Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Орбану готовят судьбу Януковича?

Орбану готовят судьбу Януковича?

В Будапеште прошла первая в этом году антиправительственная демонстрация под лозунгами демократизации и противодействия «российской угрозе». У Венгрии есть все шансы стать очередной страной, попавшей под каток «народного восстания» против неугодного Западу политического режима. Впрочем, повод для оптимизма все равно остается.

В столице Венгрии прошла демонстрация против политики премьер-министра Виктора Орбана. На улицы новогоднего Будапешта вышло около 5 тыс. человек, сообщает РИА «Новости».

«Нам кажется, что сейчас демократия находится под серьезным ударом», - заявил один из участников демонстрации, преподаватель Жужа Верес.
Там, где угроза демократии – там же, разумеется, и чрезмерное сближение с Россией. «Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России», - считает другой вышедший на площадь протестующий, имея в виду российский кредит в 10 млрд евро на завершение строительства венгерской АЭС «Пакш».

Конечно, пять тысяч митингующих против чего-либо – это капля в море для любого европейского государства, кроме разве что Люксембурга или Андорры. Но и киевский Евромайдан был поначалу весьма малолюдным.

Who is mister Orban

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является одновременно долгожителем и рекордсменом венгерской политической жизни. Он впервые возглавил государство в 1998 году в возрасте 35 лет, став самым молодым премьером в посткоммунистической Венгрии.

Политическую карьеру Орбан начал студентом, в 1988 году став одним из лидеров Альянса молодых демократов «Фидес». Альянс стоял на жестко антикоммунистических позициях и настойчиво требовал вывода советских войск и проведения выборов на альтернативной основе.

В 1990 году партия Орбана получила 9% голосов, в 1994 произошел спад из-за раскола в Альянсе, а в 1998, набрав 28% голосов и вступив в коалицию с партией «Венгерский демократический форум» и Независимой партией мелких хозяев, «Фидес» сумел сделать своего лидера премьер-министром.

Орбан снижал налоги, боролся с инфляцией, при нем Венгрия стала членом НАТО. Параллельно он занимался усилением собственной власти, снижая роль парламента.

Политика Орбана явно нравилась гражданам – в 2002 году его партия набрала еще больше - 41% голосов. Но вновь договориться о коалиции с другими политическими силами не получилось, и «Фидес» на долгие годы перешел в оппозицию.

В 2010 коалиция «Фидес» - Христианско-демократическая народная партия получила 68% мест в парламенте, и Орбан стал премьером во второй раз. В 2014 году коалиции удалось практически повторить успех с 67% мест в парламенте.

Все годы 21 века Орбана в венгерских СМИ регулярно обвиняли в авторитаризме, консерватизме и популизме, но как видно из результатов выборов, венгерских избирателей эти проблемы особенно не волновали. Не считали нужным вмешиваться во внутренние дела Венгрии и еврочиновники с американцами.

Но стоило венгерскому премьеру начать проводить чуть более самостоятельную политику, нежели это негласно принято в Евросоюзе, и ответ не замедлил себя ждать.

«Марионетка Путина»

Если бы к Виктору Орбану 20, 10 и даже пять лет назад пришел посланник из будущего и сказал, что в 2014 году он будет считаться одним из самых пророссийских политиков Европы, он решил бы, что это гонец из параллельной реальности. Орбан на протяжении всей своей политической карьеры последовательно выступал сперва против СССР, а потом против России. Но только в 2014 году Орбан и многие другие венгерские политики осознали, что Евросоюз во многом является реинкарнацией Советского Союза, и терпеть вольнодумцев там также никто не намерен.
«Если Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной, то он уподобится Москве до смены режима в 1989 году», - это слова однопартийца Орбана, спикера парламента Ласло Кевера.

Не отстает от Брюсселя и Вашингтон – многим запомнились слова сенатора Джона Маккейна про Венгрию, которая «ложится в постель к Владимиру Путину». Меньшее количество внешних наблюдателей обратили внимание на запрет въезда в США ряду венгерских чиновников и бизнесменов – официальный список так и не был обнародован.

Помимо политической обструкции из Вашингтона и Брюсселя против Орбана были применены и традиционные для «цветных революций» способы выражения «народного недовольства».

Майдан на венгерский лад

Бунтовать венгры умеют и любят. В 2006 году Орбан, будучи оппозиционером, приветствовал антиправительственные выступления в Будапеште, вызванные обнародованием аудиозаписи, на которой премьер-министр Ференц Дюрчань признавался, что лгал о реальной положении дел в экономике страны. Тогда протестующие захватили советский танк Т-34, выставленный в качестве мемориала возле телецентра. Танк оказался в рабочем состоянии, что дало гражданам России очередной повод для гордости за отечественную военную технику.

Столкновения протестующих с полицией продолжались более месяца, но Дюрчань так и не ушел в отставку, несмотря на ряд ультиматумов, которые выдвигала ему оппозиция во главе с Орбаном.

Хотя нет никаких предпосылок к тому, чтобы Орбан на посту премьера оказался более мягким, нежели социалист-миллионер Дюрчань, уличная активность его оппонентов идёт по нарастающей.

В мировых СМИ очень широко освещались протестные выступления молодежных организаций, возмущенных предполагаемым введением дополнительного налога на пользованием интернетом. Общее число протестующих достигло 100 тыс. человек, в результате налог введен не был.

Похоже, что успех экономического давления на правительство Венгрии определенные силы хотят конвертировать в политику. Логотип организатора последнего митинга, движения MostMi! «Теперь мы!» до боли напоминает логотипы «Хмары», «Поры» и других организаторов цветных революций. Высказывания ораторов митинга «убрать Орбана, а потом договоримся» - аналогичны лозунгам, которые выдвигались и в Киеве, и в Тбилиси, и в других столицах, где революционная сообразность нескольких тысяч протестующих побеждала высказанную на выборах волю народа.

Следующий митинг в Будапеште планируется на 2 февраля – в день предполагаемого визита в Будапешт канцлера Германии Ангелы Меркель, что также весьма напоминает активизацию протестной активности в Киеве накануне приездов западных лидеров.

Вряд ли Меркель по примеру Виктории Нуланд будет раздавать печеньки, но оставить без внимания происходящее она также не сможет.

Повод для оптимизма

Майдан – оружие серьезное, но не абсолютное. Не удалось свергнуть президента Турции Эрдогана. Майдан в Москве раз за разом оказывается пшиком. Виктор Орбан тоже не похож на человека, который будет совершать ошибки своего тезки Януковича и чередовать периоды абсолютной государственной импотенции с периодами бессмысленной жестокости по отношению к протестующим.
Символично, что Будапешт и Прага последовательно восстали против коммунистического диктата в 1956 и 1968 годах, а сейчас лидеры Венгрии и Чехии являются, по сути, символами антиамериканизма в Европе.

Напомним, что первому всенародно избранному президенту Чехии Милошу Земану политические противники также не могут ничего противопоставить, кроме хулиганских майдановских действий вроде закидывания яйцами и митингов с лозунгами «Милоша на помойку».

И Орбана, и Земана называют «пророссийскими», но Москва в первую очередь не должна попадаться на эту удочку людей с двухцветным представлением о мире. Орбан – провенгерский политик, а Земан – прочешский. Они никогда не были и не станут сторонниками России, они всегда будут отстаивать интересы своих народов.

Просто люди, интеллектуально сформировавшиеся при тоталитаризме, очень хорошо чувствуют наступление его новой инкарнации, как бы она не называлась – Евросоюз или НАТО, и как бы громко не кричала, о том, что только она и есть настоящая демократия.

Страны Варшавского договора были вынуждены применить войска для подавления мятежей в Будапеште и Праге. Даже интересно, как поступит с вольнодумством чехов и венгров НАТО.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Alex63 4 января 2015 21:42
+5
Трудно рассчитывать на поддержку у мадьяр. Читать "Приключения бравого солдата Швейка"
№2 Димка Крым 4 января 2015 22:01
+5
та пусть майданят,если укрия им примером не послужила...потом и у них свой крым появится!
№3 alex-ru-ua 5 января 2015 00:35
0
Цитата: Димка Крым
потом и у них свой крым появится!

может, правильнее "отвалится", а не "появится"?
№4 Ольга_Любимовамакарова 5 января 2015 14:02
0
Надо Орбану помочь
№5 Анастас 4 января 2015 21:48
+18
ежики с опаской:

Да уж, империя бобра действует по принципу "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". Интересно, ЕС очень понравится, если в столице Венгрии начнут сначала жечь покрышки, потом - полицейских, а потом образуется небесная сотня, небесная тысяча и небесные десятки тысяч?

Кто-то реально с огнем играет..., как будто у ЕС и без того мало проблем.
№6 Alex63 4 января 2015 22:16
0
У инквизиторов бобёр означает не бритую интимную зону. У них уже давно нет империи. Все бритые ходют
№7 Михаил 4 января 2015 22:31
-1
Они с $ играют. А огонь на другом континенте их согревает. И на этом огне они готовят пищу. Чтобы огонь разгорелся они подливают демократию на национальные угли в камине "Европа" фирмы "Liberal Ltd". Угли в камине они помешивают кочергой "EC" фирмы "Totally". smile
И кого волнуют проблемы кочерги? russian
№8 ликбез 4 января 2015 21:51
+6
Все годы 21 века Орбана в венгерских СМИ регулярно обвиняли в авторитаризме, консерватизме и популизме, но как видно из результатов выборов, венгерских избирателей эти проблемы особенно не волновали
его объвиняли не в этом! а в том что он ВЕНГР и проводит свою политику в интересах венгров, шо никак не устраивает жидокатоляцкую мразь, патамушо в жидокатоляцком мире ВСЕ должны быть жидовскими рабами...
№9 Alex63 4 января 2015 21:56
+3
Вот примерно так и есть. У России в Европе есть много союзников с правыми взглядами. Но евробыдло готово выйти за цент отстаивать американские права.
№10 Алексеич 4 января 2015 21:52
+5
Как бы вся Европа не покрылась покрышками. В Германии вон то же бунтуют. А что в самом деле на Украине это можно и даже приветствуется, а в других местах нет? Не справедливо.
№11 ПТ-76Б 4 января 2015 22:06
+4
"Звоночки" ведь были. В той же Германии протесты мусульман уже происходили. Сейчас в Европе значительно увеличится количество эмигрантов из стран Африки и Ближнего Востока,а потом будет социальный взрыв(имхо). Скучно стало европейцам мирно жить crazy .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№12 Alex63 4 января 2015 22:13
+3
Рекомендую к прочтению "50 оттенков черного"
https://ladik2005.livejournal.com/?skip=10
№13 injenegr 5 января 2015 00:12
0
Спасибо, добрый материал...
№14 Zlyuka 4 января 2015 22:14
+8
Посоветую Орбану только одно: больше информации про события на Украине. Нужно использовать разные источники. Интернета мало, нужно заполнить телевидение разными точками зрения. Возможно, факельные шествия в Киеве не так широко освещаются как должны бы. Покажите людям правду.
№15 Михаил_Донецкий 4 января 2015 22:14
+1
Нужно понимать, что почти все Майданы (а если быть честным, то вообще все) основывались так или иначе на национализме. И в Грузии и на Украине и в Сербии и отчасти в Монголии и даже пророссийские "майданы" в Киргизии. То же самое можно сказать и про неудачные майданы в Азербайджане, Армении и Турции. Все они так или иначе имели националистическую конву. Вот только в Венгрии всё наоборот, Орбан сам один из самых ярых венгерских националистов, более ярые ребята лишь в партии Йоббик, которые открыто требуют вернуть Венгрии Закарпатье. А сделать ставку на социалистов дело гнилое, просто не получится.
№16 martun 02 4 января 2015 22:15
+2
Страны Варшавского договора были вынуждены применить войска для подавления мятежей в Будапеште и Праге. Даже интересно, как поступит с вольнодумством чехов и венгров НАТО

мне это интересно стало уже месяца 2 назад... Поступятся демократическими ценностями или нет...
№17 Михаил 4 января 2015 22:42
-1
Поступятся демократическими ценностями или нет

Демократы всегда боролись за своё право карать всеми видами оружия. diablo
Например, посмотрите на разгул демократии на Окраине. avtomat girl_devil bomb
№18 f12farell 4 января 2015 22:18
0
Скоро в Венгрии будет полная "демократия"
№19 kukac 4 января 2015 22:20
+2
Обан один еврейский цыганом.
Джордж Сорос заплатил для школ и прямых людей!
В настоящее время Венгрия еврейская либеральная диктатура.
Те, кто демонстрируют такие как Киев.
Венгерский народ из одного хочет быть независимым свободная страна, но не оставить меня в Израиле.
Все политики лежат !!!
№20 Alex63 4 января 2015 22:30
+6
Судя по тексту спайсы шагают по миру
№21 ViktorinaPonomareva 4 января 2015 23:54
+2
Нет - это венгр знающий русский язык.
№22 Ужа 5 января 2015 02:57
0
Всё зависит от венгерского народа. Не нужно бояться никаких евреев, ни политиков, у них наверняка есть такие же проблемы как у нас у всех. Что бы выйти и настучать по морде венгерским любителям "майданов" не нужно быть очень смелым, для этого достаточно иметь немного чести и самоуважения.
Проблема может заключаться в том, что венгры, за время пребывания в ЕС, забыли как строить независимое Государство.
----------
№23 al-leks 4 января 2015 22:28
0
венгры, доскачитесь, станете уж совсем истинными гейропейцами
№24 dm98900 4 января 2015 22:33
0
У еврейского союза нет будущего - сколько бы там не жгли покрышки и автомобили - хамская идеология тянет всю эту райскую империю прямо в ад! popcorm
№25 МихПВ 4 января 2015 22:38
+3
Кто-то очень заинтересован расширить границы майдана, возможно и на всю Европу.
№26 pegosya 4 января 2015 23:56
0
Вот и мне пришла в голову та же мысль. Мутят воду в Германии, Венгрии.Следующей может стать и Чехия. Ловить в такой воде свою рыбку очень удобно пиндосам.
№27 krimchanka 5 января 2015 09:34
0
Путин: - А у нас в России газ! А у вас?

Янукович: - А у нас переворот, вот.

Лукашенко: - а у нас переворот не допустит наш народ!

Путин: - А у нас Олимпиада.
Что еще для счастья надо?
И ликует весь народ. Вот!

Янукович: - А у нас переворот. Вот...

Лукашенко:- А зато у нас в стране
Благодаря, конечно, мне
Нет ни бедных, ни богатых,
Все живут лишь на зарплату.

Путин: - А у нас на лыжах в Сочи
Каждый сможет отдыхать.
И чиновник, и рабочий.
Вот такая благодать!

Янукович: - А у нас переворот... Вот.

Обама: - Ну, а мне вообще все страны
Шлют картошку, газ, бананы.
Кто бананы не пришлет
– У того переворот. Вот...
№28 Anna D_Kiev 4 января 2015 22:40
+5
Жила в Венгрии пару лет, к русским они относились сдержанно. Люди конечно, разные и не знаю, как сейчас (после евроинтеграции), но мне кажется даже немцы лояльнее и с большей симпатией к русским относятся.
№29 Svarog57 4 января 2015 23:11
+6
Это отдача 1956 года. Хотя именно тогда венгры сами напросились: бунтовать - бунтуйте, но вешать за ноги семьи советских военных, потому что демократии захотелось - это явный перебор. Им тогда еще поддержку Гитлера простили, так они решили что бога за бороду ухватили.
№30 Anna D_Kiev 5 января 2015 00:44
+2
Я о 56г. не помню, хотя мне родители что-то рассказывали, но на мадьярские нац. праздники нас в школьном автобусе даже наши бойцы вооруженные сопровождали, боялись провокаций.
№31 Maxvl 5 января 2015 00:26
+2
А Вы знаете, во время войны был негласный приказ, мадьяр в плен не брать. Все из за их чудовищной жестокости, особенно проявили они себя в боях под Воронежем, а когда наши вошли в Венгрию сопротивлялись упорнее чем немцы.
№32 Anna D_Kiev 5 января 2015 00:45
+2
Может быть. По поводу того, как они себя в войну проявляли не читала, не знаю.
Просто служили и в Венгрии и в Германии, вот я и сравниваю. Немцы даже по менталитету ближе, они спокойные, флегматичные, педантичные. Мне вообще любые северные народы ближе, чем южные.
№33 auslander 4 января 2015 22:43
+5
Цитата: kukac
Обан один еврейский цыганом.
Джордж Сорос заплатил для школ и прямых людей!
В настоящее время Венгрия еврейская либеральная диктатура.
Те, кто демонстрируют такие как Киев.
Венгерский народ из одного хочет быть независимым свободная страна, но не оставить меня в Израиле.
Все политики лежат !!!

совсем плохо? прими аминазин...
№34 Крымский 4 января 2015 23:03
+8
да чего вы на чела напали))гугль-переводчик так переводит))

по смыслу то более-менее понятно...Орбан-это еврейский цыган.Джорж Сорос финансово поддерживал образование и управление в стране.В настоящее время,Венгрия еврейская либеральная диктатура.Венгерский народ желает быть свободным в независимой стране и не быть подстилкой для Израиля.Но,увы не политики!
Тоже корявенько,но всё таки))
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№35 Alex63 4 января 2015 23:13
0
Ещё больше запутался. applodisment
№36 luiza_isla 5 января 2015 01:10
-1
№31 Крымский
Офигительный перевод, браво!
№37 Alex63 4 января 2015 23:11
0
0,5 аминазина хватит
№38 zakon 4 января 2015 22:57
+3
Совсем у людей крышу сносит,везде русская угроза им видится.Вы уже давно некому ненужны идите все в Европу. Паранойя какая то постсоветская у этих бывших республик.
№39 Alex_Alex 4 января 2015 22:58
0
Видимо кому то очень нравится быть европейским холуем на побегушках, драить там толчки, посуду и полы за три копейки в место того, чтобы поднимать свою страну, производство, промышленность и быть при этом полноценным человеком в своем государстве и гордиться этим.
№40 HOLLAND 4 января 2015 23:12
0
Ну и рожи у майданутых венгров... shok
№41 tomsk1990 4 января 2015 23:26
+5
«Орбан – провенгерский политик, а Земан – прочешский.» — и это и есть причина, почему с ними можно иметь дело. А с Меркель или Олландом нет никакого смысла о чём-то договариваться — они лишь марионетки.
№42 injenegr 5 января 2015 00:14
+1
Абсолютно согласен, только сказал бы что иметь дело с людьми типа Орбана и Земана не только можно, но даже нужно. Друзей, в конце концов, нужно себе выращивать. Не подачками, но достойным и обоюдовыгодным сотрудничеством.
№43 putnik 4 января 2015 23:56
+2
Цитата: HOLLAND
Ну и рожи у майданутых венгров... shok

А чё рожи? В точности как на болотной,и во всех других местах.Бела Кун с Розой Землячкой и Лейбой Бронштейном скоро подтянутся.
Коминтерн однако....потерпим до марта,и встретим пурим.....
№44 Михайловский 5 января 2015 00:26
0
А разве могло быть по иному....
№45 Virag 5 января 2015 01:30
-1
Ждём мадьярских воплей: "Русские сожрали все наши фрукты!"; "Выпили весь Дунай!"; "Затоптали набережные Буды и Пешта!" "Только истинно европейские кроссовки и туфли могут ходить по мадьярским мостовым!" "Долой венгерский урожай! Да здравствуют американские сливы в венгерских магазинах! Бей бутылки с Токайским! Даешь только калифорнийское вино в наших лавках!".
№46 Virag 5 января 2015 01:36
-1
Цитата: Анастас
ежики с опаской:
....а потом образуется небесная сотня, небесная тысяча и небесные десятки тысяч?


Зачем мелочиться в таком блохородном деле?! ЕС обрадуется, если нарисуется "Небесный Будапешт", "Небесный Берлин", "Небесная София" и "Небесно-небесный Брюссель.....".

И утренние заголовки в новостях - "Жители Буды массово утопились в Дунае, протестуя против агрессии российской газовой трубы!".
№47 пипл 5 января 2015 10:53
0
Венгрия всегда была не зависимой страной. помню в Советские времена ее считали капиталистической страной. Жили там хорошо. не богато но и не бедно. и сейчас у них курс на самостоятельность.