Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Посещаемость крупнейших немецких новостных ресурсов резко сократилась из-за их предвзятого отношения к России

Посещаемость крупнейших немецких новостных ресурсов резко сократилась из-за их предвзятого отношения к России

То, что происходит в германских СМИ, по мнению кёльнского эксперта Даниэля Позатти, просто ужасно. Американская и британская пресса крайне предвзято и односторонне освещают события в России, однако немецкие издания зашли гораздо дальше. Похоже, они достигли такой степени пристрастности, после которой лишились остатков доверия читателей.

Оказывается, что в некоторой степени это объясняется слишком тесными связями некоторых немецких изданий с ЦРУ. Это известие, последовавшее сразу за разоблачениями Сноудена, сильно насторожило немецкую читающую публику.

Ранее этот феномен получил название «эффекта Ульфкотте». А сейчас явление приобрело лавинообразный характер. После выхода в свет книги немецкого журналиста Удо Ульфкотте «Купленные журналисты» в сентябре этого года (сегодня книга – бестселлер № 1 в «Амазоне»), в которой автор утверждает, что ЦРУ регулярно подкупает ведущих немецких журналистов, включая его самого, возмущение немецких читателей против официальных СМИ, похоже, прошло критическую точку невозврата.

Разумеется, тиражи газет и журналов падают повсеместно и не только в Германии. Однако здесь имеет место нечто совсем другое. Это скорее напоминает бойкот, обрушивший в последнее время интернет-трафик. Немцы попросту избегают посещать официальные новостные вебсайты. При этом, многие из них не постеснялись объявить об этом своём намерении всем друзьям в социальных сетях. Некоторые выложили свои видеоролики, призывающие к бойкоту, в интернет-сервисе YouTube. Другие создали с той же целью группы в социальной сети Facebook.

Другой видимый эффект недовольства немецких читателей проявился в том, что число посетителей интернет-сайтов шести крупнейших немецких газет и журналов в течение сентября стало устойчиво падать. В октябре же показатели посещаемости попросту обрушились.

В то же время, до начала лета эти же вебсайты генерировали стабильные и высокие показатели интенсивности трафика. Это беспрецедентное явление, а главное – цифры коренным образом отличаются от общих данных о падении продаж газет и журналов в Германии. Ниже на рисунке результаты анализа Google, предоставленные компанией Alexa, специализирующейся на интернет-аналитике.

Ключевую роль в этом взрыве общественного негодования сыграла печально знаменитая статья в «Шпигеле» под названием «Остановите Путина сейчас». В августе в Германском Совете по вопросам прессы рассматривалась официальная жалоба читателей против журнала «Шпигель». Издание обвинялось в том, что изображения жертв крушения малайзийского рейса МН17 неэтично были использованы как дополнительный инструмент в контексте политического заявления.

Печатные немецкие издания были предупреждены гораздо раньше, еще 28 апреля, когда ведущий политический ежемесячник Германии «Cicero» опубликовал колонку под названием «“Pride after the Fall”», которое можно перевести как «Гордость после грехопадения». Подзаголовки гласили: «Газеты умирают. Причина в том, что они идут против собственных читателей. Освещение событий в России является тому примером. Так нельзя обращаться со своими читателями».

Автор статьи Александер Кисслер пишет: «С каждым кварталом сектор печатных СМИ огорчает все больше. Показатели тиражей стремительно падают. Кривая спускается из левого верхнего угла в правый нижний. Собственно, это уже и не кривая, а прямая, неостановимо стремящаяся к нулю».

Германская пресса дружно бросилась с нападками на Россию в связи с украинским кризисом, однако в то же время ей пришлось защищаться против собственных читателей. Теперь же, после дальнейшего снижения тиражей в течение весенних месяцев, веб-трафик тоже резко упал.

Тем не менее, ситуация выглядит так, будто все только начинается. Немецкий журналист мрачно шутит напоследок: «Не пришла ли пора выпустить книгу «2019: последняя копия Шпигеля»? – если немецкие печатные СМИ вообще доживут до этой даты».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 belousov 15 ноября 2014 18:51
+10
Слон и Моська! crazy
№2 Линин Окса 15 ноября 2014 20:01
+16
Теперь RT должен добить Моську и сделать пропиндоской Меркелихе Гитлер капут.
Если честно то просто наср... что они там пишут... если собственный читатель их посылает на три буквы, значит для нас это плюс и работают на нас!!! biggrin
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№4 скептик 15 ноября 2014 19:44
+4
Цитата: Андрей город-герой Севастополь
Если честно то просто наср... что они там пишут... если собственный читатель их посылает на три буквы, значит для нас это плюс и работают на нас!!! biggrin


Они не работают на нас - просто не хотят терпеть ложь. Лучший способ высказать неприятие лжи - не покупать враньё, не посещать брехливые сайты. Кто не одумается, будет вынужден существовать только на подачки ЦРУ, или сворачивать свою лавочку.
№5 ramarkes 16 ноября 2014 00:10
0
"Если честно то просто наср... что они там пишут."
Пока они засир@ют мозги немцам, просто наср@ть не получится. Надо бороться и эффективно противостоять их инфоагрессии.
№6 Yakpetr 15 ноября 2014 18:52
+16
Посещаемость крупнейших немецких новостных ресурсов резко сократилась из-за их предвзятого отношения к России


...однажды солгавши ...веры не будет уже никогда...
№7 BOMBILA 15 ноября 2014 19:13
+14
фильм: «Маленькая Вера»
— А какая у тебя книжка любимая?
-— "Капитанская дочка". Там начало хорошее: "Береги честь смолоду"!
№8 Алла.К 16 ноября 2014 00:25
0
Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения.

Петр Капица
№9 Lubava 15 ноября 2014 18:53
+25
Да не тольо ресурсов, сколько тиражи их упали, люди массово отказываются от своих многолетних подписок на периодику. Дело дошло до того, что уже везде в "нагрузку" стали предлагать бесплатно подписку. Или просто бросают в ящики бесплатно газеты-журналы, чего раньше не случалось. Людей просто достала наглость СМРАДА, народ же не глуп и все видит.
№10 Lubava 15 ноября 2014 18:56
+21
Да, ладно бы только врали постоянно, так еще затирают все "не соответствующие мнению редакции" мнения! Даже "патриотические" СМИ затирают часто пророссийские мнения, бояться, что их закроют.

Радостно, что открыли наконец РТ на немецком, у немцев теперь есть возможность узнать другое мнение! good
№11 makhota60 15 ноября 2014 19:12
+2
А что радостного? В Лондоне после недели работы РТ предупредили, что не потерпят информационную линию РТ из-за разногласий с позицией правительства Британии. И пригрозили закрытием, чтобы не смущали умы патриотов-англичан. Тоже будет и в Германии.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№12 Lubava 15 ноября 2014 19:43
+10
Не стоит спешить с выводами, поживем - увидим.
№13 Vazovsky 15 ноября 2014 18:59
+1
ну а где конкретные цифры то?
№14 v74 15 ноября 2014 20:26
+1
Под статьей ссылка на источник. Там есть упомянутые графики.
№15 guron 15 ноября 2014 19:00
+8
Тут уж - сто пудов - "Путин виноват". applodisment
№16 Оптимистка 15 ноября 2014 19:01
+12
Интересно! Как там отреагируют, если наши всё-таки раскрутят тему с "Боингом"?
Тогда они взорвут белый дом в Пендостане и обвинят в этом войска ЮВ республик, граничащих с усранией! lols
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№18 Lubava 15 ноября 2014 19:29
+4
Пока стоит ТИШИНА!
№19 Замполит 15 ноября 2014 19:01
-1
Удивительно как немцы при отсутствии логически мыслить - догадались, что их дурят....
№20 GEOXID 15 ноября 2014 20:53
+8
Уважаемый Замполит ! Хочу Вас разочаровать в вашем представлении об отсутствии у немцев практичности и логического мышления. С момента наступления хаотичного движения и очередного майдана на Украине, гражданам Германии как и остальным странам участникам Евросоюза, местными СМИ была предоставлена однобокая информация об агрессии России в Крыму, а в последствии по Луганской и Донецкой области. В данный момент, после регулярно проводимых митингов в поддержку России и Новороссии, различных фотовыставок, презентаций литературы связанных с событиями на Украине, немцы исходя из приверженности к рациональному педантизму, разобрались и сопоставили реальную информацию выдаваемую на Ютубе, Твиттере и.т.п, с тем что подают в таких популярных изданиях как журналы Шпигель, Штерн и государственных телеканалах АРД и ЦДФ, поэтому при сопоставлении этой информации, включении логическогого мышления и происходит понижение рейтингов, низкая посещаемость вебсайтов и печатных СМИ, искажающих реальные события. А исходя из Вашего определения к немцам,- большинство граждан Украины мы должны считать безмозглыми и тупоголовыми???
№21 Замполит 15 ноября 2014 21:20
0
Нехороших людей нет, есть поздно соображающие. Думаю кто сразу сообразил, что такое майдаун, тот туда не попал.....
№22 Игорь Северянин 15 ноября 2014 22:28
0
Я вчера уже приводил пример... А что Вы скажите об украинском гражданине, который протестовал на майдане против Януковича, кричал "банду геть!", а сейчас добровольно воюет в рядах бойцов Армии Новороссии? Он тоже "поздносоображающий"?

п.с. Жалею, что не сохранил у себя ссылку на тот материал и не могу предоставить его Вам для ознакомления.
№23 Замполит 15 ноября 2014 22:51
0
Запоздало прозревший, потому как сейчас многие начинают понимать к чему привела и приведет хунта. Уже многие осуждают майдаун и понимают двойные стандарты происходящего......
№24 Кассиопея 15 ноября 2014 19:03
+9
Тошнит уже от немецкого телевидения под девизом " фриден, фройде, аеркухен".
Они на другой планете живут в вечном расслабоне.
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№25 Physic 15 ноября 2014 19:04
+6
Оноре де Бальзак:
Продажность стала оружием посредственности, заполонившей все, и острие ее оружия вы ощутите везде.
№26 korabel 15 ноября 2014 19:06
+20
В Германии очень мощная русская диаспора. Ложь против России сплотила и их, а это уже серьёзная сила внутри страны.
№27 старина 15 ноября 2014 19:07
+7
В желтой жapкой Афpике не видaть идиллий.
Льют жиpaф с жиpaфихой слезы кpокодильи.
Только гоpю не помочь, нет тепеpь зaконa...
У жиpaфов вышлa дочь зaмуж зa бизона.

Пусть жиpaф был непpaв,
Hо виновен не жиpaф,
А тот, кто кpикнул из ветвей:
- Жиpaф большой, ему видней.
№28 ВАХАБИТ 15 ноября 2014 19:10
+24
У меня сестренка двоюродная в Дрездене в школе русский язык преподает в школе, говорит люди не верят прессе и клянут тётку макрель, а нас любят и благодарят, угроза для них арабы, цыгане и каклы.
№29 Дмитрий К. 15 ноября 2014 19:19
+1
В Германии представители второй древнейшей обошли представителей первой. И люди это заметили (не без помощи решивших остаться на втором месте).
Итог закономерен - к бл*дям и отношение соответствующее.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№30 Анастас 15 ноября 2014 19:20
+15
Интересно то, что немцы, как никто другой, помнят, что такое целенаправленная пропаганда, и как она способна выворачивать наизнанку мозги.

Для многих народов термин "геббельсовская пропаганда" - всего лишь фигура речи, красивая фраза и не более того. Они не знают, кто такой Геббельс, и какова была его роль в становлении и укреплении Третьего Рейха. Но для немцев все обстоит совсем иначе - это история их страны.

Поэтому у них включается инстинкт самосохранения, когда они сталкиваются с потомками Геббельса. По крайней мере, ежикам так кажется...
№31 Дмитрий К. 15 ноября 2014 19:30
+4
Анастассные уважаемые ёжики, к сожалению, помнящее поколение немцев уходит потихоньку. А ему на смену приходит другое, уже многого не помнящее и понимающее по-другому. Иначе бы давно заставили Ангелу с компанией увидеть настоящих наци на Украине.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№32 Анастас 15 ноября 2014 19:46
+3
Возможно, Вы правы, не будем спорить. Жаль, если так...
№33 ветер северный 15 ноября 2014 19:54
+4
Если уж на Украине (когда-то советской) выросли полноценные бандеровцы-нацисты , а почему в Германии такого не может произойти.. :-((
№34 Дмитрий К. 15 ноября 2014 20:00
0
Так сам в шоке от краткости их памяти...
Не дай бог, придётся снова напоминать.
----------
Конечно, я смотрю новости, но иногда хочется узнать, что же случилось на самом деле
№35 Lubava 15 ноября 2014 19:38
+12
Я тут недавно на немецком телевиденье была на экскурссии, до этого лекция была и можно было вопросы задать экскурсоводу. Так я же не сдержалась biggrin и спросила насчет оголтелой антироссийской пропаганды. Тут на моих глазах милая, улыбающаяся девушка превратилась в фурию. На повышенном тоне мне сообщили, что пропаганда в Германии внимание! ЗАПРЕЩЕНА ЗАКОНОМ!! lols На этом ответ на мой вопрос закончился.
№36 Линин Окса 15 ноября 2014 20:05
+4
Хорошо, что Вас после этого не отправили в застенки Гестапо или какой-то концлагерь biggrin
№37 Lubava 15 ноября 2014 20:42
0
Линин Окса shok вы меня не пугайте так, мне хватило, что на пару дней "демократы" забанили, а для нас, "диванников" - это сущая пытка!
№38 Vfhecz 15 ноября 2014 19:33
+2
... еврозомби не переживут разоблачений, в их мозгах произойдёт КЗ...каждый технарь понимает последствия этого происшествия... посему - ничего не будет... машине не дадут "сломаться"...
№39 rukser 15 ноября 2014 19:53
+5
Репутация, самый важный актив, зарабатывается долго и тяжело, а теряется в миг.
№40 Isidor 15 ноября 2014 20:38
0
Страшная,страшная правда lols
№41 Kosogor 15 ноября 2014 22:33
+6
Цитата: Isidor
Страшная,страшная правда lols


Дурачок, назвавшийся Альфредом Кохом!
И, невдомек тебе, что как бы ни приближались к нам базы НАТО на Украине, они, все равно, не могут быть ближе уже имеющихся баз НАТО в Прибалтике! Таковы особенности Риманова пространства.
Тебе это трудно понять, но уж, поверь мне на слово, Альфред Лох!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№42 Zlyuka 15 ноября 2014 22:30
+1
Есть такая штука google trends. Я, конечно, понимаю, что доверять ему не совсем можно. Но есть надежда, что ради этого конкретного случая там не подкручивали статистику. Так вот, количество запросов в поисковике на тему названий перечисленных в статье журналов за несколько лет практически не изменилось. Только у Шпигеля были взлёты и падения, а остальные вообще всегда были на почти совершенно ровной полке. И ничто не говорит о падении интереса. Как-то так. tarakan