Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист

Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист

Пополнение в гвардейскую танковую часть прибыло дождливой сентябрьской ночью.

Танкисты выбрались из теплых землянок и с интересом рассматривали проходившие мимо новенькие танки. На башне одного из них мелькнула белая надпись.

— «Боевая подруга», — прочел кто-то вслух.

Танк сразу привлек к себе общее внимание. «Боевую подругу» окружили танкисты.

— Товарищ, скажи, пожалуйста, что это за танк такой особенный? — окликнул молоденький сержант танкиста, склонившегося над трансмиссионным люком.

Танкист поднял голову — на собравшихся глянули темные серьезные глаза.

— Почему особенный? Обыкновенный «Т-34», — мягким грудным голосом ответил танкист. — Разве у вас не такие машины?

Но ему никто не ответил. У бывалых гвардейцев будто отнялся язык. Не отрывая глаз, смотрели они на выбившиеся из-под пилотки мягкие волнистые волосы. «Женщина?!»

Октябрьская (в девичестве Гарагуля) Мария Васильевна — механик-водитель танка «Боевая подруга» 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта, гвардии сержант.
Родилась 16 августа 1905 года деревне Кият, ныне село Ближнее Красногвардейского района Автономной республики Крым Украины, в семье крестьянина. Украинка. Жила в городе Джанкое, окончила 6 классов.

Детские и юношеские годы Марии прошли в Севастополе. В 1921 году она уехала сначала в Джанкой, а затем в Симферополь. Там Мария познакомилась с курсантом кавалерийской школы Ильей Октябрьским. Высокий, статный, он сразу приглянулся ей. По сердцу пришлась Илье и Мария. В 1925 году они сыграли свадьбу.

Поначалу Октябрьские жили и служили в Севастополе. Мария и Илья любили море, игру лунного света на крутой волне, шум прибоя, огонь маяка и ночное мерцание звезд в глубине южного небосвода. Одна из самых ярких принадлежала им. Молодожены условились: при каждой разлуке этот далекий огонек станет для них путеводным. В нем будут встречаться их взгляды…
Уютно и спокойно в квартире, где Мария хозяйкой. Среди жен комсостава она славилась изысканным вкусом в одежде, убранстве жилища, была искусной рукодельницей. Текинский ковер во всю стену – подарок Ильи. Значок “Ворошиловского стрелка” на физкультурной блузе Марии – ее подарок мужу. Мария ни в чем не хотела отставать от супруга. Она успешно заканчивает курсы медсестер, отлично стреляет из нагана, винтовки, пулемета, лихо водит машину.

...Муж Марии Васильевны служит на различных должностях, в разных гарнизонах. Будучи комиссаром 134-го гаубичного артиллерийского полка, участвует в войне с финнами. Летом 1940 года, после присоединения Бесарабии к СССР, его полк дислоцируется в Кишиневе.

22 июня 1941 года кишиневцы проснулись от страшного гула. Гитлеровцы бомбили столицу Молдавии. На следующее утро Мария Васильевна вместе с сестрой и другими членами семей красных командиров была эвакуирована на восток страны, в сибирский Томск. Там начались нелегкие тыловые будни, которыми жили миллионы людей, ежедневно работавших на нашу Победу.

Сначала Мария Васильевна трудилась на строительстве. Но давнишняя болезнь — туберкулез шейного позвонка — заставил ее перейти на работу телефонисткой в военное училище.

В конце лета 1941 года пришла похоронка на мужа. В ней сообщалось, что “полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года в одном из боев на Украине”. Мария Васильевна обратилась в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Несколько раз ей отказывали. Перенесенная болезнь, возраст...

Тогда Октябрьская избрала иной путь. В ту пору по всей стране шел сбор средств в фонд обороны. И Мария Васильевна решила купить ... танк. Но на какие деньги? Вместе со своей сестрой они на рынке распродали все вещи, которые успели нажить и сумели вывезти во время эвакуации. Но этого было мало.

И тогда Октябрьская занялась вышивкой и своим трудом добыла недостающую сумму. Долгие месяцы, день за днем длилась упорная и кропотливая работа. Даже во время войны томичи охотно покупали вышитые искусной мастерицей салфетки, платки, скатерти, наволочки. Наконец деньги собраны и сданы в госбанк. После чего Мария Васильевна направила телеграмму Сталину.

Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.
Москва, Кремль
3 марта 1943 г.
“В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать “Боевая подруга” и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком…”
Октябрьская Мария Васильевна, г. Томск, Белинского, 31
Теми же днями был получен ответ:
Томск. Марии Васильевне Октябрьской.
“Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин”.

Экипаж “Подруги боевой”

Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист

С 3 мая 1943 года Мария Васильевна стала учиться вождению танка в Омске. Все экзамены она сдала на “отлично” и получила свидетельство механика-водителя. Ей было присвоено звание сержант. Был сформирован экипаж танка: командир — младший лейтенант Петр Чеботько, имевший военный опыт, башенный стрелок — сержант Геннадий Ясько, стрелок-радист — Михаил Галкин. На башне новенькой “тридцатьчетверки” с двух сторон белой краской было выведено: “Боевая подруга”. А дальше фронт...

Огневая линия летних сражений сорок третьего года шла от Таганрога к Орловско-Курской дуге. Ускоренным маршем, не зная отдыха, танк “Боевая подруга” прошел расстояние в тысячи километров до степи, где в бою погиб комиссар Октябрьский.

Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист

Боевое крещение Мария Васильевна приняла неподалеку от могилы мужа. С поразительным для женщины спокойствием и выдержкой Октябрьская маневрировала в первом бою. Сначала снаряды танка рвались в гуще фашистских подразделений. Потом грозная машина врезалась в боевые порядки пехоты врага. Танк яростно утюжил передовые позиции гитлеровцев. Его гусеницы стёрли с лица родной земли сотни вражеских солдат.

Танкисты попали во 2-й батальон 26-й гвардейской «Ельнинской» танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта. 21 октября 1943 года М. В. Октябрьская получила боевое крещение. Командование поставило перед танкистами задачу прорвать мощную оборону гитлеровцев и овладеть важным опорным пунктом Новое село Сенненского района Витебской области. Вот как описывается итог этого боя в журнале боевых действий: «Части бригады уничтожили до 100 солдат и офицеров противника, до 2-х батарей 71-миллиметровых орудий, 15 пулемётов и один танк «Фердинанд». Батальон потерял 2 танка, «Боевая подруга» была подбита».
Фашисты заранее пристреляли местность, и когда наши танки пошли в атаку, то столкнулись с плотным огнем вражеских батарей. На счету экипажа «Боевой подруги» числилось уничтоженное вражеское орудие и несколько десятков гитлеровских солдат и офицеров. В этот момент в гусеницу танка попал снаряд и было выбито три трака. Танк по инерции скатился в небольшой овраг, став недосягаемым для вражеских орудий. Однако фашисты продолжали обстреливать его из минометов, не давая исправить повреждение на месте. Неудачными оказались и попытки отбуксировать танк в тыл. Гитлеровцы зорко следили за ним и яростно обстреливали все подступы. В эту трудную минуту экипаж «Боевой подруги» принял решение не покидать танк. Фашисты несколько раз пытались приблизиться, чтобы уничтожить танк гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Но это им не удалось. Двое суток длился неравный бой. Двое суток гремели орудие и пулемет «Боевой подруг ». А ночью, под обстрелом противника, экипаж занимался ремонтом. 23 октября 1943 года танк был приведен в боевую готовность и продолжил бои за Новое село.

Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист

В первом же бою Мария Васильевна убедилась в отличных качествах своей машины. Командир батальона поблагодарил по радио экипаж “Боевой подруги”, поздравил с успешным выполнением боевой задачи. 14 ноября 1943 года часть перебросили на новое направление, где сопротивление противника было особенно яростным. “Боевая подруга” шла в первом эшелоне атакующих. Суров, опасен и труден боевой путь танкиста-мужчины, во много раз труднее он для женщины. Но гвардии сержант Октябрьская безукоризненно выполняла свой воинский долг.

Последний бой

Это случилось 17 января 1944 года под Витебском, в районе железнодорожной станции и совхоза “Крынки”. Головные танки, в том числе и “Боевая подруга”, отражали атаки противника, поджидая свою пехоту, которая была отрезана сильным пулеметным и артиллерийским огнем. Положение оставалось тяжелым. Подходил к концу сухой паек, на исходе были и боеприпасы, началось наступление.

Вместе со всеми рванулась к деревне Крынки и “Боевая подруга”. Но только до первой траншеи суждено ей было дойти. Из засады в упор ударила немецкая пушка. Порванная гусеница танка безжизненно распласталась на снегу. Танкисты выскочили из машины. Октябрьская огляделась. В нескольких метрах догорала пара фашистских “тигров”. Как ремонтировать танк под огнем, да еще правую гусеницу, открытую врагу? Надо иметь много самообладания и мужества, чтобы в таких условиях исправить машину, вывести ее из-под огня и выполнить боевую задачу.

Мария Васильевна сняла с крыла запасные траки и спрыгнула на землю. Она не слыхала стонущего воя мины, а, может быть, и слыхала, но разве могло ее это остановить? Раздался взрыв. Мария Васильевна почувствовала острую боль в левом глазу. Тут же боль отдалась в левую руку, в бедро. Она упала, потеряв сознание. С поля боя ее вывезли на самоходной пушке.

На самолете Марию Васильевну доставили в Смоленск. Пожилой хирург осмотрел рану. Трудно что либо сделать. Осколок, пробив глаз, коснулся большого полушария мозга. “Большая потеря крови. Общее состояние слабое”, — отметила в карточке медицинская сестра. После операции Марию Васильевну перенесли в палату.

16 февраля 1944 года проведать Октябрьскую пришли все члены экипажа ее танка, а вместе с ними начальник политотдела бригады гвардии полковник Николай Гетман, который вручил Марии Васильевне орден Отечественной войны I-ой степени. Через несколько дней Октябрьскую навестил член военного совета фронта Лев Мехлис. Он сообщил Марии Васильевне, что командование представило ее к присвоению звания Героя Советского Союза. Покинув госпитальную палату, Мехлис приказал врачам срочно готовить Октябрьскую к отправке в Москву. Но состояние ее здоровья резко ухудшилось, все чаще наступали провалы в памяти, сильная головная боль, жар, бред. Об эвакуации в столичный госпиталь не могло быть и речи…

На рассвете, 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская умерла. Похоронили ее в Смоленском кремле, на берегу Днепра, рядом с героями Отечественной войны 1812 года.

…Имя сгоревшей “тридцатьчетверки” — “Боевая подруга” — унаследовала другая машина. Затем третья, четвертая. Оно, напоминающее о гвардии сержанте Марии Октябрьской, дожило до Победы.

В память о бесстрашной крымчанке томская школа номер 24 носит ее имя. Перед входом в учебное заведение ей сооружен памятник, выполненный скульптором Сергеем Данилиным, а в музее школы бережно хранятся немногочисленные реликвии и материалы об отважной женщине.

Текст на мемориальной доске гласит: “На этом месте стоял дом, в котором в 1941-43 годах жила Мария Октябрьская — Герой Советского Союза, сержант, механик-водитель танка “Боевая подруга”, построенного на ее личные сбережения. Погибла в боях за Родину в 1944 году”.





Мария Октябрьская. Герой Советского Союза. Женщина Танкист
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 иной 25 декабря 2014 01:21
+13
Уважаемый модератор, а можно придумать плагин какой ни будь, что бы за подобные статьи снять ограничение на один плюс?
№2 Кост 25 декабря 2014 09:33
+16
Хочу слегка дополнить статью.

Мария Васильевна - украинка. Девичья фамилия Гарагуля. Родители раскулачены и высланы в Сибирь.

Но это не помешало ей оставаться истинной патриоткой своей Родины.

В отличие от сегодняшних рагуль.
----------
Only G-d will judge me.
№3 Александр Хаимов 25 декабря 2014 01:38
+6
"Есть женщины в русских селеньях .....В игре ее конный не словит,
В беде - не сробеет,- спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!"
№4 viktori 25 декабря 2014 01:43
+17
Много о войне читала, много знаю, много родители рассказывали
(они тоже воевали), но всё равно такие истории, такие судьбы трогают до слёз.
№5 Kabistan 26 декабря 2014 21:30
0
Если уж пошла такая пьянка...
Крылья России. Дороже ЗОЛОТА (Герой Советского Союза...)
поиск вам в помощь, цикл передач по 12 минут каждая
№6 Шаман Шуудан 25 декабря 2014 01:45
+13
Удивительная женщина. Сколько раз про неё читал, смотрел, слышал, не перестаю удивляться её мужеству. На её примере нужно подрастающее поколение воспитывать, что бы парням стыдно было быть инфантильными сосунками в обтягивающих штанишках или с матнёй на коленях ходить.
№7 Shtrobel75 25 декабря 2014 01:54
+28
В Смоленске в её честь названа улица -улица Марии Октябрьской.
№8 Nik44 25 декабря 2014 01:56
+5
Склоняю голову перед подвигом МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ вечная ей память и слава.
№9 Рыбачёк 25 декабря 2014 01:58
+2
плагин то придумают, не проблема. Плюсы,то - кому..статьям или людям?
№10 Терехова 25 декабря 2014 05:37
+12
Человек живёт пока его кто-нибудь помнит.
Такие, как Мария Октябрьская, будут жить вечно.
Так как в России культ памяти рядовых героев, Россия всегда будет сильна и огромна.
№11 ДальнийВ 25 декабря 2014 06:56
+6
Спасибо за статью!
№12 Tarkin 25 декабря 2014 08:36
+4
Были люди...Не чета многим сегодняшним...
З.Ы. Единственная поправка-та часть смоленской крепостной стены, где находятся захоронения павших в ВОВ находится далеко от Днепра, фактически на противоположной части крепостной стены.
№13 ChelmSoran 25 декабря 2014 08:59
+1
https://www.youtube.com/watch?v=ZmkCqs0O-wg
Старенький ролик как раз про неё.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№14 огневушка 25 декабря 2014 15:53
+5
Лётчицы,снайперы,связистки,врачи,водители-это заметные участницы войны.А я хочу замолвить слово о самых незаметных,но самых незаменимых.БПБ-банно-прачечные батальоны.Это благодаря этим женщинам не было в советской армии эпидемий.Если подсчитать количество использованных воды, дров и выстиранного руками, то каждая из этих женщин достойна самых высших наград.Кстати,для немцев уничтожение БПБ (а были они удобной мишенью)было любимым занятием, а для наших бойцов сильным деморализующим ударом,тк одно дело погибшие солдаты,а другое безоружные женщины.Ну, а просвещённые европейцы пытались спасаться от вшей дустом,а не чистотой.
Про женщин в тылу тоже можно написать отдельно,а лучше просто сказать,что наши советские женщины наравне с мужчинами вывезли на своих плечах все немыслимые нынешним молодым людям
трудности и эту страшную войну.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№15 BOMBILA 25 декабря 2014 17:54
0
"Кстати,для немцев уничтожение БПБ (а были они удобной мишенью)было любимым занятием, а для наших бойцов сильным деморализующим ударом,тк одно дело погибшие солдаты,а другое безоружные женщины."
А вот с этим не соглашусь... После увиденных убитых женщин и детей, каждый нормальный мужик, готов голыми руками, или зубами, рвать того кто это совершил... avtomat