Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16322 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ловись, политика

Ловись, политика

Ловись, рыбка, - приговаривал волк, - большая и маленькая.
Действия некоторых государств последнее время начинают напоминать поведение волка, который ловил рыбу на собственный хвост, который в итоге банально вмерз в прорубь.

Ловля большой и маленькой политики методом гибридных войн, провокаций и государственных переворотов - по сути своей является таким же сбором приключений для собственной пятой точки.

Процесс, как и у волка с прорубью, на ранней стадии может быть вполне эффективным и даже увлекательным. Вот только увлекаться этим процессом очень опасно. Можно потом навсегда остаться с зафиксированным в проруби хвостом.

На практике это выглядит так:

США в свое время ввели в Ирак войска чтобы сместить режим ненавистного им Саддама Хусейна. Поговаривают, даже башни ВТЦ ради этого сами взорвали, хотя не будем здесь отвлекаться на них.

Так или иначе, войска в Ирак ввели, Саддама Хусейна победили. Не без приключений, но победили. При этом ради победы сами применили в Фаллудже химическое оружие, для борьбы с которым якобы и устраивали войну. Но это так, маленькая шалость в сравнении с другими приемами.

Победили. Посадили на трон удобное себе правительство. Много лет наводили порядок, что сопровождалось терактами, перестрелками и гибелью мирных жителей, которые попадали под огонь то одной, то другой стороны. Создавали демократию, обучали местную армию и полицию. Создали. Обучили. Настроили.

Не успели вывести войска - все посыпалось. Пришли какие-то боевики (вернее не какие-то, а те самые, которых сами же американцы поддерживали в войне против Сирии) - правительственные войска обратились в бегство, боевики захватили половину страны, кучу оружия, кучу денег в банках и понеслась.

Это называется принесли демократию в страну. Свергли диктатора. При диктаторе-то как раз и был порядок. За все время правления Саддама Хусейна столько народу не уничтожили, сколько убивают при "демократии по-американски" каждый год.

В результате: контроль над страной потерян, назначенное правительство ситуацией не управляет, со дня на день вообще может исчезнуть. Денег на войну было потрачена туева хуча, некоторые эксперты называют цифру в триллион долларов - примерно столько, сколько не досчитались американские банки и фонды во время кризиса 2008 года (совпадение, однако).

Сейчас боевики в Ираке создают новое государство - ИГИЛ. Только вряд ли ИГИЛ начнет выполнять приказы Вашингтона и проводить американскую политику. Есть серьезные подозрения, что этот джин уже никому не подчиняется, а действует сам по себе. А рядом Иран. Рядом Сирия. Израиль и саудиты тоже недалеко. Если Иран начнет наводить порядок в Ираке - вряд ли американцев это обрадует. Израилю это все тоже не очень нужно - других проблем хватает. Саудиты сами воевать вообще не способны, если им прилетит в торец - могут упасть и не подняться. Выиграют ли США от этого? Есть некоторые сомнения.

Что самое интересное - вводить войска в Ирак второй раз США уже не могут. И не потому, что мандата ООН нет, как заявил глава НАТО, а потому, что собственное население второй поход на Ирак мягко говоря не поддерживает и вряд ли поддержит в обозримом будущем.

Получается парадокс: когда в Ираке была стабильность и более-менее предсказуемый диктатор - войска ввели. Когда наступил хаос и бардак - войска вводить уже не будут.

Я понимаю, что хаос - это часть американской стратегии. Но не до такой же степени. Американская стратегия - это управляемый хаос, а в Ираке он медленно, но верно становится неуправляемым. И такие заварушки в регионе, от которого зависит весь мировой рынок нефти (а от нефти так или иначе зависят все остальные рынки) - это уже не шутки.

А главное - американцы же вроде верующие люди, Библию читают, президент даже клятву на Библии дает, когда вступает в должность - замечали? Как их политика согласуется с их собственной верой? По-моему давно уже никак. Понятно, что деньги важнее, но американцы же не только других, они уже и сами себя обманывают. А самообман до добра еще никого не доводил.

Нечто похожее, только в меньших масштабах, в Ливии и Афганистане. А теперь еще и Украина.

Что интересно, на Украине возникла ситуация "прорубь в проруби".

Киев со всей очевидностью действует по американской методичке, по образу и подобию. И у Киева есть своя прорубь - она называется Донбасс. Причем Украина уже вмерзла в эту "прорубь" как в прямом, так и в переносном смысле. Не без помощи Москвы, надо признать.

Киев теперь не может двинуться ни туда, ни сюда. Отдать Донбасс не могут, воссоединиться с ним после всего, что было, тоже в обозримом будущем не получится. Продолжать войну - экономика не позволяет, выводить войска - не позволяют собственные принципы и команды из Вашингтона.

Зато Януковича сбросили. Война, экономика, Крым, Донбасс - мелочи жизни, главное было Януковича прогнать. Это примерно как у США с Ираком - "зато Саддама казнили".

Прорубь. Главное хвост засунуть, а там - ловись политика большая и маленькая.

И Россия последнее время тоже старается играть в эту игру. Забросила свой хвост в тот же самый Донбасс.

Кто окажется самым искусным рыболовом в сложившейся системе, посмотрим по итогам. На текущий момент Россия наловила на свой хвост только санкции. Украина наловила энергетический и экономический кризис. Что наловил Вашингтон - пока неясно, но состояние американской экономики дает основания утверждать, что предыдущие сеансы рыбалки больших успехов не принесли.

Будем следить за развитием событий.

Выиграет тот, кто окажется не примерзшим к своей проруби и сможет потом спокойно пройтись вдоль дружно подвывающей на морозе братии и собрать трофеи.

Вот только кто это будет?

Кто у нас большой и сильный, не сующий свой хвост в каждую прорубь международной политики?

Кто же это может быть?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Koresh_OK 8 января 2015 00:08
+7
"Ловись, рыбка, - приговаривал волк, - большая и маленькая." Продолжение: "Мерзни, мерзни, волчий хвост!"
№2 andy_1c 8 января 2015 00:39
+30
У медведя хвоста нет
№3 Леонид Л 8 января 2015 02:33
+36
И Россия последнее время тоже старается играть в эту игру. Забросила свой хвост в тот же самый Донбасс

Вы правы: автор бредит.
Россия на Донбассе как раз МОРОЗИЛЬНИКОМ ХВОСТОВ работает, за что "хвостатые" на нее с "ссцанкциями" и взъелись.
№4 СОА 8 января 2015 06:16
+15
...или Россия еще и оглоблей сработает, когда пиндосовский хвост получше вмерзнет...
№5 MNN 8 января 2015 11:53
+7
Нет, автор не бредит. Он просто изначально не прав. США и Саддам в 70-е были вполне себе такими друзьями против Ирана и только когда Хусейн решил единолично распоряжаться нефтью на своей земле, Америка перестала с ним дружить и более того тупо подставила его с Кувейтом. В 2000-е она уже во второй раз побывала в той стране после 20-ти лет санкций и прочих притеснений Ирака. Что же касается хвостов и Украины, так Россия только и держится тем, что единственная старается не играть и тщательно прячет свой хвост от шакалов.
№6 Valog 8 января 2015 16:46
+1

Он, сука, не бредит. Он, козлина пропиндская, по методичке работает.
Не первый раз уже натыкаюсь на такие статьи.
Когда в конце нормального и логичного текста, вот такая гадкая "вставочка".
№7 VIAFAON 30rus 8 января 2015 07:07
+9
Россия, никого на хвост не сажала правильно заметил andy_1c у медведя хвоста нет.
Донбас это последняя возможность для Украины попытаться стать людьми.
----------
№8 Protest 8 января 2015 13:28
+2
и они её(возможность) убивают...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№9 iliya140358 8 января 2015 01:53
+15
"Это не хвост" сказал волк и покраснел. biggrin
№10 sdv1405 8 января 2015 10:18
+5
А это не молоко - сказала Красная Шапочка, и волк покраснел ещё больше biggrin
№11 Бомбей 8 января 2015 14:23
+2
"Холодно" - сказал серый волк и натянул красную шапочку по самые уши... shok
№12 Ллойд Гурлос 8 января 2015 00:10
+5
Ответ на вопрос - Китай)
№13 sakh60 8 января 2015 00:28
+4
Китай на европейскую поляну не полезет. Это не в их традициях...
№14 кот баюн 8 января 2015 05:08
+10
Да , статья направлена на разжигание розни между Русскими и Китайцами . Всегда запоминается последняя фраза , и почему автор утверждает , что Россия делает политику на Украине? Украина пуп земли? Без участия Украины нет мировой политики?
№15 morituri 8 января 2015 08:35
0
а чем батька плох?
№16 onotole 8 января 2015 00:12
+5
Автор, Китай со своей прорубью тоже...
№17 Сергей СЗ 8 января 2015 03:56
-1
А где у него прорубь?
№18 i_o_v_i_s_s 8 января 2015 11:29
+3
Тибет, Тайвань, Вьетнам.
№19 Софья.К 8 января 2015 00:13
+9
Веселая статья! good applodisment
Позитивная!
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№20 fiona 8 января 2015 00:15
+13
Нет в геополитике такого игрока, который не сунул бы хвост в прорубь. Вопрос, кто успеет выскочить, пока бабы с коромыслами не набежали.
№21 Walkman 8 января 2015 00:43
+3
вопрос в том- а кто будет бабой с коромыслом или мужиком с вилами!
№22 onotole 8 января 2015 00:21
+2
А картинка вообще в цвет...
№23 Riperbahn 8 января 2015 00:37
+11
Смешно. Представил картинку - волки в ряд с вмёрзшими хвостами, а медведь ходит и каждому по-очереди щелбаны отвешивает winked
№24 Тарас 8 января 2015 01:06
+7
А вот мне по своему административному опыту все как бы ясно. Случайно ничего не происходит. Все "главы" и "завы" собираются и договариваются. Но, как правило, всегда найдется а).паршивая овца, у которой конкретно крышняк снесет, б)чудо - юдо, которое уверует в то, что это все всерьез и в) еврей, который захочет намного больше, нежели ему пообещали.
№25 MrGloom 8 января 2015 01:28
+3
а иногда появляются "умники" все пункты в себе собирающие...и имя им..."Укроп" feel
№26 Comander 8 января 2015 10:06
+2
Ну,"в)"—это всегда,без этого прямо-таки нельзя уже..Возьмите ЛЮБОЙ институт.ЛЮБОЙ!!!Если не сам руководитель,то рядом с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО есть "в)"—приглядывают,что ли,чтобы в "чужие"руки не ушло?
№27 Тайанне 8 января 2015 01:16
+3
Хорошая статья с юморком, понравилась.
№28 uliasha 8 января 2015 02:01
+6
И Россия последнее время тоже старается играть в эту игру. Забросила свой хвост в тот же самый Донбасс.

Я что то пропустила? когда это и как Россия забросила хвост на Донбасс?
№29 konjik bez nogji 8 января 2015 05:29
+7
Типичный день русского Ивана

№30 Riperbahn 8 января 2015 06:50
+4
Спасибо за позитив. Хорошо день начался. Но мой медведь ешё спит - умаялся вчера на балалайке играть!
№31 Москвичка 8 января 2015 15:15
+1
Этот "позитив" с гнильцой! Внимательно прочитайте!!!
№32 Андрейка 8 января 2015 06:35
+3
Статья - вброс какой-то!
Иракских "хвостов" было два, один в проруби остался, но его забыли благополучно.
Читающий наводится на мысль, что "так и надо", всё идёт по плану.
Не нужно заглатывать наживку в виде правды, которая очевидна и есть в статье: это стандартный приём.
№33 bodler 8 января 2015 07:23
+6
А главное - американцы же вроде верующие люди, Библию читают, президент даже клятву на Библии дает, когда вступает в должность

Американцы верующие? lols Кто-то уже сказал про американцев, они по привычке всё делают, потому-что так надо, так принято. Принято ходить в церковь(заметьте, у них даже в фильмах всё время кто-то в церковь ходит), принято улыбаться, спрашивать как дела. Думаете им интересно как у вас дела? Улыбки до ушей у ведущих на ТВ. Фальшь, показуха во всём. Смех за кадром они же придумали
№34 ликбез 8 января 2015 09:56
+5
в жидокатоляцком мире все народы жидовские рабы и потому просто обязаны действовать так как им предписывает жидокатоляцкое шобло...
№35 ликбез 8 января 2015 09:55
+4
А главное - американцы же вроде верующие люди, Библию читают, президент даже клятву на Библии дает, когда вступает в должность - замечали? Как их политика согласуется с их собственной верой? По-моему давно уже никак.

как раз именно как! ибо жидокатоляцкая свора ВСЕГДА действовала именно так!
рассмотрим для примера период уничтожения Византии жидокатоляцкой падалью.
жидокатоляки создают идеологию мусульманства и навязывают ее арабским народам, а потом тупо натравливают их на Византию, при этом полностью умыв руки и делая вид что они тут не причем(создавая видимость свободы выбора). в итоге мусульмане на протяжении почти тысячелетия таки уничтожают Византию, но зато становятся самостоятельной силой, и постепенно начинают уже пресовать жидокатоляков, тогда жидокатоляки развязывают дискусию о выборности наследников магомета, и в итоге разваливают мусульманство на шиитов и сунитов, и теперь поочередно стравливая их между собой жидокатоляки ЧАСТИЧНО контролируют мусульманскую идеологию. это иногда идет в разрез с интересами государств подконтрольных жидокатолякам, но кто сказал что эти ничтожные гособразования ввиде каганатов могут что либо требовать от жидокатоляцкой мрази.
кстати поперли мусульмане против жидокатоляков потомушо в России столкнулись с важным фактором МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ двух идеологий, ХРИСТИАНСКОПРАВОСЛАВНОЙ и МУСУЛЬМАНСКОЙ, именно в первых наездах православномусульманских войск на жидокатоляцкую падаль, ковалась будущая ненависть мусульман к жидокатоляцким ПСАМ!!!
№36 a.ustinov57 8 января 2015 11:18
-2
знаю -- меня заминусуют досмерти ,но пишу про Донбасскую прорубь ...я не утверждаю ,что Донбас слили или оставили без помощи ,но то ,что Медведь сунул лапу в прорубь и она вмерзла ,уже свершившийся факт...видно ВВП доверил решать вопросы в Новороссии какому то Табаки ,и который сделал все ,чтобы Россия поимела головную боль покруче чем на Западе....убийство "Бетмена" очень сильно колыхнуло ополченцев....у меня много знакомых регулярно бывающих там....на днях приехали с выпученными глазами ,они не смогли объяснить ,как произошло и причину ,но рассказали ,что творится в рядах ополчения....думаю ,что фактически все утрясут ,замнут ,но заставить забыть никто не в силах....но больнее всего бьет одна из версий ,что это сделал спец.наз РФ....вот это КЛИН !!! а вы говорите пиндосы в Ираке.....
№37 ALLANI 8 января 2015 12:38
0
Там по сценарию ещё и лиса должна быть. Та самая лиса, которая спокойненько всю рыбку и съела. Кто же это может быть?
№38 Лукич 8 января 2015 13:27
-3
Ахметовщина это... Если бы не первое перемирие на Донбассе, то республиканцы давно стояли бы под Киевом!
№39 Евпатий 8 января 2015 13:50
0
"Кто же это может быть?"
Ответ: Израиль.
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№40 naina10 8 января 2015 14:42
0
миром управляют совсем не те кого считают правителями люди не знающие что творится за кулисами. \ Б.Дизраэли
Политика-есть искусство удерживать людей от участия в делах которые их прямо касаются.\П.Устинов
№41 бабуля танюля 8 января 2015 15:08
0
Хвосты какие-то!Ну и аллегория!
№42 Влад Войце 8 января 2015 15:18
0
Статья может и неплохая, хоть и упрощенная, но вот последний перл:

: "Кто у нас большой и сильный, не сующий свой хвост в каждую прорубь международной политики?
Кто же это может быть?"

с намеком(тупо в лоб biggrin ), на Китай - забавен.
Если автор считает, что Китай хвост никуда не сует, а мудро ждет, когда остальные примерзнут, - то это лучше всего характеризует "аналитические" способности автора.
Еще как сует. За один канал в Никарагуа Китай новую площадь Тяньаньмынь(1989 год) заслужил biggrin. И это лишь частность.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)