Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Киев не вынесет двоих

Киев не вынесет двоих

Процесс обсуждения состава будущего кабинета министров поставил двух руководителей Украины, президента Порошенко и премьера Яценюка на грань политического разрыва. Это происходит на фоне участившихся слухов о скором возобновлении боевых действий в Новороссии. Зависит ли новая фаза украинской гражданской войны войны от фамилии премьера?

После выборов в Раду, завершившихся полной победой прозападных партий, казалось бы, вопрос формирования нового правительства должен был быть решен достаточно быстро.

Создать правящую коалицию намеревались сначала из четырех, а потом даже из пяти прошедших в парламент партий. Небольшая интрига была лишь в том, как именно договорятся о дележе портфелей два главных победителя выборов – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Яценюка-Турчинова. При этом само собой разумеющимся казалось, что Яценюк сохраняет премьерский пост, а Турчинов спикерский, и главная борьба ожидалась за посты глав МВД, Минфина и прочие важные кресла.

Но в ходе торгов выяснилось, что порошенковцы и народофронтовцы не могут согласовать состав нового кабинета, что ставит под угрозу само сохранение двоевластия. Появились сообщения, что партия президента готова сформировать правящую коалицию вообще без Яценюка с Турчиновым – благо голосов (вместе с «Самопомощью», «Батькивщиной» и беспартийными депутатами) у для этого у нее хватит. Если это и в самом деле произойдет, украинская политическая драма получит дополнительное ускорение.

Совместное правление Порошенко и Яценюка означало бы, что украинский политический класс пытается собрать все силы в единый кулак, чтобы хотя бы смягчить последствия экономического и политического кризиса, в который неминуемо все глубже будет погружаться Украина. Понятно, что двоевластие не могло бы быть долгим – но как минимум зиму незалежная могла бы просуществовать в таком режиме. Стране с приостановленной гражданской войной на востоке, с пустой казной и с непонятными перспективами в целом, нужна минимальная консолидация власти. Если смотреть на это, разумеется, с киевской колокольни.

С точки зрения Новороссии, наоборот, чем больший будет раздрай в Киеве, тем быстрее будет ослабляться Украина, а, значит, и усиливаться позиция Новороссии в будущем наступлении (что военном, что политическом). Порошенко и Яценюк и вместе не смогли бы вытащить Украину из кризиса – но в случае вражды между силами, которые они символизируют, Украина обрушится еще быстрее.

По мере падения уровня жизни и истончения терпения украинцев в тандеме Порошенко-Яценюк в любом случае пришлось бы искать крайнего – и ни один из них не хочет становится первым в этой очереди. Выгодно ли Порошенко ставить своего премьера, беря тем самым всю ответственность на себя? Конечно, нет. Но с другой стороны – не получив контроля над правительством, Порошенко так и не станет полноправным руководителем страны, не сможет прижать того же Коломойского, ставшего неофициальным правителем немалой части юго-востока Украины.

Порошенко стоит перед развилкой. Сохранять двоевластие и наблюдать за все большей регионализацией Украины и усилением Коломойского, но при этом рискуя через несколько месяцев все равно растерять доверие избирателей и стать жертвой нового Майдана - или же попытаться сейчас взять власть в свои руки, оттеснив Яценюка и Турчинова от рычагов управления, рискуя потом стать крайним уже за все сразу. При этом даже решившись на создание коалиции без «Народного фронта», Порошенко не гарантирует себе устойчивого большинства в парламенте, а значит и надежного правительства. Избранные по округам депутаты или контролируются олигархами (тем же Коломойским), или же просто склонны к быстрой смене политической ориентации, проще говоря продажны. Так что, порвав с Яценюком, Порошенко, скорее всего, получит одновременно и серьезного врага, и неподконтрольный парламент. А что получит Яценюк?

Возможность всеми силами критиковать Порошенко и его кабинет – с тем, чтобы на следующем витке кризиса вернуться в премьерское кресло. Вроде бы вполне привлекательное дело – если бы хоть кто-нибудь мог предсказать, в каком состоянии будет украинское государство и экономика через полгода. Поэтому Яценюк никуда уходить не хочет – не факт, что потом вообще будет куда вернуться.

Еще более важным результатом распада коалиции Порошенко-Яценюк станет падение влияния США на киевскую власть. Яценюк был в гораздо большей степени ориентирован на атлантические структуры и Вашингтон – поэтому сам факт его ухода в оппозицию вызовет недовольство США (хотя при этом американцы, конечно же, не потеряют Киев – и Наливайченко в СБУ, и множество других близких им людей в киевской власти никуда не денутся).

Впрочем, усиление Порошенко, в большей степени ориентированного на Европейский союз, вовсе не критично для США – они будут его поддерживать, рассчитывая, что единовластный президент Украины сумеет навести там хоть какой-то порядок. Если же не наведет, и власть Порошенко начнет рушится, угрожая окончательным развалом Украины – США попробуют заменить его на Яценюка, устроив импичмент или очередной Майдан.

И самый главный вопрос – а как отразится борьба за власть в Киеве на Новороссии? Вытесненные в оппозицию Яценюк с Турчиновым, несомненно, будут занимать еще более резкую позицию в отношении как Новороссии, так и России. В этом к ним присоединится не только депутат Ярош, но и их бывшая родная «Батькивщина». Порошенко будет вынужден доказывать, что он не предатель – но как сделать это, если не попытавшись вернуть Донбасс?

Возобновление же боевых действий самоубийственно для Украины – и это понимает не только Порошенко, но, скорее всего, даже и Яценюк. Но украинский политический класс уже показал, что в борьбе за власть он не может остановиться – даже когда видит, что земля уходит у него из под ног.

Петр Акопов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 slyder 12 ноября 2014 21:48
+28
Собралась стая гусей на зимовку, на юг. К ним ворона:
- Ребята, я с вами.
- Ворона, ты что? Мы птицы перелетные, привычные. А ты ведь не долетишь - далеко же!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу.
Первый перелет - тренировочный, один день. Гуси прилетают на место, ворона за ними приземляется - уставшая, язык на плечо.
- Ворона, оставайся! Ты уже надрываешься!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу. Второй перелет - до моря, три дня. Гуси долетают нормально, ворона приземляется через шесть часов полумертвая.
- Ворона, ну, куда ты полетишь? Оставайся, пока жива, следующий перелет над морем, потонешь ведь...
- Я птица большая, я птица сильная, я долечу...
Третий перелет над морем - семь дней. В первый же день ворона безнадежно отстает. В срок гуси приземляются за морем. Вороны, понятное дело, нет. Подождали ее пару дней, помянули бедняжку добрым словом, только собрались лететь на место, видят: над горизонтом точка. Ворона. Летит буквой "зю", вслепую, не разбирая ни дороги, ни направления, почти касаясь воды. Долетает до песочка и падает пластом. Гуси подбегают к ней и радуются:
- Ворона! Ты молодец! Ты большая! Ты сильная! Ты крутая! Ты долетела!
Ворона поднимает голову:
- Да, я долетела... Да, я большая... Да, я сильная... НО НА ГОЛОВУ ЕБАН#ТАЯ...

насчёт орла biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 Alex99999 12 ноября 2014 23:09
+2
В роли этой вороны сейчас Украина. Которая зиму перезимует и сделает такие же выводы. Если не раньше.
№3 RusLike 13 ноября 2014 06:55
0
Прямо в точку!
№4 Игорь Северянин 13 ноября 2014 06:04
0
А как же она потом назад полетит?!! Или она прилетела на ПМЖ за море?
№5 Howlet 12 ноября 2014 22:16
+6
да не, скорее новый американский супергерой Человек-говно.
№6 Walkman 12 ноября 2014 22:38
+3
ВЖИК-ВЖИК... И НЕ МУЖИК
№7 Хорта 12 ноября 2014 23:41
0
И тут же в кулуарах сшп ртом австралии вякнула очередную муйню про извинения Россией за сбитый "Боинг". Сожрать не получается, так хоть тявкнуть.
№8 888Galaco 12 ноября 2014 21:37
+10
Представила такой разговор между двумя государственными "деятелями".
"Ну что, партнёр, поработаем на благо ридной Украины? - сказал Порошенко Яценюку.
" А як жеж, - ответил Яценюк и спрятал уши в карман. На всякий случай.
shok sad
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№9 vatski 12 ноября 2014 21:39
+6
Продам дорожные сумки и лыжную мазь.Дорого!
№10 солнышко 12 ноября 2014 21:42
+15
О, пауки в банке. Хоть бы вы уж скорее перегрызлись и сдохли. avtomat
№11 Умная Маша 12 ноября 2014 21:49
+6
Не обижайте пауков!
№12 Замполит 12 ноября 2014 21:46
+7
Вообще то, навряд ли хозяев клоунов Пидарашенка и Сени интересуют их собственные мнения. Кого скажут того и назначат, вот только беда в том, что назначать оказывается не кого......
№13 moltstina 12 ноября 2014 21:47
+7
Борьба - какой фашист фашистие facepalm
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№14 Anna D_Kiev 12 ноября 2014 21:49
+11
Совместное правление Порошенко и Яценюка… того же Коломойского,.. Наливайченко в СБУ..

Пусть ипутся как хотят. Сил уже нет вникать в эту крысиную возню.
№15 Птибурдуков 12 ноября 2014 21:50
+3
Добавить нечего...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№16 ТоварищЪ 12 ноября 2014 21:51
+7
Думаю, к лету начнем отстаивать территорию... Всю. Как Союз республик.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№17 slyder 12 ноября 2014 21:55
+8
Думаю, к лету начнем отстаивать территорию

-------------------------------------------------------------
Думаю будем оСВАивать biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№18 ТоварищЪ 13 ноября 2014 12:27
0
Букву "р" пропустил, имел ввиду отстРаивать))
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№19 АрхиМед 12 ноября 2014 21:53
+5
хунтукропикам надо присматриваться к лучшим пластитеским хирургам, а кому-то придется и пол поменять - финиш за поворотом
№20 arsenic_chrom 12 ноября 2014 21:55
+10
Петюня Порашенко -вор , сын вора. Воровал,машейничал и лепил конфеты. Но и этого ему было мало ,захотел воити в историю. Вошел как Потрашенко - кровавый ! Яйценюх- яркое воплощение понятия -генетический мусор . Два урода уничтожающие все живое вна этой стране .
№21 илларион 12 ноября 2014 23:23
+1
Их обязательно нужно поймать и судить:почему -то на судебной скамейке они смотрятся особенно неприятно spiteful
№22 Анастас 12 ноября 2014 21:58
+17
пламенное обращение ежиков к двум крысам:

Гнусные мерзкие твари, непревзойденные в своей подлости, ничтожестве и кровожадности!

Взоры всех порядочных людей в России и на Украине (а мы уверены, что такие есть!) обращены на вас. Ни в коем случае не откладывайте свой смертельный поединок! Яценюк, обрати внимание, какое у Порошенко аппетитное горло, вонзи в него свои острые зубы! Порошенко, обрати внимание на уши Яценюка, их можно несколькими меткими ударами имплантировать в черепную коробку с обязательным поражением мозга!

В общем, ребята, займитесь делом и помните - мы от всего сердца желаем вам обоим полной, окончательной и безоговорочной победы!!!!
№23 Умная Маша 12 ноября 2014 22:06
+6
Предлагаете делать ставки? Хммм... Прям и не знаю... А где Юля?!
№24 RusLike 13 ноября 2014 06:56
+1
Юля в засаде.
№25 Лавр 12 ноября 2014 23:17
0
как говорил Моргунов-Бывалый - КАЖДОМУ!
№26 GreySwan 12 ноября 2014 22:05
+24
Но был один, который не стрелял.
№27 kativata 12 ноября 2014 22:12
+3
Да, интересно.
№28 Петрова Елена 12 ноября 2014 22:09
+4
Цитата: Анастас
пламенное обращение ежиков к двум крысам:

Гнусные мерзкие твари, непревзойденные в своей подлости, ничтожестве и кровожадности!

Взоры всех порядочных людей в России и на Украине (а мы уверены, что такие есть!) обращены на вас. Ни в коем случае не откладывайте свой смертельный поединок! Яценюк, обрати внимание, какое у Порошенко аппетитное горло, вонзи в него свои острые зубы! Порошенко, обрати внимание на уши Яценюка, их можно несколькими меткими ударами имплантировать в черепную коробку с обязательным поражением мозга!

В общем, ребята, займитесь делом и помните - мы от всего сердца желаем вам обоим полной, окончательной и безоговорочной победы!!!!

О це буде пэрэмога из пэрэмог!
№29 sakh60 12 ноября 2014 22:16
+4
Вроде где-то проскакивала инфа, что эцелоп останется премьером, если ни под каким предлогом не будет платить за газ.
№30 alla039 12 ноября 2014 22:26
+3
Цитата: АрхиМед
хунтукропикам надо присматриваться к лучшим пластитеским хирургам, а кому-то придется и пол поменять - финиш за поворотом


Как тяжело будет пластическим хирургам сделать из кролика Яценюка что-то человеко подобное...
№31 Anna German 12 ноября 2014 22:40
+3
https://www.imhoclub.lv/ru/material/samovisuvanci_v_zakonodavci

№32 ing 12 ноября 2014 23:08
-1
Карикатурка зачетная, афтар - жжошь! Пешы исчо!
№33 Ирокез 12 ноября 2014 23:42
+6
Стих не новый, "утащил" ещё зимой, но пока актуальный... bad
Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я...

Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи –
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази!

От грынджольной массовки снизу
До верхушки в донецких рясах,
От провластного жополиза,
До майданного жопотряса.

Я хочу увидеть их в морге,
Чтоб прозектор кромсал их тушки –
От кагала в "Свободе слова"
До сосательной журнашлюшки.

От потешных зиц-атаманов
До героев ринга и мата,
От вождя молодых баранов
До придворного дипломата.

Наступает он, зрим и четок –
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады!

Вместе с вашей холуйской лестью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей воровской спесью
Вместе с вашей косатой вошью.

Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь не бейтесь в пиар-угаре –
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!
№34 Anna German 12 ноября 2014 23:55
+2
Спасибо за стих, в этих строках все мои чувства за последние месяцы. curtsey