Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16355 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ОПЕК на грани паники: снизят ли страны добычу?

ОПЕК на грани паники: снизят ли страны добычу?

Ожидания того, что запасы нефти в США будут расти, привели к падению цен на нефть до четырехлетнего минимума, а это усиливает давление на страны ОПЕК в части необходимости сокращения добычи.

И в ОПЕК скоро может начаться паника, так как не очень ясно, что им делать. С одной стороны, для поддержания рынка необходимо сократить добычу, так как низкие цены им невыгодны. С другой, сокращая добычу, они снижают свои нефтегазовые доходы, а это уже бьет по экономике и социальной стабильности.

Рождаемость в арабских нефтедобывающих странах была заоблачной на протяжении многих лет, и тот факт, что в такой стране, как Саудовская Аравия, около 50% населения моложе 20 лет, имеет огромное значение. При этом, конечно же, король и остальной правящий класс значительно старше.

Столкновения поколений можно избежать только с помощью "сытой жизни" для молодежи, а это означает сильный внутренний спрос на нефть. При этом в той же Саудовской Аравии для многих молодых людей просто нет работы, поэтому есть риски поддержки различных экстремистских течений со стороны молодых людей. И это опасно для власти.

Арабская весна показала, что может произойти, если население недовольно властью, даже несмотря на устойчивые позиции последней, поэтому рисковать и сокращать социальные программы никто не будет.

Столкнувшись с необходимостью сокращения программ, уже Саудовская Аравия начнет призывать ОПЕК к сокращению производства. ОПЕК уже 54 года, и, судя по происходящему, срок существования организации подходит к концу. Уже сейчас ясно, что интересы отдельных стран начали отличаться от интересов всей ОПЕК слишком сильно. И эта разница только растет в последние дни.

27 ноября состоится встреча ОПЕК в Вене, и рынок уделяет этой встрече много внимания. Последний раз страны ОПЕК снижали нормы добычи в декабре 2008 г. после встречи в Алжире на фоне мирового финансового кризиса. Альянс снизил добычу до 2,46 млн баррелей в день, отвечая на кризис, в результате которого цены на нефть WTI резко упали с рекордно высокого уровня $147,27 за баррель в июле 2008 г. до $32,40 за баррель в декабре того же года.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем, заявила, что не будет снижать добычу в одиночку, а для сохранения доли рынка будет снижать цену продажи нефти, особенно в Азии.

Теперь и Ирак отмечает, что не хотел бы сокращать добычу. Рынок, конечно же, будет давить на страны, но насколько это будет эффективно, покажет только время.

Кувейт также заявил, что вряд ли снизит добычу, но некоторые СМИ, со ссылкой свои источники, сообщают, что страны все же будут обсуждать снижение добычи на 500 тыс. баррелей в сути.

В октябре объем добычи ОПЕК составил 30,3 млн баррелей в день по сравнению с 30,6 млн баррелей в сентябре. Страны ОПЕК располагают 80% мировых запасов нефти и добывают около трети мирового объема.

Добыча нефти в США продолжает расти, в среднем уже превышая 8,9 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день, а это весьма близко к показателю в 9 млн баррелей Саудовской Аравии.

И Саудовская Аравия вынуждена снижать цены в Азии, где ей приходится конкурировать с Ираком, Казахстаном, Оманом, Россией и Ираном.

Еще одной большой проблемой в королевстве считают падение поставок в США. Если в сентябре 2013 г. Saudi Aramco продавала США 1,5 млн баррелей в сутки, то сейчас показатель упал до 900 тыс. баррелей.

Судя по всему, запасы нефти в США продолжат расти, при этом уже сейчас они на 5,5% выше среднего пятилетнего уровня.

Тем не менее сокращение добычи ОПЕК возможно, но это вряд ли произойдет в этом месяце, и, скорее всего, страны-экспортеры решатся на это уже после зимы. Дело в том, что сейчас проблемы не такие большие, а легкая паника только начала распространяться.

Алжир, Бахрейн, Иран, Ирак, Ливия, Оман, Венесуэла, Йемен и Саудовская Аравия просто не смогут сбалансировать свои бюджеты при ценах на них в $80 за баррель, но Саудовская Аравия, например, сможет выдержать низкие цены какое-то время за счет денежных запасов.

В любом случае королевство не хочет снижать добычу в одиночку и будет ждать готовности других стран.

Во вторник стоимость Brent упала ниже $81 впервые за четыре года, хотя потом котировки все же выросли.

Эксперты сходятся во мнении, что если страны ОПЕК ничего сейчас не сделают, то рынок будет падать еще дальше.

При этом Bank of America Merrill Lynch ожидает, что ОПЕК все же сократит добычу, а в результате низких цен добыча в США снизится. В результате средняя стоимость Brent достигнет $98 за баррель в следующем году.

Около половины бюджета России приходится на нефтегазовые доходы, поэтому любое падение цен может иметь свои последствия. В последние годы российская экономика стала более зависимой от экспорта нефти. В 2013 г. ненефтегазовый дефицит бюджета достиг 10,3% ВВП, а это самый высокий уровень за последние три года.

При снижении цен на нефть на $1 Россия теряет $2,1 млрд бюджетных доходов в год. Из-за падения цен в последние месяцы доходы могут сократиться на $30-40 млрд.

Экономика России в этом году, по оценкам МЭР, вырастет на 0,5% и больше. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают роста ВВП на уровне 0,4% в 2014 г. и 1% в 2015 г. При этом они отмечают, что Россия сталкивается с рисками начала рецессии.

В начале октября цены на нефть опустились к $92 за баррель. Этот уровень не предполагает экономического кризиса, но для балансировки бюджета необходима стоимость на уровне $105.

Российский бюджет на 2015 г. сверстан из расчета $96 за баррель нефти марки Urals, а прогнозная цена МЭР предполагает уровень в $100.

Тем не менее даже прогнозный уровень цен сейчас предполагает возможность ослабления рубля, сохранение относительно высокого уровня инфляции и потенциальную возможность использования резервных фондов для финансирования бюджета.

В результате, если цены на нефть продолжат снижаться в течение ближайших месяцев, ситуация в экономике может ухудшиться. Банк России не исключает, что включит кризисный сценарий падения цен на нефть в проект денежно-кредитной политики (ДКП).

Он может предполагать падение цен до $60 за баррель и резкое ослабление рубля, что может привести к необходимости дополнительных действий со стороны ЦБ. Регулятор отмечает, что в случае если сформируется долгосрочная тенденция к снижению цен на нефть, замедление роста отечественной экономики будет носить также структурный характер.

Также не стоит забывать, что постепенно Россия снижает свою зависимость от экспорта "черного золота". Так, доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов бюджета в 2015 г. составит 51%, а уже к 2017 г. снизится до 49,6%.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 mikuz 12 ноября 2014 16:44
+6
Это будет номер.
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№2 OlBuraq 12 ноября 2014 17:03
+8
Ты просто пукнул ради пука или о чем то из этой статьи? crazy
----------
СВРга
№3 mikuz 12 ноября 2014 18:33
0
Отвечал на первый коммент. Хозяин может его удалил? belay
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№4 zorro 13 ноября 2014 09:40
+3
статья чушь, доля от нефтегазовых доходов гораздо ниже 51%
опять же интересно, нефть и газ продаём для того, чтобы на эти деньги купить технику, технологии, машины, продукты и прочее
а не почему бы не запретить покупать мерседесы для правительства ежегодно при чём в полной комплектации??
а почему бы не выращивать картофель у себя? а не закупать его в Египте и других странах
а почему бы не выращивать коров и свиней у себя? а не закупать у всей ейропы
а почему бы не вкладывать деньги в инновационные технологии у себя? тем более что разработок от Советского Союза и начала новой России хватит на 30 лет вперёд
это только часть того, что можно не покупать, а производить у себя в стране
Китай, Южная Корея, Малайзия - бытовую технику выпускают у себя по более низкой цене чем европа и другие страны, почему бы не переключиться полностью на их рынок
№5 Tihon 12 ноября 2014 16:44
+24
"...в такой стране, как Саудовская Аравия, около 50% населения моложе 20 лет...". Молодые, безмозглые, развращенные сытой жизнью... Какой перспективный контингент для саудовской весны!
№6 ФриГал 12 ноября 2014 16:51
+22
Мда уж! Если там рванет, то мало никому не покажется!
50% дармоедов и тунеядцев, даже не подозревающих, что на хлеб насущный надо зарабатывать!
№7 Tihon 12 ноября 2014 16:53
+5
Извиняюсь, а у пиндосов процент не ниже будет...
№8 tvchem 12 ноября 2014 16:54
+9
Если это США сбивает цены на нефть - нужно применить к США санкции. Всем миром.
№9 Miss Klen 12 ноября 2014 22:23
+4
Мир так напуган безмозглой американской военщиной, что вряд ли станет связываться с таким " партнером". Это как воевать с сумасшедшим, от него ведь в ответ все что угодно можно ожидать , и главное, что ему за это ничего не будет .
№10 tvchem 13 ноября 2014 22:37
0
Но и сидеть ждать пока он всех задушит - тоже нельзя.
№11 Димитрий 12 ноября 2014 16:57
+8
По сути - это обычный демпинг, попытка выжить конкурентов с рынка.
№12 Оптимистка 12 ноября 2014 17:11
+4
Только вот бы разобраться, кто кого с рынка выживает!
Низкая цена на нефть и американские компании разорит.
№13 Димитрий 13 ноября 2014 11:23
0
По добыче да, а вот все остальные скорее попытается поднять.
Проще говоря американцы распаковали свою кубышку с нефтью только для того чтобы сбросить цены на нефть. Кстати 88-89 тоже была акция с холодным синтезом, сейчас она опять всплывает у американцев.
№14 tvchem 13 ноября 2014 22:42
+1
Похоже США продают нефть из запасов. Т.е. уже купленную и оплаченную у добывающих компаний нефть. Может даже и не свою. Себестоимость же их сланцевой нефти - от 90 до 150 долларов. Это труднодобываемая нефть, она очень дорогая (себестоимость нашей нефти вроде бы не дороже 25 долларов, к примеру). Если они эту нефть будут продавать в убыток, то их частные нефтедобывающие компании свернут добычу. А государственных нефтедобывающих компаний у них нет.
№15 Димитрий 15 ноября 2014 09:22
0
Будут импортировать, им не впервой.
№16 avissbp 12 ноября 2014 16:58
+2
dumaet
№17 OlBuraq 12 ноября 2014 16:58
+11
Зачем снижать?
Можно делать бензин и продавать начинающим свой бизнес предпринимателям чуть выше себестоимости в качестве поддержки. Лучше меньше получить, но все же получить за товар, чем совсем ничего.
Зато какая помощь начинающим и в целом развитию России!
----------
СВРга
№18 лекс 12 ноября 2014 17:02
+14
Вот это снижают зависимость - за 2 года на 1,4% ...смешно. Тем не менее, ничего кардинально не меняется. Как была глобальная экономика потребления, так и остается. Единственно чего хотят поменять это влияние доллара. Иначе говоря, шило на мыло. Доллары в резервах поменяем на юани и опять за дешевыми деньгами за рубеж, только теперь в поднебесную. Потом от Китая отбиваться начнем.
На мой взгляд, нужна принципиально новая экономика. Экономика сбережения, если хотите "экономная экономика", другое дело, как на отдельной территории построить экономику будущего, когда соседи идут проторенной дорогой. Нужны какие-то новые решения, прорывные технологии, о которых очень много, но пока только говорят.
№19 ТоварищЪ 12 ноября 2014 17:26
+21
"Экономика должна быть экономной" - это лозунг Брежнева, над которым хихикала интеллигенция. А я себя чувствовал дураком, потому что он мне не казался глупым. Много позже я понял, что этот лозунг правильный, а интеллигенция - это ругательство.

Но, экономность экономики - это не решение, а один из основополагающих принципов, причем основополагающий для всей мировой экономики, которая в обществе потребления носит затратный разрушающий характер.

Экономику нужно менять структурно, учитывая, но не оглядываясь на соседей. Она неотъемлема от идеологии и образа жизни. И начинать нужно со школы и СМИ... Прорывные технологии не появятся на ровном месте... Почву в умах нужно подготовить.
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№20 Лариса_Берначук 12 ноября 2014 18:50
+2
проблема в том, что истинный суверенитет обеспечивается именно ростом внутреннего потребления и ростом уровня жизни населения страны, так что экономика "потребления" как Вы изволили выразится компенсирует анемию населения после ельциновских реформ и создаёт базу для демографического роста собственного, а не "достарбайтеровского" населения. так что "Жизнь прекрасна, как ни крути")))))))))
№21 tvchem 13 ноября 2014 22:45
0
Вы правы. ВВП страны растет с ростом потребления. Так что экономия только снизит рост ВВП
№22 Аурика 12 ноября 2014 17:03
+9
Была я в Дубай...Одна улица с небоскребами и много, много песка. Тогда ещё закралась мыслишка из будущего..."Сенсация! Археологи откопали какой-то шпиль"...
№23 ren 12 ноября 2014 17:04
+1
Саудитов пиндостан захомутал и давно с помошью МВФ. Даже был документальный фильм на ету тему.
№24 sdv1405 12 ноября 2014 17:08
+3
С другой, сокращая добычу, они снижают свои нефтегазовые доходы, а это уже бьет по экономике и социальной стабильности.

Вообще-то очень спорное утверждение. При цене80$ за баррель нужно продать на 50% БОЛЬШЕ нефти, чтобы получить те же доходы, что при 120$ (к примеру)
№25 seabornstar 12 ноября 2014 17:08
+5
Дело в том,что сауды не привыкли и не любят работать.Основные "трудовые резервы" прибывают сюда из Индии,Пакистана,Филиппин и пр.И таких более миллиона.Сравните с населением СА и будет понятно,что проблема не в наличии рабочих мест,а в нежелании местных работать.На революцию этих ребят тоже поднять будет трудно.Короля уважают,а дергаться и майданить-просто лень.
№26 Али 12 ноября 2014 17:23
+3
Мне кажется, что низкие цены на нефть убивают, в первую очередь, добычу
сланцевого газа в США. Так как из-за низкой цены на нефть, падают и цены на сланцевый газ. Что ведет добывающие сланцевый газ компании к закрытию, а значить конкуренция на рынках природного и сжиженного газа снизиться !
Теперь цены на нефть и газ можно будет отрегулировать в правильном направлении.
№27 Али 12 ноября 2014 19:25
0
При любом источники финансирования долг надо отдавать с дельтой.
А добыча не рентабельна, т.е. цена продажи на рынке не покрывает расходы на добычу. Поэтому чем больше и чаще рефинасируются, тем большую дельту отдают в итоге. Может проще сразу свернуть деятельность компании в США...
№28 tvchem 13 ноября 2014 22:49
0
Если добыча собственной нефти идет в убыток, то отдавать не только проценты,но и тело кредита будет нечем. А в США себестоимость добычи нефти в среднем гораздо выше 80 долларов. У них трудно добываемая нефть. Если это США затеяли уронить стоимость нефти, то это может означать только одно - они распродают запасы. Уже оплаченные.
№29 Jack_BZ 13 ноября 2014 06:41
+1
Не только. Низкая цена на нефть даёт мощный толчок китайской экономике, так как снижает себестоимость китайских товаров. На фоне того, что китайцы прогнули Обаму на снижение пошлин на китайские товары, падение цен на нефть не только "выключит" добычу сланцевых нефти и газа, но и подорвет американскую промышленность.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№30 tau73 12 ноября 2014 18:09
+6
Цена на нефть падает, а на бензин в стране растет- где логика? У нас 92 паршивого качества по 39,5 р. за литр. Зато пиндосы уронили цену на бензин. Но в нашей стране все решают олигархи, что бы не терять в деньгах подымем с населения. Уроды.avtomat
№31 ЗриВКорень 12 ноября 2014 18:43
+2
92 - 32,3 Волгоград.

Что там у вас на Тау не знаю.
№32 Kutasov 12 ноября 2014 18:55
+1
А ОПЕК- шестерка пиндосии!
№33 МариКа 12 ноября 2014 19:06
+6
https://news.mail.ru/politics/20107688/?frommail=1 Эта новость, правда, от русской службы BBS, но задуматься стоит.
№34 Полиграф Шариков 12 ноября 2014 19:12
-1
хм... любопытненько
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№35 lektorld 12 ноября 2014 19:47
+1
Цитата: tvchem
Если это США сбивает цены на нефть - нужно применить к США санкции. Всем миром.

А всему остальному миру кроме нас, это только на руку, чем дешевле нефть тем лучше. Нам же все наоборот, у нас бензин не дешевеет почему то.
№36 tvchem 13 ноября 2014 22:35
0
Думаю, что все не так просто. Но я то имела ввиду другое - что страны добывающие нефть, т.е. заинтересованные, могли бы применить санкции к США. Я ведь писала об ОПЕК.
№37 Kant 13 ноября 2014 00:47
-5
Цитата: Tihon
"...в такой стране, как Саудовская Аравия, около 50% населения моложе 20 лет...". Молодые, безмозглые, развращенные сытой жизнью... Какой перспективный контингент для саудовской весны!

У саудитов есть прекрасный выход, начать продавать нефть за риялы или золото.
№38 Kant 13 ноября 2014 00:49
-4
Цитата: МариКа
https://news.mail.ru/politics/20107688/?frommail=1 Эта новость, правда, от русской службы BBS, но задуматься стоит.

Служба ВВС русская, а пропаганда на ней пиндосовская.
№39 tau73 13 ноября 2014 03:17
+2
Цитата: ЗриВКорень
92 - 32,3 Волгоград.

Что там у вас на Тау не знаю.

Забайкалье-39.5 руб. 92 бензин. По дизтопливу так 40 руб. Так что ваше ерничение не в тему.
№40 Jack_BZ 13 ноября 2014 06:53
+1
Мне пофиг на бензин, но то, что зимняя соляра стоит 169 тенге/литр, меня бесит. Ремарка: 92 бензин стоит 128 тенге.
Курсы валют в Казахстане здесь
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№41 tvchem 13 ноября 2014 22:27
0
ОПЕКу нужно не о снижении добычи нефти подумать, а собраться вместе, привлечь специалистов и подумать о санкциях против США. Наверняка есть слабые места у этого надоевшего всем государства-бандита терроризирующего весь мир. Да санкции нужны не такие чтобы пальчиком погрозить, а чтобы хорошо уронить его и повозить хорошенько физиономией по столу.