Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Глобальное продовольствие: продовольственный пик, массовые беспорядки и спасаемые от банкротства кредитные наркоманы

Глобальное продовольствие: продовольственный пик, массовые беспорядки и спасаемые от банкротства кредитные наркоманыНачав с предупреждения Мальтуса миру и Великого ирландского голода, Дэвид Мак-Вильямс из Punk Economics предлагает свой как всегда исчерпывающий, глубоко захватывающий и графически приятный взгляд на мировую экономику пищи. «Что происходит с людьми при голодной панике?» – вот вопрос, который ставит Мак-Вильямс. «Они перемещаются в другие части света», отвечает он риторически, добавляя, что это вполне может иметь место в следующие 50 лет на Земле, когда скала ненасытного спроса семи миллиардов (которые вскоре станут десятью миллиардами) столкнётся с неумолимостью ограниченных ресурсов планеты по производству одной вещи, которая поддерживает нашу жизнь – пищи. Пищевая дилемма является более сложной, хотя на самом деле это энергетическая дилемма – та, что по-прежнему присутствует (на теневой стороне). На освещённой стороне кошмар Мальтуса пока не происходит благодаря изобретательности людей. Однако, если все семь миллиардов людей в мире будут потреблять столько же, сколько средний американец, потребуются ресурсы пяти планет Земля, чтобы устойчиво поддерживать всех нас. Так что – или остальной мир ест меньше, чтобы дать американцам есть больше, или мы влипли! Но речь не только о том, сколько мы едим, но ещё и что мы едим…

На самом деле, изменение в диете китайского, бразильского, индийского населения является одним из самых больших недокументированных фактов глобализации – резкое повышение цен на пищу и наказание более бедных стран (не говоря уже о постоянной девальвации валют, которую центральные банкиры непредумышленно сливают на фондовые рынки этих стран)

Кроме того, Мак-Вильямс справедливо связывает общественные беспорядки с этим резким повышением цен на продовольствие… надо видеть!

Продовольствие – это политика, а политика – это продовольствие…

Поскольку мировая диета изменяется, в пользу мясной и молочной продукции – это требуется для подъёма энергии…

Мак-Вильямс завязывает красивый бант на презентации, демонстрирующий потребность в воде и следовательно, потребность в нефти (энергоносители для выращивания, обработки и транспортировки).

Короче говоря, самой важной движущей силой цен на продукты питания является цена на нефть, значит, раз мы достигли пика нефти, мы достигли и пика продовольствия – а если так, что дальше?

И затем Мак-Вильямс привязывает пенистый ответ мировых центральных банков на глобальный финансовый кризис и его роль…

Процесс спасения кредитных наркоманов в богатых странах мира взвинчивает цену выживания в бедном мире.

На западе бедные становятся жирнее, а богатые становятся тоньше (поскольку еда становится вопросом класса) и это приводит к значительным изменениям расходов на здравоохранение…

Вот куда ведёт нас проблема Продовольствия в ближайшие 30 лет…

Американские горки, где финансы и экология встречаются с экономикой, демографией и политикой, и результатом является «выживание и прогресс человечества»… в мире, где миллиарды людей хотят того, что есть у вас, и могут быть готовыми к любым политическим, военным и финансовым действиям для достижения этого…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 javalava 20 января 2013 20:30
0
Политика запугивания... Кому и зачем это нужно? Я уверен на 1000%, что ничегошеньки не будет ни через 100 лет, ни через 1000 лет... Да и прирост населения не всегда будет высоким...