Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15694 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Волгоград, Сталинград, Царицын? История переименования в вопросах и ответах

Когда город менял своё название и действительно ли депутаты местной думы решили переименовать его снова? Годами не утихают споры о том, стоит ли возвращать городам их старые названия, которые они получили в советское время или до революции. У многих городов России названий несколько, особое место среди них занимает город-герой, областной центр и миллионник Волгоград.

Волгоград, Сталинград, Царицын? История переименования в вопросах и ответах

Сколько раз переименовывали Волгоград?

Волгоград переименовывали два раза. Этот город был основан в 1589 году и сначала назывался Царицын, потому что первоначально был расположен на острове на реке Царица. Местные народы по-тюркски называли эту реку «сары-су» – «жёлтая вода», название города восходит к тюркскому «сары-син», что значит «жёлтый остров».

Сначала это был небольшой приграничный военный городок, который часто отражал набеги кочевников и войска мятежников. Однако впоследствии Царицын стал промышленным центром.

В 1925 году Царицын первый раз был переименован в честь Сталина в Сталинград. Во время Гражданской войны Сталин был председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа. Он руководил обороной Царицына от Донской армии атамана Краснова.

В 1961 году город был второй раз переименован. Из Сталинграда он превратился в Волгоград. Это произошло как раз во время развенчания «культа личности Сталина»

Кто и когда хотел вернуть городу старые названия?

Споры о переименовании Волгограда обратно в Сталинград или Царицын ведутся уже давно. Этот вопрос неоднократно обсуждался в СМИ. За возвращение городу названия Сталинград обычно выступают коммунисты. Кроме коммунистов, подписи в поддержку этой инициативы собирали почему-то жители Петербурга, что самих волгоградцев удивило. Ещё часть жителей периодически просит вернуть Волгограду дореволюционное название Царицын.

Однако многие горожане не поддерживают инициативу о переименовании города. За 50 лет они вполне привыкли к названию Волгоград и не хотели бы ничего менять.

Действительно ли власти всё-таки решили, что Волгоград будет называться Сталинградом?

Да, но, как это ни парадоксально, называться Сталинградом город будет всего несколько дней в году.

Волгоград, Сталинград, Царицын? История переименования в вопросах и ответах

2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских массовых мероприятиях. В остальное же время года город останется Волгоградом.



Такое решение депутаты Волгоградской городской думы приняли в преддверии 70-летия Сталинградской битвы.
По словам депутатов, документ об использовании названия «город-герой Сталинград» в памятные дни был принят на основании многочисленных обращений ветеранов.

Последнее фото: Волгоград. Панорама Сталинградской битвы. Фрагмент.

Волгоград, Сталинград, Царицын? История переименования в вопросах и ответах
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Marx Light 6 февраля 2013 10:10
+3
Дожать надо этот вопрос до конца
И вернуть Сталинграду его имя
№2 RamA 6 февраля 2013 22:12
+3
Marx Light,
поддерживаю
----------
это очень государственная тайна !
№3 Fogel 10 февраля 2013 20:51
0
Переименование на 6 дней сродни бутафории. Вернуть Сталинград навсегда!
№4 Разин 1 августа 2013 22:39
-1
в России любят полумеры facepalm
№5 volgograd1976 22 июня 2014 09:26
0
Надо переименовывать. Да затратно, но это наша героическая история!