Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

День веерного энергетика

День веерного энергетика

22 декабря все украинские энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Вроде бы его еще не отменили с формулировкой «тяжкое наследие савецкого прошлого». В этой связи хочу поздравить лично министра топлива и энергетики Владимира Демчишина с этим как бы светлым праздником и поблагодарить его за крайне весомый вклад в дело реализации справедливого графика веерных отключений.

Ведь еще совсем недавно как было? Электричество вырубали без всякого плана, хаотично, зачастую в состоянии аффекта. Народ начал бояться ездить в лифте и стал пользоваться туалетом с некоторой, вполне объяснимой опаской. Никто еще непонимал, что веерные отключения – это не свидетельство полного краха «единой энергосистемы», а крайне эффективный метод повышения энергонезависимостистраны. Зато аккурат ко Дню энергетика глобальный кризис энергетической системыУкраины стал упорядоченным, организованным и планомерным.

Премьер Арсений Яценюк поставил перед Минтопом задачу разработать правила равномерного, тотального и транспарентного отключения электричества по всей стране. Мы так долго этого ждали и, наконец, дождались. Демчишин с энтузиазмом взялся за реализацию поставленной задачи. Да, он пока еще путает конденсатор с трансформатором, уран с плутонием и сантехника с электриком. Однако никто не сомневается в его профессионализме. Всего за несколько месяцев довести энергосистему до ручки – это, согласитесь, проявление врожденного таланта.

Наверное,помогло специальное образование, полученное Демчишиным в Национальном львовском университете, который является известной кузницей кадров для атомных станций, ТЭЦ и лингвистических центров. В университете Владимир Демчишин получил крайне востребованную в энергетической сфере специальность «международны еэкономические отношения». Ведь что такое веерные отключения? Это отношения между потребителями и производителями электроэнергии.

Первые потребляют, а вторые заботятся о соблюдении четкого и прозрачного графика отключений.

Более того, как подчеркивается в официальной биографии Демчишина, после окончания международной бизнес-школы Канзасского университета он «с головой ушел в банковскую работу». Одни уши на поверхности торчали, пока будущий глава Минтопа трудился вице-президентом банка ING, менеджером отдела корпоративны хфинансов Ernst & Young и на других ответственных должностях.

Злыея зыки могут утверждать, что эти конторы страшно далеки от энергетики. Они нагло клевещут, поскольку во всех офисах банков и инвестиционных компаний есть электричество. Куда они там, по-вашему, вилки от компов втыкают, где мобилы заряжают? То-то же! Поэтому можно сказать, что Демчишин давно готовил себя к этой ответственной работе. За блестящие, но, сука, скрытые энергоспособности его даже назначили главой Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭ).

За короткое время Владимир сумел полностью провалить подготовку к зимнему отопительному сезону. Бывалые энергетики только головами качали от удивления и говорили, что он «далеко пойдет». Так и вышло. Благодаря исключительным менеджерским способностям Демчишина повысили до министра энергетики. А энергетическая система страны вышла на качественно новый уровень, став не просто вырабатывать электроэнергию, а еще и взяв на себя функцию проведения качественных и своевременных веерных отключений. Глава Минтопа доказал, что у системы есть большой запас прочности, поскольку даже выведение из эксплуатации десятков энергоблоков пока не привело к полному апокалипсису.

Опять-таки, путем проб и ошибок было установлено, что теплоэлектростанции без угля не работают. Это важный опыт, который, вне всякого сомнения, пригодится главе Минтопа в ближайшем будущем, если, конечно, мы все до него доживем. Благодаря продуманной логистике и тщательным экономическим расчетам, Украина планирует закупать уголь в Австралии и доставлять его самолетами прямо к ТЭС. Будут построены специальные взлетно-посадочные полосы возле станций, способные принимать тяжело груженые углем самолеты из Сиднея. Вот в таких не простых условиях куется энергонезависимость страны.

К сожалению, пока еще новый министр не добрался до оптимизации атомных электростанций. Однако все ближе и ближе подходит к исследованию данной проблематики, азартно увеличивая нагрузку на АЭС. Ведь ресурсы мирного атома практически безграничны. Всего в одном ядерном энергоблоке заключена колоссальная потенциальная мощность, о чем свидетельствует чернобыльский инцидент. Владимир Демчишин полон решимости доказать, что атомный потенциалстраны используется не в полной мере.

Правда, в результате могут произойти аварийные отключения атомных блоков, ведь нагрузку на АЭС постоянно увеличивать без последствий нельзя. И тогда наступит тотальная энергонезависимость страны. Кина не будет. Электричество закончится. Наступит абсолютная справедливость в деле веерных отключений, потому что отключат все и всех. Очень интересный эксперимент, который еще не проводился в столь больших масштабах. Особенно в зимних условиях. Глава Минтопа явно хочет посмотреть, что будет, если вода в трубах замерзнет. В результате удастся сэкономить миллиарды гривен в сфере ЖКХ, поскольку данный комплекс будет уже не нужен. Наконец-то мы все увидим реформы в действии!

Напоследок еще раз хочется поздравить главу Минтопа с профессиональным праздником, пожелать ему новых свершений. На протяжении двадцати четырех лет независимости Украины ни один министр энергетики не сумел столько сделать для развала отрасли, как бывший банкир. Думаю, он войдет в историю страны как «министр веерных отключений».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 vatski 22 декабря 2014 22:46
0
Украинский "чепик".
№2 Сергей А 22 декабря 2014 22:55
+1
На картинке "теперь можно" для холов переводится так - "теперь нужно" biggrin
№3 major-rv 23 декабря 2014 01:15
0
правильной дорогой идёте товарищи слава украине
№4 Три поросёнка 22 декабря 2014 22:49
+4
Как всегда зло и с юмором.
----------
Товарищ, верь!
Пройдет она, и демократия, и гласность,
Россия вспрянет ото сна.
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит ваши имена.
№5 ПТ-76Б 22 декабря 2014 22:49
+6
Смысл менять даты профессиональных праздников? У энергетиков Украины в свой праздник ситуация,как у той лошади свадьба - голова в цветах,а задница в мыле dumaet . Даже ёрничать по этому поводу нет желания yes .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№6 Gudv1n 22 декабря 2014 22:56
+3
Нет такого короткого замыкания - которое электрик не сможет удлинить .
№7 Кузьмич Кузьмичёв 22 декабря 2014 22:56
+4
"В университете Владимир Демчишин получил крайне востребованную в энергетической сфере специальность «международны еэкономические отношения»."
---------------
Круто, но не обременительно для мозга. Берёшь компас, находишь "северо-южное направление", потом "запад" и "восток" и на запад выполняешь поцелуйно-лизательные упражнения, а на восток кусатель-гавкательные.
Кто б догадался министру на праздник большой веер подарить.
№8 папазол 22 декабря 2014 23:57
0
И в советниках у него Юля, тот ещё специалист по веерным отключениям. lols
№9 Петрова Елена 22 декабря 2014 22:56
+4
Я не поленилась зайти на страницу первоисточника. Там зачетные комментарии!
№10 Людмила_Маргевич 22 декабря 2014 23:08
0
Я тоже посмотрела,позитивчик перед сном biggrin
№11 Alyona 22 декабря 2014 23:17
+2
Хехе, может им Чубайса в министры энергетиков прислать? а чо...он грузины уже есть с прибалтами...

А вообще:
СКОРО ВО ВСЕХ РОЗЕТКАХ УКРАИНЫ:
№12 Ивсва 22 декабря 2014 22:58
+3
Так вот почему они нам в Крыму свет вырубали на два дня..
№13 dracula 22 декабря 2014 22:59
+2
дорогую кузину,служащую на ЧАЭС, все-таки поздравляю...твой праздник. жаль,что вот до такого маразма дошло.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№14 Tangut 22 декабря 2014 22:59
+5
День Энергетика - советский праздник.
В Европе с прошлого года 22 декабря отмечается "день педофила"; в этот политкорректный праздник педофилы выставляют на окно зажженную синюю свечу.
Украина - цэ Эуропа!
С "днем педофила" вас, свидомые! aggressive
(Такой День умудрились изгадить, ур-р-роды!)
№15 Konstantinova 23 декабря 2014 00:02
+1
а я зашла на Львов облэнерго. Совсем не "траспарентные" отключения. С Харьковом не сопоставимые.У них отключения 1 раз в день. И то - не ежедневно.
№16 Анна Долецкая 22 декабря 2014 23:00
+4
Харьков, до сегодняшнего дня, отключали фрагментарно. Сегодня сообщили о полной городской "пэрэмоге" - электричество будут отключать с 11 до 13 и с 17 до 19. Всем. Слава обдол...ой Усраине!
№17 anton30ua 23 декабря 2014 00:51
+1
я график смотрел, там 3 раза в сутки
№18 vladimir69 23 декабря 2014 04:46
0
Это график включения?
№19 саеноб 22 декабря 2014 23:08
+2
Страна веерных отключений и гомерических дураков.
Верю, что Украина - это Европа с некоторой сдвижкой по времени! mosking
№20 Анастас 22 декабря 2014 23:10
+3
ежики задумчиво:

А Украина-то прогрессирует, чтобы не говорили злые языки. Вы только посмотрите на нее:

До декабря была просто дурдомом.

В декабре стала темным дурдомом.

В январе (когда температура-таки упадет) станет темным холодным дурдомом.

Интересно, чем она станет к апрелю?
№21 dvu 22 декабря 2014 23:39
+2
Размороженные покойники имеют склонность распадаться.
№22 vladimir69 23 декабря 2014 04:46
0
Мёртвый дурдом.
№23 arsenic_chrom 22 декабря 2014 23:36
+1
Гол и нищь,лучиной светит - украинский энергетик ! Довели хохлоуроды энергосистему.
№24 fyntuk 22 декабря 2014 23:48
+1
Мда тяжелый случай, даже скачки не помогают, но ничего уже укроизобретатели придумали как добывать 6! мегаватт. Осталось у каждого населенного пункта выкопать море.
№25 holmogorova24 22 декабря 2014 23:48
+3
Всех энергетиков поздравляю с профессиональным праздником!
№26 robinzon 23 декабря 2014 00:06
+5
Призрак Ленина обиделся на хохлов и начал гасить "лампочки Ильича" biggrin
----------
Случайности не случайны (с)
№27 Делика 23 декабря 2014 00:28
+1
Судя по стилю, статья Александра Зубченко, как всегда - супер! Очень странно, что ее нет в Топе на "Версиях", где Александр публикуется.
№28 509 23 декабря 2014 02:13
+1
С таким правительством Украине пора заканчивать с зависимостью от такого наследия СССР как электричество, необходимо полностью от него отказаться назло москалям, только так можно прекратить веерные отключения.
№29 Геннадий.Д 23 декабря 2014 10:42
0
Вот как тут не похвалить уркаиновскую "власть".График веерных отключений подан как некая победа!О как!Круглосуточно с электричеством есть совок а с графиком отключений победа.Следуя законам жанра есть три раза в день и каждый день не патриотично,совок.Где то как то через день,два и один раз вот это по нашему.Я в восхищении.