Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему США так хотят построить ПРО

Почему США так хотят построить ПРО

Стремление США создать свою глобальную систему противоракетной обороны вроде как понятно, защита от межконтинентальных баллистических ракета нужна каждому, однако, российские аналитики видят и еще одну очень вескую причину, по которой американцы просто вынуждены строить ПРО.

Российские военные аналитики считают, что американская система противоракетной обороны создается из-за того, что стратегическое ядерное оружие самой Америки находится в плачевном состоянии, более того, деградация ядерного арсенала США уже становится неуправляемой.

США сконструировали свой последний ядерный заряд в далеком 1991 году. Средний же возраст специальной боеголовки в ядерным зарядом составляет около 30 лет! Все дело в том, что с течением времени, в ядерном заряде происходит постепенное расщепление делящегося материала, что уменьшает его долю в боеголовке. Более того, возникающее в процессе спонтанного распада излучение, воздействует на остальные части ракеты, ухудшая ее характеристики, а то и совсем выводя ее из строя.

Еще Робет Гейтс, бывший министр обороны Америки подсчитал, что в 2008 году половина всех ученых-ядерщиков просто уйдут на пенсию, а заменить их просто некому. Более молодые специалисты просто не обладают нужными знаниями, так как ядерные испытания не проводились уже более двадцати лет.

Дальше еще интереснее. Давайте посмотрим, какие межконтинентальные баллистические ракеты есть у США? Наземные силы США состоят из четырех с половиной сотен ракет Минитмен-3, которые полностью устарели, так как состоит на вооружении аж с 1962 года! Естественно, что ракета Минитмен-3 не имеет никаких средств преодоления даже самой простой противоракетной обороны.

Сознавая старость Минитменов, США попробовали разработать новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету «Пискипер», однако, на разработку и производство пятидесяти «Пискиперов», ушло более триллиона долларов, в результате чего, комплекс был снят с вооружения без всякой замены, простояв на боевом дежурстве около двадцати лет.

Вместо этого, США попробовали разработать комплекс легкой межконтинентальной баллистической ракеты «Миджитмен», что-то вроде нашего «Тополя», однако, даже этого они сделать не смогли. Произведено всего два пуска, причем, оба были неудачными. Программа была свернута.

В результате всех неудач, у Америки из наземных стратегических сил есть всего 450 полувековых и практически нелетающих (как показали испытания) «Минитменов-3».

Помимо наземных стратегических ядерных сил, Америка располагает еще и ядерными ракетами на атомных подводных лодках. Это самая боеготовая часть американских стратегических сил. К двухтысячному году, американцы хотели иметь четыреста восемьдесят ядерных ракет на своих подводных лодках, которые должны были быть размещены на двадцати атомных подводных лодках. Сегодня же, в составе флота США есть всего четырнадцать подводных лодок, оснащенных всего чуть большим количеством ядерных ракет «Трайдент-2», чем триста тридцать штук. Стоит отметить, что все подводные лодки США создавались еще во времена вьетнамской войны. Сами ракеты «Трайдент-2» состоят на вооружении уже более 25 лет.

В стратегической авиации США, способной нести ядерные ракеты стратегического класса и большой дальности, тоже проблемы. Основным стратегическим бомбардировщиком США является B-2. Американцы планировали к двухтысячному году иметь аж двести тридцать стратегических бомбардировщиков, однако, в настоящий момент умеют только сто тридцать, возраст которых уже перевалил за полвека! Для этих самолетов нет ни новых двигателей, ни запасных частей. Текущий ремонт производится за счет разборки уже списанных самолетов. Другие типы американских самолетов либо просто технически не могут нести стратегические ракеты, либо их просто нельзя использовать, так как они будут быстро сбиты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 javalava 29 марта 2013 03:18
+10
Картинка супер! smile
№2 Дубровский 29 марта 2013 11:41
+4
еще нужно учесть то , что при перекрытии им воентех обеспечения на нашем контененте то им и без ракет пво звезда придет!!!
№3 Юн Клоб 1 апреля 2013 14:08
+3
Лучи добра слабеют wink
№4 Павел Шушаков 3 апреля 2013 11:53
0
Картинка отпад,просто супер!
№5 Matvey 4 апреля 2013 04:19
0
так держать. Трындец приходит аМЕРИКАНЦАМ. 30 лет на свете и с каждым годом больше и болше убеждаюсь. что они самая алчная и разложенная нация в мире. Добрых дел не делают.