Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16134 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владислав Шурыгин. Донецкий дневник (репортаж из «города роз», который стал фронтовым)

Владислав Шурыгин. Донецкий дневник (репортаж из «города роз», который стал фронтовым)

Донецк… Город, впечатанный в моё сердце, в мою жизнь …Это всегда был август. Плавающий в солнечной плазме и сладком дурмане тысяч цветущих роз, душный, разморенный август.

Розы Донецка — гордость Донецка — розовые, жёлтые, алые, белоснежные. Острые, как церковные купола, луковицы бутонов, бархатные роскошные розетки.

Мой Донецк — город миллиона роз, который год за годом всё глубже погружал пальцы шахт в пропитанные метаном и смертью глубины бесконечной донецкой степи, нащупывая жирные антрацитовые пласты — чёрное золото Донбасса… Там, в вечной тьме, во въедающейся намертво в края век угольной пыли — шахтёрский "мейкап", платя за каждый вырванный из утробы степи эшелон антрацита здоровьем и жизнями в бесчисленных авариях, Донецк "давал стране угля". Но, возвращаясь к солнцу, отмывшись от чёрного лака — смешанного с углём пота, город гордился своими розами, как только может гордиться угольщик своей юной и бесконечно красивой дочкой, стоящей в белоснежном свадебном платье перед аналоем…

Донецк. Как же давно это было… Он так и жил в моей памяти знойный, благоухающий розами город-любовь, город-ожог…

И теперь Судьба снова свела нас.

…Но даже в самом горячечном бреду я не мог себе представить Донецк под огнём артиллерии, изувеченный, оскорблённый, контуженный.

…Здесь была детская площадка, а тут был сквер с фонтанами, а там был рынок, а вот там была школа. Была… Был… Были…

Боль города чувствуешь физически, словно бы он, как пёс-подранок, приникает к тебе, ластится огнями, пытается не обращать внимания на кровь, растекающуюся по его мостовым. И от бессилия помочь ему хочется выть…

…Каждый день больницы принимают убитых и раненых.
— "Отходы" перемирия! — зло и цинично объясняет мне врач, осматривая в приёмном городской травматологической больницы очередного раненого. Молодой мужчина без сознания, из рукава свитера свисает жёлтая, как воск, безжизненная рука. У него травма головы и осколочное ранение груди.

Ещё двое дожидаются своей очереди на каталках за стеной. Молодой парень — Игорь — у него рваная рана руки и контузия, женщина — пенсионерка, осколочное голеней. На улице четвёртая каталка, на ней пожилой мужчина. Верхняя часть тела накрыта курткой. Ему помощь уже не требуется. Осколок убил его наповал…

Такой "мир" не нужен никому.Каждый день обстрелы города, каждый день поток убитых и раненых, каждый день новые разрушения.

Город пытается свыкнуться с этим, жить, как живёт больной человек с тяжёлым недугом, но эта боль изматывает. С ней невозможно ужиться потому, что она невыразимо оскорбительна, обидна, словно некий маньяк каждый день отрезает у вас связанного по кусочку живой плоти.

За 2 месяца действия перемирия погибло больше 300 мирных жителей.

Весь план перемирия — сплошная "маниловщина". "Стороны должны осуществить отвод крупнокалиберного вооружения (считай всей артиллерии и танков) на 15 км с каждой стороны" — то есть Украина должна из ВСЕХ "КОТЛОВ" вытащить всю артиллерию, танки и миномёты и оставить свои войска практически без прикрытия. И тут же выбирать — либо выводить из котлов всё своё стадо и бросать с таким трудом завоёванные позиции, либо бросать в котлах на героическую гибель войска, так как без артиллерийского прикрытия они тут, без поддержки, не протянут и недели. С другой стороны, и ополченцы должны по договору просто оставить и Луганск, и Донецк и уйти со всем тяжёлым вооружением куда-то в "степь Донецкую". Понятно, что это из области фантастики.

На самом этот "меморандум" очень точно вскрывает долгосрочные планы Киева.
Никак не фиксируя мир в регионе и не признавая за Новороссией право на существование, он всего лишь на 6 месяцев (столько выделил Киев на период "особого управления"), даёт передышку прежде всего потрёпанным и разгромленным своим войскам. За эти 6 месяцев Киев планирует, не имея реальной возможности вести активные боевые действия в условиях холодов, перезимовать в комфортных условиях, провести за это время качественную военную реформу, получить от США и НАТО современную технику, вооружение, средства связи и амуницию, переобучить войска по современным натовским программам и хорошо подготовиться к весеннему наступлению. За это время Киев хотел бы с помощью дипломатического давления вынудить Россию поставить границу с Новороссией под международный контроль, и если не окончательно отрезать Новороссию от главного источника снабжения техникой и вооружением, то сильно его ужать и усушить.

В этих условиях можно ли всерьёз относиться к этому меморандуму? Думаю, ответ очевиден.
Меморандум — филькина грамота, прикрывающая киевский срам.
Выполнение его сразу завязло в полной невозможности обеих сторон обеспечить его реальными действиями и давно стало профанацией, как и первый "меморандум".
Такой мир не нужен никому, и все понимают, что дни его сочтены….

Владислав Шурыгин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Evgeshakos 23 ноября 2014 16:56
+6
Сразу представляешь себе это так ярко
№2 ingwar 23 ноября 2014 20:02
+2
Да КАК не понять!!??? НАС, СЛАВЯН УНИЧТОЖАЮТ!! Нашеми, же руками....Народы вна украине, иудеи, христиане, мусульмане... религии , искусственно , созданные жрецами египта.. или..... сейчас нас стравливают друг против ДРУГА... РОДА...Нас больше 1000 лет дурили, историю переписывали....христианство нам , как религию уничтожения, преподают нынешние попы...Букв не хватает от эмоций..
----------
Азъ Православный, СлАвянин. Но Не христианин!!!!!
Я хочу жить в России, в центре целого мира,
в сердцевине Вселенной, в Вере Правой нетленной,
С откровенною Русской Душой.
Я Россия с ТОБОЙ!!!
С. Пестов
№3 baltpost 24 ноября 2014 01:48
+1
К чему это вы здесь христианство привели? Даже более того - православие (раз речь зашла о тысячелетней истории)? Или вы не видели расстрелянные украми на донбассе православные храмы? Или убитых прихожан? Или издевательств над "нынешними попами"? По вашей логике (которая укроповскую напоминает) они себя сами бомбят, калечат и убивают? Или главный защитник и, не побоюсь этого слова , основатель Новороссии - Стрелков не православный? Или ополченцы не православные в основной своей массе? в православных храмах с лета на каждой литургии коленопреклоненно молятся о прекращении войны на Украине, собирают в помощь пожертвования. Зачем поливать грязью то, о чем ничего не знаешь.
№4 mab3162 23 ноября 2014 17:01
+10
Заметки натуралиста: если Киев зовёт на переговоры, значит ополчение теснит укроп
№5 Арина Гарина 23 ноября 2014 17:10
+20
Пусть Господь меня прощает, но Киев, Львов, Ровно, Хмельницкий, Ивонофранковск и все те города, что так жаждут смерти Донбассу и его жителям ДОЛЖНЫ на собственной шкуре испытать весь ужас войны!
№6 Lena M 23 ноября 2014 17:24
+2
Кто-кто, а вы, ув. Арина, имеете право так говорить.
№7 panzer 23 ноября 2014 17:18
+5
Помню Донецк таким же как и автор.:(
№8 ПЕРЕПЕЧКИН 23 ноября 2014 17:36
+4
Защитник ФК «Шахтёр» Ярослав Ракицкий заявил, что не видит больше смысла выступать за сборную Украины. В ближайшее время он намерен направить в ФФУ официальное прошение больше не вызывать его в национальную команду.

— Знаете, я возможно какой-то неправильный. Но для меня моя страна — это Донбасс. Никто не будет спорить, что это уникальное место. У людей, выросших там, особый менталитет, свои понятия. За «Шахтёр» я готов отдавать себя всего без остатка. Но я не могу играть за сборную бандеровцев

Последней каплей для футболиста, по его словам, стала субботняя игра во Львове. «Чего только я не наслушался с трибун. А эти баннеры львовских фанов? Кто на них изображен? Шухевич и Бандера — они же преступники. Нас так учили в школе на Донбассе. Поэтому лично я за «Объединённый чемпионат». Донбасс был, есть и будет с Россией. И если бы сейчас на дворе была середина 90-х я бы как Витя Онопко начал выступать за российскую команду. Не задумываясь», — резюмировал футболист.

Напомним, 25-летний защитник вызвался в ряды национальной команды с 2009 года, однако, в последние время, футболист всё реже стал появляться на поле в футболке сборной Украины.
----------
Не существует пути к счастью. Счастье и есть путь.
№9 brig12345 23 ноября 2014 17:45
+2
Зачем ждать когда фашисты вооружается до зубов? Не понимаю.
№10 wladik28aprel 23 ноября 2014 18:14
+3
Я тоже не понимаю, обьясните, кто знает, почему ополчение не наступает, сколько может терпеть окровавленный Донецк, израненые поселки и города, ведь уже зима, только слышишь: 400 трансформаторных подстанций, шахты, водопровод, газопровод, сколько бы Россия не посылала помощи, всё летит в тар -тарары... Не понимаю...
№11 Impress 23 ноября 2014 18:20
0
Потому что военные действия временно приостановлены.
Цитаты из статьи донецкого историка и журналиста Олега Измайлова -
"Давным-давно Маркс написал свои известные слова о том, что при капитализме стекольщику выгодно, чтобы побольше били стекол, а гробовщику, чтобы побольше умирало людей (Безенчук, если что подтвердит). Слова не раз подтверждались, подтверждаются и сегодня в Донбассе.
Двадцатый век дал немало подобных примеров, самый известный из которых - сотрудничество американского концерна "Стандарт Ойл" с германской "И.Г. Фарбениндустри" в деле производства авиационного бензина для немецких бомбардировщиков, совершавших налеты на Лондон, Белград, Варшаву, Осло, Киев, Москву, Сталинград.
Двадцать первый не очень сильно отличается от предшественника. Да, Украина и РФ не находятся в состоянии войны, слава Богу, но российская общественность была изрядно шокирована тем, что российская компания поставляет запчасти к украинским самолетам, и российский же промышленник имеет контракт на поставки тушенки воякам нацгвардии.
А вот более животрепещущий пример. Фонд Рината Ахметова наладил гуманитарные конвои в Донбасс - тысячи тонн продовольствия и вещей первой необходимости, огромное количество людей, вывезенных из-под бомбежек украинской армии. Стоит восхититься. Если бы не одно но... Ахметовский же концерн "Метинвест" выиграл тендер на поставку на харьковский танкостроительный завод им. Малышева листов особой броневой стали. Чудный бизнес! - Одной рукой спасаем земляков из-под обломков домов, а другой помогаем украинской армии дома земляков в обломки превращать. И сердце-то, поди, у Рината Леонидовича болит при этом до невозможности. Но! Ничего личного - бизнес, "ну, а шо ж, теперь не торговать? - опять же людям зарплаты..."
Отчасти я согласна с автором! Живу и работаю в Макеевке. Представьте, КАК недоумеваем и не понимаем МЫ!!!!
№13 kontropupix 23 ноября 2014 19:38
+2
А бизнес "понять" нельзя. И не нужно. Там управляют деньги. Отрывок цитаты из Капитала - "..., при выгоде в 300% они (дельцы) и мать родную продадут". Поэтому понимать здесь нечего, этих "дельцов" надо просто ставить в стойло...под автоматом. Никакие другие разговоры и увещевания, призывы к совести здесь не уместны.
Да, я с Вами согласна! Хотя моя душа протестует и болит! Очень БОЛЬНО осознавать, что всё ТО, через что мы уже прошли (через лишения, а самое главное - через кровь и потери своих родных, близких, просто знакомых и незнакомых людей)может оказаться НАПРАСНОЙ ЖЕРТВОЙ из-за таких вот "дельцов". Ведь для них - люди лишь средство для удовлетворения амбиций, средство упоения властью и деньгами.
№15 kontropupix 24 ноября 2014 16:51
0
Кровь и потери не бывают напрасными. Информация и эмоции собираются где-то...в итоге это сыграет свою роль. Просто нельзя отпускать пульс борьбы.
№16 Обостренная справедливость 25 ноября 2014 20:21
0
Для чего тогда усадили за Минские переговоры, если "нельзя отпускать пульс борьбы"? Все время пытаюсь найти ответ и не нахожу. Ведь было понятно, что ни один пункт этих договоренностей не будет выполняться. Только продлили мучения народа (обстреливают еще сильнее да и средств к существованию у людей уже просто нет - с июля не платится ни копейки).
№17 kontropupix 26 ноября 2014 13:00
0
Здесь надо смотреть - кому выгодно. Выгодно олигархам? Безусловно. Выгодно киеву - разумеется. А вот потом и вопрос "для чего". Понятное дело - что никому дела до народа и его бед нет. Мы с вами пока не в силу разгадать этот вопрос - нет доступа к информации. Есть варианты
1 дело в деньгах.
2 возможно в республиках осуществляется какой либо неизвестный нам сценарий - с участием РФ.
№18 Обостренная справедливость 26 ноября 2014 19:13
0
СПАСИБО! Я с Вами полностью согласна! Вот это и страшно, что "революцию делают романтики, а пользуются плодами негодяи". Будем мужественно ждать развития событий.
№19 myshonok74 23 ноября 2014 20:53
+2
Капиталисты - тварюги проклятые! Разрушили СССР, помогли нам (что уж скрывать! facepalm ) уничтожить все то хорошее, что построили наши родители и деды, и продолжают развращать народ и наживаться на остатках былой славы. Создается впечатление, что последним патриотом России у власти был Иосиф Виссарионович... facepalm
№20 wladik28aprel 23 ноября 2014 18:24
+4
А то, что показывают СМИ, пестрит интернет, это как? Не военные действия? А люди гибнут от обстрелов, это не военные действия?
№21 wladik28aprel 23 ноября 2014 18:25
+2
А то, что показывают СМИ, пестрит интернет, это как? Не военные действия? А люди гибнут от обстрелов, это не военные действия?
№22 wladik28aprel 23 ноября 2014 18:25
+2
А то, что показывают СМИ, пестрит интернет, это как? Не военные действия? А люди гибнут от обстрелов, это не военные действия?
№23 kontropupix 23 ноября 2014 19:39
+1
Красиво написал, "задевательно". Не ожидал от Шурыгина. Никогда не был в Донецке. Надо будет исправить...
Обязательно приезжайте! Это действительно очень красивый и дружелюбный город!
№25 октябренок 24 ноября 2014 00:59
+4
Если будет куда приезжать. Ещё пол года перемирия и от города ничего не останется. Это могло бы закончится уже давно но по каким-то причинам не заканчивается, значит выгодно это кому-то других обьяснений нет.Ещё очень жаль пенсионеров не все смогли выехать куда либо и переоформить пенсию а ведь люди всю жизнь пахали зарабатывали ее делая отчисления в пенсионный фонд руины. Да гореть вам укровыродкам в аду за всё что приходится нам переживать.
№26 Дядя Ваня 24 ноября 2014 11:18
+1
Товарищи, посмотрите на эту фотографию, на ребят, какие они прекрасно молоды, и какие у них светлые лица. Говорят в народе, что Боженька шельму, как и своих достойных детей своею десницей.
А описано все очень ярко и трогательно, и душа болит.
Донецк был городом студентов, много в нем училось иностранных студентов из многих стран мира на подготовительном факультете.
Оттуда моя учительница по Русскому языку, Нина Васильевна.
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!