Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16251 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Крыму нет отбоя от желающих служить по контракту

В Крыму нет отбоя от желающих служить по контракту

В Крыму — настоящий наплыв желающих поступить на контрактную службу. По словам добровольцев, российская армия может дать им хорошие перспективы. Большинство из тех, кто приходит на призывные пункты, хотят попасть в ряды Черноморского флота.

У военкоматов Севастополя впервые за многие годы — очереди. На контрактную службу в Крыму отбирают по конкурсу на десятки различных специальностей — от водителя до химика. Главные требования к соискателям — российское гражданство и хорошие физические данные. На пунктах отбора крымчане сдают нормативы и проходят психологические тесты. Здесь все хотят услышать от военкома заветное "годен".

"С момента создания пункта отбора на военную службу по контракту в городе Севастополе к нам обратилось более тысячи человек с различными вопросами. 650 человек изъявили желание проходить военную службу по контракту в частях Черноморского флота и на территории Крыма. Сейчас уже с пункта отбора города Севастополь 222 человека проходят военную службу по контракту в частях Черноморского флота на территории Севастополя и республики Крым", — рассказывает начальник пункта отбора на военную службу по контракту города Севастополя Сергей Горячковский.

От желающих служить — в последние месяцы нет отбоя. Чтобы не создавать толкотни, их даже пришлось разделить на группы по 20 человек и принимать по записи. Александр Костиков прошел срочную службу еще в вооруженных силах Украины, после чего работал на флоте. Теперь решил пойти на специальность механика радиопомех. Служить хочет в родном Севастополе, однако, если Родина позовет, готов поехать, куда прикажут.

"Если не Севастополь, я бы хотел поехать на север. Во-первых — условия службы, там льготы. Во-вторых, я долго ходил в жаркие страны, неплохо было бы посидеть и в холодных", — объясняет Александр.

Виталий в военкомат пришел сразу, как только узнал, что начался набор контрактников. По его словам, служить он хотел всегда, но к украинской армии душа не лежала. Зарплата, да и социальные гарантии для военных при киевской власти оставляли желать лучшего. "Здесь, в Российской Федерации — это все надежно, отлажено, есть перспективы. Ситуация требует, чтобы в России была сильная профессиональная армия. Поэтому я полагаю, что необходимы квалифицированные кадры и это тоже является одним из факторов того, что я решил пойти", — говорит он.

Приходят на собеседование и представительницы прекрасного пола. Мария Лебедик, например, всю жизни проработала экономистом и никогда не думала, что свяжет свою жизнь с военной службой. Признается, что в военкомат ее привело любопытство.

"Женщина в армии — это все равно немного необычно, это больше мужская прерогатива. Мне нравится все необычное — тем более, я люблю самосовершенствоваться, закалять свой характер, а военная служба — это то самое место, где это можно сделать лучше всего", — говорит она.

По планам военного ведомства, до конца года в Крыму должны принять на контрактную службу тысячу человек. Преимуществом при отборе пользуются кандидаты с высшим и средним техническим образованием, однако профессию обещают подобрать каждому. А весной 2015-го на полуострове начнется первый призыв в составе России на срочную службу. В военкоматах уверены, что уклонистов среди крымчан практически не будет.

Артем Потемин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 PeterNOR 1 ноября 2014 08:59
+40
Да, Россия смогла сохранить армию, без которой в этом мире не выжить. Желающих стать военными всегда было немало. На украине это неосуществимо. Крым вернулся в русское культурно-историческое пространство. Удачи вам, мужики, и хорошей службы. Девчонкам - тоже.
----------
PeterNOR
№2 Пионерка 1 ноября 2014 09:37
+9
Возродить, так, думаю, правильнее.
№3 TellonKard 1 ноября 2014 09:13
+33
Лучше подальше от дома им служить, прививка от последствий украинского прошлого не помешает, да и континентальную Россию повидают, ближе к Родине станут. Удачи всем новоиспеченным военнослужащим российских ВС!
№4 Евпатий 1 ноября 2014 10:28
+8
Я за 10 лет службы весь СССР объехал и облетал. Здорово! Только на Камчатке и Курилах не был...
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№5 Drёma 2 ноября 2014 02:38
0
На Курилах не курил, а Камчатка - супер!
№6 Запорожский_Алексей 1 ноября 2014 11:11
+13
ну, в МО РФ предусмотрена ротация кадров каждые 5 лет, а также перемена места дислокации. Я думаю, что молодые, здоровые, устремленные на будущее МУЖЧИНЫ этого не испугаются. И таки да, посмотрят Россию -матушку во всех координатах. Я жил и в Архангельской области и в Екатеринбурге, в Харькове служил, в Дрездене , сейчас на малой Родине- в Оренбургской области, был в Средней Азии. Пускай и парни все повидают. Потом льготы у них будут очень хорошие-знаю не понаслышке.
№7 Maestro63 1 ноября 2014 13:56
0
Правильно!
Посмотрят нашу Родину во всей ее красоте и величии территории
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№8 avissbp 1 ноября 2014 09:15
+16
У России есть два союзника - армия и флот.
№9 888Galaco 1 ноября 2014 09:55
+11
desantura desantura desantura
soldier soldier soldier
rus rus rus
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№10 Запорожский_Алексей 1 ноября 2014 11:12
+3
хорошие смайлики подобрал biggrin
№11 888Galaco 1 ноября 2014 11:24
+8
...подобралА curtsey :
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№12 vpimen2010-ХРОНИКА 1 ноября 2014 10:20
+2
++++ спецслужбы,Путин и Щойгу!
№13 Серго 1 ноября 2014 10:50
+1
Про Деда Мороза забыл!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№14 Igorkish 1 ноября 2014 09:35
+44
У меня сын офицер.Более 15 лет прослужил в всу,до сих пор снимает жилье,а оплата за жилье на ЮБК сильно бьет по карману.Последние 8 лет нет повышений звания,а если и есть,то у таких,как гелетея.Когда российские офицеры в марте увидели на каком оборудовании они работают-были в шоке.Это не то,что прошлый век,а позапрошлый,в России это все давно утилизировано,а у него работает.Да, требования в Российской армии намного выше,оборудование современнее,приходится повышать квалификацию,учиться,худеть,а то в всу,что ни офицер,то боров.Но зарплата увеличилась в разы,много мотиваций,надеемся,что и с жильем проблема решится.Да,те кто уехал на Украину,очень жалеют об этом,их из его части было немного,но были.ОН очень просил своего кума остаться,не захотел,а сейчас и рад бы вернуться,да некуда.Всем офицерам и солдатам,всем военнослужащим ,желаю успешной службы,высоких званий,здоровья,успехов,семейного счастья,но самое главное,чтоб в Крыму не было войны.Служите на СЛАВУ РОССИИ и на зависть врагам!!!
№15 Запорожский_Алексей 1 ноября 2014 11:20
+23
Еще очень давно, в начале 2000-х, в Екатеринбурге, когда я был в милицейских погонах, у меня был товарищ, офицер-лейтенант МО РФ, тогда начала реализовываться программа по предоставлению жилья сотрудникам МО РФ. И вот ему, 23-летнему, не женатому, отслужившему в части только 1 год-дали 1-комнатную квартиру в доме, который построило МО для офицеров. Я сам охренел за него, а он был в шоке. У него неделю не сходила улыбка с морды лица, и пускай тогда делали без газовых плит и т.д.-только дешевенькие обои, двери-он был на 7-ом небе от счастья. Сразу планов громадье-женится, детишку завести, продолжать служить. А квартирка то сама была не плохая-около 45 квадратов, с лоджией, в хорошем районе, рядом с частью, с транспортными развязками. Я за него был рад.
№16 Ольга_Любимовамакарова 1 ноября 2014 11:43
+6
в Самарской области военные получают неплохие квартиры и регулярно
№17 Drёma 2 ноября 2014 02:43
0
В начале 2000-х, да ещё молодому - это просто повезло (не стали держать квартиры в резерве).
№18 Ольга_Любимовамакарова 1 ноября 2014 11:42
+11
и главное чтобы все парни не забывали теперь они служат РОССИИ. ни за какие деньги предавать свою родину нельзя. будет сложно конечно привыкать но они справятся.
№19 MedveD 1 ноября 2014 09:59
-23
щас только в армии или МЧС и можно заработать, ну или чинушом идти.., развитие экономики нулевое..
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№20 ФриГал 1 ноября 2014 10:09
+20
Ничего! Скоро и на гражданке будет лучше!
Возрождается оборонка, военные заводы начинают расширяться.
Все скоро будет!
№21 mab3162 1 ноября 2014 10:25
+18
Возле каждого дома проблемы с парковкой, из-за машин к подъезду не пройти. А машины - большинство иномарки, стоимостью подороже Жигулей и совсем не убитые, часть - вовсе новьё. Если бы не развитие экономики, то откуда бы всё это взялось? Наворовали - не аргумент, так как не у всех есть возможность на работе что-нибудь стащить. Скорее наоборот, я регулярно на работу ручки покупаю и скрепки для степлера.
№22 Евпатий 1 ноября 2014 10:30
+11
Сейчас работы на любой кошелёк и вкус, как грязи! Главное - на заднице не сидеть, а шевелиться!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№23 Запорожский_Алексей 1 ноября 2014 11:30
+8
под лежачий камень и вода не течет. Сиди, набивай мозоли на клавишах дальше. Я получил пенсию от государства, однако я не сижу-продолжаю работать на "гражданке" в 44 года, на пенсии уже 2 года. И крутиться надо-у меня в городке(29 тыс. нас.) много мужиков по вахтам работают -на Северах, в Москве. в Питере, на Дальнем Востоке, не жалуются и очень дорожат работой. А летом у меня курортный сезон-со всей России и Казахстана, Средней Азии , Германии приезжают к нам лечится и отдыхать-местные тоже не сидят сложа руки-делают для приезжих все условия для отдыха и проживания, потом , по итогам сезона, начинают строить новые дома, гостевые домики, покупают авто новые, отдыхают на курортах в забугорье и в России.Детей учебу в универах оплачивают, квартиры покупают. На жопе не сидят, от государства помощи не ждут, но и не мирятся , когда им вставляют палки в колеса-подают в суды, в прокуратуру, пишут в газеты и т.д.
№24 injenegr 1 ноября 2014 11:41
+3
У меня жена работает маленьким начальничком в фармкомпании, нашей, новой: 70 тыр. Линейный химик 25-35 тыр.
№25 888Galaco 1 ноября 2014 11:53
+7
Цитата: MedveD
щас только в армии или МЧС и можно заработать, ну или чинушом идти.., развитие экономики нулевое..

Не скажите. В Подмосковье любой гастер зарабатывает от 40000 и выше. И не платит при этом за коммуналку и социалку. wink
----------
Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
№26 im59 1 ноября 2014 12:31
+10
Если на попе сидеть и выходить только в нет, то ДА!, . Но это не *экономики развитие нулевое*, а у Вас, милорд мотивация и предприимчивость на нуле. Мне 55 лет ия не ною. Работала, работаю и пока двигаться буду - буду работать. Галушки сами в рот влетают только у лентяев.)))А у нормальных людей - *Как потопаешь, так и полопаешь*.
№27 nesvobodnye 1 ноября 2014 13:36
+3
Бухать надо меньше и телек смотреть, тогда будет и у тебя "развитие экономики")))
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№28 Maestro63 1 ноября 2014 14:00
+7
У моего соседа строительная фирма. Он платит своему сварщику 120 тыс. в месяц, ибо специалист. Работа есть, было бы желание работать.
Умеешь работать - все будет. Нет - кукиш.
Чинуша только на взятках живет, если богат. Но и сесть надолго, с потерей всего - эта перспектива почти гарантирована.
Плохо живем??? Тогда почему дворы забиты новыми автомобилями, Кто квартиры покупает, ведь строят тоже много?
Нестыковочка есть в Вашем комментарии
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№29 tzai 1 ноября 2014 10:10
-14
Они ради няш мяш подписались
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№30 realman 1 ноября 2014 13:28
+8
Вы после того, что написали, почувствовали себя очень умным или остроумным? Вы почитайте биографию этой мужественной девочки! Если в Вас есть хоть десятая часть ее знаний, патриотизма, мужества, совести, я готов пожать Вам руку.
№31 Maestro63 1 ноября 2014 14:08
0
По себе судим??
----------
могу быть кем угодно, лишь бы РУССКИМ
№32 Кузьмич Кузьмичёв 1 ноября 2014 11:04
+18
Так точно! Всех военных, кого знаю из бывших ВСУ,только одно и заботит: как остаться и служить в Российской Армии. Парочка даже выпивать перестали и отмечают,что все, кого оставили в армии, трезвы до самозабвения.
№33 Ну здравствуй, это я 1 ноября 2014 11:53
+9
Цитата: Кузьмич Кузьмичёв
все, кого оставили в армии, трезвы до самозабвения.
applodisment отлично сказано
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№34 Riperbahn 1 ноября 2014 11:37
+8
Работал на РПСн. Содержание и различные выплаты у офицеров и рядового состава просто офигенные. Даже матросик, оставленный на контракт после года службы, начинал получать раза в 2 больше сверстника на гражданке. Про командиров и не говорю. Выплаты, наградные, прыжковые, полевые, паёк, служебное жильё - всё выше и больше, чем на гражданке.
№35 vowaka 1 ноября 2014 11:39
+2
От отбоя до подьема.
----------
Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым
№36 Декабрина 1 ноября 2014 14:15
+3
Уважаю военных. Очень рада, что они теперь думают только о своей службе, а не о том, где найти жилье и прокормить семью.
№37 mama-cho 1 ноября 2014 14:39
+2
Такие новости бальзам на душу.Патриотический дух в крови у русского человека. Еще немного и восстановим институт брака и семьи в "пику" Европе и США.
№38 Purgatorium 1 ноября 2014 19:39
+2
Честно говоря, патриотизмом отдаёт мало. Основная мотивация "российская армия надежная, хорошо платит, льготы... и т.п.".
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№39 Drёma 2 ноября 2014 02:55
+1
У Вас какое-то замшелое (времён революции) понятие патриотизма,
а он - как и любовь - прекрасен во взаимности.
№40 Riperbahn 2 ноября 2014 16:55
+1
Патриотизм не может основываться на пустом месте. Если государство тебя кидает постоянно и не считает человеком - о каком патриотизме может идти речь? Поэтому, когда служивые люди понимают, что Россия и армия России гарантируют им карьеру, материальные блага, стабильность и уважение в обществе - то они начинают гордится принадлежностью к ВС РФ! Это и есть патриотизм чистой воды - основанный на реальной базе. Хотя - моё поколение гордится уже тем , что служило в Советской Армии!