Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Олесь Бузина: Будет ли новый майдан

Олесь Бузина: Будет ли новый майдан

В Киеве сегодня рядом с черным рынком валюты незаметно вырос подпольный рынок боеприпасов, и это самый тревожный симптом состояния страны.

На днях гривна нырнула в преисподнюю девальвации так глубоко, как никогда. Год назад, при "диктатуре" Януковича она стойко стояла на отметке 8 гривен за доллар. Теперь перевалила 16 в бесшабашном демократическом пике, цель которого, по-видимому, сделать бедными всех украинцев, кроме олигархов. Киевские бизнесмены уже закладывают в стоимость импорта курс в 18-20 гривен за доллар. Валюты для граждан в банках и обменных пунктах просто нет. НИКОГДА. И не только долларов, но даже рублей, которые, по украинскому законодательству, необходимо начислять командировочному, если он отправляется по делам в Россию. Искомые зеленые бумажки, как в лихие 90-е, снова покупают у подпольных менял.

Президент Порошенко и премьер-министр Яценюк никак не могут составить новую коалицию. Оба считают себя победителями внеочередных парламентских выборов, и поэтому больше всего не хотят уступать политическую дорогу друг другу. Страсти кипят, как в паровом котле, прорываясь скандальными вбросами в прессу. Например, недавнее "угольное дело" — прокурорская проверка ряда сделок, связанных с закупкой угля в ЮАР.

Главный торг идет за портфели министра внутренних дел и должность главы Министерства энергетики. Обе должности — важнейшие. Министерству внутренних дел подчиняются батальоны, завербованные из добровольцев Майдана. А Минэнергетики — это газовый вентиль, на котором привыкли зарабатывать на Украине все "партии власти" за двадцать три года ее самостоятельной истории. Протащив на эти ключевые позиции своих людей, Порошенко фактически сконцентрирует в руках всю полноту власти и резко снизит шанс вооруженного переворота в Киеве. Если, конечно, ему позволит Яценюк, который может пойти ва-банк и вновь вызвать "дух Майдана".

Разговоры такие ведутся. Война на востоке страны не приносит победных реляций. Министерство обороны признало более полутора тысяч погибших только среди солдат регулярной армии. Убитых из добровольческих батальонов в составе МВД никто даже не учитывал. Официально они не имеют статуса военнослужащих.

"Небесная сотня" давно превратилась в трудно поддающиеся подсчету "небесные тысячи". Все чаще раздаются разговоры, за что же ведется эта война и почему она так БЕЗДАРНО ведется? Страна словно сама выстрелила себе в ногу. И продолжает стрелять.

Из зоны АТО в Киев просачивается все больше стрелкового оружия. Рядом с черным рынком валюты незаметно вырос подпольный рынок боеприпасов. Граната стала отличным подарком другу, чтобы он спал спокойнее, не надеясь на милицию и далекую власть, копошащуюся во внутренних разборках за кресла. Грибов нынешней сухой осенью мало. Но купить "маслят" в Киеве (как на жаргоне называют патроны) не составляет проблем.

Еще проще это сделать в Днепропетровске — ближайшем областном центре к дымящемуся Донбассу. В оружейных магазинах револьверами интересуются даже дамы — в отличие от России, системы под 4,2-мм патрон Флобера на Украине разрешены для свободной продажи. Купить их так же просто, как игрушечный пистолет. Эта "мелкашка" не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Пробив вену, она способна выпустить из человека всю кровь, если вовремя не довезти его до больницы. Хирурги особенно не любят такие ранения.

На мой взгляд, Украине нужен не хирург, а психолог. Человек, который погасит страсти, объяснив, что "еврочудо" не состоялось. И не состоится. Все равно газ придется покупать в России. А теперь еще и уголь из-за остановившихся шахт на Донбассе. И туда же продавать сыры, вагоны и рабочие руки.

Новый Майдан приведет только к окончательной потере легитимности киевской власти. И тогда — снова отпадение окраин и еще несколько дымящихся областей. Плюс — настоящая война в столице, по сравнению с которой уличные беспорядки уходящего года покажутся играми страйкболистов. Вряд ли они ограничатся Крещатиком и стрельбой из "флоберов".

Но пока я не вижу такого психолога среди украинских политиков. Им самим нужен психолог. А потому риск нового Майдана все равно сохраняется. Как минимум, до весны. Вопреки любым рациональным доводам.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 Kant 16 ноября 2014 12:25
+5
Даёшь майдан !!!
№2 Линин Окса 16 ноября 2014 12:58
+17
Ага, как-то скучно без майдана. Ничего не происходит в неньке - жизнь замерла. Да и небесная сотня ждет новых героев, а куянам - праздник, уже давно не видела их с кастрюлями на свидомых бошках.
№3 Олег Чорный 2 16 ноября 2014 13:49
+7
Вы не радуйтесь, для России всё буде только хуже с новыми майданами: за выродками придут звери, следом бесы.
Не будет такого, чтобы уркаина вдруг осознала, покаялась, смирилась и стала другом и союзником России.
№4 navig888 16 ноября 2014 14:18
+2
А куда хуже? И что сейчас нет зверей и бесов? А кто тогда насилует и убивает на Донбассе? Чем быстрее пауки в банке поистребляют себя, тем лучше для остальных. Желательно, чтобы все завершилось до наступления тепла, а то опять жизнь наладится и опухоль продолжится до следующей зимы.
№5 Олег Чорный 2 16 ноября 2014 14:41
+4
Хуже может быть горааааааздо, уркаине пока что далеко до Чечни 1994-2000гг.

Подобие государственности в результате майданов может вообще потеряться и будут властвовать полевые командиры с многотысячными хорошо вооружёнными бандами, адресно подогреваемые США и Европой и некому будет их даже пытаться остановить уже без действительно прямого вторжения до Ужгорода (начнётся сплошная работорговля, наркоимперии, теракты на территории России и прочее).

Самое опасное, что на территории этих банд будут, как "последний довод королей" заминированные атомные электростанции.
№6 ТоварищЪ 16 ноября 2014 15:15
+2
Олесь Бузина:
На мой взгляд, Украине нужен не хирург, а психолог.

Поздно. Уже нужен психиатр и жесткая медикаментозная терапия.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№7 vasyatka.plodozhorka.80 16 ноября 2014 23:20
0
Мне то кажется,что где-то рядом с Усраинушкой уже гуляет патологоанатом.Горько это сознавать,но мы её уже потеряли. Пока поколение скакунов не сдохнет - надежды оживление нет.
----------
Васятка Яблочный Мышь
№8 Филимон Кац 16 ноября 2014 14:23
+4
Писал ,но на другом форуме.Для того чтобы в Куеве случился майдан,народ должен идти к посольству СШП с плакатами намазанными нижайшей просьбой об этом.
№9 Evil 16 ноября 2014 12:25
+2
Да по скорей бы уже !
№10 Блонди 16 ноября 2014 12:27
+6
popcorm семечками и квасом - запаслись
----------
...не сотвори себе кумира...
№11 Yustas 16 ноября 2014 12:29
+12
Потерпи ещё немного, Олесь, и твоей стране ничего не поможет - ни хирург, ни психолог. Патологоанатом разве что.
№12 888Galaco 16 ноября 2014 13:02
+8
Роль патологоанатома состоит не в том,чтобы помочь больному ( тут он бессилен), а констатировать ФАКТ и ПРИЧИНУ смерти rtfm
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№13 steeler5 16 ноября 2014 12:33
+7
Олесь говорил, что украина переживет зиму. Куда она денется, переживет как и в 1942-м...Он странным образом балансирует на грани, его слушают и восток и запад украины, после того, как Новороссия обретет свои границы его надо бы в переговорщики, вопрос с какой стороны?
№14 Dalivrim 16 ноября 2014 19:07
+1
Он коньюктурщик. Какая сторона будет сильнее, с той он и будет выступать.
№15 Lan 16 ноября 2014 12:34
+11
Как было Гуляй-поле с анархистами, так и осталось Гуляй-полем с анархистами... ничего за сто лет не изменилось...
А еще кричат "Це Европа!", прыгуны оселедцеголовые.... facepalm
№16 zardos 16 ноября 2014 12:34
+4
Не могу не поделиться найденной в просторах эфирное, анкетой идейного правосека, просто красавец. https://urod.ru/news/56617/
№17 реалист 16 ноября 2014 12:35
+6
Можно долго и красиво говорить,вроде бы,правильные слова.А потом однажды брякнуть такое,что выдаёт твою истинную суть(один из примеров - Макаревич).
И после этого ты можешь больше ничего не говорить,ибо никому уже не интересен.
Именно так повёл себя Бузина в начале Майдана.Теперь для меня он - просто клоун.Точнее,умный клоун.Возможно,скрытый враг,или тонкий тролль.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№18 Ветерсвостока 16 ноября 2014 12:36
+5
Украине нужен не психолог а психиатр, для начала. А потом, судя по всему и патологоанатом будет не лишним.
№19 Анастас 16 ноября 2014 13:15
+9
мрачное стихотворение ежиков:

Им не нужен психиатр -
Нет голов, чтобы лечить.
Им и терапевт не нужен -
Микстур столько не налить!

И хирург уже в пролете -
Крайна "режется" сама.
Фирму "Нимфа" позовите -
Хоронить страну пора!
№20 mykola 16 ноября 2014 14:34
+2
Нешто "Нимфа" кисть даёт...(Безенчук)
№21 Бармаглот 16 ноября 2014 12:38
+9
Понятно желание Бузины бескровно решить проблему. Но пусть он скажет тогда- куда девать идейных майдаунов с прошитыми мозгами? А их немало. Снова "понять и простить"? Так они через год-два спокойной жизни вновь вспомнят о великом укропе от моря и до моря. Короче
, я против психиатра. Хирург или (как выше сказали) патологоанатом.
№22 nesalo1 16 ноября 2014 14:12
+5
Самое страшное,что готовят новых.Ещё зимой в Харькове их не было,жалкая попытка местных ультрас блокировать выезд курсантов МВД была пресечена десятком беркутовцев,которые легко разогнали неорганизованое стадо.В мае они уже подчинялись Авакову и показали зубы.Сейчас мы видим жесткую организацию с сотниками и кураторами.Им гарантируют поступление и учебу в ВУЗах,полную безнаказанность,подкармливают деньгами.С 3 студентов убитых Березой в апреле начался этот шабаш,каждый месяц правосеки кого то убивают и НИКТО НИЧЕГО не расследует,а Береза стал депутатом новой Рады
№23 Бармаглот 16 ноября 2014 14:37
+4
Цитата: nesalo1
Самое страшное,что готовят новых.

Во-во. И о какой психотерапии в таких условиях может идти речь? Только хирургия! Таракальное отделение.
Или землекоп.
№24 огневушка 16 ноября 2014 15:12
+3
Значит, по законам исторического жанра на подходе жестокий диктатор,который научит родину любить.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№25 holyoleg 16 ноября 2014 17:16
+3
...Им не нужна правда, там нужны добровольцы, которые пойдут в атаку, причем они абсолютно уверенны в своей праведности.

Я не знаю сколько будет жив этот режим, но абсолютно уверен, что если его не уничтожить, они реально будут терроризировать Россию.
Через 10 лет подрастут школьники, а эти пидорасы, без работы и мозгов, будут готовы на любые авантюры...



https://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic964917.html

По мотивам: "Я попробую читать только Цензор"
№26 navig888 16 ноября 2014 14:22
+3
Догхантер или Шариков, чтобы - "Душили мы их, душили!". Я не про бедных кошек и ёжиков, а про отмороженных.
№27 ФриГал 16 ноября 2014 12:44
+10
На мой взгляд, Украине нужен не хирург, а психолог. Человек, который погасит страсти, объяснив, что "еврочудо" не состоялось. И не состоится. Все равно газ придется покупать в России.

На мой взгляд украине хирург не нужен, т.к. она себе уже устроила харакири, сеппуку и лоботомию!
Писихолог тоже не нежен, мозгов уже нет, все стрясли в поскакушках, так что не стоит лечить украину, безнадежно!
№28 огневушка 16 ноября 2014 15:14
+3
Эвтаназия это так по эуропейски!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№29 Трейдер 16 ноября 2014 17:00
+2
Врач сказал в морг. значит в морг!
№30 лара11 16 ноября 2014 12:49
+7
Цитата: zardos
Не могу не поделиться найденной в просторах эфирное, анкетой идейного правосека, просто красавец. https://urod.ru/news/56617/

У этого красавца 134 друга, пожалуй можно любого из них к стенке ставить
----------
Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания
№31 Блонди 16 ноября 2014 13:45
+4
брррррр...вот ужас то!!! как он с такой мордой то живет.... балаклаву надеть! это милосердие по отношению к окружающим... кстати, у него случаем нет сестрёнки? dumaet видала тоже в инете ФОТО.. они родня по палате номер 6!
----------
...не сотвори себе кумира...
№32 Comander 16 ноября 2014 19:29
0
Вот эти 135 .....особей и есть
№33 ПТ-76Б 16 ноября 2014 12:50
+3
Никакой психолог уже не поможет Украине. Украине надо пройти огонь и воду - без медных труб. Сейчас Укропия планомерно истребляет свой генофонд. Потом они схватятся за голову,но будет поздно.У Украины есть "шара" вообще перестать существовать как государство,но хохлы не хотят об этом думать. ЕС может развалится,а насчёт Украины и говорить нечего. Вперёд украинцы,вас ждут "великие" дела! Заграница вам поможет! Может быть...потом crazy
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№34 steeler5 16 ноября 2014 13:00
+4
будут как курды, люди есть, а страны нет...
№35 ПТ-76Б 16 ноября 2014 13:08
+6
А зачем им страна? Они будут граждане мира biggrin .Весь мир(кроме России) будет им домом yes .
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№36 MALISH 16 ноября 2014 13:21
+6
Где вы увидели в Укрии людей? Не надо обижать курдов, украм никогда не стать даже близко с ними, они всегда останутся ворами, врунами и попрошайками.
№37 soulwish 16 ноября 2014 12:59
+2
Именно следующей весной и будет самый большой риск майдана.
№38 SEVA100POL777 16 ноября 2014 13:06
+4
В е зависит от того, насколько европа готова терпеть выходки сучьего Потроха и его подельников...Как только старуха поймет бесперспективность своей игрушки "Усраина", вот тогда и начнется весь сценарий Бузины....С бонбами, патронами и пр. хренью....
№39 Анатолий Б. 16 ноября 2014 13:07
+3
Новый майдан будет короткий, стремительный, беспощадный. И безплощадный - стоять полгода на площади уже никто не будет.
№40 uccello 16 ноября 2014 13:12
+2
Заграница им уже не поможет, это факт! Т.к. у той самой заграницы самой дел невпроворот... А вот России в ножки поклониться,после всех майданов, свержений верхушек, войны, падения экономики и т.д., это вполне возможно. Конечно, это не сейчас будет, но в перспективе...
№41 Фортуна_Русская 16 ноября 2014 13:15
+4
Было время, читала Бузину в захлеб (у него есть авторский сайт https://www.buzina.org/), после пережитой воны интерес к его мнению пропал... А украм хочу дать маленький совет, смотрите внимательно на 20 гривен и увидите 1 $ )))
№42 navig888 16 ноября 2014 14:25
+3
По-моему уже можно начинать всматриваться и в 50 гривен.
№43 Бриз 16 ноября 2014 15:09
+1
Но есть купюры и повыше - от 50 до 500. И это тоже может быть...
№44 belous45 16 ноября 2014 13:20
+5
Пациент скорее жив, чем мёртв. а тебе, дорогой Олесь, надо было поднимать тревогу, когда из пластунов (типа пионерская организация) делали нацистов. не существует нации укров - есть граждане Украины. если они есть.
№45 MALISH 16 ноября 2014 13:25
+7
Я - за майдан в каждом укропском городе и селе, пусть эти ублюдки убивают друг друга перманентно, чем больше - тем лучше. Все меньше работы ополчению будет.
№46 BooblGum 16 ноября 2014 13:42
+11
Киеву выгодно продолжение военных действий на востоке, чтоб там переколотить всех АТОшников,
тогда мало кто вернется домой, и некому будет майданить.
Тыловые прыгунки и горлопаны не в счет, их менты разгонят на раз...
А вот те кто вкусил крови, и вернувшись домой, увидят, что место у кормушки занято тыловиками,
могут неправильно расценить действия власти.
Обещанных ЕС мильёнов - нет, обещанных тысяч за убитых колорадов и ватников - нет, взятые кредиты
не списали и их надо возвращать...
Где взять деньги? У соседей, в соседнем магазине, в банке, у новой власти...
№47 zel62 16 ноября 2014 14:30
+3
для меня лесик УМЕР и давно... hang как только усрался перечить майданутым... crazy а ведь до этого какой борец за идею был! rtfm лесик пиши книжки, это твое... vava
№48 ТоварищЪ 16 ноября 2014 14:43
+4
Майдана уже не будет. Для майдана ресурсы нужны. Не только со стороны, но и собственные. Ресурсы последние прожрали. Будет куча банд и "командиров", потом появится одна сила, которая при поддержке России объединит адекватов и они быстро и жестко решат вопрос.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№49 Замполит 16 ноября 2014 15:02
0
По правилам жанра, должен быть социальный майдан, а за ним уже национализация и дальше по классику.....
№50 рожденная_в_СССР 16 ноября 2014 15:33
0
Штаты не дадут еще 5 млрд на новый Майдан, да и Порошенко, памятуя действия Януковича, разгонит всех с оружием или новым враньем.
№51 Сирень 16 ноября 2014 15:56
0
У усюшки у него , как у хрюшки на манлюшке biggrin
№52 leonid.n 16 ноября 2014 16:47
0
Всё гораздо проще , не будет печенья , не будет майдана .
№53 mushtuc 16 ноября 2014 16:58
0
уже не поможет ни психолог, ни психиатр, будет вечный майдан, шизики перебьют друг друга
№54 Virag 16 ноября 2014 17:30
-1
читала Бузину в захлеб (у него есть авторский сайт
https://www.buzina.org/)

Кстати, на форуме сайта Бузины адекватный и весьма пристойный народ собирался. И свидомых там гоняют.
№55 Comander 16 ноября 2014 19:32
0
Нет,что ни говорите,а мутноватый какой-то этот Бузина....Мутноватый.А то и мутный..Жизнь покажет.
№56 Юрий Г. 16 ноября 2014 19:45
0
Не будет майдана - это дело дорогое и не всем по карману. Может случиться социальный взрыв, но до майдане не разовьётся - тупо не дадут, это вам не Янукович.

Всем, кто обвиняет Россию прошу учесть до 2000 г. Росия сама тупо была в заднице и сегодня едва вылезла - кто бы думал в девяностые об Украине? И сегодня-то половина правительства явные враги и саботажники - об чём речь касательно Новороссии?
№57 PeterNOR 16 ноября 2014 19:52
0
Цитата: «На мой взгляд, Украине нужен не хирург, а психолог.»
А на мой взгляд, Украине нужна последовательность: бригада санитаров - предоперационный психолог - нарколог - хирург - хирург - хирург - реанимация - реабилитационный психолог.
----------
PeterNOR