Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Западная помощь Украине: деньги - ничто, имидж - все

Западная помощь Украине: деньги - ничто, имидж - все

Лидеры Майдана были уверены, что их западные покровители – сильные, если не всемогущие. Но со временем пыл кураторов украинской евроинтеграции заметно поутих. Денег обещают все меньше, тем более, главная цель достигнута – Украина оторвана от РФ.

Петр Порошенко обратился к МВФ с призывом увеличить финансовую помощь стране, находящейся в глубоком экономическом кризисе. Финансисты, в свою очередь, подсчитали, что правительству Украины срочно требуется минимум 15 млрд долларов сверх одобренного фондом кредита в 17 млрд для предотвращения краха национальной финансовой системы и экономики. Но денег на Украину у Запада становится все меньше и меньше. Как и привычных обещаний помочь.

Евромайдан и последовавшие за ним события стали прекрасным поводом для американских политиков поработать над своим имиджем и показать, кто в доме хозяин. Причем, в доме общемировом. Визиты в Киев представителей Пентагона, вице-президента США Джо Байдена, чиновницы Госдепа Виктории Нуланд запомнились громкими посылами, щедрыми обещаниями и раздачей пирожков в центре украинской столицы, о которой не упоминал только ленивый.

Лидеры так называемой украинской революции были уверены: их покровители – сильные, если не всемогущественные ребята. Они – ответственные политики, которые не бросят Украину один на один с "агрессивной" Россией и чудовищным развалом, царящим в экономике. Но не тут-то было. Когда Вашингтон и Брюссель поняли, что Киев откровенно рассчитывает на то, что Запад неопределенное время будет кормить 42-миллионную страну, пыл кураторов украинской евроинтеграции заметно поутих.

Денег Киеву обещают все меньше, тем более что главная цель достигнута – Украина оторвана от России и превращена в территорию хаоса. Вот что по этому поводу сказал ведущий эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков:

"Ожидать от Запада каких-то огромных денег изначально было бы смешно. Украина, как и всякое постсоветское государство, исходила из простейшего тезиса: Россия, конечно, кормит жирно, но надо идти на Запад. Потому что там будут кормить в два раза лучше. И плюс — надо сохранить с Россией колониальные отношения, чтобы она поставляла сырье, а Украина жила бы беспечально и за счет российских дотаций, и за счет западных. Но практика показывает, что Запад всегда скупится на деньги. Там есть парламенты, избиратели, которые не поймут, если правительство осыплет золотым дождем другую страну".

Политолог Игорь Николайчук считает, что Европой и США Украина оценивается по-разному:
"Согласно императиву внешней политики США, основанному на русофобской теории Бжезинского о недопустимости восстановления мощи России до уровня СССР, американцы задаются в своей политике только одной целью – не допустить какого-либо процесса реинтеграции Украины в постсоветские объединения. Или сближения с Россией настолько, чтобы можно было говорить, что их мощь резко возросла".

А вот для Европы вопрос Украины более болезненный и сложный, и он редко связан с имиджем отдельных политиков. Недавно российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что чем дальше, тем скромнее звучат заявления Запада о выделяемых Украине суммах. На самом деле никто, считает Медведев, не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, чтобы незалежной избежать дефолта. Но больше – нет: поскольку сама экономика Старого Света с трудом выбирается из кризиса. Более того, западные политики, эксперты и журналисты все чаще говорят о том, что транши, выделяемые Украине, ее элита использует в своих целях, тогда как от неумелой социально-экономической политики новых властей страдает все население страны. Стало быть, выделение Киеву новых средств – бессмысленное занятие.

Так что, в итоге за имидж так называемых американских друзей Украины, который они укрепляли, в том числе, на Майдане, похоже, в результате заплатит украинский народ.

Автор Павел Иванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 aleshik 26 декабря 2014 16:31
+14
Кушайте, не обляпайтесь...
№2 vovk 26 декабря 2014 16:47
+7
главное-не обожраться!экономика Старого Света не в форме-балласт в виде укропии-лишний.еще янек просил 30 лярдов-но был послан на...майдан.теперяча и этих пошлют
№3 Бегущий по лезвию бритвы. 26 декабря 2014 17:40
+7
№4 Никита 26 декабря 2014 21:49
0
Уважаемые соотечественники! Возьму на себя смелость (и с огромным удовольствием) поздравить вас- с ДНЕМ ПОБЕДЫ! С юбилейным ДНЕМ ПОБЕДЫ! Именно сегодня, ровно 200 (!) лет назад, наша самая замечательная и самая прекрасная в мире страна -РОССИЯ и наш народ впервые официально отпраздновали ДЕНЬ ПОБЕДЫ -"воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык»".. .
Единства, , мужества, удачи и счастья нам, русским людям-независимо от страны проживания и строки национальности в паспорте...
С ПРАЗДНИКОМ!
№5 Firefly 26 декабря 2014 16:40
+20
Ну вообще-то все рассуждения типа "Запад нам все оплатит" с самого начала звучали по-идиотски!!! Такое ощущение, что хохлы никогда не слышали поговорку про "бесплатный сыр".
№6 Пиллигрим 26 декабря 2014 17:10
+14
Они не думали об этом. Они надеялись, что ЕС будет такими как РФ... Практика показала иное. biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№7 mab3162 26 декабря 2014 17:24
+6
В точности по Ильфу и Петрову - магическое действие на разводимых лохов оказывала фраза "Заграница нам поможет".
№8 Старый Хью 26 декабря 2014 17:48
+3
Да, заграница им поможет. Но у Ильфа и Петрова чуть дальше ещё было про парабеллум.
№9 Firefly 26 декабря 2014 17:59
0
Так парабеллум тоже только пообещали дать)))
№10 gaze_aleks 26 декабря 2014 18:53
+7
№11 major-rv 26 декабря 2014 18:00
+2
о господи с какими лохаии-лошарами приходилось иметь дело
№12 fedosof 26 декабря 2014 23:23
-2
А сколько у нас таких? Марши оппозиции вспомните. Я на антимайдан точно пойду.
№13 Саша с Южмаша 26 декабря 2014 16:43
+21
Кто бы сомневался!

Год тому назад под этим фото я написал следующее:

Берут и газ, и деньги без стесненья,
Но всё равно мы им не хороши.
А надо-то - послать вагон печенья,
А лучше два. Бесплатно! От души!
№14 Пиллигрим 26 декабря 2014 17:11
+6
Сразу видно, что Вы никогда не общались с настоящими бандерами, Вам никогда не шипели с ненавистью в лицо: "МОСКАЛЬ!!!"
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№15 Tina 26 декабря 2014 21:31
+3
В моём доме живут такие же твари. Это не люди, это чудовища.
№16 PeterNOR 26 декабря 2014 16:45
+10
"не допустить какого-либо процесса реинтеграции Украины в постсоветские объединения. Или сближения с Россией настолько, чтобы можно было говорить, что их мощь резко возросла".

Вот только не надо,ребята-политологи...
Не допустить сближения - это одно.
А сделать из Украины источник постоянной угрозы для России - это уже совсем другая песня.
Именно эта песня и исполняется.
----------
PeterNOR
№17 DrRusuas 26 декабря 2014 16:45
+13
Майданутые, вспомните как нуланд к вам приезжала!!!! -
№18 teslanetr 26 декабря 2014 16:49
+16
А меня радует, что мы вошли в те времена, когда Правда и Ложь напрямую решили выяснить отношения.
----
Нам предстоит пройти очень нелёгкие и ответственные периоды. И штормить будет будь-здоров и политиков, и финансистов, и всех нас.

Но иначе - не выздороветь. Нельзя стать нормальной страной, где как на Украине - одно говорят, другое думают, третье - делают.
----
Как ты там, Владимир Владимирович, на рояле отстукивал, - с чего начинается Родина?..вот и играй. Всю мелодию, не фальшивя. А мы - подпоём. winked
№19 2M62 26 декабря 2014 16:51
+9
Когда вижу это фото, есть большое желание расфигячить монитор... Как вспомню этот гребаный стыд (с) аж в дрожь бросать начинает.
№20 Славко 26 декабря 2014 16:55
+22
Сообщение от блогера.

"Звонит знакомый из Киева, вопрошает: "Что делать?". Трагедия и беда — его сын 16 лет в предсуицидальном состоянии, хочет вешаться и т.п. Зимой в киеве прыгал со всеми одноклассниками на майдане и всё такое: "москаляку на гилку и т.д.". Селедку выстриг на башке. И тут пошли все кому стукнуло 16 — на паспорт сдавать доки, чтоб получать, а в милиции ему: ты ж родился в Чите т.е. "гражданин России".
Он в ор, мол, "Я НЕ МОСКАЛЬ!!!", а ему — нет, москаль и есть. И весь класс ему: "МОССССКАЛЬ! Ла-ла-ла" и т.д., как положено.
Сынок к маме и папе: "Как же так?!". А те ему, мол, "ну да, у нас ПМЖ, а ты из Читы и россиянин. А не говорили тебе, т.к. в том нужды не было". Парень в ответ настаивает, говорит: "Хочу украинцем быть, т.е. гражданином Украины и вместе со всеми этих москалей пи...ть".
А папа ему: "нельзя сынок. В 18 лет сам сможешь поменять - получить гражданство Украины, а сейчас только если мама или папа поменяют вместе с тобой. А мы не хотим - не можем. Пенсия российская и, вообще, не согласны мы с этим".
Сынок, в ответ сказал, что вешается, т.к. жизни более нет в кругу единомышленников — одноклассников, любимая девушка бросила, ушла к чистому по крови "свидомому украинцу".
№21 BBear 26 декабря 2014 17:14
+8
Ужасть. Прям по Шекспиру.
----------
На свете нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза...
№22 Xodok 26 декабря 2014 17:45
+2
Ога, толстый вброс smile
№23 vovk 26 декабря 2014 17:50
+7
а родители-в стороне,что сынок уродом вырос???
№24 natak 26 декабря 2014 18:41
+5
Это канешна вброс, но будь это правдой, то сынку, мечтающему стать хохлом достаточно было бы просто поступить по хохольской традиции(хай жыви вечно в хохлах дело святой мазепы! spiteful ) - предать свою родню и донести на них в гестапо (СБУ). Ну или хотя бы настучать соседям, что предки его не просто москали, но (О УЖАС!) еще и по собственному выбору. Да еще и его заставляют быть ахентом Путлера! shok А там или черный воронок у подъезда или воспитательная беседа с соседями skalka с вариантами чемодан-вокзал-Чита (что вряд ли), либо все дружно бегут за паспортом с хохловилкой. А мальчишу-плохишу в награду достанется звание хохла, бочка варенья, ящик печенья,может жилище предков в личное распоряжение, слава в раёне и переспектива будущего карьерного роста в каком-нибудь пидоргском батальёне yes И усе довальны пляшуть гопакъ! rus
№25 виктоор 26 декабря 2014 19:33
+2
Так повесился или нет?Как в голливудских кино - конца нет - вдруг продолжение снимать.
№26 Пров Фомич 26 декабря 2014 20:02
+1
а я бы вспомнил Тараса Бульбу и его слова обращённые к скурвившемуся сыну Андрию :"чем тебя породил, тем и убью !"
№27 balandparvoz 26 декабря 2014 17:00
+8
Разведенные хохлолохи скоро сожрут себя сами . Нищее голодное быдло с автоматом пойдёт за печенькой в Польшу. Европа , жди гостей . Ты майдан породила , ты его и корми!
№28 Comander 26 декабря 2014 17:07
+3
Вот долбо...бы!Дятлы,т.е.!!!
№29 ватник среднерусский 26 декабря 2014 17:23
+5
Не оскорбляй трудолюбивых птиц-санитаров! Они не заслужили такого сравнения!
№30 ФриГал 26 декабря 2014 17:25
+7
Печеньками кормили, посулами кормили... А теперь
Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, чтобы незалежной избежать дефолта. Но больше – нет

Может не у тех просят? Может у Батьки попросить, поскольку он обещал все порешать в одну ночь!
Так что вечером денег попросили, утром встали - деньги есть! А как Батьке-то приятно будет слово свое сдержать! biggrin
№31 Дон Румата 26 декабря 2014 17:26
+5
Украинцам просто постеснялись вовремя объяснить, что ассоциация с ЕС - вовсе не обязательно первый шаг к вступлению в ЕС. И Европа как - то глухо об этом помалкивала, неопределенно поддакивая. Они в этом мастаки - напустить туману, а потом сказать с круглыми глазами: "Мы вам обещали?! Когда?!!!". Я отлично помню декабрь прошлого года... Янык, по всему было видно, сам в этот тезис верил искренне, пока ВВП на пальцах ему разъяснил, что есть пресловутая ассоциация и чем она грозит Украине. После чего Янык с Азаровым резко сдали назад. Еще помню, Янык выражался, что, мол, херовы спецы - экономисты, на которых он расчитывал, соглашение об ассоциации толком не прочитали. Что уж говорить об остальном народе. Развели как лохов.
№32 виктоор 26 декабря 2014 19:38
+1
А то, что прочитать такой большой текст на(в) украине способны 0,005% - это нормально?Кстати, как там у греков - народ заслуживает таких правителей, которые его имеют.
№33 Анфиса_Бонд 26 декабря 2014 17:31
+3
Какая-то вредоносная помощь у Евросоюза вышла. Ничего толком они не сделали для Украина. Прибежали, навешали людям лапши на уши о красивой европейской жизни, взбаламутили народ, вывели их на майдан, накормили пирожками, свергли правительство, которое в свою очередь, развязало войну, разворовало весь госбюджет(включая золото), устраивает людям социальный кошмар-это называется ЕВРОбудущее? К этому стремился народ Украины? Дальше лучше точно не будет.
№34 ruman 26 декабря 2014 17:48
+4
Так хохлы всегда любили сладкое слово "ХАЛЯВА"
№35 Purgatorium 26 декабря 2014 17:31
0
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№36 Замполит 26 декабря 2014 17:33
+3
Сочиненный кроликом Сеней бюджет на 2015 года прямое подтверждение данной статье. Кролику в деньгах отказали, Пидарашенка не приняли, вот и состряпал он план обдираловки собственного народа....
№37 И.Иринина 26 декабря 2014 17:40
0
[quote=Саша с Южмаша]Кто бы сомневался!

С языка снял yes
№38 omich55 26 декабря 2014 17:41
+3
Вообще вся эта помощь запада для Украины похожа на витаминку для больного раком в третьей степени
№39 vovk 26 декабря 2014 17:51
+2
не витаминку-слабительное!
№40 Байкал 26 декабря 2014 17:45
+1
Каждый верит в то что хочет верить...Майдауны вообразили что им снизойдет манна небесная в виде халявы ,пардон, "евроинтеграции".Кроме печенюшек ,увы, более не обломилось facepalm .А по факту стали мелкой разменной монетой для "цивилизаторов".Да ещё с кастрюлями на на том что у нормальных людей головой зовётся.Каждому - по вере его...В этом и есть справедливость.
№41 Taci_T 26 декабря 2014 17:50
+1
Украина перечислила РФ в текущем месяце второй купонный доход по облигациям внешнего государственного займа 2013 года, составляющий $75,5 млн.

ну все, молодцы укры! теперь когда опубликуют статистику за 14 год- можно их банкротить. если нужно..
№42 natak 26 декабря 2014 18:46
0
А хде наши 3 мульярда?! skalka А то вони хотять с помощью России и денег всего земного шарика гейтегрироваться. Тока земной шарик то умный, гроши зажал, а мы там еще и Сбербанк держим desantura
№43 k.karvasinsky 26 декабря 2014 18:23
+2
правильно гордыня названа одним из смертных грехов...вот вбили себе под "селедки" укропитеки что они лично и их руина представляют необыкновенную ценность для запада-непонятно кстати с чего они так решили? и что им немедленно больше 40 млрд. отстегнут и в ес примут...
а не страдали б идиотским самомнением-пришла бы в бритые качаны МЫСЛЬ-а кому и зачем мы в гейропе нужны, рагули-халявщики? что им там североафриканцев, турок, паков и других, нам подобных захребетников не хватает? но самокритичности не хватило crazy
№44 БРОДЯГА 26 декабря 2014 18:32
0
ХОХЛЫ ПРИЧИСЛИЛИ СЕБЯ К СУПЕРНАЦИИ ,ДРЕВНЕЙШЕЙ НАЦИИ,ДА ВИДИМО ЗАПАД КАК ТО ПОДЫГРАЛ СВОИМИ ОБЕЩАНИЯМИ О ВКУСНОЙ И БЕЗЗАБОТНОЙ ЖИЗНИ В ЕВРОПЕ,БАШНЮ И СНЕСЛО! СНЕСЛО ТАК , ЧТО ТЕПЕРЬ И КРЕПЛЕНИЕ НАЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО,И К ЧЕМУ КРЕПИТЬ НЕ ЯСНО! НАБЛЮДАЯ ,КАК РАЗВИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ,А ГОД МИНУЛ -ВЫВОДЫ НЕ СДЕЛАНЫ,МОГУ ВАС ЗАВЕРИТЬ В ТОМ , ЧТО ПОКА НАРОД НА САМОЙ УКРАИНЕ НЕ ХЛЕБНЁТ/А В ЭТОМ НАДО ЕМУ ПОМОЧЬ/,ХУНТА БУДЕТ ХУНТЯРИТЬ ПО ПОЛНОЙ,ДЛЯ ЭТОГО ЕЙ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ , И ХВАТИТ, ОСТАЛЬНЫХ МОЖНО КОРМИТЬ ОБЕЩАНИЯМИ И УГРОЗАМИ,ВСЕ РАБОТАЕТ!АМЕРИКА ДОБИЛАСЬ РАЗРЫВА ,УКРАИНА И НЕ С РОССИЕЙ, И НЕ С ЕВРОПОЙ,ТЕПЕРЬ МОЖНО США ЗАНЯТЬСЯ И СВОИМИ ДЕЛАМИ,КОТОРЫЕ НАДО ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЁ РЕШИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО!НАПАКОСТИЛИ СЕБЕ ВОКРУГ!
№45 mex 26 декабря 2014 18:43
0
А Петёк пускай свои пару ярдов притащит в бюджет))) Отт паатриатишно то будет как, можно еще долго на каждом углу трубить будет с голой жопой о своем патриотизме и верности нации укров
№46 ахтиарыч 26 декабря 2014 18:57
0
быстрее бы пришло прозрение на Украину,и покатятся головы паскудные!
№47 Мрак 26 декабря 2014 20:53
0
Долго прозревать они будут,хотя какие то подвижки уже есть. Может без зомбоящика процесс быстрее пойдет. Кина не будет-элехтричество кончилось!))))
№48 По-колхозному... 27 декабря 2014 07:01
0
Европа крикнула: Давай к нам! У нас хорошо! - Украина и ломанулась к ней. Вообразила себе то, что не было сказано: С нами лучше, чем с Россией - а кто сравнивал по всем пунктам? А второе - украинцы решили, что Европа зовёт их, чтобы и им сделать хорошо. Но подразумевалось: поддержать своё хорошо за счёт Украины. То есть: давай съедим сначала твоё, а потом будем есть каждый своё.
----------
А. Пензев