Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

С каких скандалов начинается работа новой Верховной Рады

С каких скандалов начинается работа новой Верховной Рады

Ссоры между комбатами и Ляшко, угрозы в адрес Оппозиционного блока, запрос на высокую зарплату, раскол в "Самопомощи" создают предпосылки для горячего сезона в Раде.

ЦИК еще не огласил официальные результаты выборов, а представители прошедших в Раду политсил уже продемонстрировали скрытые и явные конфликты, которые могут перерасти в очередные драки уже в первые дни работы нового парламента. Эксперты перечислили для "Сегодня.ua" нынешние тлеющие конфликты, которые вскоре могут превратиться в скандалы.

Разногласия между спонсорами партий

Уже вечером после выборов 26 октября в эфире ток-шоу поссорились комбат из "Объединения "Самопомощь" Семен Семенченко, комбат из "Народного фронта" Андрей Тетерук и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. При этом участники АТО обвинили Ляшко в том, что он "не фронтовик" и его пиар основывается на лжи, а депутат в ответ начал расспрашивать оппонентов об Иловайском котле и напоминать о присутствии в списке его партии комбата "Айдара" Сергея Мельничука, комбата "Луганска" Артема Витко и комбата "Святой Марии" Дмитрия Линько.

"Этот случай с Олегом Ляшко и комбатами "Самопомощи" объясняется разными спонсорами этих комбатов", – считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, любые конфликты между главными финансистами политических партий могут в дальнейшем привести к скандалам и дракам в парламенте.

Кстати комбат "Айдар" Мельничук пригрозил, что первым делом в Раде ударит комбата "Донбасса" Семенченко за то, что тот записал видеобращение, в котором в качестве комбата "Айдара" был представлен другой человек.

Применение силы против оппозиции

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, прошедший в парламент от 39-го округа Днепропетровской области, заявил, что со своими сторонниками не даст работать представителям от "Оппозиционного блока" в новом парламенте. "Коллегами с врагами мы не будем никогда. Если бы не было войны, то можно было бы играть в цивилизованность, толерантность и так далее. А когда льется кровь наших парней, с ними играться никто не будет. Я бы вообще им не рекомендовал в Верховную Раду приходить", – предупредил Дмитрий Ярош. Его уже готовы поддержать прошедшие в парламент комбаты, которые угрожают не пропускать оппонентов в Раду. В свою очередь, представители "Оппозиционного блока" заявили, что не боятся угроз и все равно придут в парламент.

Представитель "Блока Петра Порошенко", вице-премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что должен быть урегулирован вопрос возможности всех новоизбранных депутатов приходить на заседания парламента и там работать. "Каждый депутат независимо от того, кто он, пришел в парламент потому, что обычные граждане за него проголосовали. Чтобы его туда не пустили – так не может быть, и это надо будет урегулировать. Каждый, кто избран, должен прийти и выполнять свои функции", – сказал Гройсман. Однако до сих пор так и не разработан механизм для того, чтобы заставить радикально настроенных депутатов не применять силу против оппозиции.

Раскол в партиях

Еще до принятия присяги в парламенте между представителями партий начались недопонимания, которые грозят расколом. Так, члены партии "Воля" Ирина Суслова, Андрей Немировский, Алексей Кузьменко, Руслан Солодовников и Юрий Деревянко, которые баллотировались на выборах совместно с партией "Объединение "Самопомощь", решили создать собственное объединение в Верховной Раде. Представитель "Самопомощи" Егор Соболев заявил, что эти депутаты все равно войдут во фракцию "Объединения "Самопомощь" в парламенте и связал этот конфликт с происками "злой силы, которая объединена целью воровать здесь и управлять этой страной из Кремля", намекнув на российские спецслужбы и сотрудничающих с ними коррупционеров.

"Считаю, что имеет место быть столкновение видений двух политиков – Егора Соболева и Юрия Деревянко. Рано давать оценки обоим, тем более становится на одну из сторон. И внутри новой Рады, а в особенности за ее пределами слишком много сил, заинтересованных в том, чтобы коалиция не срослась и все демсилы поругались со старта", – прокомментировал скандал политолог Тарас Березовец.

А политолог Владимир Фесенко уверен, что подобные противоречия неизбежно еще проявятся в Верховной Раде. Если Егор Соболев окажется прав и действительно, в соответствии с его заявлениями, представители Кремля будут инициировать скандалы в Верховной Раде Украины "через взаимодействие с ворами внутри государства", то недопонимание между политическими соратниками чревато новыми расколами в партиях.

Могут не договориться о повышении зарплаты

Представитель "Блока Петра Порошенко", журналист Мустафа Найем заявил, что депутатская зарплата на уровне 5 тыс. гривен или даже 6,5 тысяч гривен (с доплатами за работу в комитетах) не соответствует его запросам. "Если мы на уровне парламента примем решение, что депутат должен жить на 5 тысяч гривен, тогда надо сказать, что те молодые люди, которые сейчас прошли, не имеют шансов сидеть в Верховной Раде", – предупредил Найем. Его поддержала общественная активистка, однопартиец Светлана Залищук, объяснив, что этих денег не хватит на съем квартиры в Киеве.

Во время рассмотрения государственного бюджета на 2015 год теперь следует ожидать, что вопрос увеличения депутатских зарплат ими снова будет поднят. Напомним, что в июле Верховная Рада приняла правительственный законопроект о сокращении зарплат депутатам и чиновникам, после чего оклад рядовых депутатов составляет около 5 тысяч гривен.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко Владимир Фесенко считает, что депутаты справедливо поднимают вопрос о поднятии им зарплат. "Сейчас молодые депутаты ставят вопрос о зарплате, потому что не хотят быть на содержании у олигархов – они в итоге получают меньше, чем клерк в каком-то офисе. Арсений Яценюк должен теперь не делать популистские действия, как в середине года, когда принимались изменения в бюджет, ликвидировав доплаты депутатам, а лучше ликвидировать нецелевые выплаты из бюджета парламента и платить хорошие зарплаты депутатам и их помощникам", – считает политолог.

Тем не менее, в соцсетях прокатилась волна возмущения в ответ на инициативу Найема. При этом пользователи отмечают, что большинство украинцев живут на меньшую зарплату, а сам кандидат в делегаты от народа знал, на что шел.

Ругань с одиозными личностями

В парламент прошли десятки одиозных депутатов, в том числе голосовавшие за законы от 16 января 2014 года, против которых резко высказываются представители "партий Майдана", которые в большинстве. Член "Народного фронта" Вячеслав Кириленко уже заявил, что в новую коалицию не возьмут депутатов, голосовавших за законы 16 января.

Директор фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко прогнозирует начало масштабных скандалов в новом созыве Верховной Раде вместе с принятием присяги депутатами. "Уже случившиеся за последние дни скандалы являются только началом. В парламент зашли новые люди, которые еще не успели даже осмотреться и понять, что они могут и каковы рамки их возможностей, а они уже начали делить шкуру неубитого медведя. Это связано с непониманием, какие задачи перед ними стоят, они еще не побывали в Верховной Раде, и потому ведут себя на политических шоу, как в быту", – говорит он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Bob0859 5 ноября 2014 16:11
+15
Начинается очередное шоу (дележка всего и вся) - " ... просто мордобитие и никаких чудес ..." fellow
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№2 v_kedah 5 ноября 2014 16:59
+11
Тьфу на них...тьфу на них еще раз...надоели
----------
Черной кошке параллельно, что о ней думают...серые мыши...
№3 avissbp 5 ноября 2014 17:18
+7
И еще раз тьфу.
№4 дихлофос 5 ноября 2014 17:50
+7
Та пидорги, они и есть пидорги. Какое счастье что в Донецке Российское ТВ. Слышать только русский язык - лучше в мире языка нет.
№5 scazochnik 5 ноября 2014 17:57
+1
Да ладно, уж чудеса идиотизма мы увидим.)))))
№6 Алла.К 5 ноября 2014 19:14
+3
Клоуны вернулись в цирк - шоу уродцев...
№7 Кеша 5 ноября 2014 20:09
-1
Цитата: Bob0859
. просто мордобитие и никаких чудес

Дааа, до Жириновского им еще далеко! popcorm
№8 Евгений.О 5 ноября 2014 16:12
+11
А где видео? Хочется посмотреть на ихние кулачные прения, такой цирк не всегда можно посмотреть.))))
№9 mirvsem 5 ноября 2014 18:13
+5
Кто в Раде был, тот в цирке не смеется.
№10 Маэстро 5 ноября 2014 16:13
+11
Они продолжают скакать?

----------
№11 реф 5 ноября 2014 16:22
+3
кто не скачет тот москаль! biggrin
№12 Аурика 5 ноября 2014 16:13
+6
А мне жаль, что у нас нет возможности посмотреть сей цирк. И весело, и пособие как жить нельзя...
№13 Евгений.О 5 ноября 2014 16:19
+1
Оказывается можно, так жить и причем легко, причем власть дерется, а народ скачет - красота!))))
№14 Gudv1n 5 ноября 2014 16:18
+2
Это просто какой то беспердел!
№15 Genry 5 ноября 2014 16:54
+5
Это не беспредел. Это типичное поведение свиней у короткого корыта.
----------
=== Путин - путный! Парашенко - парашный! ===
№16 Gudv1n 5 ноября 2014 17:11
0
Цитата: Genry
Это не беспредел. Это типичное поведение свиней у короткого корыта.

Вы не правильно пишете слово беспредел!
№17 уфимка 5 ноября 2014 16:19
+9
Выборы директора дурдомаа
Сейчас террористическая армия Путина на нанотанках может спокойно дойти до Киева, не встретив абсолютно никакого сопротивления. Все высшее руководство занято: делят кресла, портфели, кабинеты, служебные машины, бутылки, сейфы. Ничего не изменилось и, конечно же, не могло измениться по определению. Опять «европейские лидеры политсил» носят в портфелях здоровенные «шахматки», где расписано, кто, чей и куда.

Чтобы вы понимали объем тяжелейшей работы, которой в настоящее время занимаются «лучшие сыны Украины», приведу следующие цифры: 28 глав парламентских комитетов в комплекте с первыми замами, три места в президиуме Верховной Рады, примерно пятьдесят должностей в Кабмине и центральных органах власти, двадцать губернаторских кресел, около сорока районных «стульчиков», Нацбанк «в спайке» с Наблюдательным советом НБУ, замы Наливайченко, разведка и прочие спецслужбы. Страна развалилась, а процессы дележа мест идут с еще большим ожесточением и каким-то шизофреническим азартом.
№18 vladimir69 5 ноября 2014 18:36
+1
Опарыши роются в разлагающемся теле украины.
№19 arjlight 5 ноября 2014 16:19
+6
Когда уже они самоубьются ап стену? Надоел этот балаган уже не знаю как. facepalm diablo
№20 уфимка 5 ноября 2014 17:21
+9
№21 dek 5 ноября 2014 17:30
+3
Дебилы!!!
№22 Nik44 5 ноября 2014 16:19
+2
Пауки в банке.
№23 Евгений.О 5 ноября 2014 16:21
+1
В Раде дерутся, народ скачет, геноцид процветает, страна развалена... что это за страна?
№24 Анастас 5 ноября 2014 16:54
+9
ежики задумчиво

Не совсем так, а вот как:

Гривна скачет как кузнечик,
Но зато цветет страна.
Прирастает областями,
Горда, вильна и сильна!

В Раде бьют до крови морды,
И на днях начнут стрелять.
Не должно смущать нас это -
Людям хочется гулять!

Сладок им свободы воздух,
Перемоги сладок гимн.
Что, Руина, ще не вмерла?
Мы потерпим, поглядим...
№25 Иван0310 5 ноября 2014 17:32
0
Ежики вы супер! Хотел бы себе такую жену.которая все понимает!
№26 Анастас 5 ноября 2014 17:35
0
Иван, спасибо, конечно, но в жене должны ведь быть и другие достоинства biggrin

Мы, например, шить не умеем... и вышивать крестиком тоже.
№27 Иван0310 5 ноября 2014 22:26
0
И слава богу.А жена которая все понимает и ты ее тоже это просто счастье.А шитье и вышивки это.....фигня!Главное понимание и ЛЮБОВЬ!А остальное по необходимости само прийдет.
№28 Александеrrо 5 ноября 2014 16:23
+2
popcorm посмотрю за хохлобардаком с удовольствием!
№29 нирбок 5 ноября 2014 16:25
+4
Покой им только снится...И снова будут морды бится...
№30 Геннадьич 5 ноября 2014 16:32
+2
Хочу рямой эфир!!! popcorm
№31 ветеран 5 ноября 2014 16:54
+11
Зачем? Это хотите услышать?
№32 Геннадьич 5 ноября 2014 17:15
+2
Да и смешней, и честней камеди.
Ну и тупей конечно.
№33 marianna1964 5 ноября 2014 16:52
+3
"Бог в помощь," - говорил волк в известном мультике. Пусть похлеще бьют себя депутаты Рады, по более, с кровью, с выдранными волосами. Бейте, бейте... Ну, а весь мир посмотрит на вас. Подивится, пальцем у виска покрутит, а некоторые может поймут - какой "подарочек" они себе на шею повесели. Так что деритесь, громите ВР, хоть стреляйтесь. Бог в помощь.
№34 Мосье Подлинник 5 ноября 2014 16:53
+1
Ну вот. А то братаны по духу мои да други ужо отчаиваться было начали. Мол, всё? цирка больше не будет? Вот не верили они мне, что цирк там надолго.
№35 mmmakm 5 ноября 2014 16:56
+2
Я даже читать не стал. Одно и тоже уже больше 20 лет.
№36 AlexSV 5 ноября 2014 17:00
+1
братцы - это там не верка сердючка пиджак человеку портит?
№37 doc 5 ноября 2014 17:12
0
Шапито.
№38 Людмила_Маргевич 5 ноября 2014 17:12
+1
Брандспойты надо бы в раде установить,как в цирке, а то как бы чего не вышло,потом еще уколы придется делать покушенным, biggrin
№39 С_Ю_ 5 ноября 2014 17:34
-1
дорвались до власти "слуги народа"(((
№40 Не стреляйте 5 ноября 2014 17:43
0
Пауки такие пауки. В банке.
№41 Елена_Николова 5 ноября 2014 17:54
0
segodnia.ru пишет, что несколько депутатов из Блока Порошенко внесли предложение об изменении УК. Преследовать как уголовников тех, кто против геев. Коротко сказано.
№42 Арина Гарина 5 ноября 2014 18:04
0
Европа выборы признала? Признала! Назвала их супер-пупер демократичными? Назвала! "Список" партий утвердила? А як же ж! Вот и пусть принимает то, что сама заварила со своим заокеанским черным боссом. А укропская законодательная (!) власть покажет себя во всей красе - только в Европу и ни шагу назад.
№43 Елена_Николова 5 ноября 2014 18:07
0
Цитата: уфимка
Выборы директора дурдомаа

Да Зубченко опять отжег. lols
Смех - великое оружие...
№44 alla039 5 ноября 2014 18:21
0
представители Кремля будут инициировать скандалы в Верховной Раде Украины

Источник: https://politikus.ru/articles/34751-s-kakih-skandalov-nachinaetsya-rabota-novoy-verhovnoy-rady.html
Politikus.ru

Куда не глянь, везде руки Кремля, надо же какие наши вездесущие, везде поспевают, молодцы ребята. Чтобы на Украине не случилось, даже мышь в мышеловку попала - ясное дело - Россия виновата.
№45 mirvsem 5 ноября 2014 18:23
0
Эх, размахнись,рука, раззудись, плечо!
Его запихивают на трибуну или вытаскивают с трибуны?
№46 pawelnehochu 5 ноября 2014 18:53
0
а я то все размышлял чегойто Кличко нахрен с правительства в меры теперича понял удар у его хорошийй вот и опасаются народные избранники столкнуться с Кличко в дебатах хотя как заметил товарищ выше от кличко ждать осмысленного текста тяжело скорее дождешся правый в глаз.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№47 Кортес 5 ноября 2014 18:59
0
С огромной радостью буду смотреть это шоу!!! Главное, чтоб сильнее дрались, до смерти, так глядишь к маю 2015, будут избирать новый парламент!!
№48 Блондинка 5 ноября 2014 23:40
0
Разношерстные пираньи, скорей бы уж перегрызлись! Твари!!!