Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вход - только для друзей

Вход - только для друзей

Поправки, вводящие "принцип взаимности во взаимоотношениях РФ с иностранными государствами", подготовили и внесли депутат Госдумы Ризван Курбанов и сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Согласно законопроекту Россия сможет применять ответные ограничения для въезда в РФ, выезда из РФ или транзита через нее к гражданам недружественно настроенных к России государств, либо напротив - "дополнительные благоприятные условия" к гражданам тех стран, которые позитивно настроены по отношению к нашей стране.

При этом "принцип взаимности" может больно ударить не только по иностранцам, собирающимся подавать документы на российскую визу, но и по тем, кто уже имеет временный вид на жительство.

Подобные полномочия авторы проекта предлагают "четко зафиксировать" за правительством. Предлагаемые новации, как отмечается в пояснительной записке, учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации.

Законопроект направлен на то, чтобы инициаторы всякого рода ограничений в отношении наших граждан понимали, что попадут под те же санкции, пояснил один из разработчиков документа Ризван Курбанов. По его словам, действие законопроекта распространяется на любые страны, но в первую очередь это коснется США, Евросоюза, Канады, Японии и Австралии, которые ввели санкции в отношении российских должностных лиц и компаний. Как только со стороны стран, вводящих санкции, будет потепление, у России будет возможность ответить тем же, отметил парламентарий.

Мнения экспертов по поводу законопроекта разошлись. Некоторые документ хвалят, отмечая, что давно было необходимо что-то подобное, другие указывают, что спецслужбы и сегодня могут ограничивать въезд нежелательным визитерам.

"В настоящее время в России не существует юридического механизма, в соответствии с которым лицам, пересекающим таможенную границу РФ, может быть отказано во въезде по критерию нежелательности их пребывания на территории страны, - поясняет доктор юридических наук Всеволод Сазонов. - Поэтому любое законодательное регулирование данного вопроса позволит внести определенность в основаниях установления подобных ограничений и предоставит возможность легитимной публикации списка лиц, которым запрещен въезд в Россию".

"Это симметричная реакция, документ направлен на то, чтобы продемонстрировать способность России жестко выстраивать отношения со странами-политическими оппонентами, - высказал свое мнение о законопроекте депутат Госдумы Вадим Соловьев.
- Не мы это начали, но в политике уважают силу, поэтому придется выстраивать внешнюю политику, в том числе и визовую, теперь на принципе взаимности". При этом парламентарий отмечает, что глобального правового значения этот законопроект иметь не будет, гораздо важнее здесь политическая подоплека.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в свою очередь указывает, что любая страна, для которой нежелательно появление у себя конкретной персоналии, может просто не выдавать этому человеку визы без объяснения причин. Против всех же граждан РФ ни одна страна ограничений на въезд не вводила, чтобы готовить адекватный ответ, отметил депутат.

Иван Петров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Vlad_P 3 декабря 2014 01:10
+13
Очень хорошо! Давно пора наводить порядки в своей стране!
№2 Master_D 3 декабря 2014 01:22
0
1. Не понял какое отношение фотография с TIR имеет отношение к тесту статьи...
2. Можно и нужно вводить симметричные запреты и без этого закона ...
3. Симметричные ответы необходимо давать по управляющему персоналу компаний, которые не несут в Россию никаких технологий и просто выкачивают из России деньги.
№3 alkonost 3 декабря 2014 01:26
+2
Не нужно уподоблятся Дуле Батракайте.
В отношении отдельных лиц- это право любой страны, а стричь всех под одну гребёнку уже проходили. facepalm
----------
Aklonost
№4 gaze_aleks 3 декабря 2014 08:02
0
Цитата: alkonost
Не нужно уподоблятся Дуле Батракайте.
В отношении отдельных лиц- это право любой страны, а стричь всех под одну гребёнку уже проходили. facepalm

Уже это проходили,им пелядям делать нечего,наверно свербят мозоли на заднице.Своих жуликов пред намерено "выталкивают" за кордон от суда,как бы "ничего не вижу,ничего не знаю".Сначала надо иметь базу данных.Тщательнее проверять от туда и от сюда. facepalm
№5 Ольга_Буданова 3 декабря 2014 01:28
+11
КАК. И никто не реагирует? Я не росиянка, но приветствую данный проект!!!! Живу в Киеве, друг (настоящий, не любовник) пригласил в гости, в Германию (заметьте, у него жена моя землячка). Так вот: мне отказали в визе, т.к. у них есть сомнения, что до моего выезда из Германии после окончания действия визы. Прикольно, это я им дала сведения о себе, своих счетах, недвижимости, детях,родителях, ... (анализы) ... Это было-бы смешно, если-бы товарищи из ЕС не прибывали-бы к нам на Украину, имея в кармане 50 евроцентов, на моих глазах дурили простых пацанов на выпивку (типа пообщаться, славянская душа) и сваливали. После чего просили милостыню. чтобы добраться (либо выбраться) куда им (господам мира) дальше приспичило!!! Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ДАННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ (очень жаль, что я не гражданка РФ. а у нас таких депутатов НЕТ)
№6 Alex_Alex 3 декабря 2014 02:48
+5
Ольга, а приехать в Россию, получить гражданство по программе переселения соотечественников и весь мир у ваших ног, без всякой головной боли, в России к хорошим людям хорошо относятся.
№7 Александр_Западный 3 декабря 2014 13:13
+1
Алекс, не все так просто.Программа поддержки соотечественников работает не во всех областях России.В этом году моя жена (родившаяся в Челябинске и прожившая половину жизни там)пыталась получить российское гражданство.Пребывание в России ограничено сроком 90 суток.Сдать все документы, многочисленные справки, заплатить налоги, ждать...и в конце концов уехать без какого либо решения.Бюрократию в России еще никто не отменял.Так что будет еще одна попытка в 2015 году.Где жить не проблема(сестра в Рязанской области, свой дом)
№8 vasilito 3 декабря 2014 09:31
0
Да с их отношением к русским (украинцам, беларусам) всё ясно. Супругу, летевшую транзитом (!) через Лондон, бросили в тюрьму на границе по подозрению в проституции. Дали позвонить мужу 10 секунд. В визите адвоката отказали. В камере сидела с неграми, пакистанцами и разными нелегалами. 2 суток не давали помыться. Относятся как к скоту. Запомните девушки, еслу будете лететд через Лондон без сопровождения
----------
В мире нет страны, милей России.
№9 OtDurakaSlyshu 3 декабря 2014 05:11
+1
Правильно было бы - отказывать при (не)выдаче визы без объяснений, как они все это делают.
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№10 OtDurakaSlyshu 3 декабря 2014 05:12
0
Правильно было бы - отказывать при (не)выдаче визы без объяснений, как они все это делают.
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№11 serhhom 3 декабря 2014 09:20
0
Не стоит повторять потуги свидомых. Когда они это вводили,над ними смеялись. А теперь повторять, удары барана в ворота. Позор.
№12 Историк 3 декабря 2014 12:45
0
Цитата: serhhom
Не стоит повторять потуги свидомых. Когда они это вводили,над ними смеялись. А теперь повторять, удары барана в ворота. Позор.
Ну почему "позор"? Будут тщательней досмотр делать, а некоторых непускать. Вот и все. Обычная практика стран всего мира. А то у нас после развала почему-то к иностранцам отношение "с пиитетом", ну как-же, мы бедные, а они богатые
, вот ведь поди привезли нам чего-нибудь. ХВАТИТ! ТОЛЬКО РАВНОПРАВИЕ, ПРИЧЕМ, ЧТОБ И РОССИИ БЫЛО ВЫГОДНО! И ШМАНАТЬ ВСЕХ КТО НА ПОДОЗРЕНИИ!!!
№13 йоган нагой 3 декабря 2014 22:20
0
Воооот, наконец-то! Я уже лет пять по блогосфере бомблю о том, что надо забугорных русофобских прыщей затыкать, которые гноем на нашу страну не исходят. Да и внутренних дерьмомётов тоже не мешало бы высылать из страны.
----------
"Маги, волхвы, ведуны, чародеи - хозяева этого мира! А каганы, цари, султаны - лишь пышно одетые слуги".