Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16210 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

4 ноября. День преодоления смуты 90-х

4 ноября. День преодоления смуты 90-х

Все предыдущие десять лет День народного единства воспринимался большинством россиян как искусственный и малопонятный праздник, этакие лишние выходные в хмурые ноябрьские дни. Говорили о попытке власти затушить воспоминания людей о дне октябрьской революции. Указывали, что произошедшее 400 лет назад, хоть и великое событие, не может быть актуальным и по-настоящему праздничным для современников. Особо рьяные критики и вовсе утверждали, что данный праздник есть глупость и жалкая попытка власти выдать желаемое (единение народа) за действительное. Между тем смысл этого праздника более чем очевиден, хоть и не был до конца прочувствован гражданами. Его беда в том, что он опередил время и еще не дозрел для восприятия массовым сознанием. Его актуальная часть намеренно прикрывается исторической, и это-то и приводит в замешательство современников.

Но актуальность легко обнаруживается, если вспомнить, что День народного единства является символом преодоления смуты. Сразу вопрос – какой смуты? 17-го века? Если в официальных речах и в мифологии праздника вспоминается смута 1600-х, то это не значит, что имеется в виду именно она, а не последняя смута 90-х. Та самая, что до сих пор незаживаемой раной сидит в душах миллионов русских людей. Власть прекрасно это понимает. И когда во время празднования 4 ноября официальные лица говорят о событии 400-летней давности, подразумевается именно преодоление катастрофы 90-х, спасение России от окончательной гибели в 1999 году. Когда Патриарх Кирилл рассказывает о том, что русский народ преодолел свою слабость и усилиями ополчения Минина и Пожарского выгнал из Кремля поляков и предательскую Семибоярщину, то в его проникновенных словах слышится отклик на куда более свежие события – разгон Семибанкирщины, завершение чеченской войны, возвращение государственной власти из-под контроля олигархата и многое другое.

Проблема еще и в том, что преодоление смуты 90-х не имеет точной и конкретной даты. Это длительный процесс, который, по сути, происходит до сих пор и о котором пока нельзя говорить напрямую. Что прикажете сделать праздничной датой преодоления смуты 90-х?Разгон банды Березовского, Гусинского, Ходорковского и иже с ними? Завершение Второй чеченской войны, в которой не было и не могло быть победителей? Разрыв грабительского соглашения о разделе продукции от 1995 года, по которому основные доходы от нефти уходили прямиком за рубеж, после чего российский бюджет увеличился в разы? Кропотливое построение суверенной вертикали власти, связанное с многими сложными процессами, такими как перевоспитание чиновников, очищение власти от откровенных предателей и пресечение сепаратизма национальных республик? Построение крупных госкорпораций, которые позволили государству вернуть контроль над ключевыми отраслями? Или, может, как-то определим момент, с которого началось увеличение расходов на «социалку» – увеличение пенсий, зарплат, ремонт больниц и школ? Но это вряд ли уместно праздновать отдельным днем, скажет каждый из нас.
Между тем это и есть следствие того самого выздоровления страны. Равно как и перевооружение армии, восстановление ядерного щита. Создание точек роста в промышленности, в сельском хозяйстве, переоснащение оборонки, закупка станков и запуск высокотехнологичных предприятий. Проведение суверенной внешней политики, отстаивание собственных интересов и защита слабых стран (Сирия) от взбесившегося мирового жандарма.

Все это и многое другое как раз и является тем самым процессом преодоления разрушительной смуты, возглавленным национальным лидером и проводимом изнутри власти, без созыва ополчения и взятия Кремля военным путем. Само появление Путина во главе государства не произошло бы без мощной, пусть и невидимой, народной энергии, которая требовала спасения России. До сих пор эксперты и всякого рода политологи разгадывают загадку появления Путина, пытаясь найти ее в хитросплетениях элитных игр, и недоумевая, как олигархат мог так просчитаться. Ответ прост – это было чудо спасения, дарованное Богом и изо всех сил поддержанное гибнущим народом. Всякого рода березовские и волошины, полагая, что являются субъектами происходящего, были только свидетелями нечто такого, что было им неподвластно.

Преодоление смуты 90-х, ознаменовавшееся изгнанием из власти предателей и бандитов и обретением Россией суверенитета, началось с приходом Путина и продолжается по сей день. Но граждане России, участвуя в этом историческом действе непосредственно, являясь его фундаментом и гарантом, до конца всей его глубины не осознавали, а потому не понимали значения Дня народного единства.

Понадобились катастрофичные события на Украине – нацистский переворот в Киеве, возвращение Крыма, война в Донбассе, – чтобы смысл слов о народном единстве был сознательно воспринят самим народом. В 2014 году День народного единства обрел плоть и кровь, граждане России ощутили себя не просто проживающими на данной территории, но единым целым социальным организмом, отстаивающим свои традиции, ценности и право на самость. Об этом говорит и свежий опрос ФОМ, согласно которому впервые за последние годы праздник 4 ноября признали 63% граждан, что на 20% больше, чем 10 лет назад. Но еще больше об этом говорит небывалый уровень поддержки российским народом президента в условиях колоссального давления Запада. Причем установилась чуть ли не прямо пропорциональная зависимость – чем сильнее и наглее давление, тем сильнее и консолидированнее поддержка со стороны народа. Агрессия рождает у русских сопротивление – доказано многовековой историей. Россия сплотилась, народ почувствовал себя целым – это факт, который так не хочет признать оппозиция и который так злит Запад.

Поворотной точкой, открытой публичной заявкой на единство русского мира, стал Крым и его воссоединение с Россией. В принципе, можно было бы именно эту дату и сделать Днем народного единства. Однако, как ни странно это будет звучать, но даже Крым всего лишь один из эпизодов (хоть и значимый) разворачивающейся кульминации обретения независимости России. Последовавшее затем героическое сопротивление Донбасса по накалу борьбы, степени самопожертвования превосходит Крым, фактически в Новороссии в муках и крови происходит рождение того самого духа единения русского мира, преодолевающего искусственные границы – государственные и идеологические.

Обратите внимание, как на полях Донбасса сражаются бок о бок представители разных политических течений, разных социальных слоев и этносов – рабочие и бизнесмены, православные и родноверы, осетины, чеченцы и сибиряки. Да и на материковой России добровольцами, помогающими ополчению, стали люди совершенно разных кровей, вероисповеданий и политический воззрений. Смотрите, как горнило борьбы переплавило всех в единое неразрывное целое. Но дальше будет больше: Русская весна преодолеет заморозку и вырвется на новые просторы. И это уже будет сопровождаться переделом всего мирового порядка и выработкой новых правил международных отношений в условиях жесточайшего сопротивления со стороны гегемона, что автоматически еще больше усилит внутреннее единство российского народа.

Единение всех представителей народа – столь сложная материя, что ее очень трудно определить и измерить в мирное спокойное время. Общество может быть демонстративно патриотичным, из каждого окна может торчать флаг, но когда наступает критический момент – все разбегаются. И наоборот – народ может быть внешне аморфным, не проявляющим свои гражданские чувства, но когда начинаются нападки на то, что ему дорого, он откапывает старое дедовское ружье и без лишних слов становится вокруг своего лидера.

Сейчас уже нет никаких сомнений, что мы осознали себя единым народом, откопали ружье и готовимся дать отпор отморозку, который полезет к нам в тайгу наводить свои порядки. Некоторые уже с этим ружьем пошли в бой на Донбассе. 4 ноября – это не про прошлое, но про настоящее и ближайшее будущее. И от каждого из нас зависит, будет ли это будущее великим... и будет ли оно вообще.

Эдуард Биров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
24 мнения. Оставьте своё
№1 onotole 4 ноября 2014 00:49
+9
***... Привет, геймерика и гейропа, *** там не место, ибо СЕВАСТОПОЛЬ русский город. Крови сколько Русской пролито там... *** тебе в рюмку, дядя сэм, и говна закусить..

многократный мат. бан
№2 Стержень 4 ноября 2014 01:07
+37
После того, как генсек оон вчера по поводу кончиты бородатой сказал, что он за толерантность и поддержку содомии ( а это именно так!) - эта организация полностью утратила своё значение. Уверен, не только для меня.

ОБСЕ. Организация, которая просто обязана жить чистой силой демократии по-европейски "сливается" от выборов в Новороссии. Значит и ей смерть. Потому что против собственного естества.

Говорят, чтоб кубок был наполнен, он должен быть полностью опустошен.

Всё просто. Скоро мироустройство изменится.

Минину и Пожарскому слава!

Сегодняшним их идейным потомкам силы, мужества и мудрости!
№3 Алла.К 4 ноября 2014 12:06
+3
Хороший праздник!

Он нам нужен. Он несёт свои уроки и настоящий светлый пафос!

СЛАВА НАШЕМУ НАРОДУ, ВСЁ ПОБЕЖДАЮЩЕМУ И ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕМУ!!!
№4 Coldact 4 ноября 2014 01:16
-3
Хм,много слов по 90-е,смуту,олигахов,etc.Я помню,что по Конституции Высшая Власть принадлежала Парламенту,который расстреливали из танков 3-4ноября 1993-го года
№5 Птибурдуков 4 ноября 2014 01:52
+8
3-4 ОКТЯБРЯ 1993г., а не ноября.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№6 Coldact 4 ноября 2014 01:22
-1
"Что прикажете сделать праздничной датой преодоления смуты 90-х?Разгон банды Березовского, Гусинского, Ходорковского и иже с ними?"-- Так Расстрел Конституции и передел её в декабре и привёл ещё к пяти годам разграбления страны именно этой укрепившейся "банды"!!
№7 Coldact 4 ноября 2014 01:24
-1
почти к десяти годам "бонуса колонизации"...
№8 beria 4 ноября 2014 01:39
+4
Все 90-тых у нас и было Смутное Время. Исторически второе уже. Для РФ оно было потерянным ибо развитие страны скатилось до отрицательного уровня и все процессы шли в минус :-( Украина на эти грабли напоролась только сейчас.
№9 Монах 4 ноября 2014 04:26
+8
Без национального ЦБ, смута продолжается.
№10 beria 4 ноября 2014 11:27
0
Угу!
№11 Arsss 4 ноября 2014 02:01
+8
Смута в самом разгаре.
Основные события только начинаются.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№12 Eneus 4 ноября 2014 15:44
+2
Именно! Медведя обложили, а он только-только открыл глаза и пошевелил одной лапой. Думаю, что испытания коснуться ВСЕХ, нужно готовиться, пора просыпаться.
№13 skrand2008 4 ноября 2014 03:48
+5
Все предыдущие десять лет День народного единства воспринимался большинством россиян как искусственный и малопонятный праздник, этакие лишние выходные в хмурые ноябрьские дни.

Не в бровь, а в глаз!
Потому что народ чувствует "что-то не то". А "что-то не то" в том, что польско-литовские интервенты покинули Московский кремль 7 ноября(25 октября юлианского календаря) 1612 года. А 4 ноября(22 октября) был освобождён пригород Москвы Китай-город. Для русского человека символом государственности РОССИИ всегда был МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ.
№14 мамонт молодой 4 ноября 2014 13:33
0
Вот не знал этой малой детали про Китай- город..
Выходит- что навязывая нам празднование именно 4 ноября- иерархат закладывает мину под будущие отношения с Китаем?
Пройдёт пара десятков лет и наши внуки будут коротко говорить:" 4 ноября- день победы над Китаем"...
Инетересненько...
№15 skrand2008 5 ноября 2014 06:58
0
Я бы так не связывал эти факты. Выбили-то польско-литовцев(?), не китайцев.
№16 skrand2008 4 ноября 2014 05:42
+3
Было в нашей истории и 7 ноября 1917 года, и что это день рождения Троцкого-Бронштейна. Если уж так не ложатся на душу нам эти даты, может выбрать 16 марта Днём Единения-и Крым вернули в лоно государства Российского, и Сталин подписал приказ в 1944 году о наступлении в Крыму.
№17 Leeloo 4 ноября 2014 08:42
+7
Российская федерация одним Крымом не ограничивается. Русская весна идет дальше , в Новороссию. Так что пусть остается 4 ноября
№18 Leeloo 4 ноября 2014 08:49
+7
С праздником Единения и Согласия , уважаемые форумчане! Победы над нацизмом и фашизмом в Славянском мире , кому то в информационной войне за умы , кому то в тылу в помощи ополчению, а кому то и на передовой линии фронта!
№19 Dex 4 ноября 2014 09:00
+8
По началу не понимал всей сути праздника. Сейчас же считаю, что это самый что ни на есть - Русский праздник. Символ и напоминание того что Россия, скатившись до того что в Кремле сидели пшеки с литовцами, находит силы в народе, чтоб дать им трендюлей и сажает себе царя. С учетом призыва варягов на правление, интересная наблюдается традиция формирования "демократической монархии".
P.S. Нужно ли в этот день жечь польские и литовские флаги, и закидывать яйцами их посольства? Праздник новый традиции не сформированы. rus
P.S.S. Всех с праздником! yahoo
№20 Evil 4 ноября 2014 09:53
0
Славо богу что всё хорошо. НО это ещё не конец и надо быть на стораже !
№21 В.Целуйко 4 ноября 2014 10:14
+3
Всем поздравления с праздником из Симферополя ! Если продолжать разговор в тренде преодоления смутных времен, хочется сказать, что основная работа только началась. Главная проблема в том, что Воевода у нас есть, вот только Минины измельчали а то и вовсе повывелись, а понятие Отчизны для них это нечто из разряда нелепицы и произвольного фантазирования. Представить себе российских нуворишей провозглашающих бессмертное: "Заложим жен и детей наших, но спасем Русскую землю!" невозможно. Это прослойка "россиян" с легкостью пойдут следами Мазепы ради мошны и собственного благополучия.
№22 Mackiawelly 4 ноября 2014 13:11
+3
Действительный Праздник-это 7 Ноября День Великой Социалистической Революции.Я уважаю Народное единство,но День Куликовской Битвы еще более важен для России,для ее Единства.Дата выбрана,чтобы замазать Великий Октябрь.Хотя принизить Великую Революцию и Великую Россию.
№23 мамонт молодой 4 ноября 2014 13:20
0
Считаю этот день- настоящей подменой в нашей коллективной исторической памяти.
Все, кто читал книгу Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"- прекрасно понимают- что именно символы (как концентрированные сгустки тех или иных идеологий) правят миром.
Теперь вспомните- что начал делать Путин- прийдя к власти?
Он начал восстанавливать СОВЕТСКИЕ символы: тут и восстановление Мухинской композиции "Рабочий и колхозница" (до этого лежала 6 лет порезанная на 500 (!) кусков), и появление цитаты из сталинского гимна с именем Сталина на стелле в москвском метро. тут и многолетние интернет- дискуссии- в которых исподволь определёнными силами происходило просвещение народа, с помошью "мягкой силы троллинга" нас буквально заставили снова взяться за исторические книги и учебники, рунет буквально кипел от дискуссий по книгам Елены Прудниковой, Игоря Пыхалова,Арсена Мартиросяна,Юрия Мухина,Константина Романенко и других настоящих Историков.

Мы смогли подняться из хаоса 90-х именно потому- что мы обратились к своему самому героическому периоду- СОВЕТСКОМУ времени.Мы вспомнили Подвиги наших Предков.Мы осознали себя Единым народом- только благодаря советской закваске.

и вот иерархи библейского проекта теперь отбирают у нас это чувство единения- снова подменяя своей датой-как они подменили все наши исконные славяно-русские праздники своими иудейскими привязками.

Посмотрите- как настойчиво здесь трудится некая (некий ) Leeloo - повторяя в каждой ветке тезис- что именно 4 ноября- это день победы над фашизмом.. Для меня фашизм- это идея "избранности одних ", это кастовая система- которая пышно расцвела как раз после воцарения кочевнической династии Романовых ( и Михалков в своём последнем фильме как раз про это и говорит: страну каждый раз на грань катастрофы ставит гипертрофированное разделение народа на касты - а вовсе не тёрки по нац признаку), так что Лилу врёт- нет никакой победы. У нас есть касты "Господ"- и касты "народа".
Вторым- дорожание тарифов, снижение зарплат и прочие "прелести" капитализма.
а первые снова пробили себе увеличение новогодних праздников- ибо зимой так приятно погреть пузы на мальдивах.И плевать- что три четверти народа- по прежнему возделывают землю и им как раз нужны дополнительные дни весной- для работы на своих участках .

Для особо рьяных добавлю- я ЗА Путина.Точнее- ЗА команду людей- вверху которой - Путин.
Вы заметили- что нам уже начали внедрять новый Культ Личности (Путин- это Россия)- это очередной шаг к очному признанию кастовости- что только люди из особых каст могут править- а дело народа- им подчиняться.(Это то- о чём мечтается российским монархистам- ибо они все из того слоя,что был снесён в 1917 году).


Так что Смутное Время далеко не преодолено- и пока будут существовать Море и Суша- пока будет существовать термин Геополитика- и воины Моря всегда будут стремиться господствовать над Сынами Суши- это смутное время - будет продолжаться. Просто принимая иные формы.

Но подмена одного праздника на совершенно липовую дату- это и есть маленькая победа Моря.

Команда Путина пытается этому противостоять- смотрите- как громко будет отмечаться в этом году 7 ноября- но маленькая команда людей не может долго вести всех за собой- нужно нашще пробуждение, мы должны ещё глубже стремиться изучать историю Руси-России-СССР- чтобы знать правду. и тогда не останется вопросов- какой праздник - главный в России.
№24 staralexis 8 ноября 2014 17:35
+1
Я с уважением отношусь к историческим событиям, в той или иной мере способствующих становлению российской государственности, независимости и т.п. Но праздник «День народного единства» я не понимаю. Вероятно, часть населения капиталистической России и будет праздновать единство с грабящими нас олигархами, солидарность с партией Единая Россия и кремлевским буржуазным режимом… это их выбор. А я всегда буду праздновать 7 ноября — годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!