Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16391 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выйдет ли Россия на протесты в 2013-м

Выйдет ли Россия на протесты в 2013-мНа массовые выступления граждан могут спровоцировать реальные проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день.

Завершившийся 2012 год вошел в Новейшую историю России как год пика протестных настроений в обществе, хоть и постепенно угасающих. Теперь же, когда на дворе уже год 2013-й, сам собой возникает вопрос: ждать ли России новых протестов, массовых митингов и новых «майданов». Тем более что первая протестная акция наступившего года уже состоялась. Так называемый «Марш против подлецов» — акция несогласных с «законом Димы Яковлева», запрещающим американцам усыновлять российских детей, — собрал на улицах Москвы, по усредненным подсчетам, больше 20 тыс. человек.

По мнению экспертов, новых протестов в 2013 году властям не избежать. Более того, из декларативных мирных оппозиционных демаршей они могут превратиться в довольно опасные мероприятия, несущие серьезную угрозу общественному порядку. Характер протеста меняется: из чисто политического, декларативного по своей сути он может превратиться в протест социально-экономический, обусловленный реальными причинами, наполненный вполне практическим содержанием.

Эта тенденция — один из ключевых вызовов для власти, проверка ее на способность решать насущные проблемы людей, вести диалог с обществом и слышать его. От того, насколько эффективно удастся руководству страны продемонстрировать эти качества, будут зависеть масштабы протеста и градус общественного недовольства: будут это локальные ситуационные вспышки либо волна захлестнет всю страну.

Важно понимать, что после всех Болотных, Сахарова и прочих Чистых прудов — всего того, что творилось в стране с конца 2011 по середину 2012 года, — страна уже не будет прежней. Эти акции показали, что в принципе можно выходить на улицы большими толпами, обернувшись белыми ленточками, что-то скандировать, требовать, и это что-то будет властью услышано.

В конце концов, ведь были же и некоторые результаты протестов, оформленные в виде ряда коррекционных изменений в политической системе России: вернулись прямые выборы губернаторов, возвращаются избирательные блоки на выборах в ГД. Чтобы зарегистрировать партию, теперь достаточно собрать несколько сотен единомышленников и подать необходимые документы в Центризбирком. Кто-то скажет, что ЦИК — не более чем механизм исполнения воли Кремля и выборы глав регионов, те же их назначения, только вид сбоку. Блоки на руку «Единой России», а малые партии — всего лишь клубы по интересам, не способные влиять на политический ландшафт.

Отчасти так и есть, но, с другой стороны, свободы в стране предостаточно — социальные сети, к примеру, через которые оппозиция собирает тысячи людей на свои акции — чем не пример? Можно свободно выходить на улицу и орать во все горло «Путин — вор!», «Думу долой!» и т.д. И никакого наказания за этим не последует. Кто-то спросит: «А как же несчастные фигуранты "болотного дела?"» Простите, но митинги митингами, а нарушение общественного порядка — занятие уголовно наказуемое, и за него нужно нести ответственность, предусмотренную законодательством.

Но это все не так важно. Политические преобразования не столь значимы, сколь осознание населением того обстоятельства, что можно наболевшие проблемы не только на кухне обсуждать, но и выходить на улицы и требовать от властей их реально решать. Самосознание россиян перешло на качественно новый уровень и требует кардинально иного качества жизни. И сегодня они готовы открыто бороться за него, возможно, делать это рьяно и агрессивно, гораздо настойчивее, чем это делается оппозицией в плане отстаивания гражданских свобод и устоев демократии. Тут вопрос практический — это не абстрактные ценности правового общества, это предметный личный интерес каждого россиянина в отдельности, имеющий, как правило, финансовое основание.

А ведь проблем-то немало, и растут они, как снежный ком, в первую очередь в социальной сфере. Очереди в детские сады и как «решение проблемы» — кратное повышение родительской платы до невероятных 15 тыс. рублей в месяц, «усреднение» школ и вузов путем слияния сильных учреждений с отстающими, падающее день ото дня качество бесплатного медобслуживания, повсеместные платные парковки и пробки, особенно в Москве, набившее оскомину вечно мертвое ЖКХ и постоянный рост его тарифов. Одновременно дорожает алкоголь, проводится антитабачная кампания. Меры в принципе правильные, направленные на защиту здоровья нации, но по сути своей они могут вызвать только озлобление населения, так как бороться-то надо не со следствием, а с причиной. Насильственные меры в попытках оздоровить нацию уже давно показали, что являются мертворожденными.

Список раздражающих факторов можно продолжать очень долго, и каждый его пункт — вполне веское основание для протеста. Протеста не сытого «рабочего класса», а простых трудяг, рабочих, студентов — всех тех, чьими руками обычно делают революции.

Как отметил в интервью «Руси» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, «сегодня в российских городах, особенно в Москве, сформировались потенциальные протестные группы россиян, которых объединяют те или иные социально-экономические проблемы: парковки, пробки, медицина, образование и т.д., антитабачная кампания».

– Вопросов к властям назрело много, в первую очередь к городским. А решать проблемы населения никто не торопится. В этом кроется серьезная опасность: если власти будут продолжать в таком духе, кончиться все может печально. От локальных вспышек до полноценных социальных бунтов, со всеми вытекающими. Тот же антитабачный закон, введение жестких мер по борьбе с курением могут обернуться серьезным всплеском протестной активности самых широких слоев населения. Сюда можно добавить и повышение минимальной стоимости алкоголя в России с 1 января.

По мнению эксперта, то, как будет развиваться ситуация, зависит исключительно от властей.

– Должны приниматься реальные, практические меры по улучшению качества жизни, чиновники обязаны вести диалог с обществом, проводить необходимую разъяснительную работу. Все возможности для этого есть.

Как пояснил политолог, в целом ситуация в настоящее время довольно выгодная для властей.

– С одной стороны, потенциально протестные группы разобщены, они не пока не локализованы в какое-то единое движение. С другой стороны, они еще не стали объектом внимания радикальной оппозиции, которая вполне может использовать их в своих корыстных целях. В-третьих, макроэкономическая ситуация в стране в целом стабильная. Впрочем, все это лишь до поры до времени. Пока есть возможности, власти должны ими пользоваться, чтобы не допустить социальных волнений, — говорит Орлов.

Вместе с тем он не прогнозирует каких-либо серьезных волнений на политической почве.

– Да, акция против «закона Димы Яковлева» собрала немало москвичей, но это все же эпизодическое мероприятие. В целом нет оснований ожидать высокой политической активности россиян. Из крупных событий 2013 года можно выделить выборы губернатора Московской области, но вряд ли они станут предметом для серьезного протеста. Выборы обещают быть конкурентными, но Андрей Воробьев (и. о. главы Подмосковья. — Примеч.ред.) — достаточно опытный политик, способный одержать на них победу. Главное для руководства страны, для городских властей — социальная сфера, экономические проблемы. Этим нужно заниматься в первоочередном порядке, как в центре, так и в регионах. Новых ошибок здесь россияне могут не простить.

Словом, год обещает быть непростым и довольно напряженным. Власти не стоит расслабляться — это чревато для нее губительными последствиями. С другой стороны, такая ситуация при благоприятном ее исходе пойдет россиянам только на пользу: если чиновники будут прислушиваться к населению и хотя бы пытаться на деле, а не на словах решать его проблемы, всем будет только лучше.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё