 20:35
+5
Этот материал уже публиковался здесь.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№13 скептик183 16 января 2015 20:43
+2
Согласен, повтор примерно месячной давности umnik
№14 Л.Игорь 16 января 2015 21:10
0
Повторенье - мать ученья.
№15 Strannik55 16 января 2015 20:39
+2
Демократия, млин... Обязательно кто-то в США (обычно из "бывших") выскажет более, или менее адекватную позицию по отношению к России, но поверьте, реальные действия правительства США ничуть не изменятся под прикрытием подобных "фиговых листков" и "липовых разоблачений"....

Ничего не меняется под звездами, тем более интересы наших соперников.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№16 ALEX777ToadStrange 16 января 2015 20:42
+6
Самое интересное, что Црушник обижается, что все тайные операции стали явными и цру, видать, бабок не дают. А так всё прально мыслит - не трогайте нас - мож вас и пронесёт! (два смысла) biggrin Про нас - это Россия.
№17 realex 16 января 2015 20:42
0
Не первый раз читаю эту статью. Как-то несерьёзно..
№18 vudubard 16 января 2015 21:07
+3
Не всё пиндос знает, далеко не всё.Рассуждает по каким-то лекалам, если бы Россия дейсвовала шаблонно, то проигрыш был бы неминуем, а так ответ будет асимметричен.
№19 Пессимист России. 16 января 2015 21:35
-4
баянчик.но интересно ишо раз перечитать.
№20 DrRusuas 16 января 2015 21:52
+9
В следующей войне, не дай-то БОГ, победителей НЕ БУДЕТ!!!!
И даже тупые пиндосы это понимают. Может быть не понимает тот кто ИМИ КУКЛОВОДИТ???
diablo
№21 Александр.Г 16 января 2015 22:49
+1
"Кто то думает, что мы ВНОВЬ захватим Восточную Европу"
Это когда же мы ее захватывали!? Освобождали - ДА, но захват - не наш метод.
№22 Olegsander 16 января 2015 23:58
0
Не поверите там тоже думают что они освобождали восточную европу от нас, истина как всегда посередине, и для нас и для них восточная европа - буферная зона.
№23 Леший 16 января 2015 22:57
+2
СССР был миской наполненой ртутью,некоторые недоумки плюнули в эту миску и ртуть расплескалась.
Сегодня педрилы решили продолжить экскримент и сново расплескать ртуть.
долбодятлы с ценностями...,бойтесь воссоединения ртути...гдебы она небыла ,она всегда стреммится к ввоссоединению.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№24 vitaliy2207 17 января 2015 00:03
+4
Не мое! Но очень понравилось!

Не ходите на русских войной, Может выйти вам всё это боком. Сколько было убогих душой, Кто пытался на Русь, да с наскока. Поищите на дне их Чудском, Куликово взрыхлите вы поле, И в степи посидите молчком, Что под Курском простёрлась в покое. Удивитесь вы Альпам седым. Неприступными были когда-то. Там Суворов оставил следы, И там русские были солдаты. Бородинский вы вспомните дол, И на воды вы Калки взгляните. Там лежат, кто с мечом к нам пришёл. Их про русских сейчас расспросите. Вы забыли Париж и Берлин, Как чеканили шаг по брусчатке Не герои из русских былин, А простые российские дядьки. И летели штандарты к ногам, Вы про это похоже забыли? « Кто с мечом…»,- говорим мы врагам. Ох, вы лучше бы к нам не ходили. Что ж никак не хотите понять?! Все, кто шёл к нам дорогой кровавой, На российских просторах лежат. Были биты, как швед под Полтавой. Мы напомним, как русский десант Марш-броском по Европе промчался. А ведь было там двести солдат. «Как такое…?» - весь мир удивлялся.* Не ходите на Русь вы с бедой. Лучше в мире вы с нами живите. Не грозите вы русским войной, Даже мыслей о том не держите!...
№25 Гаврил 17 января 2015 00:08
+1
У пиндосов нет интереса к Крыму, к украдине? Не поверю! Даже объяснять не хочется нашей матёрой публике. Они уже зубами вцепились в регион 404 и теперь только силой оружия, к сожалению не в совсем скорой перспективе, необходимо их настойчиво убедить покинуть славянскую землю.
№26 Сирин 17 января 2015 00:08
0
https://www.youtube.com/watch?v=4c3F-KlM8ik
Пародия на Сергея Лаврова и Джона Керри.Юмор,Приколы.
applodisment biggrin
№27 Митридат6Евпатор 17 января 2015 00:35
+1
ЭЭЭЭх! В очередной раз горжусь НАШИМ государем! Так всех "гениев" обставить - это раз! И КАЖДЫЙ раз продолжать обставлять - это ДВА!
А "считалочка" ещё не закончилась fellow
Ещё когда мы числились за укропией, мне было непонятно и обидно(года 4-5 назад) - почему на просторах рунета, россияне кляли и хаяли своего президента. Мы тут - о таком(президенте) только мечтали. "Вор, наворовал, создал банду..." Где наворовал?! Где "миллиарды в швейцарском банке"?! При нынешней деофшоризации. Мне ещё тогда это было, интуитивно понятно... но не влезал, не спорил, думал - ВАМ виднее. Ладно... было и прошло. Главное, что теперь всё больше проявляется разумных людей, радеющих за свою Родину!
№28 Сирин 17 января 2015 02:19
+1
То не россияне кляли и хаяли своего президента,а проплаченные Госдепом русскоязычные тролли с украДины ,с Бахрейна , Фашингтона,а также пейс либерасты типа немцовых,навальных,шендеровичей, живущих в России и ей же гадящих,разжигая враньем негатив и ненависть русских к власти и к тем же украинцам. Укров накачивали ненавистью к России и "москалям". Выдумали ложь - украденные ВВП миллиарды, молодую любовницу,байку о дочерях и их обитании в Европе и пр. бред.
Вы же должны понимать,что мировые импералисты без тотальной лжи и вранья,обворовывания др. государств и без развязывания локальных войн долго бы не протянули. Все тайное все-равно станет явным.
Грязный вонючий французкий журнальчик с его дерьмовыми карикатурами на мусульман,на христианство,на Россию никого особенно до трагедии не интересовал.Оказывается этот журнальчик 20 лет финансировался сионистами и Госдепом США,ни разу он не критиковал иудаизм и не рисовал карикатуры на их богов.
С показужной скорбью гейропа открыла свое двойное нутро - не замечает сотен тысяч убитых в Ливии,Ираке,Афгане,Сирии ,на Донбассе и проливает крокодиловы слезы по 12-ти гей извращенцам.
Если в России прищучат олигархат , ложных банкиров,вороватых чиновников,которые продолжают выкачивать из страны деньги за бугор через подставные фирмы и фирмочки,то Россия будет еще богаче и сильней.
№29 arjlight 17 января 2015 17:28
0
Есть предположения, что для этого США оказывают скрытое давление на крупных европейских кредиторов, требуя от них прекратить приобретение российских ценных бумаг и не давать России кредиты

- да какое там предположение. Факт. Не зря рейтинговые мудисы и снадарт-поры (кстати, неплохое название - Стандарт - это типа "золотой миллиадд" и Бедные fellow ) рейтинг обваливают. Дорожают кредиты и доступ к ним. Не сцанкциями - так таким образом пытаются нагадить. diablo