Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16146 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Мировая долларовая система. Это уже похоже на агонию

Мировая долларовая система. Это уже похоже на агонию

В мировой долларовой системе всё больше сбоев. Система начинает идти в разнос что в конечном итоге ведёт к краху. В данном материале обойду стороной действия других центров силы и остановлюсь исключительно на внутренних процессах в нынешней мировой долларовой системе. И речь пойдёт не о том, что эта система сугубо несправедлива, что она ведёт к ограблению большинства стран, к извращению политических систем этих стран или развращению журналистских сообществ и т.д. Речь пойдёт только о поддержании работоспособности и возможности дальнейшего существования мировой долларовой системы.

Выгодо получатели управляющие долларовой системой (мировой финансовый интернационал ТНК и обслуживающее его интересы государство США) для поддержания работоспособности системы запускают технологии которые всё больше свидетельствуют о разбалансировке всей системы и надвигающемся крахе. Задействованные методы поддержки системы приводят к ряду печальных циклов (или кругов).

Первый печальный круг. Причина лихорадки мировых товарных и валютных бирж - проблема финансирования пирамиды долгов США. Денежная накачка от ФРС последних лет ожидаемо привела к снижению ставок по долговым распискам США почти до нуля (предложение денег увеличилось - цена денег снизилась). Это благо для бюджета. Процентное обслуживание астрономического долга США обходится последние годы в сущие копейки. Но именно от процентов с долговых расписок получают основные доходы пенсионные и страховые фонды США. Дальше печатать деньги нельзя. Пенсионная система и система страхования близки к краху. Поэтому "печатный станок" ФРС вынужденно выключен. На начало весны 2015 года анонсировано начало постепенного роста ставок. Посмотрим, насколько, в нынешних условиях, этот рост будет постепенным и контролируемым. Ожидается, что пенсионная и страховая системы США будут спасены. Но, в разы увеличатся процентные расходы бюджета. Конечно, можно еще напечатать долларов для покрытия увеличивающегося дефицита бюджета. Но, печатать до бесконечности невозможно. Чем больше печатаешь, тем меньше веры в доллар, тем меньше веры в силу экономики США. А именно на вере и держится вся нынешняя система.

Второй печальный круг. Из политических расчётов, США кардинально снизили цену на нефть. В результате единственная новая индустрия реального сектора США, добыча сланцев, оказалась на грани краха. Да, конечно сейчас добывающим компаниям помогают выжить страховки. А каково страховым компаниям? Долго они протянут на нынешних почти нулевых ставках бумаг госдолга США? Даже если страховые компании выживут в течении 2015 года, то сами страховки у нефтедобывающих компаний скоро закончатся. Бизнес ведется на кредитные деньги. Кредиты нужно отдавать. Денег нет. Как скажется на инвестиционных банках массовое банкротство нефтедобывающих компаний и не возврат кредитов? Как это называется? Лопнет пузырь на рынке сланцев и финансовую систему заштормит? Слегка заштормит, или по крупному? Особенно с учётом того, что долларовая финансовая сфера полностью оторвалась от реальной экономики и денег в ней вращается на порядок больше чем нужно для обслуживания реальной экономики? Такая разбалансировка грозит привести к следующему: простуда и чих в финансовой сфере легко может привести к полному параличу всей реальной экономики.

Третий печальный круг. При выключенном "печатном станке" остро встаёт задача добывания финансирования для обслуживания растущей пирамиды госдолга США. Кто-то же должен покупать новые выпуски долговых расписок. Проблема в том, что объём пирамиды уже таков, что в спокойном режиме мировых ресурсов не хватает на покупку нужных объёмов долговых бумаг. Значит нужно стимулирование. Один метод стимулирования применяется уже много лет: США занимаются разжиганием войн и созданием нестабильности в разных регионах планеты. Что в результате делают деньги? Бегут из неспокойных мест в тихую гавань США (малодоходно, зато надёжно). Но этого уже мало. Поэтому в 2013-2014 году были задействованы новые методы выкачивания денег из планеты. Искусственное занижение цен на целый ряд биржевых товаров (нефть, золото, цветные металлы и т.д.) привело к снижению курсов валют многих нефтедобывающих и развивающихся страх. Спекулятивный капитал побежал оттуда куда? Побежал в тихую гавань США. На какое-то время такой ход поддержит шатающуюся пирамиду. А дальше? Как еще выжать денег из планеты? Увеличение масштабов войн и нестабильности?

Четвёртый печальный круг. Через снижение цен на биржевые товары укрепляется вера в доллар. Доллар выглядит дорогим. Многие национальные валюты слабеют к доллару. С одной стороны это укрепляет веру в доллар, с другой стороны в мире начинают зарабатывать долларов меньше. Значит США может меньше продать своих долларов и завтра меньше долларов может быть принесено для поддержания пирамиды. Как это делать когда для поддержания пирамиды нужно всё больше долларов?

Пятый печальный круг. Возвращаясь к "печатному станку". "Напечатано" долларов в последние годы столь много, что мировая экономика перекормлена этим товаром (да доллар - это товар в нынешней системе). Чем больше валюты тем меньше ей веры, тем больше шансов получить бесконтрольную инфляцию. Даже с учётом того, что львиная доля инфляции экспортируется в другие страны вместе с самими долларами, всё равно вера в доллар может быстро улетучиться. Снижение веры в доллар может в одночасье разрушить всю систему. Значит нужно укреплять веру в силу экономики США. Цифры сумасшедшего роста ВВП США в третьем и четвёртом кварталах 2015 года на 5 и 6 процентов соответственно, откровенно взяты с потолка. Бешеный рост экономики на фоне свидетельств снижения деловой активности (цены-то на основные биржевые товары падают, а это следствие снижения спроса на них)? Веры такой статистике всё меньше. Значит нужно врать еще больше. В ответ веры будет всё меньше. Очередной круг замыкается.

Долго можно ходить по таким кругам? Никто не даст ответа. Ясно одно. Дни долларовой экономической системы и гегемонии США сочтены. Сейчас трудно увидеть перспективы существующей системы дальше 3-5 лет. Как всё это может работать дольше считанных лет не понятно. И даже не известно будут ли в реальности даже эти считанные теоретические несколько лет. На наших глазах, колосс рушится под собственной тяжестью. Конечно, мировой ковбой-гегемон США, больше похожий на гангстера, многих достал уже до печёнок. Многие давно хотят более справедливого мирового устройства, и в экономике, и в политике. Но радоваться быстрому падению монстра не стоит. Обрушение колосса сильно встряхнёт весь мир. Мало никому не покажется.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Замполит 8 января 2015 15:04
+18
Единственный кто понял западню с $ был Сталин... И факт, что $ товар, но при таком количестве зеленых, обеспечен ли он этим товаром большой вопрос...
№2 ФриГал 8 января 2015 15:11
+19
У Сталина правительство РАБОТАЛО на страну, а наше правительство ПРАВИТ и не всегда в интересах страны!
№3 opri4nik 8 января 2015 15:35
+19
поправлю вас...Сталин заставил правительство работать на народ,взяв,практически,большую часть власти в свои руки,за что впоследствии его и убили...Ну а после Сталина, дорвался до власти скрытый,замаскировавшийся троцкист Хрущёв(и таких иуд вокруг Виссарионыча было пруд пруди) Сегодняшняя "пятая" колонна это те же троцкисты и потомки тех же либералов,торгующих страной оптом и в розницу,прикрываясь "демократией","прогрессом","вхождением в цивилизованное общество","правами человека","общечеловеческими ценностями","гуманизмом","толерантностью" и прочей лабудой...Последствия либерализма мы до сих пор "расхлебать" не можем...
№4 Кержак 8 января 2015 16:23
+2
Хрущев вряд ли был троцкистом, а вот неучем был. Что можно ожидать от человека не имеющего высшего образования и не занимающегося самообразованием?
Тупо всё проср*л.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№5 opri4nik 8 января 2015 16:26
+6
давно ещё читал, был... он не просрал,а включив "дурака",ну,что с дурака взять? ,тупо слил многие сталинские достижения...
№6 Goblinwowa 8 января 2015 17:28
+3
К тому же все тупые мозги и неуемная энергия уходили на популизм и на аппаратные игры. И даже на это в этом не преуспел. И народ его со смехом или с матами (кто как пострадал) вспоминает, и со стула его ближний круг свалил.
№7 Штилевестник 8 января 2015 18:49
+2
Хрущёв был Троцкистом - неучем.
№8 Яков 9 января 2015 01:28
+1
Подтверждаю. Мой дед Яков Филиппович учился на одном рабфаке с этим неучем,паскудным, завистливым жёполизом.
№9 Boriss73 8 января 2015 17:41
+1
Точняк! Всё по правде сказал! good
№10 Статист 8 января 2015 16:34
+3
В интересах собственного кармана будет точнее, но ни разу в интересах российского народа.
Развели понимаешь "демократию".
№11 Мосье Подлинник 8 января 2015 18:36
+2
Ещё в 2002 году покойный ныне генерал К.П. Петров на одной из своих видео-лекций говорил, что сейчас долларовой массы во всём мире в 360 раз больше, чем мировой совокупной массы всех товаров, услуг, кредитов и т.п., т.е., всего, что покупается и продаётся. Прошло с той поры 12 лет. Пузырь ещё больше раздулся.
№12 Маша 8 января 2015 15:04
+8
По логике зелёная бумага должна была прекратить своё существование ещё лет 5 назад.
А ведь находят, подлецы, очередную украину...
№13 Тайанне 8 января 2015 16:26
+2
Шахматисты хреновы, двигают фигурки президентов туда-сюда, а вокруг кровь.
№14 Мосье Подлинник 8 января 2015 18:37
+3
Станок и позволяет оттянуть неизбежный конец доллара. Станок и политика насильственного экспорта зелёного фантика. Очень агрессивная политика.
№15 Василий Пупкин 8 января 2015 15:12
+5
У колосса есть масса ядерного оружия, а это может быть фатально при любом разрушении
№16 nexon 8 января 2015 15:41
+5
у ссср тоже была масса ядерного оружия. но это не стало фатально при разрушении. тут главное - сделать всё правильно и аккуратно.
№17 Старый Хью 8 января 2015 16:18
+4
Нет, Василий, они жадные, но не тупые. Ядерное оружие оно и в Российской Федерации и Китайской Народной Республике ядерное. Эти твари хотят ВЛАДЕТЬ этим миром. А миром могут владеть(хотя правильнее сказать пытаться достичь этой власти) только ЖИВЫЕ. Никакие бункеры не спасут. Ну просидишь ты в бункере 5 макисмум 10 лет. А потом? А так можно козни строить, пакости делать, интрижки крутить. Вот их основные заработки и развлечения.
№18 Звездочка 8 января 2015 15:14
+6
но он же все равно рухнет, надо к этому готовится и морально и стратегически.
плюсов будет больше, старая экономическая система умирает, посмотрим какая будет новая.
№19 Кержак 8 января 2015 16:25
+4
Вот Путин и готовиться без резких движений и рывков. Все-равно всё наше нам достанется после крушения США.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№20 sdv1405 8 января 2015 17:15
+2
И не только НАШЕ yes
№21 Мосье Подлинник 8 января 2015 18:41
+2
Вот именно: без резких движений. Чтобы от обрушения пирамиды меньше разрушений было. По крайней мере, разрушений у нас.
№22 Статист 8 января 2015 16:40
+2
Вы правы, китайский юань легко может занять место бакса. А смысл всего происходящего заключается в том что прежде чем заявлять о себе как о мировой державе нужно иметь для этого хорошие мускулы (экономику) и не слабые кулаки (ВС). Первое у нас почти отсутствует.
№23 Boriss73 8 января 2015 17:49
+1
Не правда ваша, экономика это не мускулы, это инструмент. А к инструменту работник прикладывает старание. Мускулы это скорее сам народ, стремление его. А экономика это вообще фигня, была бы воля, будет и свобода, коли сила есть.
№24 lana.lanskaya 8 января 2015 15:22
+8
Америка начиналась как ссылка для бандитов,и заканчивает как проигравшийся бандит.
№25 Андрейка 8 января 2015 20:11
0
Вы с Австралией путаете.
№26 lana.lanskaya 8 января 2015 20:30
+2
Да нет,не путаю.Вначале отправляли именно в Америку,а уж затем в Австралию.
№27 Goblinwowa 8 января 2015 15:39
+2
Убивают две стоящие рядом статьи. Одна: "Мировая долларовая система. Это уже похоже на агонию", рядом: "Падение рубля". В натуре разрыв шаблона. Хотя б на несколько позиций разносили.
№28 Goblinwowa 8 января 2015 15:46
+2
Ежики-и-и, где вы-ы-ы? Вы экономисты, ну разъясните неразумному.
№29 Оптимистка 8 января 2015 16:06
+10
Вообще-то, Ёжики - журналисты! biggrin
А почему у Вас "шаблон рвётся"?
Уже все знают, что идёт мировая финансовая война.
Война против доллара.
На войне как на войне - бывают атаки и отступления.
Работают не только "войска", но и всякие сопутствующие службы.
Например "служба дезинформации".
Так что особо не заморачивайтесь. Правду в ближайшем будущем мы не узнаем.
И Героев этой войны можем узнать только из мемуарной литературы.
Когда-нибудь...
№30 Goblinwowa 8 января 2015 16:45
+1
Дезинформировать надо врага, а не своих. Для кого "служба дезинформации", для своих? Своим надо говорить правду, мы не дети. "Лучше ласковой лжи беспощадная правда". А то и враги смеются, а свои шалеют и теряют веру к всегдарадостным балаболам. Что, у нас как у хохлов, завсегда пэрэмога? Ладно, ничего не объяснили, поверим на слово... Тоже дело.
№31 Оптимистка 8 января 2015 17:11
+8
Ну Вы даёте! biggrin
Как Вы себе представляете "информирование своих"?
Каждому на ушко? Или подмигивание на экранах телевизоров? biggrin
Я подозреваю, что сейчас уровень "разведок" некоторых наших "партнёров" таков, что многие данные из интернета берутся...
Поэтому глобальное враньё, в котором тонут крупицы правды.
Поэтому совет - живите и не заморачивайтесь. Всё будет хорошо.
А интернет - это сериал-онлайн - развлекайтесь, каждый день новая серия... biggrin
№32 Goblinwowa 8 января 2015 17:16
+2
Спасибо на добром слове. Просто что-то сегодня настроение ни к черту, все инет-развлечения - в черном цвете...
№33 Оптимистка 8 января 2015 17:25
+5
Сейчас самая правдивая информация у астрологов! biggrin
Послушайте, почитайте, может быть настроение поднимется!

https://www.youtube.com/watch?v=Vv0A-vhDm_8

https://yandex.ru/video/search?fiw=0.00108524&filmId=XgPa6te_UXI&text=%D0%A1.%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD&path=wizard


https://www.astrology-online.ru/comments-26-11-2014.shtml
№34 Goblinwowa 8 января 2015 19:08
+1
Благодарю. Путин - миссионер - конкретно улыбнуло! fellow Невольно сравнил его и Трупчинова. А тут еще параллельно по ящику наши норгов в биатлон разложили! winked Походу, жизнь налаживается!
№35 Оптимистка 8 января 2015 18:12
+3
Что-то мне Ваше плохое настроение покоя не даёт! biggrin
Посмотрите фильм - уверена, он Вам понравится!
https://serialu.net/vozvraschenie-domoj/

Или вот этот новогодний
https://serialu.net/vsjo-chto-nam-nuzhno/
№36 Статист 8 января 2015 16:56
0
Ёжики не просто журналисты ... они журналисты одного издания вращающегося в банковских кругах. Хотя, например я, очень сильно сомневаюсь в этом. Что-то подсказывает другое направление .
№37 Оптимистка 8 января 2015 17:13
+4
Умираю от любопытства - какое другое? mosking
№39 Оптимистка 8 января 2015 18:03
+3
Спасибо! biggrin
№40 Андрейка 8 января 2015 20:12
+1
Вчера упал на 3 рубля, сегодня поднялся на 3,2...
№41 Энт 8 января 2015 16:21
+4
Думаю, в Янковник скоро придет свой аналог МММ: DDD (Dollar Domination Default) Дефолт, короче и концы в воду. Объявят себя банкротом и перейдут восвояси на Амеро какое-нибудь. И будет вместо $ валюта в виде буквы А с двумя чертами. А копченый будет всему миру белозубо улыбаться мол "извиняйте", поиграли в ФРС и харош.
№42 Slava_1951 8 января 2015 17:43
+3
Не забывайте: государство США не несёт ответственности по долгам ФРС. Т.к. ФРС-частная лавочка.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№43 Андрейка 8 января 2015 20:15
0
Они давно пилят другую валюту. Если Мексику выбить из под них - интересно получится.
Сланцы низкими ценами на нефть прибирают к рукам финансисты...
№44 Сима 8 января 2015 19:28
+1
Вот подобная экспертиза больше похожа на правду, чем измышления в соседней статейке про "падение рубля".
№45 beg 8 января 2015 19:38
0
Основная ошибка аффтара - его необоснованное предположение
Дальше печатать деньги нельзя. Пенсионная система и система страхования близки к краху. Поэтому "печатный станок" ФРС вынужденно выключен.

На самом деле всё проще: сколько захотят, столько и напечатают.
№46 соседский хохло-кацап 8 января 2015 20:23
0
кто-то за Хрущёва вякал... а Малинков или Берия были лучше?
я уж не говорю за Брежнева...
но хотя бы дети высших чинов воевали и гтбли на ВОВ... а кто из нынешних детей на войну пошлёт?

могли враз дойти до Кишинёва - Москва остановила...
могли враз дойти до Тбилиси - Москва остановила...
могли враз дойти до границ Луганской и Донецкой областей - Москва остановила...

скока можно на граблях прыгать...
№47 StarStaralex 9 января 2015 10:25
+1
пока что "агония" наблюдается только с зарплатами и премиями россиян...
№48 Алексей 84 9 января 2015 12:47
0
Но радоваться быстрому падению монстра не стоит. Обрушение колосса сильно встряхнёт весь мир. Мало никому не покажется.

Ужасный конец лучше, ужаса без конца.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.