Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Джульетто Кьеза: США не готовы к новой архитектуре мира

Джульетто Кьеза: США не готовы к новой архитектуре мира

Еще одной жертвой антироссийских настроений в Европе стал итальянский журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза. Его задержали в Таллине 15 декабря. Он должен был выступить на конференции "Стоит ли Европе бояться России?", а вместо этого оказался в камере, где его продержали несколько часов. Итальянцу объяснили, что он находится на территории Эстонии незаконно и въезд в страну ему запрещен.

Покинув гостеприимную прибалтийскую республику, Джульетто Кьеза прибыл в Москву, где состоялась презентация его новой книги "Что вместо катастрофы". Там — обо всем: о политике США и проблемах, которые переживает Европа, а также о том, каким будет мир через несколько десятилетиях.

Десять лет московским корреспондентом газеты Unita. Затем еще десять лет в России автором La Stampa. Неудивительно, что Джульетто Кьеза считает этот город своим вторым домом. Из первого дома — толерантного Евросоюза — его выдворили в начале прошедшей недели.

"Меня задержали и посадили в камеру", — рассказал журналист.

В Эстонию гражданин Италии, писатель, в прошлом член Европарламнета приехал читать лекцию по теме "Стоит ли Европе бояться России?" Тема напугала эстонские власти настолько, что прямо в аэропорту итальянца арестовали, обыскали и посадили в камеру, где он провел три часа, после чего выдворили из страны, сообщив, что находиться на территории младоеврпоейской Эстонии европейцу Кьеза запрещено.

Лекция, ясное дело, сорвалась. Кьеза оказался в России на день раньше запланированного, а итальянские газеты вышли с заголовками о невменяемости официального Таллина. Уже в Москве, находясь в своей квартире в переулках на Тверской, сеньор Кьеза получил официальное уведомление, в котором Эстония раскрывает истинную причину своего глубинного страха.

"Сформулировано, что человек работает на Российскую Федерацию и участвует в разных ассоциациях, чьи цели — это реставрировать Советский Союз. Они имеют право на их идеи, а я имею право на мои идеи в моем доме. Я подчеркиваю: Эстония — мой дом! Пока Эстония внутри Европы, это мой дом", — отметил Джульетто Кьеза.

С новыми соседями по Евросоюзу Кьеза собирается судиться, хотя и понимает, что абсурдное решение выдворить пророссийского европейца Таллин принял для того, чтобы показать безграничную лояльность перед большим братом. Политика Старого Света — и внутренняя и внешняя — считает бывший депутат Европарламента, стала заложником американского гегемона.

"Россия — это единственная страна, которая имеет потенциал сдерживания. Не существует других мощностей, которые могут сказать Америке: вы не можете туда идти, мы в состоянии защититься. Из-за этого они атакуют Россию в прямом смысле слова. Сейчас надо сломать Россию, а после этого вести счетами с Китайцами", — уверен журналист.

В своей книге, которую Кьеза приехал представлять в русском издании, итальянский журналист сравнивает современный мир с физической замкнутой системой — ограниченное количество ресурсов, энергии, воды при все увеличивающемся росте населения.

Идея не новая, но Кьеза практически по шагам расписывает стремительное приближение мирового кризиса в борьбе за эти ресурсы. Доминирование США и миллиарды людей, которые не могут или не хотят вписываться в выдуманную американцами систему мирового господства, — вот главное и самое опасное противоречие современной цивилизации.

"Не все могу быть западными людьми. Есть Африка, Азия, Латинская Америка, где история народов совершенно иная. И это надо уважать. Унифицировать все это можно только насильственно. Опять война. Россия имеет мировую роль. Надо объяснить всем остальным, что Россия не против, что Россия хочет найти решение. Но нужно, конечно, поднимать планку размышления. Идея ХХ века не работает в любом случае", — считает Кьеза.

В Западной Европе, говорит Кьеза, понимают, что Украина не случайно была выбрана как самая чувствительная зона с точки зрения безопасности у российских границ. Провокация, которая обернулась гражданской войной, — испытанный прием, опробованный ее авторами в разных частях земного шара. Об этом Джульетто Кьеза говорит и в Европе — на конференциях, в телевизионном эфире и даже на улицах, когда вместе с единомышленниками выступает против введения антироссийских санкций.

"Это неправда, что Европа против России. Я знаю Италию, Францию, Германию — это люди, которые осознают, что надо, чтобы Европа взяла свой курс — самостоятельный, суверенный. Не против Америки, но осознавая, что Европа может играть ключевую роль, чтобы успокаивать ситуацию. Не в одиночестве, но вместе с Россией. Поэтому я поддерживаю стратегическое партнерство", — подчеркнул Кьеза.

Независимость России от американской валюты и экономической модели мыслитель Кьеза называет одним из обязательных условий баланса и мира на планете.

Финансовый кризис 2008 года — наглядный пример, как безответственная финансовая политика США потянула вниз экономику всех стран. Уже в нынешнем десятилетии, прогнозирует Кьеза, человечеству не останется выбора, кроме как найти себя.

"Это новая архитектура мира. Но нынешнее руководство Америки к этому не готово. Там продолжают думать, как будто Америка — это исключительная страна. Из-за этого и опасность. А когда они меня обвиняют, что я работаю, чтобы защитить Россию, ее интересы, даже Советский Союз, который уже не существует, они думают, что я работаю за Путина. Я, наоборот, работаю за Европу, за себя, за итальянцев", — сказал Кьеза.

В начале следующего года Джульетто Кьеза собирается вновь посетить Таллин. За невероятными приключениями итальянца в Эстонии жители Старой Европы следят с особым вниманием.

Дмитрий Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Alyona 21 декабря 2014 22:23
+16
Сеньор Кьеза...это вы еще не парились в аэропорту Борисполя на Украине и застенках СБУ....
будущей евространы....Эстония -это такие фьялковые цветочки по сравнению с... biggrin
№2 Шутник 21 декабря 2014 22:33
+15
Это хорошо, пусть европеец расскажет европейцам про задворки Европы.
№3 tutopt-ru 21 декабря 2014 23:23
+9
Запад никак не может взять в голову, как при таких серьезных финансовых колебаниях, российские народы, показывают устойчивую поддержку российскому президенту. Русские верят своему президенту, а ведь на Западе после такого уже всё бы рухнуло. Ну так тут всё просто, у русских Бог в вере, а на Западе Бог в деньгах. Страны рушатся, когда ничтожной становится вера, а не деньги. Так что «падение денег» это падение не основообразующей категории, какими бы тяжелыми не были последствия. Ну а для Запада это разумеется крах.
№4 safari10 21 декабря 2014 22:27
+5
ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ...
№5 safari10 21 декабря 2014 22:27
+1
ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ...
№6 arjlight 21 декабря 2014 22:28
+8
Рим проглотил и даже не мявкнул?
Чё-та подозрительно тихо в европе. Никакого особого визгу. dumaet
№7 Odessit1957 21 декабря 2014 22:31
+22
В Риме вызывали в МИД посла Эстонии по этому поводу. Но по каким-то причинам все успокоилось - видимо получили звонок из госдепа.
А Джульетто Кьеза - умничка. Человек с собственным мнением по всем вопросам.
№8 arjlight 21 декабря 2014 22:50
+7
Ну это и есть, считай, проглотили. Всего-то посол прокатился. А могли бы и поорать.
Не тот уже Рим, не тот... biggrin facepalm
№9 Злыдень 21 декабря 2014 22:34
+15
Наш человек!
Чисто по человечески спасибо за здравое мышление и смелость его озвучить! good
Ну а то что "западная демократия" показала себя во всей красе... Да ну их нах!
№10 ДядяДрю 21 декабря 2014 22:35
+26
Но нынешнее руководство Америки к этому не готово. Там продолжают думать, как будто Америка — это исключительная страна...


Я согласен. Америка исключительная страна. Живет на территории истребленных ею аборигенов, ведет свой род (генофонд) от проституток, убийц, воров и мошенников Старого Света, на заре своего существования возродила рабовладельчество... Развязала войн в мире за свои триста лет больше, чем империи с тысячелетним стажем...
Америка исключительная страна !
Пора ее исключать ! winked
№11 Ramrr 21 декабря 2014 22:55
+5
есть и такой сИкретный план

№12 i_o_v_i_s_s 22 декабря 2014 09:42
+1
Ну тут немножко переборщили. Кубу оставили -плюс, но при чем тут Сальвадор, Никарагуа, Эквадор,Панама, Мексика?Да и Аляску можно было оставить. Без Фашингтона она бы от России никуда не делась.
№13 myshonok74 22 декабря 2014 17:33
+1
Хороший план. Но пролив имени Сталина лучше! bomb
№14 ViktorinaPonomareva 21 декабря 2014 22:58
+12
Позволю себе небольшое отступление.Мое предположение - почему же в Америке прижились комиксы?Я думаю, что потомки проституток , воров и убийц не особо обременяли себя чтением высокой литературы.Их устраивала быстрая и незатейливая информация.
№15 Ramrr 21 декабря 2014 23:18
-5
а еще безграмотность. Что и сейчас у них преобладает. Образование у них там не для всех!
№16 жоржи 21 декабря 2014 22:45
+7
В Европе за этот случай ничего не слышно. Случилось бы такое в России.. кричали бы в отсутствие демократии.
№17 Ramrr 21 декабря 2014 22:51
+12
№18 monogarova 21 декабря 2014 22:59
+1
applodisment
№19 Анатолий Б. 21 декабря 2014 23:18
+6
Эстонцы давно практикуют эти задержания несмотря на Шенген.Практически с самого вступления отслеживают всех. Русских из соседней Латвии задерживали десятками.
№20 Dzen 21 декабря 2014 23:28
+13
"Это неправда, что Европа против России. Я знаю Италию, Францию, Германию — это люди, которые осознают, что надо, чтобы Европа взяла свой курс — самостоятельный, суверенный" - Так нам говорит Джульетто?
В 1941 году, половина Европы так же говорила, но это, почему то не помешало в составе Вермахта и прочих войск Германии, напасть утром 22 июня, не менее чем 600 тысячам этих европейцев, не из Германии.
Наверное половина СССР верила, что германский пролетарий не сможет напасть на первую страну рабочих и крестьян.
Правда оказалось другой, гораздо больнее и кровавее, мы до сих пор не можем назвать число потерь от Второй Мировой. Также не сильно помогло оправдание фашистам, что они только приказ исполняли, жаль что все таки живых фашистов осталось излишне много.
Европейцев к здравомыслию приводит, только одно- крепкий удар дубиной.
И нужно констатировать, европейцы -не являются партнерами, доверия им нет, и не заслужили.
№21 Зароков Михаил 22 декабря 2014 00:21
+3
пиндосия и шестерящий ей политбомонд Европы, стала тем, в чем огульно и не оч. огульно обвиняла Советский Союз. Превратилась в жандарма демократии и свободомыслия.

Нам сейчас важно, борясь с сешеа, после победы над ней, не стать таким же гнилым образованием. Думаю, не станем.
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№22 k.karvasinsky 22 декабря 2014 01:00
+3
не станем...если не будем брать пример с наглосаксов, если удастся раздавить англосаксонскую гадину так, чтобы она уже никогда не смогла поднять ядовитую башку и заражать другие народы своей античеловеческой "идеологией".
ни одна нация в мире в обозримом прошлом не совершила столько преступлений, не причинила человечеству столько вреда как эти выродки...
№23 blackhawk 22 декабря 2014 14:19
0
А не станем знаете почему, потому что у нас есть вера в правду, силу духа, терпение и почтение наших предков.
№24 Angelika 22 декабря 2014 03:05
+2
Очень симпатизирую Джульетто Кьеза, кот. всегда выссказывает своё мнение. Он организовывал в Италии высставку фотографий, рассказывающих о трагедии в Одессе. Оообенно приятно его хорошее отношение к России.
№25 VIAFAON 30rus 22 декабря 2014 07:02
0
Действия США и их союзничков всегда одинаковы, агрессия в любой плоскости, и любыми методами. Не понимают они, что время играть в разбойников кончается.
И такие люди как Джульетто Кьеза тому доказательство.
----------
№26 Ш.Аслан 22 декабря 2014 07:28
0
Это сделано во имя свободы,демократии и прав человека.А человеки живут за океаном,
по их мнению.
№27 Тарас 22 декабря 2014 08:15
+2
"...итальянский журналист сравнивает современный мир с физической замкнутой системой — ограниченное количество ресурсов, энергии, воды при все увеличивающемся росте населения". Вот именно. Россию просто хотят обобрать и поделить добычу. Очень многим в мире кажется несправедливым, что всего 140 млн. владеют такими запасами энергоресурсов, плодородной земли, лесов, чистой воды, золота и прочих полезных ископаемых. К тому же, они нас считают варварами, недостойными такого богатства априори. Наскакивать и проверять "на слабо" будут постоянно. И, чем дальше - тем сильнее будут наступать. ВВП правильно все делает. Держит дипломатическую и экономическую оборону, сколачивает союзников в блоки и наращивает современное вооружение. Остальное - второстепенно и может подождать (в том числе - и Руина).
№28 Master80 22 декабря 2014 08:51
-2
Опять западные двойные стандарты.
Когда Эрдоган арестовал продажных журналистов - европа начала выть.
А когда эстония арестовала Итальянского журналиста - европа молчит.
№29 Юрий Г. 22 декабря 2014 23:30
0
Какая нафик Европа - показали себя во всей красе. То фашисты маршируют то самого что ни на есть гейропейца в обезьянник....Ну и нравы..Дикари, варвары.